Новости. Омск

Омские работодатели на решение Путина отреагировали отправкой работников в отпуск за свой счет

В облправительство поступает по 700 звонков в день по подобным проблемам.

На вчерашнее решение президента РФ Владимира Путина продлить россиянам нерабочие дни с сохранением зарплаты до конца апреля многие омские работодатели ответили предложением к своим работникам уйти в неоплачиваемый отпуск.

Рост числа таких случаев наметился давно. Согласно данным Омскстата, количество неполной занятости работников омских организаций во втором квартале 2019 года увеличилось против первого квартала почти на 9%. Так,  во втором квартале таких работников в регионе было 32 910 человек. 

Вчерашнее распоряжение президента работодатели интерпретировали как приказ предоставить подчиненным месяц незапланированного отпуска. В условиях тяжелой экономической ситуации они пытаются уменьшить неминуемые дополнительные расходы за счет работников. Поэтому сегодня утром во многих организациях руководство «опускало на землю» приготовившихся к месячной самоизоляции  работников. По данным БК55,  в частности неприятные для сотрудников новости о необходимости ухода в отпуск без сохранения озвучены в крупном местном частном телерадиохолдинге.

В группе «Омск ВК» пользователи обсуждают сегодняшнее сообщение: «Моя мама работает в МСЧ № 11, что в Крутой горке, данная больница прикреплена к ЦРБ на Малиновского, 14. Всех в ЦРБ отправили с сохранением 1/3 Зп, а 11 МСЧ отправили в отпуск за свой счёт».

В пресс-службе министерства труда и социального развития Омской области БК55 отрицать проблему не стали. Пояснили, что

«работодатель не вправе принуждать работников к использованию отпуска без сохранения зарплаты. Только по письменному заявлению работнику (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам) может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяют сами стороны (работник и работодатель). Каждая сторона имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом».

Сейчас в Омской области о введении режима неполной занятости или простоя работников  заявили 12 организаций; на неполную занятость перевели 99 человек; численность работников в простое — 466 человек, в отпуск без сохранения заработной платы ушел 1 человек. По данным на сегодня в целом о проведении процедуры высвобождения работников заявили 124 работодателя, численность работников, планируемых к высвобождению составляет 2 199 человек, 36 работодателей заявили о работе в режиме неполной занятости 1 648 человек.

В период нерабочих дней  ежедневно на телефон горячей линии министерства поступает до 700 звонков. Специалисты разъясняют омичам, как действовать в этот непростой период, уточнили в ведомстве.

В госинспекции труда по Омской области сообщили, что в соответствии с указом президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206:

«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  «установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
6
Мнение отличное от другого03.04.2020 15:01:39
А что вы начали ныть и жаловаться? Вам царь пообещал с сохранением зп вот к нему все вопросы. Пусть и выплачивает. А причём здесь работодатель? Он от слова РАБОТАдатель. Нет работы нет зп.
15
47
Андрей03.04.2020 15:24:28
В Роструд жалуйтесь, да и все. Барыги любой повод найдут, лишь бы не платить.
10
5
svobodaslova.su03.04.2020 15:41:26
А госинспекция труда по Омской области реагировать будет наэти нарушения Указа Президента России?
13
34
гостья03.04.2020 16:02:56
Вот и вылезло гнилое нутро так любимых .утиным ''бизнесменов''.
31
5
упс03.04.2020 16:08:11
Где им на зп денег брать они все в кредитах и залогах
2
0
Андрей03.04.2020 16:13:57
svobodaslova.su, будут. Им план выполнять нужно, будут лютовать.
11
4
гостья03.04.2020 16:14:59
упс,

пусть дворцы в заморских странах продадут.
3
31
гость03.04.2020 16:25:43
Я думаю президент сделает выводы и будут они не пользу барыг.
24
1
мимо проходил03.04.2020 16:32:05
Всё верно 1-й (Мнение отличное от другого) в комменте написал - ходили, голосовали - потребляйте. И - еще ходите, и - еще потребляйте! Жестко, но - справедливо. Барыги не тут, барыги - выше. Сравнивайте с Трампом, с его раздачей нуждающимся, и - с псевдо-гарантией "зарплата сохраняется", для кого бы еще знать, кроме бюджетников, и то лишь - "на ставке или доле ее", и - в размере "ставки или доле ее", но не более того.
39
1
Принглс03.04.2020 18:39:31
самый цинизм не в том, что глава государства свалил проблему содержания людей, которым он "разрешил" не работать, на их работодателей.. с этих сохранённых зарплат планируется добросовестно получить и НДФЛ, и взносы в фонды!
35
0
егор03.04.2020 19:11:41
Если ты даёшь команду отдыхать месяц то и дальше- то каждому хотя бы по МРОТ и всё дизенфицировать что можно, это конечно не 1200 баксов в месяц как в штатах, но всё же на еду. А так очень смешно местами. А ещё если кредиты - а есть-жить на что?
3
1
Борец с коррупцией03.04.2020 19:17:56
Как говорит наше всё-идите в суд, кто объявил, тот пусть и платит...
20
1
Наталья03.04.2020 19:19:24
выживут только бюджетники
38
4
Игорь03.04.2020 19:37:52
Чтобы платить зп нужна выручка у предприятия. Если ее нет откуда брать деньги на зп. Все малые предприятия закредитованы по уши. Зачастую владельцы получают в денежном выражении меньше чем нанятые работники. У владельца иногода машина хуже чем у подчиненного. А те кто пишут про барыг, пускай хотя бы один раз попробуют заработать на себя и выплатить зп хотя бы одному человеку. Да еще пусть заложит свою квартиру для развития бизнеса и в том числе для выплаты зп тем блогерам которые пишут про барыг
6
1
Роструд03.04.2020 21:39:18
Мы внесли в госдуму законопроект о переименовании работодателей в зарплатодателей. Ура! Проблема решена.
10
1
Гостье03.04.2020 21:45:20
Вылезло гнилое нутро халявщиков. Ведь все понимают за что платится зарплата.
8
2
Лихачев Александр Владимирович03.04.2020 21:51:59
А вообще действительно - я про это не думал - ладно, людям зарплату - но тогда надо было налоги и сборы в фонды отменить с этой апрельской зарплаты. Это, кто не в теме, около 30% от самой зарплаты.
5
2
GT03.04.2020 22:10:40
Гос. поддержка только для тех предпринимателей, кто создает добавочную стоимость. Будь то беляшная или завод ЖБИ.Остальные идут в известное путешествие.
7
13
GT03.04.2020 22:20:39
Настал момент когда пролетарии могут пощипать эксплуататоров-работодателей. Президент, видимо, не против. По крайней мере, к ба рыгам у нас отношение одинаковое. Вперед, ребята! Вспомните 12 часовые смены, копеечные черные зарплаты, новые джипы своих хозяев. Пишите в труд.инспекцию и прокуратуру. БЫ РЫГИ, ПОРА ДЕЛИТЬСЯ!
7
9
Царь обнуленный04.04.2020 00:04:39
Работодателей нужно просто уничтожить . Это шкуродеры .
0
1
Иван04.04.2020 00:09:32
GT, причем тут работодатели.Есть порядочные среди них. Просто ситуация аховая: если зарплата не будет выплачена, хотя бы минималка, народ этих вобщем-то самих пострадавших работодателей подкараулит и сам возьмет свое.Еще и по башке надает.
3
1
Алексей С04.04.2020 00:41:51
Царь обнуленный,
А таких дебилов как ты видимо будут чиновники кормить, менты, депутаты, а не "работодатели", да? Салтыков-Щедрин блин
Сколько ж вас больных, считающих что экономику создает обнуленыш и его пресловутая "вертикаль".
7
1
Омск04.04.2020 08:10:48
А где работодателям денег взять на з\плату если дохода нет?
6
0
Омич04.04.2020 10:44:20
гость, вот ты где потом работать будешь ? обещанных 25млн рабочих мест государство так и не сделало!
3
0
омич04.04.2020 12:04:41
Царь обнуленный
Ты сам то на кого работаешь? Или мама кормит?
0
0
Сергей05.04.2020 14:13:35
МСЧ № 11 находится не в Крутой Горке, а в Амуре!
0
0
простой человек08.04.2020 12:09:15
как в анекдоте: заходит мужик в бар и кричит: "Бармен, всем наливать бесплатно неделю, нет, даже месяц!". Бармен уточняет: "За Ваш счёт?". Мужик: "Нет, ЗА СЧЁТ ЗАВЕДЕНИЯ!!!". Т.е. когда глава государства вместо выплат из бюджета, т.е. НАШИХ денег, сказал "за счёт работодателей" , это ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖИЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ РАБОТЯГ В НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА!!!! Тем более что у мелких и средних предпринимателей реально может не быть средств на выплату зарплат, аренды и т.д.
0
0
простой человек08.04.2020 12:10:00
как в анекдоте: заходит мужик в бар и кричит: "Бармен, всем наливать бесплатно неделю, нет, даже месяц!". Бармен уточняет: "За Ваш счёт?". Мужик: "Нет, ЗА СЧЁТ ЗАВЕДЕНИЯ!!!". Т.е. когда глава государства вместо выплат из бюджета, т.е. НАШИХ денег, сказал "за счёт работодателей" , это ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖИЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ РАБОТЯГ В НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА!!!! Тем более что у мелких и средних предпринимателей реально может не быть средств на выплату зарплат, аренды и т.д.
0
1
простой человек08.04.2020 12:10:48
как в анекдоте: заходит мужик в бар и кричит: "Бармен, всем наливать бесплатно неделю, нет, даже месяц!". Бармен уточняет: "За Ваш счёт?". Мужик: "Нет, ЗА СЧЁТ ЗАВЕДЕНИЯ!!!". Т.е. когда глава государства вместо выплат из бюджета, т.е. НАШИХ денег, сказал "за счёт работодателей" , это ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖИЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ РАБОТЯГ В НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА!!!! Тем более что у мелких и средних предпринимателей реально может не быть средств на выплату зарплат, аренды и т.д.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич