Новости. Омск

Правительство РФ и ЦБ открыто заявили об экономическом кризисе в России

Ведомства пообещали целый пакет мер для поддержки экономики и граждан.

Кабинет министров и Центробанк РФ официально признали наличие экономического кризиса в России. Об этом сказано в совместном заявлении двух ведомств, опубликованных на сайтах Кабмина и ЦБ.

«Правительство и Центральный банк Российской Федерации принимают оперативные меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках. Правительство и Центральный банк благодаря ответственной макроэкономической политике последних лет обладают достаточным объёмом финансовых ресурсов. Правительство и Центральный банк будут принимать все необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности меры», — сказано в документе.

В организации отмечают, что некоторые компании уже испытывают на себе влияние сложившейся в мире обстановки. Ведь внешний спрос снизился, комплектующие из-за границы не поставляются, конечный спрос падает, а финансирование зачастую недоступно. «Всё это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения», — отмечают в ведомствах.

Поэтому правительство и Банк России ради минимизации последствий этих факторов для населения и экономики вводят пакет мер поддержки.

«Правительство и Центральный банк Российской Федерации принимают оперативные меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках», — сказано в документе.

Немаловажно, что благодаря осторожной макроэкономической политике последних лет Кабмин и ЦБ «обладают достаточным объемом финансовых ресурсов» и «будут принимать все необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности меры».

Основными в этой обстановке являются задачи в здравоохранении.

«Правительство гарантирует выполнение своих обязательств в этой сфере», — сказано в документе.

Здесь ответственность возложена на оперативный штаб под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Что касается экономики, в обнародованном плане обозначен экономический пакет мер для обеспечения финансовой стабильности, поддержание финансовой устойчивости главных сфер экономики, а также поддержка населения и бюджетов на местах.

Малому и среднему бизнесу в России также обещают поддержку. В частности, Банк России при необходимости готов распространить на эту категорию предпринимателей меры по неухудшению оценки финансового положения, принятые ранее для сферы туризма и транспорта.

«Со своей стороны Банк России также готов снять ограничения по перечню отраслей и повысить финансовую привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП. При необходимости Банк России будет готов расширить на компании МСП меры по неухудшению оценки их финансового положения, уже объявленные в сфере туризма и транспорта», — отмечается в документе.

Эту же меру, если возникнет необходимость, пообещали распространить и на другие отрасли.

Помимо этого, Центробанк выразил готовность пойти и на другие регуляторные меры ради смягчения подстройки финансовой системы и экономики к новым условиям.

Еще одна важная статья для представителей МСБ — аренда.

«Правительством вместе с региональными властями также будет принято решение о введении отсрочки по уплате арендных платежей на срок три месяца для субъектов МСП — арендаторов государственного или муниципального имущества», — говорится в документе.

Для поддержи пострадавших отраслей правительство России организует специальную комиссию. Этот орган возьмет на себя принятие дополнительных решений о поддержке компаний из различных отраслей, пострадавших от распространения нового коронавируса.

«Дополнительные решения по поддержке отдельных компаний пострадавших отраслей будут приняты в рамках работы специально созданной комиссии», — сказано в заявлении.

Подчеркивается, что тяжелее всего пришлось авиационному транспорту и туризму — в том числе из-за ограничений и введенных по всему миру мер по борьбе с распространением нового коронавируса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
3
Лариса18.03.2020 09:55:41
Улюкаев по телевизору то-же доллар по 55 рублей обещал. Где они доллары по 55 и Улюкаев?
38
2
Глеб Тютиков18.03.2020 09:58:27
Интересно, Медведев до сих пор сбережения, как и советовал много лет тому назад простому люду, в рублях держит?
107
2
Правительство РФ и ЦБ открыто заявили об экономическом кризисе18.03.2020 10:30:30
Ну вот вам и последствия тридцатилетнего разворовывания России!
Сейчас все наши миллиардеры смоются на теплые острова и останемся мы один на один с разворованной страной, экономическим кризизом, загубленной экономикой и свирепствующим вирусом.
21
7
,=C ,e p- г,, e й =,Ц, и -м б .a л. ю, к.18.03.2020 11:07:46
В AMEPИКЕ ДЕНЬГИ ПАЧКАМИ РАЗБРАСЫВАЮТ С ВЕРТОЛЕТОВ !!!
Тpaмп запускает «вертолетные деньги»: амepиканцам БЕСПЛАТНО выдадут по $1000 на расходы !
Aдминиcтpация CШA запускает масштабную программу стимулирования экономики в ответ на эпидeмию кopoнавиpуcа и обвал финансовых рынков.
Как сообщает CNN, общий размер пакета помощи, который Бeлый дом разрабатывал в течение последних двух недель, составит триллион дoллаpов.

Значительная часть этой суммы будет потрачена на прямые выплаты амepикaнским грaжданам. «Амepиканцы нуждаются в деньгах, и пpeзидeнт хочет дать им деньги сейчас. Прямо сейчас, в течение ближайших двух недель».
Детали, по словам миниcтpа финaнсов CШA Мнучина, обсуждаются с ceнатoрами, сумма может составить около тысячи дoллaров на человека.
Tермин "вертолётные деньги", предложенный нобeлевcким лауpеатом по экономике Mилтоном Фpидмaном в конце 1960х, означает крайнюю форму монетарного стимулирования, когда цeнтpaльный бaнк «печатает» деньги и раздает их напрямую потребителям, чтобы поддержать спрос.
6
18
мимо проходил18.03.2020 11:09:11
Ларисе:
проснулись, что ли? Какой Улюкаев? Он за решеткой по телевизору вещал, что ли - предвыборный ролик, мож, приснился? Впрочем, да-да, он же для Вас - телевизор, продолжайте смотреть свой ящик и всё будет хорошо! Он сделает Вас - счастливой, сделает Вас счастливой, сделает Вас - счастливой!
30
2
Глеб Тютиков18.03.2020 11:30:24
Мне кажется, ЦБ и Правительство заблуждаются немного, иначе как объяснить, что Роснефть вложила в ХК ЦСКА 4.5 млрд. рублей за этот год, практически не надеясь их вернуть, при этом прибыль чистая у данной организации упала?
Кризис есть, но не у всех как всегда.
69
0
хм...18.03.2020 13:39:58
8 (ВОСЕМЬ) миллионов ИП прекратили (если верить статистике) свою работу в прошлом году. Из-за налогов, кассовых аппаратов, маркировки - и налоги им ТОЛЬКО ПОВЫШАЮТ ВПЕРЕДИ ИНФЛЯЦИИ.
"МЫ ИХ ДУШИЛИ_ДУШИЛИ, ДУШИЛИ-ДУШИЛИ, ДУШИЛИ -ДУШИЛИ" - и это очень мягко сказать. На фоне разговоров о поддержке МСП!?! Я БЫ ЛИЧНО ПЛЮНУЛ В ХАРЮ - любому чину, кто бы слово вякнул на эту тему. И это - ещё без ВОРОВСТВА МЕНТОВ, ПРОКУРОРОВ И ПРОЧЕГО БЫДЛА В ПОГОНАХ!
18
0
Гы18.03.2020 15:00:54
Можно смело: гы,гы...итд.Слов нет,только гы.Обещаем,отметим,выделим, одобряем ну и так дальше по словарю Ожегова, Даля... Ничего нового,все забытое старое.
14
0
dmitriy18.03.2020 16:05:13
правительство нашло наконец-то объяснение ---- если раньше во всем виноват был чубайс --- теперь короновирус ---- но никак не медведев ---- он тут абсолютно не причем ))))
8
0
мимо проходил18.03.2020 17:26:10
Экономический кризис среднего класса!))) 70%-тный...
37
1
Поросёнок Фунтик18.03.2020 17:51:50
Главное помочь Ротенбергам , Тимченко и всем кто дружит с Путиным )
Остальных это не касается .....
6
2
омичка18.03.2020 19:21:33
Какой же кризис если объявили, что в омской обл минимальная корзина подешевела))
18
1
Seregas18.03.2020 20:36:52
Они, как всегда не "догоняют". Это не кризис. Это уже коллапс!
28
1
рамиль18.03.2020 20:48:45
Вообщем кризис и не заканчивался лично для меня с 2014 года. Каждый последующий год был хуже предыдущего. Все чем я пользовался медленно замещалось имортозамещением, что греха таить откровенным г.
12
0
Дмитрий18.03.2020 20:55:46
Так и не научились раздавать людям деньги, только отбирать и отжимать.
8
4
местный18.03.2020 21:37:13
а ума-то у правительства хватит? У ЦБ так точно- нет.
15
0
местный18.03.2020 21:39:46
когда мы наконец обнулим президентские сроки. Надоело уже 20 лет стабильной нестабильности в стране.
0
1
мимо проходил18.03.2020 22:00:59
местному:
когда-когда... Когда следующий обнуленин появится - он и обнулит. Шнур уже этот термин подхватил, опосля того, как я его у Сотника видел
0
1
Шаман18.03.2020 22:22:22
местный, кого хочешь видеть у руля.
6
0
мимо проходил18.03.2020 23:43:16
бочка уже меньше 25-ти баксов, вокруг этой циферки крутится - сами себе кризис создали, ручником своим, и без заявлений уже всё видно
19
0
Андрей Лакомов19.03.2020 01:16:14
Всего неделя прошла, как рынки залихорадилоа, а уже объявили об экономическом кризисе!!! А как же 6 - 10 лет бкзедного существования?! А девальвация рубля и обнищания народа, это тоже входило в планы "подготовки России" к кризису?! Или когда Путин заявлял, что"Мы готовы к любому развитию событий", он кого имел ввиду, себя и свое окружение?! А вот народ, судя по тому, как запасаются гречкой и макаронами, оказался вовсе не готов. И дело не кароно - вирусе, как хотят это представить власти, а дело в неспособности руководить страной. Шли бы вы, господа... лесом..
0
0
W.W19.03.2020 02:08:16
= SOS = Конституцию Р. Ф. Срочно Надо Менять - Пока Мы Ещё Живы = SOS =
= В защиту Спасасения Жизни и Безопасности Здоровья Человека Мира в Р. Ф. = SOS =

Лиц угрожающих безопасности умышленно лишивших жизни других людей нельзя считать человеком цивилизованного общества убийци представляют постоянную угрозу безопасности законнопослушных гражданам, а следовательно должны быть лишены гражданства Р. Ф. согласно внесения поправок в закон конституции Р. Ф.
Лица совершившие умышленное убийство после отбывания ими наказания должны быть лишены гражданства Р. Ф.
Данные поправки в конституцию снизят криминальную ситуацию, учитывая что предумышленное лишение жизни человека несопостовимо с наказанием лишения свободы при моратории на смертную казнь При либеральности законов Р. Ф. Процируя преступников на лишение жизни человека не опасаясь возмездия наказания.
Причем лица освободившиеся из мест заключения являются носителями ряда неизлечимых инфекционных заболеваний, однако при освобождении из тюрем они стремятся в мегаполисы заражая правопорядочных граждан городов, Р. Ф. после развала СССР находиться на первом месте в мире по заболеваниям туберкулеза - заразно смертельного вирус рака легких / подтип карановируса им больны 97 % заключённых Р. Ф. , при этом вирусы мутируя становятся пандемией апокалипсиса для человечества
Поправки в конституцию о Лицам отбывшим наказание за предумышленные убийства,
а так же лиц с выше указанными и подобными заболеваниями угрожающими жизни и здоровью
4
20
Виктор19.03.2020 08:28:03
И в каком месте тут про кризис? А кто так переживает за доллар, собирайте свои вещи и валите в своё любимое США за своими долларами, нечего тут в России воздух портить!
6
0
евгения19.03.2020 09:08:54
Виктор, "Блаженны нищие духом" (с)...
5
1
Александр Бусыгин19.03.2020 21:06:26
А что у нас кризис заканчивался разве,с начала 90х всё кризис,из него и не вылазили.
3
0
Александр Бусыгин19.03.2020 21:07:09
А что у нас кризис заканчивался разве,с начала 90х всё кризис,из него и не вылазили.
0
7
Юрий Северный20.03.2020 00:26:29
Андрей Лакомов, Объявил автор поста, из написанного этого не видно. ЦБ только сегодня начал продажу валюты, что, безусловно, повлияет на курс рубля. Саудиты не выдержат таких цен, минимум для них - порядка $40, у российской нефти стоимость добычи меньше, мы даже при таких ценах в прибыли. Подтормаживает наличие вируса, но дела в Китае уже набирают обороты, рядом выходят из пандемии Южная Корея, Вьетнам и другие страны.
Кому-то очень хочется напугать нас, однако запас на ближайшие 6 лет гарантирует восстановление рубля и возможности доходов. На сегодня выгодным является экспорт продукции.
1
4
Юрий Северный20.03.2020 00:27:35
Андрей Лакомов, Объявил автор поста, из написанного этого не видно. ЦБ только сегодня начал продажу валюты, что, безусловно, повлияет на курс рубля. Саудиты не выдержат таких цен, минимум для них - порядка $40, у российской нефти стоимость добычи меньше, мы даже при таких ценах в прибыли. Подтормаживает наличие вируса, но дела в Китае уже набирают обороты, рядом выходят из пандемии Южная Корея, Вьетнам и другие страны.
Кому-то очень хочется напугать нас, однако запас на ближайшие 6 лет гарантирует восстановление рубля и возможности доходов. На сегодня выгодным является экспорт продукции.
Лариса, Вы хлеб за доллары покупаете?
1
3
Юрий Северный20.03.2020 00:31:02
Полная чушь. Автору очень хочется, но пока нет ни одного заявления. Тексты имеются - где вы увидели то, о чём написано в заголовке публикации?
2
0
ТВЮ21.03.2020 15:54:10
Кто мне ответит,почему,когда нефть подорожает допустим до 60евро за барелль,рубль не опускается до пятидесяти евро,.почему рубль искусственно обесценивают.А если завтра скажут наш доллар,стоит 150 рублей,а послезавтра тыс,это же все искусственно.Наш труд недооценнен,зарплата тоже должна быть минимум 25 тыс,чтоб на все хватало, что-то тут не так
0
0
ТВЮ21.03.2020 17:05:35
За 6 часов работы,грузчик в Германии получает 10 баранов,в зарплате,в Польше 6,в Омске четыре.За жилье съёмное немец отдает четыре барана,поляк три,в Омске два.За бензин немец даёт три барана,это и страховка,,поляк одного,в Омске,пол барана.Вобщем на еду остаётся всреднем у всех по барану в месяц ,короче в кошельке,в конце месяца у всех пусто.,Вопрос,мы что работаем только на *?Один ест,красную рыбу,другой,селёдку,третий икру,а конечный продукт опять одно.
0
1
ТВЮ21.03.2020 17:08:29
Леонид Ильич приходит к доктору и говорит,ем икру,хожу в туалет икрой,ем колбасу,тоже колбасой хожу.Доктор Брежневу-Леонид Ильич,а вы попробуйте есть,то что народ кушает!
0
0
Справедливость23.03.2020 11:26:44
Только кредиты и научились втюхивать , которые невозможно взять среднестатистическому предприятию города Омска , в то время как банки , по ипотеке уже повышают ставки!! ! Где поддержка бизнеса , где налоговые каникулы для компаний, где финансовая поддержка граждан ? Где наконец-то понятный алгоритм для проверки граждан на коронавирус? Идите туда не знаю куда, моем руки и жрите гречку
0
0
Справедливость23.03.2020 11:27:02
Только кредиты и научились втюхивать , которые невозможно взять среднестатистическому предприятию города Омска , в то время как банки , по ипотеке уже повышают ставки!! ! Где поддержка бизнеса , где налоговые каникулы для компаний, где финансовая поддержка граждан ? Где наконец-то понятный алгоритм для проверки граждан на коронавирус? Идите туда не знаю куда, моем руки и жрите гречку
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич