Новости. Омск

Россия затеяла спор с Норвегией из-за Шпицбергена

Разногласия проявляются в сфере использования этой территории.

Российское посольство в Норвегии обнародовало претензии нашей страны к северному соседу. Повод — столетие так называемого «Шпицбергенского трактата», договора об архипелаге, который СССР заключил с этой страной.

«Российская сторона расценивает вынесение на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа участков, расположенных в пределах действия Договора о Шпицбергене 1920 года, как нарушающее обязательства Норвегии по Договору о Шпицбергене. Из-за позиции Осло российские компании фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки.Аналогичная ситуация складывается с минеральными ресурсами.

Российская сторона настоятельно призывает норвежскую сторону привести проводимую в отношении регулирования деятельности в районе действия Договора политику Норвегии в соответствие с ее международными обязательствами», — говорится в документе, представляющем собой комментарий для норвежских СМИ.
Какие конкретно компании пострадали, дипломаты не уточнили. Однако напомнили: «Российские обращения к норвежской стороне по этому поводу не означают, что мы ставим под вопрос норвежский суверенитет над архипелагом. Вместе с тем Шпицберген — «не исконно норвежская территория», архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в Договоре 1920 г.»

Также на официальном сайте российского МИД было опубликовано письмо главы ведомства Сергея Лаврова его норвежскому коллеге с изложением других вопросов, вызывающих разногласия на этих островах: «Озабоченность у нас, в частности, вызывают введенные ограничения на использование российского вертолёта, направленный исключительно против наших граждан порядок депортации со Шпицбергена, неправомерность установления Норвегией так называемой «рыбоохранной зоны», искусственное расширение природоохранных зон для ограничения экономической активности на архипелаге, ряд других проблем (…) На Шпицбергене Россия — единственная, кроме Норвегии — осуществляет хозяйственную деятельность на протяжении многих десятилетий и не намерена сворачивать свое присутствие».

Норвежская сторона воспринимает эти претензии как вмешательство России в свои внутренние дела. «Позиция, описанная в письме, регулярно обозначается российской стороной, и норвежские власти ее хорошо знают. Вся деятельность на Шпицбергене должна осуществляться в рамках норвежских законов и нормативных актов», — говорит государственный секретарь министерства иностранных дел Норвегии Аудун Хальворсен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Норвегия
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сексопатолог07.03.2020 18:27:12
А норвеги входят в НАТО?
2
12
Лихачев Александр Владимирович07.03.2020 19:12:21
Да какой может быть спор? Шпицберген - наш. Ввести туда псковскую дивизию и с ней чеченскую военную полицию - спора никакого не будет, норвежцы сами с радостью отдадут.
5
0
сексопатолог07.03.2020 21:57:47
Лихачев Александр Владимирович, а без помощи наших внутренних бандитов мы это не сможем сделать? Ну, там дипломатическим путем.
1
16
Лихачев Александр Владимирович07.03.2020 22:38:03
Не. Дипломатический они не понимают - это как в Сирии. Даже вертолету нашему гражданскому летать над островом запретили.
3
15
Виктор07.03.2020 23:43:58
Кто такая Норвегия!Как в басне Крылова Моськачто лает на слона!Посать их к лешему и пинка под зад!
16
1
Валентин08.03.2020 00:10:01
Лихачев Александр Владимирович, я всерьёз опасаюсь за Ваше душевное здоровье... Прежде чем что то писать попытайтесь мозги включить... Подумать про международное право, например. Возможности решать вопросы в судебном порядке... И так далее...
0
17
Владимир08.03.2020 00:31:34
У Норвегии проблем не было. Будут.
1
16
Лихачев08.03.2020 01:32:54
Право? А где было это самое право, когда они у нас в 1920 году этот самый Шпицберген отхапали?
0
12
Лихачев08.03.2020 01:33:13
Право? А где было это самое право, когда они у нас в 1920 году этот самый Шпицберген отхапали?
12
0
Принглс08.03.2020 09:30:30
"исконно" это вообще как? на какой момент территория считается принадлежащей государству "исконно"? в общем-то легко можно ставить под сомнение границы любого государства - все земли были кем-то у кого-то захвачены, переделены, распределены
6
3
ИТР08.03.2020 09:56:56
Суверенитет Норвегии над архипелагом был признан в 1920 году, когда мировые державы подписали в Париже Шпицбергенский трактат. Норвежцы спешили закрепить за собой спорные земли в отсутствие главного соперника — Российской империи. Еще одно территориальное последствие далекой гражданской бойни, когда красные и прочие с ними решили не как все страны идти в индустриальную эпоху, а своим картавым путем, в результате чего сильнейшая страна оказалась на обочине где и по сей день.
16
1
ИТР08.03.2020 09:58:09
Территория их, обжалованию не подлежит теперь уж
3
2
ИТР08.03.2020 10:01:38
В те же года от Российской Империи отвалились Финляндия и Польша, в которых население жило +/- как и во всей России - на уровне Европе, чего не скажешь сегодня..сегодня мы скорее Азия по уровню жизни. Так что тюлени Шпицбергена не согласятся теперича.
2
17
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА08.03.2020 11:54:59
ИТР, ну ты то точно у Колчака воевал...
0
12
Лихачев Александр Владимирович08.03.2020 11:57:23
Не - он у Юденича был - тот же там поблизости ошивался.
2
0
ИТР08.03.2020 18:10:11
Байконура ветеран, тов.Лихачев, если на то пошло, то я был с тысячей русских мужиков, которые через 10 лет после гражданской войны подняли бунт против красного произвола в Муромцевском районе (не уверен, что вы вообще слышали об этом событии, красная пропаганда его в учебниках не печатала). Если хотите я был с тамбовским русским мужиком, который еще за 10 лет понял, что его грабят и убивают городские алкаши.
0
0
ИТР08.03.2020 18:12:08
С русскими мужиками Муромцевского района 1 марта 1932 года и с тамбовскими мужиками, если уж на то пошло, "я был".
0
1
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА08.03.2020 19:23:43
ИТР, ТЫ БЫЛ БЫ С Т Ы С Я Ч А М И в то время, когда МИЛЛИОНЫ были за СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ !!!!! Да, мнение каждого нужно учитывать, НО Б О ЛЬ Ш И Н С Т В О не могло ошибаться... И знаешь, как бы ТЕБЕ не было странно, но Я З Н А Ю про тамбовских мужиков...Но я знаю ДЕСЯТКИ тысяч МУЖИКОВ, которые благодаря СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ достигли высот в науке, технике....Это мои земляки братья БРЕХОВСКИХ, один мз которых создатель КРЕМЛЕВСКИХ звезд, это академик Майский, это доктор наук Сухих Василий Алексеевич и многие, многие другие...
0
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА08.03.2020 22:06:18
ИТР, ТЫ БЫЛ БЫ С Т Ы С Я Ч А М И в то время, когда МИЛЛИОНЫ были за СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ !!!!! Да, мнение каждого нужно учитывать, НО Б О ЛЬ Ш И Н С Т В О не могло ошибаться... И знаешь, как бы ТЕБЕ не было странно, но Я З Н А Ю про тамбовских мужиков...Но я знаю ДЕСЯТКИ тысяч МУЖИКОВ, которые благодаря СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ достигли высот в науке, технике....Это мои земляки братья БРЕХОВСКИХ, один мз которых создатель КРЕМЛЕВСКИХ звезд, это академик Майский, это доктор наук Сухих Василий Алексеевич и многие, многие другие... БК, ваша ЦЕНЗУРА НЕ ПРОПУСКАЕТ положительные комменты...Вас больше устраивает ИТР, с "пильменем"....
0
1
Борец с коррупцией08.03.2020 22:32:36
сначала все поотдавали- Остров Большой Уссурийский, напротив Хабаровска, шельф в Баренцевом море, а теперь встали в позу рака))) Я так понял, что лавров про себя и своих подчиненных сказал дб...
0
0
Юра Михин из Уфы08.03.2020 23:27:37
Александр Владимирович, у нас много земли, в армии большой страны служить далеко от дома- родители не приедут
0
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА09.03.2020 09:58:07
Юра Михин из Уфы, да, рядышком с домом надо служить, а то не кому с о п л и будет подтереть....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич