Новости. Омск

Бурков, не испугавшись вируса, собрал омский бизнес и обсудил ситуацию: «Мы с вами плывем в одной лодке»

Правительство региона готово в дополнение к мерам, принимаемым на федеральном уровне, установить региональные меры поддержки реального сектора экономики.

Губернатор Омской области Александр Бурков сегодня, несмотря на запрет массовых мероприятий, обсудил с руководителями местных системообразующих предприятий меры по обеспечению устойчивости региональной экономики

На совещании присутствовали лидеры крупнейших отраслевых объединений промышленников, предпринимателей и директорский корпус омских предприятий. Губернатор предложил обсудить, что необходимо для поддержания стабильного финансово-экономического состояния. Правительство региона готово в дополнение к мерам, принимаемым на федеральном уровне, установить региональные меры поддержки реального сектора экономики. Для этого уже выработан ряд предложений. Руководитель региона считает важным узнать мнение руководителей организаций и предприятий.

«Вы представляете ключевые секторы экономики области и, конечно, понимаете, с какими беспрецедентными рисками мы столкнулись. Ни предсказать, ни предотвратить их было не в наших силах. Но сегодня наша задача — минимизировать негативнее последствия для экономики и наших жителей», — подчеркнул  Бурков.

Губернатор напомнил, что в связи с коронавирусом в Омской области введён режим повышенной готовности, однако ситуация в других регионах гораздо сложнее.

«Эти ограничения президент вводит для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Все эти меры вынужденные и временные. Ситуация на предприятиях беспокоит нас не меньше, чем вас. Мы с вами плывем в одной лодке», — отметил Александр Бурков.

Представители бизнеса высказали своё видение сложившейся ситуации и свои предложения. Председатель регионального отделения «Деловой России», директор АО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко передал обширный список предложений, которые могут облегчить сегодняшнюю ситуацию для малого и среднего бизнеса.

А руководитель омского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Олег Ананьев рассказал о работе «Штаба поддержки малого и среднего предпринимательства», который собирает актуальную информацию о состоянии бизнеса, знакомит предприятия с принимаемыми мерами поддержки и собирает запросы от предпринимателей для представления на региональный и федеральный уровень, а также собирается публиковать «лучшие практики» по действиям в ситуации неопределенности и перехода на удаленный режим работы. Штаб постоянно исследует ситуацию в разных отраслях экономики, поддерживает контакты со штабом налоговой инспекции, владеет актуальной информацией о самочувствии предприятий. Есть первые результаты — предварительный свод мер поддержки, на которые есть запрос, в частности, у микробизнеса. Свои материалы и предложения представила также Омская ассоциация промышленников и предпринимателей.

Губернатор поручил проанализировать и обобщить поступившие предложения, чтобы потом решить, какие из них внести в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости региональной экономики, который разрабатывается региональным правительством.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
32
Штабс-капитан27.03.2020 21:50:34
Для кого Бурков подписал распоряжение закрыть все бассейны, фитнес-клубы и прочее? В регионе нет ни одного заболевшего. Кого от кого изолировать? Больше похоже на показуху для администрации Президента.
24
40
Гость27.03.2020 22:07:48
Конечно ситуация сложная, но будем надеяться что выйдем из её с минимальными потерями.
11
3
Куманика27.03.2020 22:15:24
Да... Все очень серьёзно. Пора уже прекратить понимать.
4
4
Куманика27.03.2020 22:18:12
Не понимать прекратить, а шутки шутить. Все на самом деле серьёзно.
9
1
Леди27.03.2020 22:20:39
Страшно то, что о ЛЮДЯХ, как раз ни кто и не думает.
Очевидно, чиновники уверены, что вирус их не проймёт, а губернатор их пригласил потому, что считает, что риск для жизни - это поофессия этих людей .. посмотрите на Лещенко ..
25
2
Алкаш27.03.2020 22:31:18
Главное -алкомаркеты не закрывайте.А то мы,алкоголики,крякнем с вашим карантином.
13
39
Железный дровосек27.03.2020 22:37:15
В городе есть хоть один заболевший, чтоб такие меры принимать? Они так малый бизнес разорят почем зря.
25
0
Андреич27.03.2020 22:38:26
При Назарове хоть не особо мешали. При Буркове приходится откаты и взятки давать. Как тут бизнесу выжить? Ну вас всех. В какой-нибудь менее коррумпированный регион валить надо.
31
8
Гость.27.03.2020 22:43:12
Редкий случай, когда правительство нагнетает обстановеку и устраивает психоз. Последствия от этих профилактических мер и убытки еще впереди и будут больше самой проблемы.
10
2
Алкашу27.03.2020 22:52:22
С вашим хобби, нужно иметь личный самогонный аппарат и придаваться своему увлечению в условиях карантина строго на дому.
37
0
Дима27.03.2020 23:20:16
Про что говорил губернатор кроме "лодки"? О каких мерах поддержки? Если бы сказал например: у меня годовая зарплата 6 млн. руб., у Чеченко -министра финансов 5.5 млн. руб. в месяц, мы жертвуем по 1 млн. на приобретение средств защиты в детские сады или больницы. Нет! Исследовать проработать проанализировать. Все в будущем времени. Этот трюк до Буркова уже исполнял Полежаев : метро, гидроузел, аэропорт. Будущее в Омске не работает, надо придумывать что то новое или надо делать.
18
0
Партонн28.03.2020 00:03:53
В 1948 году возведено 47 жилых домов общей площадью 21,2 тыс. кв. м, открыто 68 магазинов, 9 столовых, 22 больницы, 17 поликлиник, 3 станции скорой помощи, 9 женских и детских консультаций, 82 школы, 31 детские ясли.!В городе Омске!банда одни колонии,в каждом доме виноводочные!торгуют расковыряя ,дома ,это нормально!?
2
0
Кличко28.03.2020 00:08:00
Куманика, надо понимать прекратить, если принимать, что понимать надо шутить
3
0
Партонн28.03.2020 01:06:50
в каждый район!по 20 тракторов! Меня не волнует! пахай!
11
3
Строитель28.03.2020 06:36:03
А что на счет строительных работ, ведущихся подрядчиками на одном большом заводе в нефтянниках? Руководитель подрядчика сказал идти работать и никаких самоизоляции на следующей неделе своих работников он оплачивать не собирается. Это законно? Или просто это до первых случаев непосредственно в одной из таких экономных шарашек? Плохо, что это при попустительстве заказчика. Получается указ не указ или он реально распространяется лишь на строительные организации, занимающиеся скажем, отделкой ванных комнат. Кто-нибудь знает, что с пн в строительных организациях?
3
21
Строитель28.03.2020 06:44:45
Патрон, по итогам 2019 года в Омске было введено 308 тыс. кв. м. жилья. Из них 87 тыс.кв.м. — это индивидуальное жилищное строительство, а 221 тыс. кв.м. — МКД.
2
21
Гость28.03.2020 07:56:48
Аедреич . При Назарове хоть не особо мешали. При Буркове приходится откаты и взятки давать. Как тут бизнесу выжить? Ну вас всех. В какой-нибудь менее коррумпированный регион валить надо.
По конкретнее про взятки напиши ( Хотя бы, когда,кому?)... факты изложи!
7
1
Грач28.03.2020 09:09:58
Правильно губернатор делает. С нашей омской "медициной" и низкой квалификацией врачей, мы тут все помрем. Как сказал главный врач комунарки, лучше перебдеть.....
10
6
Гость.28.03.2020 09:37:45
Прекратите истерику! Короновирус не смертелен. Смертелен отек легкого в результате пневмонии.
Отек развивается у ослабленных больных при длительном лежании. Все умершие пожилые люди с тяжелыми заболеваниями. У кого то онкология, у кого то тромб оторвался, у кого то откк легкого. Эти люди и безмкороновируса имели большие шансы погибнуть от своего основного заболевания. Все сейчас будут списывать на клроновирут.
Укрепляйте иммунитет. И будте здоровы
13
0
хм...28.03.2020 10:02:03
Так я не понял? Чем конкретно бизнесу помогут? Хотя бы чем-то помогут или кроме * по теме нет ничего?
28
0
Бизнесмен28.03.2020 11:32:34
Когда в одну лодку сядет сварщик и губернатор,тогда и поплывем нормально.
Пока же все по-другому.
Одни на яхтах гоняют,а другие,глядя на это с берега,семечки лузгают.

Строителю
Откуда твоему работодателю брать деньги за твои каникулы?
Как работодателю рассчитываться по всем налогам во время простоя?
Кто-то про это вспомнил?
не-а,глазки потупили и речи толкают про один кораблик.
Это слова.
Где дела?
Конкретные дела и указания,чтобы выкарабкиваться ВМЕСТЕ!!!
2
2
Отек развивается у ослабленных больных при длительном лежании.28.03.2020 12:07:11
Гостю.
Трепло бы безмозглое!
А Л.Лещенко по-твоему летал в Канаду и Америку для того чтобы полежать?!
4
13
Строитель28.03.2020 12:34:13
Бизнесмену: когда комерсант эксплуатирует 1000, 300, да хоть 10 человек, то с годами должна сформироваться не хилая сумма профита, но не только на личные нужды, но и на форс-мажор, подобный нынешнему. Из этого резерва то работодатель и должен если не на 2 месяца, то по крайней мере на одну неделю выделить рубли без лишних разговоров. А коль он этого не может и находится в растерянности, то я предполагаю что он безответственный. Квалифицированный работник найдет более достойного работодателя, да и не квалифицированный тоже найдет, не сомневайтесь. За налоги погодите гудеть уважаемый бизнесмен, ввиду неординарности событий вполне возможно и облегчат бремя ваше. Но поймите и работников: на проверку оказалось, что омский бизнес не готов отпустить на неделю своих работников и это в ситуации, когда вас никто не крепил десятилетиями ПРОФСОЮЗАМИ, как в европе, вы сколько считали нужным, столько и платили согласно рынку вакансий, а не согласно потребностей своих рабочих рук. Если в результате кризиса ущербные работодатели исчезнут, это их проблемы, свято место пусто не бывает, труженик и не такое переживал, тряситесь вы за свои миллионы. Пароль: трудовая инспекция. А завтра время профсоюзов.
1
0
Vlad28.03.2020 12:48:50
Гость., скажите это родственникам погибшей 16 летней здоровой девушки https://www.newsru.com/world/27mar2020/frjeunnefille.html
5
1
Жарпар28.03.2020 13:09:59
Спекулянты и * ! как можно оболванивать народ.За счёт чужого труда наживаются.кто работает те получают гроши ,а перекупщики грудастые,без капли совести наживаются ,катаясь на своих тарантайках.
9
1
Гость.28.03.2020 13:14:48
Владу.
От вируса не умирают. Умирают от последствий, вызванных вирусом.
Какие именно последствия вызвал вирус у 16 летней девушки не написали.
Восполение легких может развиться и без короновируса.
В прошлом году от пневмонии умерла омская журналистка. Сейчас бы тоже написали, что от короновируса.
На всю Россию 3 летальных исхода При этом жертвы имели онкологию, сахарный диабет и тромб оторвался.
Главное - не умрите от страха!
В италии от короновируса вылечился дед 101 лет.
Всем удачи и здоровья
19
0
Бывший Омич28.03.2020 13:35:18
В Москве малый и средний бизнес уже вторую неделю теряет выручку до 100%. Аренда, налоги, з.п., штрафы... остаются. Реальной помощи от властей НОЛЬ. Люди раззоряютя. Путин на словах объявил о поддержке МСБ, на деле НОЛЬ поддержки. Не нужно ни каких совещаний и обсуждений, ситуация как день понятна на уровне среднего чиновника. Просто компенсируй затраты на з.п. работникам, компенсируй сумму начисленных налогов, отменяй штрафы и поборы, и бизнес сам сохранится. ПУТИН - УЧИСЬ у США, Финляндии, Германии .... А Бурков! что сам может?? кроме имитации участия, у него же нечем компенсировать останавливающиеся обороты предприятий. Не до прибылей, просто выжить.
14
1
Гость.28.03.2020 13:36:33
Правительство России сообщило, что на борьбу с короновирусом выделено 300 млрд руб . Вот за эти деньги и пойдет борьба. А лечиться и предохраняться сами будете.
Всем желаю здоровья
20
1
Бизнесмен28.03.2020 13:37:51
Строителю
Образуется "жирок"?
Это на первый канал к Андрюше Малахову.
7 лет обвала экономики ничему не научили.
Сейчас кроме громких слов и голого зада,что-то есть?
Зарплата это кусочек айсберга.
Земля,имущество,налоги и пр..
до 80-90 % "насобиравших миллионы" готовы завязать с этим накоплением,но кому нужны эти фабрики и заводы.
Вам "строителям".
Брякнул глупость и спать пошел.
Остановите сейчас промку на месяц-два и до половины более не заведется.
ПС. В голову не только кушают.
13
0
Гость.28.03.2020 14:14:37
Выделить 300 млрд на борьбу с заболеванием, унесшим жизни 3 человек в 140 миллионной стране.... Это может себе позволить только О- О -о-чень богатое государство. ...
Но если мы такие богатые, почему мы такие нищие и прожиточный минимум для ребенка -9600 ,руб?. , Кто то может серьезно относиться к потугам правительства? Я- нет!
12
2
Гость.28.03.2020 15:26:11
В России ежедневно!!! Умирают 3 человека от туберкулеза! В мире - -5 млн в год умирает от туберкулеза. Умирают дети и трудоспособное население

Однако на борьбу с ним млрды не выделяют.
Вот я и думаю - при чем здесь короновирус?
10
0
Vlad28.03.2020 16:57:23
Гость., Лева Лещ тоже недоумевал при чем тут коронавирус, пока в реанимацию не попал. Тут-то и до всей их тусовки дошло, что поберечься однако стоило...
0
1
Никифор Срунов28.03.2020 18:17:15
, На мой взгляд , ситуация показывает реальную картину мира ... Люди чья деятельность реально необходима для общества не уйдут ни на какой карантин .. Вся эта удаленная работа показывает что та часть общества , которая продолжает работать несмотря ни на что должна быть более оплачиваемой чем работающая удаленно , но и дальше технологии развиваются и возможно , скорее всего придет день когда не нужен будет дворник , полицейский , врач, пекарь , сельский труженик их заменят роботы , тогда вопрос а чем будет заниматься и как зарабатывать та часть общества , лишние люди а их не будет , их короновирусуют
13
1
Никифор Срунов28.03.2020 18:25:33
Кто то переживает . что РФ слишком мало умерло от КВ , но ребя все еще впереди... У нас население поголовно курит и пьянствует , питается не регулярно и абы как , добавьте к этому тяжелый труд на износ , холод и уровень личной гигиены и а также пресловутое русское авось и непроходимую коллективную глупость продемонстрированную некоторыми публичными особами , как квинтэссенция всей нации РФ. Речь идет о Л.В. Лещенко , инфекционисте Ирине Санниковой из Ставрополья и о Директоре компании из Якутии
52098
16
0
Строителю28.03.2020 18:46:10
"вы сколько считали нужным, столько и платили согласно рынку вакансий, а не согласно потребностей своих рабочих рук."

Про потребности рабочих рук.
Ничему не учился, ни чего не предпринимал, не рисковал, а просто устроился на работу и сразу пришел к работодателю со своими потребностями: "Я недавно женился, жена в декрете, квартиру сняли, холодильник и зомбоящик в кредит взяли, так что вашей зарплаты на покрытие моих потребностей не хватает, буржуй. Буду жаловаться в прокуратуру и налоговую инспекцию."
Теперь про резервы. Если у кого они и есть, то формировались они не для того, чтобы раздавать их всем по щучьему велению. Именно благодаря этим резервам "ущербные работодатели" в результате кризиса не исчезнут.
0
0
Строитель28.03.2020 19:10:43
https://www.youtube.com/watch?v=iY0idTXGmic&feature=youtu.be Будет полезно ознакомиться с информацией тем, кто совершенно не в курсе.
6
0
Бывший Омич28.03.2020 19:20:22
Строитель, ....ты ни черта не понимаешь в экономике, а тем более в экономике путинской. Извинете.
5
0
Тому кто написал Строителю29.03.2020 06:57:34
Сотрудников, которые пытаются сесть на шею работодателю, угрожая контролирующими органами, надо увольнять по статье (статья найдется) и провоцировать на разбирательства. Как только фамилия такого работника появится в судебной базе как истца против работодателя, его никто больше на работу не возьмет.
0
2
Пешеход29.03.2020 10:44:08
Из всех щелей повылезали диванные специалисты-вирусологи. Мнение каждого - бесценно
5
0
Макс29.03.2020 11:31:56
Страшно не то,что он несёт, а то что он так ничего не понял и понять никогда не сможет.
0
0
Герман Андрей31.03.2020 00:51:51
Андреич, мы сами приручили,чтоб быстрее и ТД,это было и до нас.Раньше крестьяне поборников наказывали,привязывали к позорному столбу,каждый,что хотел с ними то и делал,надо их же методами грамотно,забирать свое обратно.,без криминала,учить,надо тоже уметь и тренироваться сать им в тапки
0
0
Герман Андрей31.03.2020 00:56:11
У нас на Руси,пока гром среди ясного неба над головой не прогремит,народ чесаться не будет,хоть кол,в голову вбей.Все серьезно,маски надо носить,они спасают,мыться и стирать белье после вылазок
0
0
Герман Андрей31.03.2020 01:01:19
Бизнесмен, у хомяка спросите,он может целых десять лет ,всю область на свои ,те наши бабки кормить,деньги есть,продукты тоже,надо делится,всем хватит.У нас полно жирных гусей.. Можно это преподнести как меценацтво,безвозмездную помощь,главно им это понять и чтоб от них это исходило.
0
0
Зинаида02.04.2020 09:19:30
Железный дровосек, что Вы так о бизнесе волнуетесь? Они на гречке, туалетной бумаге, а теперь на лимонах и корне имбиря лет на 10 вперед прибыль получили. Глупость людская не имеет границ, так что нашему бизнесу ничего не грозит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич