Новости. Омск

Омские пазики могут «сбросить» в салоне часть сидений

Фото: архив БК55

Тесные автобусы хотят сделать удобными.

Омичам хорошо знакомы муниципальные автобусы «ПАЗ Вектор-Некст», в которых часто становится тесно. Ведь между рядами сидений не могут поместиться два человека, что вызывает неудобство, когда при забитом автобусе необходимо пропустить человека вперед себя.

Напомним, что они появились двумя годами ранее и не пришлись по вкусу многим пассажирам как раз из-за узкого прохода между сидениями. Теперь стало известно, что сотня этих автобусов может «сбросить» часть сидений, из-за которых передвижение по салону не назовешь комфортным. Такой перспективы не исключает заместитель директора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов.

«Посмотрим, возможно ли убрать часть сидений. Есть вопрос по законности этого. Есть сертификаты, завод-изготовитель предусмотрел количество сидений. Если мы убираем сиденья, возможно, что общая вместимость и не будет изменена. Нужно это согласовывать с сотрудниками ГИБДД и с заводом-производителем. Посмотрим, как изменится общая масса автобуса. Нужно посмотреть и вникнуть», — пояснил Игорь Кожухов в эфире радиостанции «Радио России».

Отметим, что пассажиры этих омских ПАЗов не раз замечали, что даже кондукторам неудобно в них перемещаться.

Также в эфире Кожухов напомнил о том, что абсолютно нормально, если люди требуют билет об оплате проезда. Он обратил внимание, что об этом не нужно забывать.

«Пассажир должен получить билет. Это мини-договор с пассажиром. Билет в случае чего может быть востребован, если получил травму и подаешь иск о возмещении вреда. Выдача билета обязательна. В салонах должны быть контактные телефоны перевозчиков. Если не получается, можно в департамент транспорта позвонить по телефону 78-79-72, указать номер машины и маршрут, и мы вызовем перевозчика к себе. Налоговые инспекторы выезжают с нами на проверку. За невыдачу билета предусмотрены штрафы, — дополнил Игорь Кожухов.

Сейчас особенно редко встречаются даже водители муниципальных маршруток, которые выдавали бы пассажирам билеты при оплате наличными.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
0
Коля06.03.2020 17:36:00
Кресло Нужно убрать из под Кожухова, в Дептрансе. И при увольнении выдать ему билет.)) Очень некомпетентный чиновник . Чего его в Мэрии держат?
42
1
гостья06.03.2020 17:38:22
А не проще убрать эти ПАЗики, а закупить НОРМАЛЬНЫЕ, ВМЕСТИТЕЛЬНЫЕ автобусы?
36
1
гостье06.03.2020 17:51:22
проще этих мэршу с гyбepнатором убрать и выбрать НОРМАЛЬНЫХ!
3
24
скептик06.03.2020 17:52:38
гостье, Вам Л Ю Б О Й будет не к месту....Разве ДО этих были в области и городе НОРМАЛЬНЫЕ руководители ????
9
1
Вниманию губепнатора!!!06.03.2020 17:55:32
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Москве и Московской области направили в крупные таксопарки и агрегаторам такси предписание по профилактике распространения коронавируса нового типа. Речь идет, в частности, о ежедневной дезинфекции машин, говорится в документах (имеются в распоряжении ТАСС, подлинность подтвердили участники рынка).

«Мы направили предписания самым крупным компаниям, также рассылкой предписания занимался департамент транспорта Москвы. В настоящий момент компании начинают уже отчитываться по проделанной работе», — сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

Для профилактики распространения инфекции предписано, в частности, проводить на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры (ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский метрополитен», таксомоторные компании, каршеринг и другие) дезинфекцию.
Рекомендовано применять в том числе хлорактивные и кислородоактивные средства. Также предписывается не допускать к работе после предрейсового осмотра водителей с признаками острых респираторных инфекций. Компаниям необходимо обеспечить водителей запасом масок, дезинфицирующим средствами, антисептиками.

_____________________________________________________________

Хорошо бы и в Омске принять аналогичные меры!!!
А то у нас в троллейбусах и автобусах хоть изредка полы моют, а в некоторых маршрутках годами не моют даже полы, а уж про остальное и говорить не приходится.
1
6
скептик06.03.2020 18:41:17
скептик, Оказывается, Я НЕ ПРАВ,....ПЛИЗ, ф а м и л и и БЫВШИХ хороших рукАводителей периода НЕОкапитализЬма ( советский период ПРОШУ не вспоминать, ТОГДА НЕ БЫЛО губернаторов м меров)
0
0
скептик06.03.2020 20:17:50
скептик, Оказывается, Я НЕ ПРАВ,....ПЛИЗ, ф а м и л и и БЫВШИХ хороших рукАводителей периода НЕОкапитализЬма ( советский период ПРОШУ не вспоминать, ТОГДА НЕ БЫЛО губернаторов м меров)
0
0
скептик06.03.2020 20:19:32
скептик, Оказывается, Я НЕ ПРАВ,....ПЛИЗ, ф а м и л и и БЫВШИХ хороших рукАводителей периода НЕОкапитализЬма ( советский период ПРОШУ не вспоминать, ТОГДА НЕ БЫЛО губернаторов м меров)

10
0
11107.03.2020 07:00:13
Колхозный ремонт колхозного транспорта?! Серьёзно?!
0
0
с07.03.2020 07:50:52
скептик, Оказывается, Я НЕ ПРАВ,....ПЛИЗ, ф а м и л и и БЫВШИХ хороших рукАводителей периода НЕОкапитализЬма ( советский период ПРОШУ не вспоминать, ТОГДА НЕ БЫЛО губернаторов м меров)

11
1
Андреич07.03.2020 09:59:13
Как я слышал Кожухов известный взяточник и вор, который и был одним из инициаторов покупки этих деревенских автобусов. Если демонтировать часть сидений, то автоматически эти автобусы снимаются с гарантийных условий и обязательств. Опять новые траты уже за наши с вами налоги.
Что касается билетов, опять не соглашусь. Сам лично езжу в муниципальном транспорте (маршруты 33, 69). Спрашивается зачем мне платить 30 рублей за проезд и получать билет, когда можно спокойно договориться с кондуктором и сказать при оплате фразу "20 рублей без билета", и кондуктору прибавочка и мне выгодно.
11
0
Анна07.03.2020 11:30:02
Мэрше. Фадиной надо проехать на этом автобусе закупили полный отстой конечно им ни ездить
0
0
Анна07.03.2020 11:30:23
Мэрше. Фадиной надо проехать на этом автобусе закупили полный отстой конечно им ни ездить
1
0
неравнодушный07.03.2020 15:59:50
Убрать полностью все сидушки и даже водительскую чтобы стоя все ездили и побольше набивалось народу чтобы теплее было.
2
0
Омич5507.03.2020 16:05:45
А может быть пора соблюдать нормы вместительности по стоячим местам в автобусах. Таблички вверху показывают сколько "стоячих" мест, а людей набивается в 2 раза больше. Коммерсанту выгода, людям тоже уехать надо, хоть на крыше. Только так быть не должно, если купили автобусы данной вместительности, то не надо людей как селедку набивать!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич