Новости. Омск

В Ленинском округе Омска ликвидировали школу

Фото: скриншот yandex.ru/maps/org

Она проработала более 50 лет.

Стало известно, что с пятого марта текущего года перестала существовать омская школа. Теперь в поисковике при запросе на среднюю образовательную школу № 125 указывается, что учреждение не существует. Как информирует «СуперОмск», в качестве руководителя ликвидационной комиссии указана директор департамента образования Лариса Ефимова.

Поясним, что данная школа в Ленинском округе была открыта еще в 1963 году. Она за годы существования получила негласный статус физико-математической.

Вопрос о ликвидации школы № 125 продолжался на протяжении практически шести лет. По факту учебное заведение перестало существовать еще с 1 сентября 2014 года. На тот момент школу признали малокомплектной, и по решению омского Горсовета её имущественный комплекс передали в ведение гимназии № 75. При этом свыше 240 учеников омской школы перевели в соседнюю гимназию.

Городские власти намеревались использовать освободившееся помещение школы для начальных классов или для проведения занятий по дополнительному образованию. Отметим, что родители учеников были настроены против слияния двух школ.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
училка06.03.2020 12:45:22
Может, не "просуществовала", а "проработала". Сколько выпусков было в этой школе, сколько учеников и учителей через нее прошли. Это ника нельзя назвать "существованием".
12
2
Сергей06.03.2020 13:26:08
Учился в этой школе. Учителя там вообще некомпетентны во многих вопросах. Молодых не было. Одни пенсионеры далеко за 70, которые научить то уже толком никого не могли. Неудивительно, что родители отдавали своих детей в другие школы. А эта еще в начале 2000-х получила негласный статус школы, в которую брали всех подряд: трудных подростков с судимостями и прочих подобных элементов.
0
21
ivan06.03.2020 13:26:43
Училка как неграмотно с ошибками написала свой комментарий. Вот такие у нас безграмотные училки.
13
0
никас06.03.2020 16:13:01
До начала 80-х г. в этой школе был очень крепкий пед.состав. Кстати, какое-то время там( при школе )проживала семья О.Смолина. В этой школе работал М.П.Лапчик, создатель и руководитель прекрасной кафедры информатики пед. университета. Завучем работал отец Смолина. Выпускники, практически все, поступали в престижные вузы страны и Омска.От "большого ума" можно все уничтожить и ликвидировать, а дальше "хоть трава не расти". Для анализа нет ни времени, ни желания, ни "тямы".
13
0
ИндиРа06.03.2020 18:57:19
никас, бездарное руководство привело школу в такое состояние, что она стала резервацией для тех, кого не захотели видеть в других школах. За это же время ее ближайшая соседка - 92 школа - напротив, очень спрогрессировала. Жаль 125-ю, раньше хорошая школа была.
20
0
максим06.03.2020 18:57:40
Образование уничтожается полным ходом.. (((мечта Грефа сбывается...зачем холопам образование?!... (((В Израиле дети учатся по советским учебникам. ...так что смена растёт. ...будут хозяева на русской земле!...((ВСЕ ЧИНОВНИКИ ТВАРИ ПРОДАЖНЫЕ!!!((((
8
1
Наталья06.03.2020 22:33:13
Добили все-таки мою 125-ю, теперь даже придти будет некуда на какую-либо встречу. Школа с богатой историей. В 60-70-е годы при первом директоре Сысонове В.И.(к сожалению, очень рано ушедшему из жизни),не побоюсь этого слова выдающемся педагоге и директоре, 125-я школа была очень высокого уровня с сильным педагогическим коллективом. Знал бы он, что с его детищем сотворили. Последователи оказались способными только развалить все. Грустно и возмутительно. Теперь теплые воспоминания о годах учебы будут омрачены последними событиями навсегда.
6
0
Дим07.03.2020 01:09:01
Мошкина Людмила Степановна
Антонина Михайловна - математичка
Кац Валерий Александрович
И многие многие другие, кто вырастил нас...
Татьяна Викторовна Сурова - биология...
Низкий вам поклон
3
0
Борис Леонидович07.03.2020 11:05:08
ivan, Ты бы лучше помолчал,может за умного сошел.
0
0
Кирвисниеми07.03.2020 13:51:55
Физика с инвалидностью как звали, кто помнит?
0
0
никас07.03.2020 15:46:24
Кирвисниеми, Яго кликали Афанасием Михайловичем, а в простонародье - "афанасий восемь на семь".
0
2
Chrun07.03.2020 21:14:51
Когда мои родители узнали, что дом, в который мы переехали в 1974 году, относится по микроучастку к этой школе, то мои родители сказали, что в эту школу только через их трупы!
Все ученики из нашего дома, у кого до переезда не было троек в других школах, пошли в 92-ю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич