Новости. Омск

Омская область снова будет брать кредит

Региональный портфель займов «пересобирают».

Вчера Министерство финансов Омской области объявило аукцион на открытие возобновляемой кредитной линии сроком не более года с даты подписания контракта с лимитом задолженности в сумме двух млрд рублей. Начальная цена контракта соответствует ставке 6,55% годовых, — сообщает пресс-служба ведомства.

Торги пройдут 12 марта. Заявки от банков принимаются до 10 марта.

Незадолго до этого, 17 февраля 2020 года, омский Минфин также сообщал об аукционах на открытие Омской области четырех невозобновляемых кредитных линий на общую сумму восемь млрд рублей. Срок займов более продолжительный — до конца 2022 года. Начальная цена контрактов соответствует ставке 6,98% годовых. Эти четыре аукциона назначены на 6 марта.

«Мы постоянно тестируем рынок, изучаем коммерческие предложения банков, работающих с региональными и муниципальными заказчиками. Сейчас на рынке появились выгодные предложения по кредитным линиям на короткий срок. Решили этим воспользоваться. Начальная цена, которая установлена на объявленном 2 марта аукционе, всего на 0,55 процентных пункта выше действующей ключевой ставки ЦБ, но и срок предоставления кредитных ресурсов мы предложили небольшой — на один год. Омская область располагает качественным портфелем контрактов с банками, но в настоящий момент, когда ставки находятся на максимально низком за последнее время уровне, целесообразно кредитный портфель региона «пересобрать». Основная задача при этом — имеющиеся у региона долговые обязательства обслуживать своевременно и в полном объеме, но так, чтобы это обходилось как можно дешевле», — сообщил по этому поводу министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Для справки: на 1 января 2020 года госдолг Омской области составил 41,5 млрд рублей. К 1 февраля 2020 года этот показатель на время снизился до 38 млрд рублей. Из этой суммы на ценные бумаги приходится 5 млрд рублей, общая сумма бюджетных кредитов (в том числе краткосрочные кредиты федерального казначейства) составляет 21,8 млрд рублей, банковские кредиты, привлеченные по ставкам от 7,38% до 7,5% годовых, составляют 11,2 млрд рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Читатель03.03.2020 13:45:11
41 милиард... тут 900 тысяч на ипотеку берешь и боишься... ужимаешь расходы
21
14
ivan03.03.2020 15:11:57
В Омской области много разных социальных льгот для граждан поэтому власти приходится брать кредиты. Если отменить льготы граждане не поймут, пойдут митинги, пикеты и прочее, а властям нужна стабильность и спокойствие.
10
0
сергей03.03.2020 16:40:48
а с какой целью опять беремкредит??? что денег мало на заработную плату чиновникам??? или что то конкретное для жителей омска и области будете делать??? поясните на примерах и в цифрах. ведь только недавно с высокой трибуны оглашали что впервые в области такой огромный бюджет, если не ошибаюсь, даже глаголили, будто бы БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ??, так с какой конкретно целью залезаем в очередной гос. долг???
16
9
ivan03.03.2020 17:45:06
Выдвигай свою кандидатуру посмотрим каким будешь ты.
2
0
ivan04.03.2020 12:26:36
Понимаю у "пельменя" личная ненависть к губернатору, но другой кандидатуры у него нет. Каждого руководителя надо оценивать по его работе, а работает на мой взгляд губернатор в пределах своей компетенции и возможностей которые в данное время есть. После окончания установленного законом губернаторства, возможно Буркову омичи предложат баллотироваться на второй срок и если он согласится, без сомнения будет вновь избран губернатором. Критика в адрес любого руководителя без фактов, конструктивных предложений, что надо сделать или изменить для лучшего, это всего лишь слова не имеющие никакого значения.
0
0
пильмeнь ypaльскый04.03.2020 18:07:11
а пока дpaчитe другудружке от отчаянья
0
0
пильмeнь ypaльcкий05.03.2020 21:51:24
ivan, ты и твой * напрaсно так уверены что Омичи и дальше будут терпеть вашу бoлтaвню и обязательно покажут свое мнение не придя голосовать за констииуцию а это катапульта для нeмoщного Омского гyбepa на самое, самое дно.

никто голосовать не пойдет, результаты явки натянут и даже в Москве, но АП будет смотреть на реальую явку которую в Омске не спрячут так что б,ур.ка вылетит с должности как пробка вместе с другими залетчиками.
0
0
ivan06.03.2020 00:41:28
Голосовать по конституции пойдут с песнями и плясками особенно в селе. Надо знать народ у нас хороший.
2
0
пильмeнь ypaльcкий06.03.2020 01:13:30
твой "народ" это ypaльский cбpoд, который собрал б,y,pka который решил угнетать Омский народ, который уже скупает фейерверки в предверии apecта жyлика б,y,pkи!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич