Новости. Омск

БК55: Пожилые омские учителя на каникулах ходят в школу для «галочки»? Почему?

На этот вопрос в омском министерстве образования ответить не могут. Странно не правда ли?

Омские школьники ушли на каникулы до 30 марта. А после велика вероятность перехода на дистанционное обучение — как минимум до 12 апреля.

Работа учителей, как известно, продолжается и без присутствия учеников в классах. Но это в обычное время, вне условий пандемии нового коронавируса.

Всем известно, что во всех школах есть педагоги, которые трудятся и после выхода на пенсию. И некоторым из них уже за 70.

Новый коронавирус поставил пожилых людей в группу особого риска. Ведь львиная доля смертей от грозного осложнения — пневмонии — фиксируется именно в этой возрастной категории. Поэтому медики настоятельно рекомендуют (и даже требуют) соблюдать пожилым людям изоляцию. Обеспечение продуктами, медикаментами и всем остальным просят взять на себя молодых родственников. И ответственные люди стараются прислушиваться к этим рекомендациям, прекрасно осознавая опасность. Более того, вчера с просьбой к пожилым людям сидеть дома обратился мэр Москвы Собянин и премьер министр Мишустин.

А что в Омске? Почему пожилые учителя продолжают ходить на работу? Ведь карантин объявлен, учеников в классах все равно нет. Педагоги в это время большей частью заняты «бумажной работой», и ее вполне реально выполнять дома.

«БК55» обзвонил несколько омских школ с вопросом: как много в учебных учреждениях пожилых учителей, и отправлены ли они на карантин? В большей части школ обсуждать этот вопрос были просто не готовы. Хотя директора отмечали, что прекрасно осведомлены о том, сколько у них трудится педагогов, перешагнувших пенсионную отметку.

Так, в школе № 78 сообщили, что после обеда у них запланировано совещание как раз на эту тему.

В лицее № 145 после просьбы перезвонить позже пообещали, что директор сама выйдет с нами на связь.

В 37-й школе тоже попросили перезвонить попозже (дважды).

Конечно,  «БК55» отправил соответствующий запрос в региональное Министерство образования.

«В четверг мы планируем проведение брифинга по теме, следите, пожалуйста, за анонсами, приходите», — ответили нам в пресс-службе Министерства.

Иными словами, предложили подождать два дня… Хотя эта проблема существует уже сегодня. И до четверга ее решение не потерпит.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Вот так "у них"! А как "у нас"? А, Губернатор?24.03.2020 13:18:04
Мэр Москвы Сергей Собянин временно отменил пени и штрафы за просроченные платежки по ЖКХ для пожилых жителей столицы и москвичей с хроническими заболеваниями.

«Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно», — уточняется на сайте главы города.

Cогласно распоряжению Собянина, операторы связи не имеют право отключать интернет и телефоны у пожилых и хронически больных жителей Москвы, которые находятся на домашнем режиме. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7854fa9a79470c3c3bfad0
16
1
сергей24.03.2020 13:58:28
а ещё господин Собянин и губернатор подмосковья постановили выплатить всем людям достигшим 65 лет и старше единовременную компенсацию в размере 4 тысяч рублей, что юы они легче перенесли режим изоляции и в связи с ним могли компенсировать расходы на курьеров по возможной доставке продуктов и лекарств по заказу-- А у нас с этим КАК???????господин Куприянов об этой акции московских властей что нибудь слышал??? если да, то как там у нас с инициативами подобно им?????
14
0
Максим24.03.2020 14:28:51
У нас на ЕГЭ учителя-организаторы еле ходят от старости, а энергичные студенты - общественные наблюдатели за ними от Молодой гвардии.
26
0
Снимите уже розовые очки!!24.03.2020 14:39:21
О какая забота о москвичах-и денежку дадут пенсионерам и паек детям!А мы здесь-КТО?!Какой сорт людей!!!Еще ив род.домах наборы дают!Это как понять??Народ почему вы все время молчите?!
Кто вам интернет оплатит на ДО?А там я думаю и планшеты Собянин раздаст,а вы в своих школах компьютеры видели??
22
1
Владимир24.03.2020 14:42:01
В Омском бюджете денег нет, так все деньги попилены и осели в карманах чиновников, какие акции? какие выплаты?
вы о чем?
12
1
Браво24.03.2020 14:46:50
В 37-й школе тоже попросили перезвонить попозже (дважды). там где трудится кутьмина-халилова Татьяна Викторовна ....с недвижимости подыскивает одиноких техничек,уборщиков,дворников.,живущих в квартирах вывозя на помойку продает квартиры забирая деньги миллионы (учит своих детей)катается по широкой стране.не доверяйте таким как Таня кутьмина-халилова.посмотрите на нее и на ее страницы это же целая необъятная секта.
5
0
Светлана24.03.2020 14:53:41
Пожилой омский медперсонал тоже работает
13
0
сергей24.03.2020 16:35:47
Владимиру а для каких целей правительство омской области берет дополнительные заимствования , залезая ещё более в долги ???, и они попросили их, если не ошибаюсь, ещё до корона вируса??? если для поддержки людей так для каких целей, вопрос к министерству финансов омской области??? - это одно, если платить всяким Солдатовым и прочим "дополнительным советникам+ это другое????
5
0
сергей24.03.2020 16:36:21
Владимиру, - а для каких целей правительство омской области берет дополнительные заимствования , залезая ещё более в долги ???, и они попросили их, если не ошибаюсь, ещё до корона вируса??? если для поддержки людей так для каких целей, вопрос к министерству финансов омской области??? - это одно, если платить всяким Солдатовым и прочим "дополнительным советникам+ это другое????
2
0
соседка24.03.2020 17:14:30
сергей, Да хотя бы разрешили дистанционно работать,пенсионерам достигшим 65 летнего возраста
2
0
Таня24.03.2020 18:47:02
Так же как и пожилые воспитатели. Работают и никто ничего не отменял.
27
23
ivan24.03.2020 19:41:07
Известно что учителя могут уходить на пенсию раньше установленного возраста как шахтёры, лётчики, военные, но почему некоторые учителя выйдя на пенсию не уходят на заслуженный отдых а продолжают работать, не понятно.
13
4
Гость24.03.2020 20:27:11
А что здесь не понять? Нужны деньги Ванюшка, деньги! Деньги нужны возможно детей и внуков бездельников кормить, оплачивать им ипотеку, вот и не уходят, не освобождают рабочие места более молодым педагогам.
12
4
Молодец Собянин!!! Хоть он думает головой!!!24.03.2020 20:56:07
Сергей Собянин сообщил, что реальной картины по распространению коронавируса по российским регионам нет из-за низкого объема тестирования. Об этом он заявил на совещании по вопросам здравоохранения, на котором присутствовал Владимир Путин.

"Не все регионы понимают. Он (глава региона. – Прим. ред.) видит там, ну, один у него заболел, но дело в том, что объем тестирования очень низкий, и реальной картины никто не знает", – цитирует РИА Новости слова мэра столицы.

В связи с этим Собянин попросил президента РФ поручить полпредам главы государства жестко контролировать меры по борьбе с коронавирусом на местах, поскольку не во всех субъектах они жестко выполняются.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/24032020/111559?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews?utm_source=CopyBuf
19
15
.24.03.2020 21:32:26
Ничего особенного он не сказал. Московским пенсионерам обещают по 4 тыс.руб. выплатить, а вот в других регионах пока что нет, не справедливо! Нельзя делить пенсионеров на наших или не наших, все российские пенсионеры должны быть одинаковыми.
2
5
школа24.03.2020 22:30:46
У нас еще в каникулы и совещания проводят! Реально могли бы дать недельку посидеть дома.Не только пенсионерам, но и нам всем.
0
0
Педагог24.03.2020 23:57:24
Я вот в колледже работаю. Все ходим на работу, дети на каникулах. Не понятно, что с нашим отпуском, если дети учатся на неделю дольше. Вопрос с оплатой этого времени тоже открыт. За счет каких средств и какой обьем. Работать за "спасибо" не хочет никто. Пожилые преподаватели ооже ходят, обязаловка. Никого не волнует здоровье ни молодых, ни старых. Пашите. На дистанте можно реально работать из дома.
4
1
!25.03.2020 08:47:38
Ни ****простите ,не понимаю,для чего деревенские школы уходят на карантин,когда в некоторых учебных заведениях детей меньше 50 человек,вместе с учителями! ТЕМ БОЛЕЕ ВО МНОГИЕ ДЕРЕВНИ НЕ ПОПАСТЬ-ГРЯЗЬ! в детские сады 5 человек ходит!Наши доярки на свои зарплаты могут только районные рынки посетить,как заграница!
4
0
!25.03.2020 08:52:49
Не везде есть интернет!Расскажите об этом Дерновой,мне кажется она не понимает как выживает Омское образование на севере области!
6
0
Вячеслав25.03.2020 11:18:04
А где наш Губернатор? где министр здравоохранения? Кто нибудь их видел?) Как страусы попрятались) Масок нет, анитсептиков тоже! А так у нас всё хорошо. Кадровики бдют Трудовую дисцеплину) Чудны дела наши..
13
6
Александр25.03.2020 11:37:30
Педагогу. Если вы педагог тогда должны быть грамотным и знать что работаете согласно Трудового контракта и установленного вам оклада, и конечно получите зарплату за фактически отработанные дни, также получите положенные вам надбавки. Если кому-то трудно работать педагогом, по разным причинам, надеюсь никого насильно не держат, можно найти другую работу.
5
0
училка25.03.2020 12:06:05
Гость, Вы видимо, в школе тоже давно не были.... учителя молодые , ой как требуются, вот только в школу они не идут. Как-то сложно выжить на 12-13 000 в месяц....
7
0
училка25.03.2020 12:09:58
Александр, держат, уговаривают не уходить на пенсию, тех, кто ушел, просят выйти, потому что работать некому. Читаю комментарии и понимаю, что никто не знает реальной картины с кадрами в школе.
3
0
училка25.03.2020 12:14:49
ivan, потому что пенсия у них ни как у шахтеров, летчиков, военных. Раньше можно уйти на пенсию по выслуге лет, то есть в школе надо отработать 25 лет. Надеюсь, доходчиво объяснила, почему не уходят. А если все разом уйдут, будет кадровый коллапс.
1
1
Маххабат Касенбаевна25.03.2020 15:19:54
Почему в Омске пожилые люди не на карантин и продолжают работать?
11
5
Александр25.03.2020 18:30:02
12 000-13 000 тыс.рублей в Омске получают не имеющие профессии граждане это дворники, кондукторы, разносчики рекламы по почтовым ящикам, почтальоны и другие. Какая зарплата педагогов прекрасно знаю, она зависит от разных факторов, каких любой грамотный человек знает, тем более педагог. Согласно действующего закона, официально работающий пенсионер имеет права два раза в год уходить в отпуск, не всегда пенсионеры используют это, многие не знают этого.
0
0
Сан25.03.2020 21:55:06
Гость, а они есть педагоги ть молодые что то не идут они в школы то молодеж
0
0
.25.03.2020 22:27:09
Если у нас такие училки так нечего ждать высокой грамотности от их учеников.
1
1
Чупик25.03.2020 23:19:14
Под видом учителя,молодые учителя сколько квартир бесплатно!получили дети с РПЦ,в 18 лет ,получают квартиры те кто учится в колледже,в 18 лет,по спец программе!это как ?катаясь на иномарке машине получая "Я Молодой Специалист!"Что за программа?пишите по фамильно!кто нибудь получил квартиру в Омске?учителя из рядовых..
0
0
ККК26.03.2020 09:34:59
Гость, а молодые учителя прям в очереди стоят чтоб в школе работать. И после первой зарплаты с радостью ходят на работу и не думают о смене деятельности. Вот и работают, пока ноги ходят. А молодые, перспективные, талантливые пару месяцев в школе посидят - сваливают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич