Новости. Омск

И. Коновалов: «Декан ФМБ ОмГУ Юрий Дусь встал кому-то поперек горла. Почему?»

Не хотелось бы так думать, но невольно возникает мысль, что последняя реорганизация в Омском классическом университете, помимо прочего, является политическим заказом лично против Юрия Петровича Дуся.

Наряду со своей научно-образовательной деятельностью он является председателем омского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орёл», в котором состою и я, поэтому я хорошо знаю общественную деятельность Юрия Петровича.

«Двуглавый орёл» — организация право-патриотическая, она нацелена на изучение и пропаганду дореволюционной истории России. При этом «Двуглавый орёл» — организация не политическая, не экстремистская, но действенная. Она реализует конкретные проекты по реабилитации исторической памяти.

Так, в Омске с участием «Двуглавого орла» была восстановлена мемориальная доска в память о закладке Успенского собора цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II. На средства организации проходили художественные выставки патриотической направленности, научные мероприятия и т. д. 

Сейчас в работе проект восстановления памятного знака с Двуглавым орлом у Тобольских ворот.

Также «Двуглавый орёл» поддерживает восстановление Ильинской церкви. Очевидно, что такая деятельность не нравится ни либералам, ни коммунистам. Одним из главных аргументов в их пропаганде является личная дискредитация правых патриотов. Все казаки у них — «ряженые», все попы — «стяжатели», все монархисты — «сумасшедшие» и т. д.

То есть все «неадекватные маргиналы», на которых не стоит обращать внимание. Но Юрий Петрович Дусь никак не вписывается в этот образ правого патриота, созданный оппонентами. Успешный учёный, декан престижного факультета, и не какого-нибудь, а Факультета международного бизнеса, который либералы мечтают видеть исключительно сферой своей деятельности.

И вдруг на поле, которое они мечтают видеть своим, успешно играет человек противоположных взглядов, да ещё и с большим авторитетом и безупречной репутацией.

Левым он тоже как кость в горле. Очевидно, что они вместе приложили все усилия, чтобы его нейтрализовать. Предлог придумали.

Не знаю, какую роль в этом отвели лично Смелику, была ли это его инициатива, или ему поступил заказ, от которого Смелик не осмелился отказаться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
4
Гость.02.03.2020 22:10:13
Это что серьезно Коновалов пишет?
Какая то скомканная статья, наспех сочиненная, без начала и конца.
С героем публикации лично не знаком, но прекрасно помню его статью в поддержку прихоти ЛКП.
Поэтому, все, что Коновалов написал выше, мне кажется очень ироничным и как бы под дулом пистолета написанным. Или правильнее сказать - под шуршание купюр, а может даже и под звуки монархистского гимна....
19
1
Омич02.03.2020 22:10:35
"В огороде бузина, а в Киеве - дядька..."
Сегодня Игорь Леонидович - сам придумал конспирологическую версию, и сам же пытается её опровергнуть.
0
4
Тыква02.03.2020 22:15:53
Да всё проще. Григорьевич решил чтобы в ОмГУ был только один экономический факультет, и все потоки с подготовки экономистов шли на один факультет.
8
2
Гость.02.03.2020 22:39:42
Нелогичный вопрос ставит Игорь Леонидович.Если он утверждает, что декан госуниверситета Юрий Дусь встал КОМУ ТО поперек горла, то и вопрос должен быть - КОМУ?

Но если Игорь Леонидович ставит вопрос ПОЧЕМУ?- значит , он знает КОМУ именно поперек горла встал его герой.

Так как Игорь Леонидович обращается к читателям БК55, хотелось бы уточнить: что всё таки обсуждаем - кому или почему?
11
7
Житель города Глупова03.03.2020 00:31:14
Право-патриотическая историческая организация...это ж клиника. Да и сам ОмГУ не нужен в принципе, а не то что ФМБ. Технарей готовит Политех, учителей Пед, врачей Мед. Остальное в Академгородке в Новосибе, до которого нам далеко.
17
6
Выпускник03.03.2020 05:59:43
Как может патриотизм и любовь к России сочетаться с факультетом, возникшим в лихую годину 90-х, ставившим свою цель не служить России, а отправить студентов из России за рубеж, в США или в Австралию? Этот факультет, как никакой другой, в своей исконной цели не служит интересам России.

Ю.П. Дусь должен определится - с Россией он или с международным бизнесом? И если с Россией, то смело перешагнуть через этот этап своей жизни и оставить его в прошлом вместе с лихими 90-ми. И продолжать служить России, но уже в другом качестве.
30
3
45603.03.2020 06:32:36
Да кому он сдался? какой"репутацией""??? в чем виден его авторитет? а та статья в поддержку церкви - вообще фееричная чушь. Особенно от ученого стыдно писать такое...Помню этот опус: так как религиозность помогает экономическому росту (выведено на примере протестантских стран, поставив телегу впереди лошади), то и в омске нужно строить больше церквей, чтоб был экономический рост)))
19
2
мда...03.03.2020 07:37:35
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ! Слышали вы такое слово? Вся эта ТРУБНАЯ ИСТОРИЯ с поставками за бугор нефти и газа ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Греф правильно сказал - "каменный век закончился не потому, что ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ"! НЕ НУЖЕН ТАКОЙ ФАКУЛЬТЕТ в принципе. ВСЁ!!! Впереди плановая экономика с закрытыми границами через которые всё время будут проникать НОВЫЕ ВИРУСЫ из приграничных лабораторий (КАЗАХИ НАМ ПОДАРОЧКИ БУДУТ СЛАТЬ).
17
2
хм...03.03.2020 08:22:32
Мир, каким мы его знали, уже перестал существовать - а коновалов этого не заметил. 8 (ВОСЕМЬ) новых вирусов за 20 лет - это только начало ИГРЫ В БОЛЬШУЮ ПАНДЕМИЮ или БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ, которую ведут против нас всех. Молитвы не помогут (храмами хоть застройся). Попы будут лечиться там же, где и все остальные. Надо им рассказать про ГИГИЕНУ И САНИТАРИЮ - судя по прощённому воскресению в церкви ВСЁ ПЛОХО. Тысячи целуют один крест. Если там был ОДИН БОЛЬНОЙ - заразятся все.
14
1
Гость.03.03.2020 08:43:01
Да, так бывает - работал себе тихонько на привычном месте, а потом - бац! И ты никому не нуже!
Но жизнь то на этом не заканчивается.
Это все го лишь сигнал о необходимости перемен.

И ВУЗов в Омске много и кафедр. И новое непознанное куда не глянь.Есть шанс, как у молодого, начать всё заново.
2
20
Бася03.03.2020 08:56:05
456, жаль вас! Это вы – ограниченный человек, считающий, что мы произошли от обезьян, а после смерти жизни нет. А статья Дуся замечательная, научно обоснованная и правдивая. Вы-то сами что написали в жизни? И что хорошего и полезного сделали?
25
2
Омич03.03.2020 09:17:34
Коновалов жжет. Я вас умоляю. Прям заговорщики ополчились на бедного ученого. Кстати, и что этот великий ученый открыл, чего мы до появления его светлой головы не знали? Если бы он со своей статейкой за храм не засветился, никто бы и не узнал никогда про него. Я кстати попытался представить, если бы например Ломоносов написал бы что-то подобное. Не получилось, даже он, с его 18 веком до такого бы не додумался, что Дусь написал в своей статье. Ну, а так, я думаю, вспомнили, что Дусь есть, и чем-то там ещё руководит в университете. Вот и результат.
3
1
Ваш К.О.03.03.2020 09:23:32
Насчет заказа левых - бред
21
5
Светлана03.03.2020 10:01:07
Друзья мои, при чём здесь "общественная" деятельность господина Дуся, в то время как речь идёт о факультете? ФМБ действительно слабое звено. Уровень подготовки студентов - никакой, учебные программы оставляют желать лучшего, преподавательский состав ... странный. Обещанные стажировки за границей - блеф. Просто стыдно за alma mater((( А деньги за обучение берут немалые. Наверное, нужно было больше факультетом заниматься.
30
3
С.А.М.03.03.2020 11:56:33
Друзья мои! Ей Богу, смешно читать такие заказные "опусы" от соратников Дуся Ю.П. Не слишком ли много чести - отождествлять реорганизацию ОмГУ с гонением на Дуся? А правда лежит на поверхности, только Юрий Петрович ее никогда бы не захотел раскрывать. Именно, после аккредитации ОмГУ и стало понятно - ФМБ при всех его заслугах, не выживет после новых проверок Рособрнадзора, да еще и обрушит всю укрупненную группу экономистов, менеджеров, ГМУ, УЧР и т.д. (ведь мы все в одной связке - не прошли аккредитацию одни, закрывают всех). Эмоции - одно, а аккредитационные показатели - совсем другое дело. Эксперт из Питера просто в голос хохотал над справкой Ю.П.Дуся как руководителя аспирантуры. И, как пишет г-н Коновалов, "успешный учёный" Дусь Ю.П. таковым, к сожалению, не является. Поэтому мораль сей басни такова - ФМБ не уничтожают (ни одна специальность не ликвидирована, ни один студент даже не почувствует изменений, ни один препод не будет уволен), а спасают, чтобы их хорошие традиции не погибли.
Насколько я вижу, здесь много знакомых "лиц", так просто подумайте над одним простым вопросом: "А почему Дусь Ю.П. так яростно сопротивляется эконому, с которым НИКОГДА не было даже мелких конфликтов и недоразумений? Есть чего бояться?"
27
2
Другой Омич03.03.2020 12:34:41
Коновалов, ну честное слово, не смеши людей. А потом ещё обижаетесь, что к вам относятся как к несерьезным людям. Не переживай так, ну пристроят его куда-нибудь, на улицу не выгонят же.
12
0
Вузовские мы03.03.2020 14:29:42
Спасибо! От души! Теперь я знаю, в чем дело. Открыли глаза. Еще раз спасибо! Я-то, почему-то, сначала подозревал инопланетный заговор, а оно вон как
19
3
Омичка (не сыр;-))03.03.2020 14:39:05
Другой Омич, да уж лучше бы этого Дуся уволили или бы сам ушел, а то грозится, но тупо бодается за свое местечко. А хрена ли? На работу раз в неделю ходить, девок кафедральных за себя заставлять кучу работы делать? Кто ж ему на экономическом факультете такую лафу и дальше позволит?
А всем этим коноваловым, судя по статейке, и Дусь пофиг, им свое тухлое сообщество прорекламировать шанс явился, ну и свои "пять копеек" добавить в угасающий скандал по личной просьбе инициатора
14
6
Вузовские мы03.03.2020 14:59:10
Руки прочь от Юрия Дуся -
Вузу говорит планета вся!
И осуществляют агитацию
За ФМБ большие корпорации!

Говорят и теоретики, и практики -
Лучше нет, чем ФМБ, во всей Галактике!
Если же закроете, то это
Будет хуже, чем падение кометы!

Правые, буддисты, либералы,
Яппи, адвентисты, радикалы -
Встали все стеной, чтобы не дать
С кем-то ФМБ объединять!
9
12
Леди03.03.2020 15:16:46
Светлана,
Это Вы сильно написали)))
После информации, которая последнее время попадает в прессу, а также из отзывов знакомых студентов, можно смело говорить, что в университете уже в принципе не осталось «сильных» звеньев.
ФМБ (по крайней мере) на репутации держался (которую недальновидные поступки Смелика свели на нет), ну а все остальные факультеты - ни репутации - ни знаний - ни престижа.
Так что, продолжайте дальше СЕБЯ парафинить
Кстати, омичи поздравляют «оптимизированный» ОмГУ с новым статусом - «ВУЗ-ик местного пошиба»
Так держать!
4
1
Омичка (не сыр;-))03.03.2020 15:17:57
Вузовские мы, как поэт поэту, прям, апплодирую стоя :-)
4
14
Леди03.03.2020 15:27:01
С.А.М.,
Если все дело в плохой работе Дуся, то почему просто другого декана не назначили?
ФМБ зачем ликвидировали?
Да все просто: только дальновидный руководитель может создавать, а «рубить» и «решительные решения» принимать сегодня любой умеет ... развелось смелых и решительных, хоть косой коси....
14
1
Омичка (не сыр;-))03.03.2020 15:27:44
О, вылезла, а то уж думали, где эта Леди, хотя Ваши комментарии выдают в Вас злобную, желчную, недалекую натуру. А по прежним выступлениям Вам вообще лучше ник сменить на "сенную девку".
Теперь по существу. Ваша страстная любовь к Ю.П.Дусю Вам глаза или мозги застила? Где репутация ФМБ, в чём это выражается, в группах на 6 человек? Где престиж кроме слепой уверенности одного Дуся, ну и Вас в этом? По- вашему выходит, что один ФМБ в ОмГУ и был нормальный факультет? Амбициозно, но коматозно. А его "престиж" разрушает не Смелик, а такие как Вы, кто затеял весь этот скандал, даже не попытавшись разобраться и открыто начать диалог (без истерик, оскорблений и язвительности).
10
0
С.А.М03.03.2020 15:32:56
Леди, так это только один пример из работы ФМБ, и сменой декана тут уже не решить проблему. По всему факультету то одного, то другого не хватает. Поэтому, соединив усилия ФМБ и эконома, все станут сильнее. И услышьте, наконец, НЕ ЛИКВИЛАЦИЯ ФМБ, а об"единение=усиление. Если Вам так хочется, то эконом присоединяют к ФМБ.
7
12
Леди03.03.2020 15:40:33
Омичка (не сыр;-)),
Не хочется отвечать, конечно, но надо...
Значит так: «по-моему выходит», что в университете уже не только грамотных преподов не осталось, но и элементарно воспитанные люди перевелись (очевидно такие как вы их извели)
Моя «натура», пусть вас не волнует.... судить по себе других не стоит
Мыслица ваша, что это Я разрушаю «престиж» университета мне польстила.... даже не подозревала о своем ораторском таланте и силе убеждения...
А, вообще, мне ваш комментарий понравился... как говорится «товар лицом» (продолжайте в том же духе «прославлять» «вузик местного пошиба»)
4
12
Леди03.03.2020 15:49:57
С.А.М,
Не.... народ не верит в «силу обьедененного факультета».... да и раньше на эконом амбициозные дети не хотели идти (слишком просто и стандартно)... амбициозные дети рвутся в столицы, ну а ФМБ - был определенным компромиссом (между амбициями ребёнка и желанием родителей оставить свое чадо в Омске)..... как можно было это не понять
0
0
Омичка (не сыр;-))03.03.2020 15:51:22
Так называемая "Леди", я не молчу, но и не отвечаю, а презрительно отворичивюсь от вас. Вы не заслуживаете даже оскорблений. И уймите свои сексуальные фантазии по поводу ораторства и силы убеждения. Смешно.
ОмГУ - наша гордость, несмотря на тявканье *
12
1
С.А.М03.03.2020 15:55:42
Леди, а народ - это Вы? Хм, забавно... У меня иные сведения по вопросам привлекательности выпускников ЭФ (тем более, сам являюсь крупным работолателем), и, уж поверьте, не в отместку Вам
6
14
Леди03.03.2020 16:10:56
С.А.М,
Народ - это и я в том числе, естественно (ну и поверьте подружек и знакомых у меня достаточно)
Если Вы имеете отношение к образованию, то думаю подтвердите, что сильные дети в Омске не остаются, как (впрочем) и сильные выпускники вузов в Омске не остаются.... ну а работодателям приходится выбирать из того, что осталось (лично я могу констатировать, что выбирать особо не из кого (лучше взять выпускника того же университета 10-летней давности, чем свежеиспечённого)
Моя мысль в том, что ФМБ завлекал (все-таки), а эконом - уже давно готовит узких специалистов, которых раньше в техникуме готовили
10
2
Рома03.03.2020 16:12:05
Да кому он стал поперек горла? Хватит уже генерировать коспирологию и скандалы-интриги-расследования. Вуз без денег сидит, факультет дублирует экономфак. Продолжать или будем искать скрытый смысл? Если разогнать ОмГУ никто и не заплачет. Всё равно гуманитарии сплошные, ненужные.
16
2
хм...03.03.2020 16:13:59
"Роспотребнадзор посоветовал россиянам - тем, кто ходит в церковь, не целовать иконы." УРА, товарищи! Это прогресс! И он - "НАЛИЦО"! Забудьте вы уже про свой отстойный ФМБ! Страна резко шагнула в сторону прогресса! Не забудьте Коновалову рассказать - чтобы не заболел.
25
2
Восьмая иттерация03.03.2020 16:31:43
"Все казаки у них — «ряженые», все попы — «стяжатели», все монархисты — «сумасшедшие» и т. д."

ээээээ.... ну как бы да, так и есть! Искренне благодарен Игорю Леонидовичу за кратко и ёмко сформулированную мысль. Правда он попытался вложить в неё иронию, а получилось, что неожиданно (для себя) попал в точку.

Ибо:
1) не может быть в XXI веке казаков как таковых. Как и гусар, крепостных, бояр и кромальонцев. Ну нет в современном обществе такого сословия, как "казак", вообще в России сословий нет. Т.е. как и пишет Коновалов, нынешние казаки - "ряженые".

2) Попы - безусловно стяжатели. Да, есть ещё честные и истинно верующие священнослужители. Но это не попы. Попы, как опять же в точку написал Коновалов - все поголовно стяжатели и есть.

3) Теперь монархисты. А это кто? Люди, живущие прошлым (ах, какой был Николай II !!!)? Или люди, серьёзно рассчитывающие реставрировать монархию в части государственного управления РФ? Тогда можно ли называть и тех и других людей в полной мере адекватными? Учитывая, что нынче "сумасшедший" это не медицинский диагноз, а мироощущение некоторых индивидуумов?

Вот и получается, что Игорь Леонидович невольно попал не в бровь, а в глаз. Искренняя благодарность!!!
15
2
мимо проходил03.03.2020 18:02:08
Хочется спросить: когда Дусь тут, через БК, самостоятельно обращался к губеру и буквально указывал ему - что ему, губеру, следует делать по обеспечению бюджетными местами ("...И хотя федеральные вузы не в компетенции местных властей, региональное руководство должно предпринять всё возможное, чтобы исправить положение..."), он сам-то, Дусь, интересовался при этом мнением ректората вуза, от имени которого он так требовал (либо хотя бы экономфак, который, как писали тут, на самом деле имел бюджетные места)? Мне лично так кажется, что: нет. Уже даже это 1-е - и то наглядно показывает, что наши уважаемые всезнайки с легкостью применяют известную народную фразу ("не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам") по отношению к себе, но при этом не могут понять оценки собственных предложений по отношению к другим. Не говоря уже о 2-м, что: два экономфака (где фмб = внеш-эконом) - для провинции, особенно в условиях дефицита средств - роскошь, и логично было, что при ректоре-экономисте один эконом логично имеет интерес поглотить дублёра. Дусь должен был понимать такое очевидное, которое и произошло.
4
9
Леди03.03.2020 18:28:08
мимо проходил,
«Внеш-эконом для провинции» это конечно роскошь)))
Я даже думаю, что и классический университет для поровинции роскошь.
Да и вообще, наше место 85 среди всех российских регионов.
Что же вы такие непритязательные-то?
Вперёд .... из серого настоящего в наисерейшее будущее!
5
0
мимо проходил03.03.2020 18:45:41
Для Леди:
я описал условия, при которых, будь я ректором, допустим - я бы тоже съел лишний факультет, учитывая, что первый тоже - эконом. А там ведь - есть еще одна почва могла быть, которая на 100% раньше была одним из стимулов к появлению интереса съесть: распределение внебюджетных средств. В ОмГУ эта почва раньше была одним из яблочек раздора разных кафедр-факультетов, и как знать, мож, тоже играло какую-то роль. Вы-то рассуждаете с позиции общих принципов развития вуза, которые могут быть заблокированы более простейшими процессами, аналогичными проблемам, возникающим в семейных способах совместного бытия. В общем, как в реальности что повлияло, я не знаю, но если бы у меня была такая возможность и я бы был с эконома - пояснил уже, тоже б съел бы.
2
0
мимо проходил03.03.2020 18:55:44
Для Леди - в продолжение:
всё время (ещё с первой инфы об этом) вспоминаю в этой связи слова из песни Высоцкого: хотели кушать - и съели Кука.
3
12
Леди03.03.2020 18:59:36
мимо проходил,
То есть Смелик рассуждал не как ректор университета, а как конкурент с эконома.
Я тоже думаю, что главная причина как раз в этом.
Не хватало глобальности мышления (глобальности видения), а решительности - хоть отбавляй.
12
3
Афанасий03.03.2020 19:26:25
Мне тоже поперек горла после прохрамовой пропаганды. ФМБ был изначально гешефтом семейки Исерсов,
8
1
фима03.03.2020 19:29:04
Да кому он нужен ваш Дусь
отодвинули от источника финансирования .
Ожидаем его появление в рядах оппозиции угнетенной....
14
0
Гость.03.03.2020 20:01:34
Эх Коновалов!...Не буди лихо, пока оно тихо...Теперь совсем заклюют соратника по партии.
Неужели и взаправду думал, что на БК кто то посочувствует почетному участнику императорского бала?...))
2
1
Аннигилятор03.03.2020 21:22:27
Гиганты мысли. Особы, приближенные к императору. И везде - нити заговоров. На кого, понимаешь, посягнули?? Совсем люди перестали аналитически анализировать...
5
1
Аннигилятор03.03.2020 21:26:45
Когда Леди пишет слова типа "парафинить", начинаешь поневоле думать - а не мужчина ли там лупит по клавиатуре? И кто он - монархист коммунистического толка или красный казак?
Надо общественность будоражить. Скорее. А то скоро начнутся гонения секретарей на кафедрах - за их прогрессивные взгляды.
11
0
Сергей А.03.03.2020 22:15:12
Вот вам пример партийного мышления и крайней наивности. Стоило декану факультета поучаствовать в устройстве ДОСКИ и написать заметку о необходимости "возрождения" церковного здания — и он уже свой-в-ДОСКУ.
Дорогой И.Л., не забывайте, что работа декана заключается совсем в другом.
И судить о нужности декана и его факультета надо не по устройству памятных досок и прочим милым увлечениям в свободное от профессиональной деятельности время.
1
1
Васисуалий Лоханкин03.03.2020 23:20:04
Общество которое вешает табличку в честь николая кровавого? А колчака не желаете в правах восстановить? А может власов ваш кумир? Ну и позорище, а не общество
0
2
Леди03.03.2020 23:32:54
Аннигилятор,
Если аналитически анализировать, то "он" казачек засланный.
А вы как думали.... времена .... секретарей тоже бойтесь (в первую очередь, естественно).
8
0
как же так03.03.2020 23:51:04
Как-то всё у них неуклюже получается. Сначала Дусь какую-то заметку про храм написал. Теперь Коновалов пытается типа вступиться за Дуся. Но всё это выглядит смешно, неуклюже и невпопад. Коновалову можно посоветовать писать что-нибудь по фасады это у него безусловно лучше получается.
4
2
Васисуалий Лоханкин04.03.2020 00:24:06
Общество которое вешает табличку в честь николая кровавого? А колчака не желаете в правах восстановить? А может власов ваш кумир? Ну и позорище, а не общество
7
2
Гость04.03.2020 06:37:34
Сказки нам не рассказывайте ! Юрий Петрович ! Угомонитесь ! Факультет должен быть один - экономический ! И декан только один - Стукен ТЮ, профессионал ; настоящий руководитель и учёный !
2
2
Васисуалий Лоханкин04.03.2020 07:14:03
Гость, ... и апостол его смелик. офицер без чести, политработник без принципов
10
0
мда...04.03.2020 08:08:29
Если Вы имеете отношение к образованию, то думаю подтвердите, что сильные дети в Омске не остаются, как (впрочем) и сильные выпускники вузов в Омске не остаются....

Источник: https://bk55.ru/news/article/164944/

Детка! "Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса слишком велика". Даже уехавшие в Москву и за бугор детки подтверждают, что здесь получили КЛАССНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Это раз. Да они "там" занимают очень серьёзные места. Это два. Но в любой момент "там" лафа может закончиться - и если не станешь "кормом для рыб" (это капитализм, детка) то надо иметь место, куда можно "откатить" - это "три". В этом смысле Омск - идеален. Тут чудесный воздух и ПРЕКРАСНЫЕ УЛИЦЫ! "Я люблю наши Омские улицы (ну и та далее...)"
8
0
Кот мартовский04.03.2020 09:12:20
Великий пост на дворе, а Вы Игорь Леонидович здесь людей искушаете. Нехорошо. А ещё верующим себя считаете. Стыдно должно быть. Где же Ваше смирение? Или смирение это только для других?
2
8
Леди04.03.2020 09:26:43
мда...,
Если бы в вашем крике души не было про чистый Омский воздух, то я бы подумала, что вы серьёзно.
Я не буду сейчас анализировать чего добились (добьются) уехавшие выпускники омских ВУЗов, но уверена, что полученное Омское образование (в любом Омском ВУЗе) им там точно не на пользу (хотя бы потому, что "слава" об Омских ВУЗах за пределы Омской области не распространяется).
В Омские ВУЗы люди уже давно идут просто за корочкой о высшем образовании, которая как я уже отметила никаких преимуществ не даёт (как, например корочка НГУ или МГУ или даже ТГУ). Поэтому, все уехавшие добиваются чего-либо исключительно благодаря своим личным способностям. Это раз.
Сравнивать успехи тех детей, которые изначально уехали из Омска и получили хорошее образование (на очной форме обучения и на бюджетных местах) в столичных вузах, вообще наивно - они несравнимы. Если вы преподаете в Омском ВУЗе, то я вам сочувствую, т.к. по-настоящему сильных абитуриентов (студентов) вы уже не видели леть десять (минимум), они в Омске не остаются. Это два.
Относительно же очень распространённого у омичей мнения, что "когда-нибудь уехавшим на чужбине станет там плохо".... возможно, на "чужбине" в жизни людей также происходят разные события, в том числе иногда, что-то и не получается, но в Омск никто не вернётся, т.к. стоит только уехать и ты сразу понимаешь, что Омск серая провинция и все перемены здесь происходят только "к худшему".
4
7
АВ04.03.2020 09:35:19
Я не понимаю как университет собирается набирать студентов на следующий учебный год? Я бы стороной обходила это заведение. Неразбериха у них полнейшая. Смелик - старый солдат и не знает слов любви. Но неужели в области нет адекватных людей, которые бы остановили этот ужас, который творится в ранее очень престижном ВУЗ
7
1
С.А.М04.03.2020 10:03:22
АВ, вот и идите дальше стороной. Зачем зашли туда, где все по-разному (даже Леди :-)), но неравнодушны к Омску и ОмГУ? А неразбериха только в головах некоторых людей, которые и не стараются разобраться Для остальных все ясно и логично. Дай Бог Вам здоровья... в стороне.
2
8
Леди04.03.2020 10:14:12
АВ,
Меня тоже постоянно эта мысль посещает.
А ведь в ОМГУ есть такие специальности как "управление проектами" ( кажется это так называется). И кака же они подошли к реализации своего проекта "оптимизация"? - не профессионально.
По "науке", которую они сами преподают , нужно было сначала "подготовить обстановку и людей": пустить инфу о грядущих переменах, всех убедить, что все идёт к лучшему, с работниками все вопросы оговорить.... ну а потом уж "рубить".
А у них как? Самомнение или что-то другое помешало по "науке" поступить?
8
0
С.А.М04.03.2020 10:27:48
Леди, ну вот, Вы и подтвердили мои слова. Вы даже не в курсе, что все те "предложения", которые прозвучали по предварительной подготовке - уже реализованы. И на деканниках это пятьсот раз обсуждалось, и обращение Смелика к коллективу в открытом письме было с об"яснениями, и, кстати, именно факультетам, дали право самим решать, кто и как будет соединяться, об"единяться. Т.е., слышали звон, да не знаете, где он. Убежденный дурак хуже убежденного холостяка
3
7
Леди04.03.2020 11:00:55
С.А.М,
Это вы про открытое письмо, которе после решения учёного совета Смелик огласил?
Так это уже было после начавшегося скандала.
То что вы предложили сам факультетам решать какие они кафедры ликвидируют (я это называю предложения о самоликвидации) как раз и говорит об отсутствии плана «оптимизации», вернее, что вся оптимизация сводится к механическому сокращению расходов на управление (а не к оптимизации системы). Нет никакого у вас «проекта», и никто не думал (скрупна) куда все идут в конечном счете.
В отношении того, кто лучше (убежденный дурак или холостяк) я бы так ответила: все проблемы «слишком умных» от того, что умными себя считают только они сами.
9
1
С.А.М.04.03.2020 11:23:37
Леди, я Вас уже почти люблю! Во-первых, Вы истинная Леди - нарисовав СВОЮ картину мира, живете в этом нарисованном мире, и даже не допускаете мысли, что можете ошибиться в своём видении. Ну, что поделать, если Вы оказались ученицей Каземира Севериновича Малевича. А, во-вторых, я отношусь к Вам так трепетно, т.к. Леди - это имя моей любимой собаки (уж, не обижайтесь, я ж не знал, что Вы на моем пути попадетесь). Я как-будто с ней разговариваю. Она такая же упёртая, что, в принципе, мило, хотя и бесполезно. Вы можете сколь угодно долго и упорно унижать Омск, ОмГУ, экономический факультет, Смелика и т.д., а толку то? До них Ваша грязь не долетит, а на Ваших руках останется. Целую, обнимаю
2
0
С.А.М.04.03.2020 11:26:14
Леди, ах, да, письмо Смелика было за месяц до Ученого совета 14.02. по корпоративной почте
3
7
Леди04.03.2020 11:38:44
С.А.М.,
Я конечно психологического факультета ОМГУ не заканчивала, но психологические приемы чую за версту....
Я так понимаю «аргументы» закончились раз вы опять на свойства моей «натуры» перешли.
Меня, что б вы понимали, ваши оценки совершенно не интересуют (да и я, вроде бы, вас не оценивала ,т.к. леди (как и все умные люди) оценивают только поступки)
3
6
Леди04.03.2020 11:42:49
С.А.М.,
Да... ещё ... вы попутали «грязь» и «мнение».
Грязь же идёт только со стороны ваших единомышленников (а всем остальным приходится защищаться).
2
0
С.А.М.04.03.2020 12:03:18
Леди, какие психологические приемы? Ваш собачий нюх Вас в очередной раз подвёл. Это самый элементарный открытый стёб, и новое доказательство - Вы глухи и слепы в общении, хотя и не глупы, что ещё больше печалит.
0
0
12404.03.2020 12:14:49
Бася, где 456 писал, что произошел от обезьян, а после смерти жизни нет? Остальные твои аргументы в стиле "самдурак" и "атычтосделал" сильно не красят.
5
1
хм...04.03.2020 12:36:02
образование (в любом Омском ВУЗе) им там точно не на пользу

Источник: https://bk55.ru/news/article/164944/?rnd=0.651299736469936#comment923472

И да (и нет). В Омске есть сильные преподаватели в вузах и в СибАДи и в политехе. Отдельные. Есть умные люди и в универе. Системы нет. Всё легко исправить - не настолько запущено. В МГУ преподавал один мой (кандидат в аспиранты). Полный балбес. С мощной мамой(лапой). Да МГУ - бренд. Но это опять таки ОТДЕЛЬНЫЕ преподаватели. Лидер всех вузов - ПОЛИТЕХ. Он круче всех (до сих пор). Знаете, там в одной аудитории в начале 80-х боеголовка стояла - НАСТОЯЩАЯ. так её до сих пор боятся. А выглядела она без обтекателя - СМОТРЕТЬ НЕ НА ЧТО!!!
0
0
Гость.04.03.2020 12:43:24
Ну вот.... Так мило злословили и вдруг что то пошло не так ...
Леди, Вас действительно, слишком много.Причем, всегда, о чем бы речь не шла.
Вы умудрились даже перетянуть одеяло и с героя и с автора публикации.
Может быть Вам уже самой завести блог? Чувствуется, что у Вас очень много невысказанного....
6
1
Омич04.03.2020 12:57:17
А кто-нибудь может ответить: чему и как учат студентов на ФМБ, если внутри университета их переводят на экономический факультет только на 2 курса ниже?
1
6
Леди04.03.2020 13:30:20
Гость.,
Да я вообще только 2 темы здесь обсуждаю: ОМГУ и Юмашеву
Так что много замёток на БК «без меня» (не передёргивайте)
В отношении же «одеяла»... саму статью (и ее содержание) обсуждать мне было не интересно, но когда реформаторы ОМГУ начали некорректно на ФМБ нападать... решила восстановить справедливость и пояснить людям как себя вести нужно)))
1
5
Леди04.03.2020 13:40:36
Омич,
Могу пояснить только в отношении 5-ти летней давности:
- на ФМБ значительно сильнее математика
- на ФМБ значительно сильнее языки и ещё многие предметы
- раньше на ФМБ преподавали приглашённые преподы (в том числе и носители языка )
Вообще на ФМБ много предметов читали преподы с так называемых общих кафедр (это я так называю, как они действительно называются не знаю), а на экономе эти предметы читают преподы с эконома (не все но многие)
Эконом - это практически вуз в вузе
8
1
Гость5504.03.2020 13:59:37
Леди, простите, но тогда Вы вообще не в теме - ФМБ 5 лет назад и сейчас - это просто пропасть. Ни одного носителя языка даже близко не осталось. Из-за этого и языковое преимущество сошло на нет. Математика сейчас уравнялась (но это не упрек ФМБ, а особенности новых стандартов), Многие сильные преподаватели вообще покинули факультет, там осталось только 2 доктора (Дусь с сомнительными научными заслугами и низкими показателями по грантам, цитированию и Синявец).
Так, что зря столько сил потратили на защиту своих воспоминаний, а не реальночти
0
8
Игорь04.03.2020 14:18:22
Восьмая иттерация, конечно Коновалов попал в точку. По коментам (в том числе и Вашему) очень даже понятна реакция либералов и коммунистов. Желчь так и брызжет во все стороны.
2
4
Леди04.03.2020 14:19:44
Гость55,
Я говорю, что Омск во всем «хужеет» и вместо того, что бы развивать и сохранять хорошее - все (что под уравниловку не подходит) просто убирают...
Зачем разрушили хоошее и почему не хотят восстанавливать?
Потому, что так проще (очевидно)
0
8
Игорь04.03.2020 14:27:59
Васисуалий Лоханкин, Это Вам позор, быть таким неистовым фанатиком кровавого Ленина и Сталина, да и всей этой утопической идеи-коммунизма.
6
1
Гость5504.03.2020 15:18:20
Леди, мне очень жаль, что Вы, судя по комментариям, далеко не глупая девочка, так озлоблены на наш город и не устаёте с завидным постоянством злоралствовать по поводу его проблем, вместо того, чтобы нести в мир доброту и нежность, как и положено истинной леди. В Москве и Питере ничуть не меньше проблем, но разве это повод ненавидеть их. По- вашему, раз Омск такой плохой, так ему и нет права на жизнь? Раз Вы себя борцом за справедливость мните, так и сделайте хоть что-то доброе, умное для города. А если Омск (уже/вообще) не Ваш город, так, пожалуйста, сделайте одолжение - прекратите поток зла в его сторону. Мы все равно любим свой город и не дадим в обиду.
9
0
Гость5504.03.2020 15:19:39
Судя по всему, Игорь - это сам Коновалов и есть:-)
2
4
Леди04.03.2020 15:48:17
Гость55,
Ну во-первых, с леди (уж до буквального) меня ассоциировать не стоит.
Во-вторых, следует отличать критику от злословия.
В-третьих, обида - этот точка роста (если кто-то обиделся на мою критику, значит она правдивая и есть над чем работать).
Ну и ... не нужно уводить меня от темы: реформа ОМГУ - это нелогичное, непродуманное решение, которое больше похоже на самоуправство, а в совокупности с объявленной автономией - вообще на какую-то «схему» смахивает.
Все это не имеет никакого отношения к «любви к Омску», только к поступкам отдельных людей, которые (если переходить на заданную вами терминологию) разрушают «хорошее», сделанное не ими .... поэтому я как-раз и делаю «хорошее» для Омска (открывая глаза на ошибки или замыслы руководства ОмГУ )
За «девочку» - спасибо ))) если что - я не училась на ФМБ (вы не правильно поняли)
2
0
Омич04.03.2020 15:57:40
Игорь,
вы, простите, как-то маниакально-примитивно о чём-то о своём...
4
1
Гость5504.03.2020 16:03:23
Леди, живите с Богом, прежде всего, в душе, наивное дитя (за сим, разводя руки от бесполезности общения, откланиваюсь). в Вас одна гордыня говорит злым и колючим языком. Даже не отвечайте, Вы крайне неприятны мне, как и многим здесь, насколько я вижу. А обиды за город нет, он все равно растет, с проблемами, но развивается, даже если кому-то так не кажется. Слепой тоже не видит мира, но ведь это не означает, что мира нет
1
3
Леди04.03.2020 16:11:57
Гость55,
Ну вот.... а так все мило начиналось.
И сразу стала «неприятна» как только про замыслы заговорила...
И вам Бога в душе (а также в мыслях и действиях)
4
2
Чиновник и Ко04.03.2020 16:12:44
Леди, да Вы, прям, продвинутая, даже про автономию уже знаете? Тем глупее Ваш комментарий. АНО (автономные НЕкоммерческая организация) и ФГАОУ (федеральное государственное автономное учебное заведение) - это ВООБЩЕ разные вещи.
Хоть немного разберитесь в вопросе, прежде, чем глупости писать - ВСЕ федеральные университеты - автономные, все вузы ТОП - автономные. Тогда и Политех тоже мошенник, только ОмГУ и ОмГТУ предложили такой статус с МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.
0
3
Леди04.03.2020 16:22:33
Чиновник и Ко,
ФГАОУ - естественно не является некоммерческой организацией, но очень отличается от бюджетного учреждения (прежде всего в правах ректора на распоряжение денежными средствами)
А везде где из непосредственной подконтрольности государству переходят на самостоятельность, возникают некие сомнения (и только)
Мошенниками я никого не называла и вам не советую
8
0
как же так04.03.2020 16:27:59
Игорю, "По коментам (в том числе и Вашему) очень даже понятна реакция либералов и коммунистов. Желчь так и брызжет во все стороны"

О, похоже сам аффтор подключился. Видимо коммунисты и либералы совсем заклевали бедного монархиста. Да люди Вам правильно советуют:"не буди лихо, пока оно тихо", но видимо вы решили: "будить так будить", и голос разума не слышите. Ну как говорится "вольному-воля".
4
0
Вузовские мы04.03.2020 16:49:10
Монархист. Двуглавый орел. Храм.

Что тут происходит?
Работаю, изредка заглядываю. А народ строчит, как Анка-пулеметчица. Или Леди-гранатометчица. На всем ФМБ меньше народу работает, чем тут отметилось.
3
0
Чиновник и Ко04.03.2020 17:22:17
Леди, вот Вам и ответ на все Ваши сомнения относительно Смелика - НЕ он, а ЕМУ предложен статус ФГАОУ от Минобразования РФ. Значит, доверяют и все его действия одобрили по реорганизации. А свобода ректора в финансовых вопросах - понятие ооооочень относительное. Все под присмотром Наблюдательного совета и лично его председателя - губернатора Баркова. Тоже заговор против ФМБ и Дуся?
4
0
Георгий04.03.2020 17:48:14
Сто лет назад в тайге упал Тунгусский метеорит. Казалось бы: причем здесь Лужков (С. Доренко). Конспирология - наше все! Если что-то не соответствует нашим интересам, - это заговор! Лечиться г-н Коновалов не пробовал?
2
0
Гость.04.03.2020 17:49:03
Вузовским
Дык весна ...чего то хочется....ну хоть поговорить.....
4
2
Афанасий04.03.2020 23:18:46
Сплю с женой, а мне не спится:
"Дусь, а Дусь!
Может, я без заграницы
обойдусь?
5
1
мимо проходил05.03.2020 00:14:18
))) Для - Афанасия:
Вдруг откуда-то ответом -
Не жена, а - Дуся голос:
"Спи ужо! Али - с приветом?
Аль - в загранке обкололось?"
6
1
Кот мартовский05.03.2020 10:09:59
Весь корень зла в гордости. Люди гордецов не любят. Да ладно бы только люди, Бог не любит. Вот смотришь на иного человека-весь он такой правильный, практически идеальный, клейма ставить некуда, а потом возьми кто-нибудь и зацепи его рубашку, которая "ближе к телу" и диву даёшься, как преображается человек.
3
1
С.А.М.05.03.2020 13:09:56
Кот мартовский, весь корень зла в гордыне. Гордость - самоощущение. Гордыня - оценка себя через мнение других.
0
0
Афанасий05.03.2020 14:26:11
Кот мартовский, как сказал Дьявол в исполнении Аль Пачино в фильма «Адвокат Дьявола» — «Тщеславие — мой самый любимый из грехов».
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич