Новости. Омск

В омских больницах врачи сами взялись за марлю и вату

Второй выход — заказать маски в ателье.

Как уже писал «БК55», в аптеках Омска наблюдается нехватка медицинских масок. Ощущается дефицит и в лечебных центрах. Поэтому в некоторых больницах их решили делать самостоятельно, об этом сообщили в региональном Минздраве.

«Маски и медицинские костюмы, перчатки — все это также в наличии, сейчас некоторые учреждения пошли по пути пошива масок», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Средства защиты шьют своими силами — у многих медиков остались навыки еще со школьных лет, когда такие маски ученики делали на уроках труда. Второй вариант решения проблемы — заказать маски в ателье.

«Многие хирурги сейчас используют именно такие самодельные маски. Материалы для пошива выдает больница», — отметили в Минздраве.

Отметим, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил: марлевые маски в четыре слоя тоже способны защитить от нового коронавируса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
0
Многие хирурги используют самодельные маски.29.03.2020 14:14:39
У нас "новое мЫшление" началось в 1985-м году вместе с "перестройкой".
Ну вот, мы за 35 лет "перестраивания" дожились до того, что врачи сами себе шьют маски!...

Любой человек (при условии, что он порядочный, а не жулик и не вор), которому сегодня 60 лет, может написать собственную книгу под названием "Жизнь, прожитая зря" или "Украденная судьба"
40
1
Елена29.03.2020 14:16:43
Как такое может быть в 21 веке? Больше месяца ничего этого нет в продаже. Даже во время ВОВ за несколько недель налаживали для фронта сложные производства. Даже в инфекционке дают одну маску в день. Где Г_бернатор и Мэр почему они ничего не делают по этому поводу?
18
1
Алкаш29.03.2020 14:26:32
Скальпели хурурги сами не льют? Помнится в СССР делали одни калоши.А мы гоним Сэм.Участковому на лапу и вперёд.А им некогда ваще то,они похоронные агенты,там бабло.
17
5
y`paлпeльмeньзавод29.03.2020 14:34:46
ну вот вам результат жyльничecкой политики Омского гyбepнатора.
кстати, а павловских с ловейкиным, которые не обеспечили в минздраве поставку масок уже арестованы или убежали из города???
15
0
Антибиотик29.03.2020 14:39:50
Это уже прорыв? Или кирдык?
11
1
Антибиотику29.03.2020 15:18:45
Это "ТОЛЧОК" по БУрковски!
16
0
пережевающий29.03.2020 15:48:38
вьшков и его подельники врут нет масок нет перчаток нет костюмов заставляют самим шить,дкб 8, поликлиника психбольницы и т.д ,вот это подготовились.
2
0
сеня29.03.2020 15:51:50
y`paлпeльмeньзавод, вьюшков не при делах что ли?
3
2
Маша Петрова-Водкина29.03.2020 16:03:19
Алкаш, скальпели не делали, но затачивали сами, так хе как и иглы для всяких разных дел. И катетеры для кислородных ингаляций, и зонды желудочные и нежелудочные тоже делали из подсобного материала(куда деться???).Мониторов почти не знали( многие и совсем их не видели).Расчет на собственный ум и сообразительность.
16
1
сергей29.03.2020 16:16:39
Всё верно, это экономично, правильно и эффективно.....так было всегда, до оптимизации медицины первичного и более звена, которую так старательно сгнобил А.Е.Стороженко с сотоварищами и некоторыми подчиненными, Беларусь сохранила всю логистику и все выработанные ранее при советской власти мед. структуры и там очень эффективно ведется работа всегда и сегодня в том числе, но там нет Скворцовых, Голиковых и прочих"эффективных" менеджеров
4
4
y`paлпeльмeньзавод29.03.2020 17:15:02
сеня, переживающий, при делах в этом министрестве только двое павловских и шипилова и там помошница приехала солдатова. они всем рулят и я уверен что скоро они будут и при уголовных делах.
3
0
Эндрю29.03.2020 22:38:04
Елена, это современная Россия и её инновации...
0
0
Эндрю29.03.2020 22:39:05
Это Россия и современные инновации
2
8
Гость.29.03.2020 22:58:07
Как надоел этот массовый психоз,раздуваемый властями.
Вирусные инфекции всегда с нами. Особенно в сырое холодное время года.
В России на 10 000 населения 500 болеют пневмонией ежегодно. в отдельных районах более 1000 заболеваний на 100 000 населения. Вот разделите и у множте на 140 млн. В маленькой италии 60 млн жителей
люди с хроническими заболеваниями часто подхватывают вирус и пневмонию. Так всегда было.
Но это не означает что короновирус смертелен.
В италии средний возраст умерших 79,6 лет!!! Нам вирус не страшен - у нас просто неи доживают да такого возраста)))

Этому вирусу еще нужно сказать "спасибо" - он не трогает детей
и молодежь. в отличии от других видов

Либо нас дурят по крупному, либо что то не договаривают....
По другому не могу объяснить истерику, раздутую властями.
4
0
Vlad29.03.2020 23:32:26
Гость., вы в упор не хотите видеть очевидного? Трамп по началу смеялся над коронавирусом и теми, кто бил тревогу, а теперь уже заговорил о войне с врачами и медсёстрами на передовой. По последней статистике в Нью-Йорке каждые 9.5 минут умирает человек больной коронавирусом. Моргов повсеместно не хватает. Пусть не от самого вируса, от осложнений, но сути дела не меняет - очень много смертей на коротком промежутке времени.
Кроме того, по статистике в Москве среди тяжёлых больных на ИВЛ доля молодых ( до сорока лет) около 40%!! https://www.newsru.com/russia/29mar2020/upto40.html. Думаю, в данной ситуации,
лучше немного перебдеть!
3
0
Κонстантин Μатвеев29.03.2020 23:43:49
средства индивидуальной защиты в бюджет омских медиков заложены, по факту персонал самостоятельно приобретает за свой счет. не припомню чтобы выдавали сизы.
4
1
Вот так в Москве ..., а как у нас?30.03.2020 00:00:04
Те москвичи, которые из-за легкого течения болезни, вызванной коронавирусом, проходят лечение на дому, по назначению врачей бесплатно получат антивирусные препараты, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Лекарства жителям Москвы доставит скорая помощь, работники поликлиник или волонтеры. Также препараты в качестве меры профилактики получат медики и другие специалисты, борющиеся с распространением коронавируса.

О том, что бесплатные антивирусные лекарства получат также жители и специалисты Подмосковья, сообщил в Telegram региональный оперативный штаб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e80d7c29a79474f932511ee
5
0
Герман Андрей30.03.2020 00:33:52
Люди без паники,маски спасают,сшейте сами,нестесняйтесь носить,китайцы побороли,в Казахстане тоже носят,мыть руки,ходить раз в две недели в магазин,гулять на воздухе,зарядка,спорт,,избегайте скоплений.только так победим заразу.
6
0
Елена30.03.2020 01:32:27
Как здорово! Какие умельцы! А в больнице даже марлю с ватой предоставят! То, что в стационарах нечем и не в чем работать, выдают за" милое недоразумение". Мурашко советует аж "в четыре слоя"!!! Позор! Позорище!!! До чего довели город и страну...
1
0
Елена30.03.2020 01:42:12
Герман Андрей, буду шить и стараться выполнять рекомендации, хочется увидеть чем все закончится
2
0
Москаленки! Мы вместе!30.03.2020 06:42:43
А Бурков пусть пример покажет как сшить маску?. ПО телевизору все "звезды" пиарятся с призывами. так пусть он реално ф прямом эфире сошьет маску и ходит в ней ! еще лучше если все правительство посадит за швейные машинки и отошлет в Москаленскую ЦРБ!!
0
0
Беляш30.03.2020 14:59:19
И Крым наш, и ракеты самые быстрые, и нефть, лес, газ у нас есть.

А в моей стране всё есть,
Нефть в ней есть и газ в ней есть,
Уголь есть и никель есть,
Алюминия не счесть,
Есть в ней золото, алмазы,
Изумруды и топазы,
Как же так: в стране всё есть, а масок сделать не можем.
А в моей стране всё есть,
Есть зерно и мясо есть,
Есть лосось и осетры,
В них полным-полно икры.
Есть и овощи, и фрукты,
И молочные продукты.
Как же так: продукты есть, а масок сделать не можем.

А в моей стране всё есть,
Губернаторы в ней есть,
Мэры есть, зам. мэры есть,
И у замов замы есть.
ЖКХ и МВД,
И в кустах ГИБДД,
И из Форбса пацаны -
Граждане другой страны.
Генералы, депутаты,
Коммунисты, демократы...
Как же так: они все есть, а масок сделать не можем.
1
0
Ирма30.03.2020 19:09:11
А что препятствует заказать марлевые повязки в тюрьмах? И заключённым доход, и медики будут снабжены необходимыми средствами защиты!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич