Новости. Омск

Гребенщиков и Масан получили реальные сроки по делу о реконструкции «Саламандры»

Фото: А. Катаев

Напомним, расследование было проведено и завершено после того, как преступление обнаружило омское управление ФСБ.

Их защита будет подавать апелляцию.

Сегодня в Центральном районном суде завершилось оглашение приговора по уголовному делу бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова, связанному с работами по реконструкции здания страхового общества «Саламандра», в котором в 2019 разместили музейный центр «Эрмитаж-Сибирь». Оглашение началось накануне, в понедельник.

В результате сам Гребенщиков получил реальный срок по статье УК — два с половиной года лишения свободы, вице-мэр Омска Богдан Масан — также реальный срок в два года. Ещё два фигуранта дела — Скрудзин и Хорзова — приговорены к лишению свободы условно на 2 и 1,5 года с испытательными сроками на 2 года.

Масан и Гребенщиков виновны в совершении преступления по ч. 2 статьи 285 УК. Скрудзин и Хорзова — по ч. 1 статьи 285 УК.
Всем осужденным решением суда запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет. Статья № 285 — это «Злоупотребление должностными полномочиями».

Приговор пока не вступил в законную силу. Адвокат одного из подсудимых Михаил Романовский заявил БК55, что он и его коллеги будут подавать апелляцию на это решение немедленно.

«Мы считаем его незаконным и будем немедленно обжаловать. Ждать мотивационной части здесь не обязательно. Приговор огласили полностью, при этом, на наш взгляд, он в целом не слишком отличается от обвинительного заключения», — заявил защитник.

Прокуратура в своём обвинительном заключении просила для Гребенщикова три года, для Масана — два с половиной, для Скрудзина и Хорзовой — условные сроки. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
12
Раиса Никитична24.03.2020 14:22:01
Гребенщикова не могли посадить.
14
3
Петруха24.03.2020 14:24:39
Эх, Стасян... Елена Владимировна, твой выход!
9
3
Омич24.03.2020 14:32:43
Петруха, Елене Владимировне интернет отключили
9
1
Хм24.03.2020 14:33:16
Петруха, уже за нее Раиса Никитична вышла)))
9
1
8524.03.2020 14:34:58
Омич, не, Елена Владимировна стала Раисой Никитичной ))
6
0
Ваш К.О.24.03.2020 14:37:43
Раиса
Ты кто??
пишешь чушь тут ты
он то, памятник??
0
0
Собака Павлова24.03.2020 14:46:22
Как раз пандемию переждут в комфортных условиях. Не будет соблазна нарушать изоляцию.

А Елена была Владимирова. Читайте внимательнее. А то подсунут на голосовании о поправках в конституцию кредитный договор, а вы с такой внимательностью и поставите галочку где надо да еще и подпишите. Потом письма писать губернатору будете спасите-помогите.
13
2
Олег24.03.2020 14:47:56
Почему Назаров опять промолчал и не сказал за друга! Неужели ему по барабану будет сидеть Гребенщиков или будет гулять на свободе! Так же будет улыбаться! Потерял ты очередного друга Витя!
6
7
Браво24.03.2020 14:51:26
Усадили за палку ливерной колбасы для собак????
28
2
Поросёнок Фунтик24.03.2020 14:58:44
Фадина обязана подать в отставку ...
Там у них что ?
6
9
.,?С. е. р г ,е й .Ц , и м /б а. л ю. к,24.03.2020 14:59:11
Их всё равно AМНИCТИРУЮТ к юбилeю.
5
6
Гость24.03.2020 15:07:40
ГРЕБЕНЬ ДОМА СРОК ОТСИДЕЛ! сКОРО АМНИСТИЯ...
9
6
Боб24.03.2020 15:07:43
Гребенщиков под домашним арестом долго был, сейчас зачтут все и сидеть не надо будет.
22
5
Ольга24.03.2020 15:22:43
Олег,
Согласна с Вами!Назаров в очередной раз показал какой друг и товарищ!Обычный трус болтун!Хотя служил говорят в морской пехоте!Удивительно что туда таких берут!Он никому руки не протянул из своих бывших коллег!Хотя как руководитель был обязан знать что у него в тылу делается!Горе-руководитель!
40
6
Оксана24.03.2020 15:34:26
Одно непонятно как вор, уже в качестве подозреваемого мог работать в администрации города и распоряжаться народными деньгами, т.е. бюджетом? Такое возможно наверное только вадминистрации г.Омска.Приказы о назначении заместителем мэра подписывает лично Фадина. Получается она взяла лично на работу Денежкина, Массана. С нее спроса ни за что нет?
0
7
Никита Завязкин24.03.2020 15:46:22
По Уставу города Омска Мэр (Фадина) не имеет права назначать себе Замов. Имеет такое право Варнавский по согласованию с Губернатором (Бурков).
13
5
siv24.03.2020 15:47:50
Не знаю, как Масан, но Гребенщиков точно заслуживает наказания, правда сидеть в колонии не придется, а надо бы.
36
1
Сергей24.03.2020 16:14:23
Такого в городской администрации еще не было никогда: заместитель мэра Денежкин- превышение должностных полномочий, заместитель мэра Массан отправился в тюрьму за то же самое. Мэр Фадина - Ихваненко работала в Омскгоргазе, по которому в самом разгаре уголовное дело исполнительным директором. И наверное визировала договоры и акты и скорее всего, не могла не знать про фирмы прокладки. Неужели в Омске нет честных и порядочных людей, чтобы работать на благо города, с безупречной репутацией, без шлейфа темного прошлого?
3
1
Собака Павлова24.03.2020 16:36:08
Оксана, может быть потому что есть статья 49 Конституции РФ?
7
6
Читаем между строк24.03.2020 16:45:25
С такими адвокатами со стороны защиты могло быть что угодно. А так не понятно что украли- ущерб и какие процедуры нарушили. По ущербу обвинения не было, а процедуры толком не рассматривались - лишь домыслы свидетелей обвинения
1
9
Dim24.03.2020 16:48:56
Сроки сроки, не забываем что скоро 75 летие Победы и возможно всех амнистируют.
10
4
местный24.03.2020 16:53:04
Почему жулику Масану так мало дали. И каким образом этот жулик в мэрии работал? Ведь все знают, что он жулик, кто принял это кадровое решение?
13
1
Ольга24.03.2020 16:59:53
Сергей, честные люди есть, но они не нужны этой компании.
6
3
Гость.24.03.2020 18:51:14
И в тюрьме люди живут. Чё то загарелый такой, как буд то не в сизо был, а на Канарах отдыхал
2
2
Гость.24.03.2020 18:59:29
При таких то деньжищах и в тюрьме неплохо будет.Там буфет есть - приварок будет к бесплатному меню.Будет книжки читать , ума разума набираться.
А в европе то давно уже двойники сидят вместо виновных.
Думаю и у нас это практикуют - только не говорят об этом
11
9
коренной омич24.03.2020 19:24:41
масану дали много, гребню очень мало
16
2
Виктория24.03.2020 20:03:32
Все непонятки, а за что же тогда отвечают целые юридические отделы, муниципальные контракты они ведь должны отслеживать всех недобросовестных подрядчиков , для чего тогда содержать их если они не в ответе, ведь не может за все отвечать руководитель зачем тогда им платить зарплату если там сидят тупицы. Где казначейство они ведь должны не пропускать такие платежки если нет КС2, КС3
6
2
Виктория24.03.2020 20:03:56
Все непонятки, а за что же тогда отвечают целые юридические отделы, муниципальные контракты они ведь должны отслеживать всех недобросовестных подрядчиков , для чего тогда содержать их если они не в ответе, ведь не может за все отвечать руководитель зачем тогда им платить зарплату если там сидят тупицы. Где казначейство они ведь должны не пропускать такие платежки если нет КС2, КС3
0
0
никите завязкину24.03.2020 20:31:24
1) устав города омска - статья 20. Полномочия мэра города омска п.2. осуществляя функции руководителя администрации города омска на принципах единоначалия, мэр города омска: 3) назначает на должность и освобождает от должности первого заместителя (первых заместителей) и заместителей мэра города омска..
2) варнавский если кого и может назначить, то исключительно клерков аппарата законодательного собрания области.. к администрации города, а тем более к назначениям на должности, варнавский никакого официального юридического отношения не имеет вообще.. от губернатор кстати тоже никаких согласований не требуется (то что нынешний бурков влияет на это - несомненно, но юридических полномочий у него таких нет)..
3
1
Я24.03.2020 21:21:28
20 лет строгого самий то .
4
3
неравнодушный омич24.03.2020 21:44:35
непонятно кто ущерб платить будет ведь в колонии ребята не надолго приедут а там у них много товарищей
3
3
Эх24.03.2020 22:20:39
Всем осужденным решением суда запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет....
Приготовьте им стульчики к их приходу они же не телефон украли,это простого в ора,садят на пять лет затем никуда не берут.ну законописари,просто черьти,себя огораживают,свое в оровство.
3
1
Андрей24.03.2020 22:21:16
ЙПетруха,
А Елена Владимировна по всей вероятности тоже приложила руку к этому вопросу!Кто больше прогибается тот и в спину толкает?Известная в народе примета!?
8
1
Андреич25.03.2020 00:32:45
Ну а так в принципе, всё вроде по закону. Ждем теперь суда над жуликом Лихачевым. Вроде бы наконец-то начинает работать и закон и суды.
5
1
Ннн25.03.2020 01:10:19
Еще два дружбана экс-мэра Шрейдер получили по заслугам. Канонада ложится все ближе и ближе к цели. Реальные коррупционеры и лидеры ОПС еще на свободе. Пока...
1
1
Крис25.03.2020 02:27:34
Вот и 2 уголовника
6
2
Борец за справедливость25.03.2020 05:58:29
неравнодушный омич, не разбираешься ни в чем, а все туда же -комментировать. Ущерба то нет, поставлено оборудование и погашена банковская гарантия. За что срок, непонятно. За нарушение контракта дают административку максимум, государство не понесло никакого ущерба. Вопрос к нашему «справедливому» судейству.
1
1
Ольга25.03.2020 06:26:12
местный, ну вы даёте! Кадровое решение! Что теперь всех руководителей, которые увольняют нерадивых сотрудников, причём перед этим лишая премии и предупреждая, сажать в тюрьму? Аж смешно!
2
1
Алик.25.03.2020 07:56:59
Мало он на всю 10-ку накуролесил. После аппеляции её и нужно дать.Давно выпрашивал.
10
0
Виталий25.03.2020 08:01:49
Ольга, конечно. А вы не видите, что происходит? Фадина развалила половина ДИО, чтобы протащить Денежкина на руководящий пост. Денежкин свою очередь доразвалил организацию уронив сбор доходов более чем в два раза. И закончил уголовным делом. При этом, как говорят из кабинета Фадиной не вылазил и кушал тами чаек и печенюшки. Денежкин шел на должность с кучей долгов за нарушение законодательствп, в т.ч. за аренду которую должен был в ДИО собирать. Фадина это прекрасно знала. Люди возмущались, но Фадина приняла его на работу. Так же взяла Массана, когда он уже был подозреваемым в уголовном деле! А департамент строительства не видите как развалила? А кадровая чехарда в департаменте образования.Это же госслужба, а не частная лавочка. И результат предсказуемый и все его увидели. Типа все само собой там трещит по швам, а мэр просто должен получать премии и зарплаты?
2
0
сергей25.03.2020 09:34:24
Ольга, Назаров для многих нерукопожатный, пусть гордится......
5
1
Поросёнок Фунтик25.03.2020 09:49:13
Депутаты Гор Совета выбрали Фадину Мэром города от лица избирателей !!!
Депутаты должны за это ответить ....
Где там Корбут с огромной получкой *? В какое место он язык засунул )
Эти персонажи , опускают рейтинг несминяемого президента , перед апрельским нолосованием ....
Надеюсь в Москве в Админ президента , разберутся с ними .......
0
0
другой гость25.03.2020 21:32:53
Dim, по этой статье максимальный срок наказания 7 лет. Под акт амнистии к 75-летию Победы в ВОВ данная категория преступления не попадет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич