Новости. Омск

Раз Москва не «указала» — пусть эти пожилые учителя в школу «ходят», рискуя жизнью

Министерство образования Омской области наконец дало ответ на запрос БК55. И сделало это в весьма циничной форме.

Сегодня на электронную почту нашего портала пришел ответ на редакционный запрос, суть которого сводится к одной фразе:  Пожилые омские учителя на каникулах ходят в школу для «галочки»? Почему?

Вот дословная цитата ответа:

«Мы следим за федеральными указаниями на этот счет».

Что получается, раз Москва не указала, пусть эти учителя, входящие в группу риска, которым за 60 и даже за 70, продолжают ходить в школу, подвергая свою жизнь смертельной опасности?

Напомним, во всех школах есть педагоги, которые трудятся и после выхода на пенсию.

Новый коронавирус поставил пожилых людей в группу особого риска. Ведь львиная доля смертей от грозного осложнения — пневмонии — фиксируется именно в этой возрастной категории. Поэтому медики настоятельно рекомендуют (и даже требуют) соблюдать пожилым людям изоляцию. Обеспечение продуктами, медикаментами и всем остальным просят взять на себя молодых родственников. И ответственные люди стараются прислушиваться к этим рекомендациям, прекрасно осознавая опасность. Более того, на днях с просьбой к пожилым людям сидеть дома обратился мэр Москвы Собянин и премьер министр Мишустин.

А что в Омске? Почему пожилые учителя продолжают ходить на работу? Ведь карантин объявлен, учеников в классах все равно нет. Педагоги в это время большей частью заняты «бумажной работой», и ее вполне реально выполнять дома.

«БК55» обзвонил несколько омских школ с вопросом: как много в учебных учреждениях пожилых учителей, и отправлены ли они на карантин? В большей части школ обсуждать этот вопрос были просто не готовы. Хотя директора отмечали, что прекрасно осведомлены о том, сколько у них трудится педагогов, перешагнувших пенсионную отметку. Так, в школе № 78 сообщили, что после обеда у них запланировано совещание как раз на эту тему. В лицее № 145 после просьбы перезвонить позже пообещали, что директор сама выйдет с нами на связь. В 37-й школе тоже попросили перезвонить попозже (дважды).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
23
Сергей25.03.2020 12:55:43
Опасность наступит при выявлении в Омске носителей вируса, и его быстрого распространения.
3
18
Лев25.03.2020 12:56:19
А, седя дома, пожилые учителя не подвергают себя смертельной опасности?

Сколько пожилых человек погибло от пожаров в области с начала года?

А сколько пожилых человек умерло от коронАвируса в области с начала года?
22
0
Для Сергея25.03.2020 13:03:52
Вчера даже Собянин (мэр Москвы) заявил об отсутствии понимания реальной картины в регионах. У нас в Омске очень мало диагностируют на коронавирус. Я про область просто молчу... Поэтому в регионах ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ, сколько реально людей заражено.
38
0
Раз Москва не указала ...25.03.2020 13:05:08
Если сказать по правде, то в Омске власти вообще не проявили никакой инициативы в деле нераспространения этой гадости.

В Москве Мэр отменил пени за несвоевременную оплату ЖКХ, а в Омске (я обзвонил все чиновничьи конторы) никто ничего подобного не принимает!!!
А почему???
А потому, что Мэр Москвы заботится о том, чтобы пожилые люди не стояли в очередях оплаты ЖКХ и не рисковали своим здоровьем, а Мэру Омска и Губернатору, видимо, здоровье пожилых омичей - "по барабану"!
Печально, но чиновники Омска попрятались от омичей и их проблем в своих кабинетах и персональных иномарках и делают (как попало) только то, что их заставляют делать из Москвы.

Вот такая некрасивая "картина" вырисовывается у нас.
А ведь среди пожилых омичей не все всю жизнь работали только на себя ...
Есть и учителя, врачи, которые по 40 с лишним лет добросовестно работали на благо нашей страны ..., есть и офицеры (военнослужащие), которые воевали в Афганистане и других "горячих точках" ..., огромное количество пенсионеров, которые просто честно работали на заводах и в сельском хозяйстве и т.д. ...
И всем этим старикам омские власти как бы говорят:
"Извините, уважаемые, нам сейчас не до вас!!! Мы о вас будем говорить красивые слова на каком-нибудь празднике ... А пока не путайтесь под ногами ... Мы ждем "указивки" из Москвы"
Печально ..., но факт.

Почему то пришла на ум фраза "Тупые, но исполнительные".
5
7
Стажист25.03.2020 13:07:05
Дома сидеть тяжело. Я на пенсии, но работаю в колледже, потому что жизнь это движение. Хотя, конечно, прекрасно понимаю сложившуюся непростую ситуацию...
17
1
Антибиотик25.03.2020 13:38:07
Есть ещё наивные кто думает что наш город волна обойдёт стороной? Для них только что опубликована на Мыле новость-В Казахстане обнаружен вирус у только что приехавшей из Омска студентки.
5
0
Антибиотик25.03.2020 13:49:26
Установлены контактирующие с ней пассажиры поезда,приняты соответствующие меры. Вопрос-где заразилась девушка? Картина маслом.
14
5
Гость25.03.2020 14:12:45
Конечно это зависит от самого пенсионера, может ходить, а может нет, принимает решение конечно сам пенсионер.
12
9
.25.03.2020 14:30:19
Никто пожилых учителей под пистолетом не приводит в школу
5
0
училка25.03.2020 14:42:44
У этих учителей дисциплина, они даже мысли не могут допустить, самовольно бед видимых причин не прийти на работу.
2
0
училка25.03.2020 15:23:15
Кто-нибудь может дать комментарий, почему дети ходят в школу исправлять оценки за четверть и писать пробные ЕГЭ. Карантин же?
5
1
Андрей25.03.2020 15:24:19
Сергей, Уже есть в Омске. Подтвердился у одной из омских студенток, которая приехала домой, в Петропавловск. На следующи день после приезда у неё появились симптомы и взятый анализ подтвердил короновирус.
Учитывая средний инкубационный период 5.1 дня - заразиась она в Омске
4
0
Андрей25.03.2020 15:33:12
Сергей, Уже есть в Омске. Подтвердился у одной из омских студенток, которая приехала домой, в Петропавловск. На следующи день после приезда у неё появились симптомы и взятый анализ подтвердил короновирус.
Учитывая средний инкубационный период 5.1 дня - заразиась она в Омске
5
0
Светлана25.03.2020 15:42:45
Так уже не только Москва, но и другие регионы приняли аналогичные решения.
1
0
Вася25.03.2020 15:57:34
а почему вопрос возник только касательно учителей? неужели нет других пожилых работающих людей? в т.ч. бюджетников.
0
9
Михаил25.03.2020 15:58:34
Нет никакой опасности. Разве только под машину попасть когда на работу идет. Так это с любым может случится. Не надо нагнетать истерию.
4
0
Колбасник25.03.2020 17:30:36
А вы задайте вопрос минисру, как проходит допобразование в области, особенно там, где нет интернета и дорог! Смеху будет!
2
1
тля25.03.2020 17:32:24
И что там смешного? Печально это всё.
2
0
мимо проходил25.03.2020 19:49:41
Для Раз Москва не указала ... :
всё, верно! Лишь в одном хочется поправить, что - пора пришла переворачивать эту фразу: исполнительные, но - тупые...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич