Новости. Омск

Омский митрополит совершит «воздушный» крестный ход

Фото: Калачинская епархия

Священнослужитель помолится о защите нашей земли от коронавируса.

Омские служители Православной церкви планируют совершить обряд на самолете. Акцию инициировал митрополит Омский и Таврический Владимир. Он, как предполагается, и поднимется в воздух, как сообщили в Омской епархии.

Мероприятие запланировано на завтра, 6 апреля.

Отмечается, что 3 апреля епископ Калачинский и Муромцевский Петр с духовенством совершил на вертолете облет Калачинска и пригорода. При этом он держал в руках образ Покрова Пресвятой Богородицы церкви с. Воскресенка — одного из старейших храмов Омской области. Также была вознесена молитва к Божьей Матери о защите калачинцев от новой коронавирусной инфекции, с которой сейчас борется весь мир.

Церковнослужители напоминают, что такие молитвенные процессии во время самых тяжелых ситуаций — давняя традиция в истории Православной Церкви и прошли во многих городах России. Например, такая же молитвенная акция была совершена в Москве: духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Оптиной пустыни, 88-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин) облетел Москву и Санкт-Петербург на самолете. При этом он молился о защите России от пандемии новой инфекции.

Полет на вертолете против коронавируса был также организован в Санкт-Петербурге, Ростове и Казани.

А сегодня патриарх Кирилл совершит объезд вокруг Москвы с чудотворной иконой «Умиление».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Хохма05.04.2020 16:40:02
А керосинка за счёт пенсии стариков?в то время как старики дети голодают они в золотых штанах окропляют город ,нет чтобы курсы открыть медсестер! а они, от богатства ,маются.
23
0
dmitriy05.04.2020 16:41:57
еще на ракете надо попробовать --- говорят --- помогает ))))
52
2
Саша05.04.2020 16:44:12
Двадцать первый век, товарищи. Двадцать. Первый. Век. Смешно и грустно.
2
0
мимо проходил05.04.2020 17:29:38
Кому-то в жизни, возможно, от этого легче - не буду им возражать, раз им так "надо". Это лишь и вижу смысл добавить, хотя лично я поддерживаю мнения предыдущих комментаторов.
33
0
Кошка05.04.2020 17:29:51
Что у этих людей с головой?
35
0
Хаф05.04.2020 17:31:03
Уже окончательно в средневековье решили народ загнать? Было бы смешно, если бы не было так грустно! 21 век на дворе и такой разгул мракобесия..
7
16
Колька ротанин05.04.2020 17:35:18
Не вижу ничего смешного,правильно делает товарищ митрополит,божественная аура русской православной церкви может уничтожить все что надо
Слезно попрошу этого митрополита попросить у Бога,чтобы чемпионат мира по хоккею всё-таки прошёл в столице Сибири и быстрее построили новую хоккейную арену.
Да и ещё,раз он там будет на небесах,пусть попросит чтобы у меня кран перестал течь.
42
0
Флек05.04.2020 17:48:30
А вот это точно поможет))))Надо попа не в небо,а прям в открытый космос,вместе со всем его начальством.
Как же они достали своим мракобесием.
16
0
Петр05.04.2020 17:52:48
Классно придумал чувак - полетать нахаляву и поплевать на всех сверху
27
0
Джо05.04.2020 17:56:22
Нам еще летающих по небу попов с их кадилами не хватает.А так и без того уже как в дур.доме
2
8
Анна Владимировна05.04.2020 17:57:45
Армянин ( арамеец по старому ) Иисус Христос придумал христианство и навязал нам ... а мы теперь этой фигнёй маемся.. Своего то ничего нет и не придумали.. как было стадо так и осталось...
Надо вернуться к своим истокам - мусульманству и не надо нам чужого армянского
6
0
Джо05.04.2020 17:59:24
Анна Владимировна, а когда мусульманство было нашими истоками?
3
0
мимо проходил05.04.2020 17:59:40
Петру:
если плескать сверху ничего не будет - да пущай хоть залетается вволю!
39
0
Сергей05.04.2020 18:00:35
Внимание ! Внимание ! На арене цирка - Летающий поп митрополит Омский и Таврический Владимир !!!
3
0
Маша Петрова-Водкина05.04.2020 18:28:06
Вот так, Сергей! Мы будем пахать за себя и того парня, потом окажется, что победитель был на вертолете с иконостасом. Господи прости, во имя Отца, сына и Святого Духа! Аминь...
7
1
Реаниматолог05.04.2020 19:09:31
Христом богом прошу,отговорите Володю от этого безумства,ведь ему свыше 80 лет и поднятие даже на небольшую высоту чревато самыми непредсказуемыми последствиями,вплоть до летальных
Даже на незначительной высоте происходят реологические изменения крови,по другому «вскипание»
Пожалейте старика,зачем его подвергать опасности,православные и истинно верующие остановите нашего митрополита пока не поздно
19
0
Авиатор05.04.2020 19:19:23
Лучше бы маски закупили на расходы за вертолет! 30000 р. в час кстати обходится !! За чей счет это?
2
0
Двоешник05.04.2020 19:57:17
Вопрос назревает. Пасха скоро. Как всё будет?! Пойдут наши Православные Чиновники в Храм Божий? В масках или без? Во что вера сильнее: в... (не упоминай всуе) или в Коронавирус? Ещё есть время подумать:-)
10
9
Гость.05.04.2020 20:01:10
Ну помолиться то никогда не вредно.
Вопрос - почему в самолете то? Ближе к создателю что ли? И почему вокруг Калачинска?
Вроде бы храмы всегда были местами силы. Чем в храме плохо молиться?

Если в самолете молиться эффективнее, то чего нам полежаев головы морочит с храмами? Пусть покупает самолет или вертолет и летает...
6
0
Амич05.04.2020 20:16:35
Гость., в калачинске нет короновируса, поэтому и выбрал этот населённый пункт нах метрополит: и пиар, и не страхово. Хотя мог бы в 11 медсанчасть прийти- там помолиться с болящими, или с сотрудниками мвд пройтись- карантинных благословить.
4
0
как же так05.04.2020 20:57:06
А как же он (митрополит Владимир) призвал не бояться «какого-то мелкого вируса». Что изменилось? Или поближе вирус пострашнее оказался?
0
0
мимо проходил05.04.2020 21:28:43
Реаниматологу:
а как же написанное в заметке тогда, про 88-летнего?
Вот по это я:
"...духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Оптиной пустыни, 88-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин) облетел Москву и Санкт-Петербург на самолете..."
Кому верить-то - Реаниматологу, или словам в заметке?
0
20
мимо проходил05.04.2020 21:36:28
В любом случае, это лучше, чем то, что творится в украинской УПЦ МП, подведомственной РПЦ. Там уже митрополит с подтвержденным ковид-ом, да + еще 4 монаха, пишут, заражены, с таким-то пренебрежением, которое было у этого митрополита.
0
12
мимо проходил05.04.2020 22:01:15
Минусярам: да мне по барабану всегда минусы,когда знаю, что прав. Пренебрежение их митрополита цитировать не могу: и так даже там, ставя видосик с его советами, предупреждали, что это противоречит рекомендациям властей по карантину. Но - перепроверился, что это не ложь, послушал его "рецепты", от "первого лица", что называется.
20
0
курилка05.04.2020 23:24:58
Гундяев на бронированном Мерседесе, в сопровождении кавалькады охранников на премиальных джипах по МКАД объезжал Москву. Стыдоба. На ослике надо. Как наш бог Иисус Христос.
0
0
Борец с коррупцией05.04.2020 23:27:06
Гундяев объявил, что вирус-это милость божья, так что верующие вперёд и с песней...
1
0
Амич05.04.2020 23:38:50
Я тоже хочу на аертолете полетать... но не имею финансовых возможностей
8
0
Хохма05.04.2020 23:39:54
В нашей деревне жил алкаш выучив пару молитв ездил,на севера якобы работать на деле ,зарабатывал там читая молитвы обдуривая народ ,на водочку.в деревне затем рассказывал что и как заработал,уехал.это было в 90х,поэтому веры в них нет.лучше старикам ,бомжам подам чем их кормить.
2
1
Омич06.04.2020 00:08:19
Полет на вертолете давняя традиция РПЦ???
2
0
Гы06.04.2020 00:33:20
Надо по ящику прямую трансляцию,как они дено и нощно молятся.Слабо.Вот был хайп.
0
0
Омск06.04.2020 08:54:40
Ну вот , теперь все напасти уйдут!
0
0
Петрович23.10.2020 16:42:38
Очевидно, не помогло. Клиент Солодникова, Кашпировского и Геннадия Павловича Крохалева в омском регионе вовсе не единственный. Ему кто-то самолет на всем серьезе предоставил, да и храм в центре Омска стоит не между холопских домов, а с видом на все службы государственного управления. Гипсокартонный свечной супермаркет ближе душам современных управленцев, чем парк с травкой, природными деревцами и детскими аттракционами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич