Новости. Омск

Омским пенсионерам заблокировали транспортные карты

Так власти стараются удержать их дома в карантин.

С 1 апреля 2020 года перестроена работа транспортных карт, выданных льготникам региональным Минтруда.

Реформа объясняется введением особого режима самоизоляции в Омской области из-за пандемии нового коронавируса. Ведь по распоряжению губернатора, одной из принятых мер является приостановление действия электронных транспортных карт для льготных категорий граждан.

Это можно объяснить так: власти стараются удержать дома пожилых омичей, что называется, «рублем». Ведь именно старики входят в группу риска при заражении COVID-19. Но вчерашние наблюдения показали, что пожилые омичи бодро передвигаются по городу, игнорируя «домашний режим».

«Кроме этого, постановлением администрации города Омска от 31 марта 2020 года № 161-п со 2 апреля 2020 года и до окончания режима самоизоляции на территории города Омска уменьшен размер льготы по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте школьникам, студентам, обучающимся в учебных заведениях города Омска, и пенсионерам по старости или по выслуге лет. Стоимость проезда для данных категорий граждан составит 24 рубля при использовании ЭПБ», — сообщили в департаменте транспорта мэрии.

В частности, о блокировке работы карт объявила СРО «Омские перевозчики». Так что льготные проездные временно не работают и в маршрутках.

Но в омском Минтруда поспешили успокоить: накопленные поездки на карте не «сгорят». Их перенесут на следующие месяцы.

«Данные меры необходимы для защиты здоровья граждан. Пассажиры, пользующиеся льготами на проезд в общественном транспорте, входят в группу риска, так как являются пенсионерами и детьми. А по нашим данным только вчера общественным транспортом воспользовались около 9 тысяч пенсионеров, несмотря на указы и рекомендации. Поэтому прошу горожан соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить перемещения по городу», — уточнил директор омского дептранса Александр Вялков.

Напомним, что с 1 апреля, омичам необходимо оставаться дома. Исключения — поездки на работу (тем, кто работает на жизнеобеспечивающих предприятиях), походов за продуктами в магазин рядом с домом, выгул домашних животных, вынос мусора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
dmitriy01.04.2020 13:59:54
а кислород не пробовали перекрыть))))
6
15
ветеран01.04.2020 14:04:23
по нашим данным только вчера общественным транспортом воспользовались около 9 тысяч пенсионеров, несмотря на указы и рекомендации.

Источник: https://bk55.ru/news/article/166326/

Много таких карт и у ГРАЖДАН ДОпенсионного возраста...
21
0
скептик01.04.2020 14:05:41
dmitriy, не подсказывайте, а то какой небудь "заводик" т а а а к пукнет, что и кислорода в омском небе не останется
19
1
упс01.04.2020 14:33:15
У нас до магазина шаговая доступности 2 оствноаки и как пенсионерам за гречкой добираться? И в аптеку не добраться пешком
31
2
дед 100 лет01.04.2020 14:50:08
Решение более чем странное. Мне, допустим в пятницу и во вторник к зубному. И что, идти пешком? Думается, это не пенсионеров и прочих хотят удержать, а минимизировать потери муниципального транспорта хоть так, поскольку пассажиропоток очень снизился и гоняют автобусы и прочих пустыми. Хитро..... шибко.
5
21
Коля01.04.2020 14:53:28
Чтоб ее вообще отменили, эту Омку. Легче всем будет, итак копец.
26
1
45601.04.2020 15:02:15
ага, "все для нашего здоровья", и не по какой другой причине! Особенно для школьников. А за наличные, значит, - можно? Никто не спросит, зачем едет?
Вот она безналичная оплата, аукнулась. Ну как, по прежнему нравится? два шага до китайского социального капитала. Все как за веревочки подвешенные будем. Можно еще заблокировать карты сбербанка - только коммуналку платить можно и приставам. А так нефиг шляться.
4
19
Фима01.04.2020 16:06:32
Ну да магазин потом в ленту проехать и на минуточку на дачу....
Режим изоляции значит режим изоляции
18
1
Вениамин Аронович Цукерман01.04.2020 17:27:51
Ё маё ....надо пенсии снизить чтобы по магазинам не шастали.За идею с вас коньяк господа чиновники.)))
3
0
Борец с коррупцией01.04.2020 21:10:01
Вот он-цифровой концлагерь во всей красе, суки!
0
1
Борец с коррупцией01.04.2020 21:13:44
Вениамин Аронович Цукерман, так они уже этим воспользовались! Пенсионеры МО получают 72% от честно заработанной пенсии!
1
1
Вероника03.04.2020 08:45:56
Муж не смог уехать на работу, а нам как быть он работает в продуктовом магазине. Наличных денег у нас нет ему на проезд, семья многодетная и что ему делать?
2
0
геннадий18.04.2020 18:46:28
Бестыжие *, я не могу ходить и не могу проехать одну остановку до магазина и аптеки, ходить тяжело. От этого администрация испытывает удовольствие? Или это забота о людях??
2
0
Валера10.05.2020 04:53:36
Я так понимаю когда откроют лготные карты я не верю в короновирус это бред просто наша правительство хочет только денег а этого не будет просто взять поднять взбунт скоро это будет я это уже если с 12 числа не уберут короновирус пойдут взбунт большой
1
0
Валера10.05.2020 04:55:16
А сейчас можно просто взять у кого есть лготные карты просто не платить и стоять на своём просто поднять взбунт
1
0
Юлия29.05.2020 20:12:00
Странно, работать не запретили, а как ездить на работу? Никто никого не содержит. У меня сестра работает, на проезд при зп 15000 она тратит в месяц 4000 руб.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич