Новости. Омск

Министр Лобов назвал основную трудность определения «главного экологического вредителя»

Фото: А. Катаев

Однако в бюджет Омской области за счет штрафов пришло свыше пяти миллионов.

Сегодня глава регионального минприроды Илья Лобов отчитывался за первый год реализации профильных для своего ведомства нацпроектов. Он напомнил, что по линии министерства в Омской области таковых три: «Чистый воздух», «Чистая страна» и проект по реализации реформ в сфере ТБО.

Но несмотря на реформы, некоторые вопросы для омичей вечны. В частности, это экологический надзор, которого так жаждут горожане.

— Так как мы единственное надзорное ведомство, причастное к нацпроектам, логично сместить акценты на эту деятельность, раз уж это является точкой контроля состояния атмосферы.

Прежде чем перейти непосредственно к цифрам, министр захотел прояснить один момент, связанный с «публичным порицанием» как ведомства, так и зачастую остающихся неведомыми «загрязнителей».

— Хотелось обратить ваше внимание: в период неблагоприятных метеоусловий, когда общественность требует назвать конкретный источник выбросов, могу заметить — все предприятия города Омска являются источниками выбросов, внося свой совокупный вклад. В момент неблагоприятный мы чувствуем воздействие каждого из них. Поэтому некорректно искать одного загрязнителя, который именно в этот момент осуществляет свое «существенное воздействие» на атмосферу города. Поэтому в эти периоды мы ведем контроль за деятельностью каждого из предприятий в целом, за тем, как они в этот период осуществляют свою работу.

В общей сложности, по информации главы ведомства, за 2019 проведено 95 проверок, причем большинство, свыше трех четвертей — «сюрпризом». Лишь 22 оказались плановыми. В общей сложности нашли 31 проблему с экологической безопасностью. Бюджет за счет 73 штрафников пополнился на 5,144 миллиона рублей. Однако самая большая сумма не превысила 300 тысяч рублей.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
6
Люба03.03.2020 14:46:21
А меня все больше беспокоит, когда откроют асфальтовый. Как раз в марте примерно начинают свои работы, а мы живём недалеко. Каждый год ужас, все теплу радуются, а мы задыхаемся. Ведь никакой управы на них нет (((
3
8
Гражданин03.03.2020 14:47:54
А вы скажите, почему не все в экологических проектах участвуют? Скрывают инфу и травят нас! Ничего не хотят менять
2
6
Дед Митя03.03.2020 14:49:16
Всегда летом находится какая нибудь астра или уже с ними. Которую закрывали уже мильон раз, а им по барабану. Работают сезонно как кафе в Сочи.
1
9
Патриот03.03.2020 14:50:35
Люблю Омск и не перееду. Живу себе в деревеньке, ничего не чувствую. Приезжайте дышать воздухом
16
0
Злой03.03.2020 14:53:20
Вчера по Красноярскому тракту вечером ехали, жоско тянуло краской. Сын сказал гуаш! Почитал, что это фенольный запах. Привет каучуковскому заводу
20
4
Инженер по электрике и КИПиА03.03.2020 15:29:12
Ехал тут недавно из аэропорта с таксистом, оказалось, парень работает в печально известном 101 цехе на СК. Рассказал, как по ветру стали на заводе ориентироваться, как ветер в сторону области:"Пых, и зелёное облачко". Илья, хватит заниматься ИБД. Люди, работающие в надзорах да и Вы все знают, но нельзя трогать корову Бойко?
6
4
Нострадамус03.03.2020 16:06:37
цех фенола-ацетона реально работает с декабря. Так сами работники вешаются
16
0
неравнодушный03.03.2020 16:21:10
Лобов, сейчас твой ставленник магнитный начнет травить нас после наступления тепла, мусор не переработанный начнет преть,гнить и реакция будет из ядов и всё это и в землю и в атмосферу пойдет.
29
0
Сибирский писец в Омске03.03.2020 16:24:10
Все полное признание в отсутствии должностной потенции. Призыв к населению - климат вас травит. А мы не при чем, бумажки подписали и сидим. 95 проверок провели, а толку? Отчет о бессилии власти? Господин Лобов побывайте хоть раз со своими "инспекторами" и росприроднадзоровскими в ночное время в выходные дни, ночью за Николаевкой - может быть глаза откроются или совесть взыграет. Не надоело лапшу вешать, создается впечатление, что за всей фразеологией скрыто одно - покрываются истинные виновники и отнюдь не те, кто филькины договоры с вами не подписывает.
12
0
сергей03.03.2020 16:46:41
так Лобов испытывает "трудности" в работе??? или , омичи с его командой статистов????
19
0
Гы03.03.2020 17:25:05
Нормально.Это не мешки ворочать,лясы поточил.И типа радостно похлопали.
16
0
Макс03.03.2020 18:06:47
Министр Лобов ты кто??? Лучше бы уже ничего не говорил.
1
0
Трын03.03.2020 18:24:44
Откуда знать ему без образования!зачем ему это аптека приносит миллиарды на больных.а вы ему газнос.навязываете.губернатору главное место заткнуть а кем ему до лампы алладина!
7
0
скептик03.03.2020 18:48:18
Однако самая большая сумма не превысила 300 тысяч рублей

Источник: https://bk55.ru/news/article/164991/

За перегруз одного дальнобоя штраф выше....
9
0
Сибирский писец в Омске03.03.2020 19:08:08
Цитата из советского фильма "Сережа": "Дядя Петя, вы дурак?"
9
0
Анатолий ( хотелось обратить Ваше внимание)03.03.2020 19:49:38
"Хотелось обратить ваше внимание: в период неблагоприятных метеоусловий, когда общественность требует назвать конкретный источник выбросов, могу заметить — все предприятия города Омска являются источниками выбросов, внося свой совокупный вклад. В момент неблагоприятный мы чувствуем воздействие каждого из них. Поэтому некорректно искать одного загрязнителя, который именно в этот момент осуществляет свое «существенное воздействие» на атмосферу города. Поэтому в эти периоды мы ведем контроль за деятельностью каждого из предприятий в целом, за тем, как они в этот период осуществляют свою работу."-----------------------------------------
Прочитайте ещё раз эти слова и вдумайтесь, что он говорит, он же издевается или не понимает вообще ничего. Бывают такие люди, даже среди начальников - универсалов. Как раз смотрю сюжет по 12 каналу о его конференции, жестикулирует, уверен, МИНИСТР!!!!!!
6
0
Анатолию03.03.2020 20:11:55
Кисель ТВ?
2
1
Анатолий ( хотелось обратить Ваше внимание)03.03.2020 20:39:25
Анатолию, иногда полезно смотреть, чтобы не забыть, где мы живём.
3
0
Анатолий03.03.2020 20:42:19
Штраф самый большой за травлю народа 300 т.р., фара от мерина дороже стоит.
14
0
Цитата из советского фильма "Сережа": "Дядя Петя, вы дурак?"03.03.2020 20:52:42
Данный "Дядя Петя" не дурак!!!
Он Подлец!!! (причем с большой буквы П)
3
0
Внимательный03.03.2020 22:51:53
Для кого -то секрет кто загрязняет воздух? Наверное мало чинуш в структурах получает зарплату из наших налогов - минприроды, природоохранная прокуратура и пр.? Наверное надо создать ещё какую-нибудь структуру для очередных бездельников? Загрязняли воздух и при прежнем губернаторе, загрязняют и при нынешнем. Значит такая политика в отношении Омска и его жителей. Что местная власть не способна спецслужбы задействовать для прекращения загрязнения? Или слишком важных людей денежные интересы затронуты? Все всё понимают и пока владельцы основных загрязнителей не разрешат никто из местной власти ничего не вякнет.
4
0
Любе03.03.2020 23:36:12
Если Вы говорите про завод, который принадлежит мэрии, то надо писать ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ прилегающих домов к ПРЕЗИДЕНТУ.
ОН НА НИХ МАХОМ УПРАВУ НАЙДЕТ!

Этот заводишка это не ОНПЗ, его закроют в 5 минут!
И, по-моему, его мэрия обещала перевести на газ.
Или они от радости, что им дали почти миллиард рублей на премии, все свои обещания забыли?!
7
0
Анатолию04.03.2020 00:20:05
Хорошая агитация перед 22 Апреля! Все омичи поддержку почувствовали от Лобова!
6
0
Прошу разъяснений04.03.2020 00:28:48
— Так как мы единственное надзорное ведомство, причастное к нацпроектам, логично сместить акценты на эту деятельность, раз уж это является точкой контроля состояния атмосферы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164991/

Прочитал три раза - не понял, что является точкой контроля состояния атмосферы, причём здесь нацпроекты и на какую деятельность будут смещать акценты.
Если кто-то понял, то очень прошу расшифровать куда мысль министра движется.
9
0
ИндиРа04.03.2020 07:31:21
Метеоусловия - это не оправдание, это, скорее, индикатор наличия выброса. Вот они мы, смотрите из чего мы состоим!) Одни вещества поднимаются вверх, другие стелятся на уровне человеческого роста. Мы их чувствуем, мы ими дышим. А предприятия нам еще подбавляют, невзирая на эти условия. Зачем тратиться на фильтры и прочие технологии? Ведь министр нас сказками про метеоусловия накормит, "успокоит"!
7
0
ххх04.03.2020 07:59:12
Причем здесь штрафы?
Жителям от этих штрафов легче?
Вы можете влиять на ОНПЗ,СК,ТЭЦ,Сажевый?
Это 70,если не больше процентов, грязи в воздухе.
4
0
Так04.03.2020 08:30:57
Третья статья об этой "пресс конференции"
Кто нибудь может перевести на русский язык?!

— Так как мы единственное надзорное ведомство, причастное к нацпроектам, логично сместить акценты на эту деятельность, раз уж это является точкой контроля состояния атмосферы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164991/
Скажите мне что он сказал ??
6
0
местный04.03.2020 09:37:34
для Так "Скажите мне что он сказал ??"

Ну перепутал абзацы, когда читал текст, с кем не бывает. В экологии разбираться не главное. Главное, что бы бабосики капали с мусорного тарифа и с тех кто травит нас выбросами.
2
0
Что толку?04.03.2020 10:32:47
Т.е. получается средний штраф 54 тысячи. Любому предприятию проще заплатить 1-2 раза в год такой штраф и не париться по поводу экологии.
Самое простое решение - штрафы должны быть возрастающими. На порядок. Выдали предписание - не устранили - штраф в 10 раз больше предыдущего и новое предписание
3
0
...04.03.2020 12:57:15
Мда... иногда лучше молчать, чем говорить.
5
0
siv04.03.2020 14:03:49
Строгая цензура, топить за Лобова? Увольте.
2
0
Внимательный04.03.2020 21:09:04
Все загрязняющие предприятия известны. Структуры ответственные типа минприроды, природоохранной прокуратуры и прочие бездействуют. Как загрязняли до нынешнего губернатора, так и продолжат, пока владельцы загрязнителей не решат уменьшить выбросы. И даже спецслужбы не помогут. Думаете им не известно кто загрязняет воздух и воду?
1
0
пильмeнь ypaльcкий06.03.2020 10:49:59
лобов, в этих вопросах мы ждем только одного - скорейшая отставка и возбуждение уголовных дел по тебе и гyбepнатopy - главныз вредителей!
0
0
пи.льмeнь yp,aльcкий08.03.2020 08:32:12
б.,y.pok напрaсно так уверен что Омичи и дальше будут терпеть твою бoлтaвню.
Омичи обязательно покажут свое мнение не придя голосовать за констииуцию а это катапульта для нeмoщного Омского гyбepa на самое, самое дно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич