Новости. Омск

В ситуации перекрытия дорог в райцентры сельчане Омской области остались без лекарств

Фото: А. Пацула

О случаях исключений для них ничего не известно (ДОПОЛНЕНО).

Как уже сообщал БК55, в Омской области перекрыли не только въезды и выезды из Омска, но и из райцентров. Скажем, сейчас полностью перекрыт выезд из Тары, сотрудники ДПС останавливают весь транспорт.

«Омск-информ» обратил внимание на проблему, что в такой ситуации жителям сёл и деревень стало невозможно доехать в райцентры за продуктами и лекарствами.

О необходимости ограничения движения между районами, а также между селами и райцентрами заявлял губернатор Александр Бурков. Он посчитал, что таким образом можно помешать распространению коронавируса.

В большинстве деревень аптек нет — лекарства их жители покупают в райцентрах. Многие покупают там же продукты и питьевую воду. Будет ли сделано для них исключение — непонятно.

Есть и вариант с доставкой от волонтёров, но конкретики про это применительно к сёлам пока не озвучивали.

Как уточнил БК55 у одной из жительниц северных районов области, сейчас ситуацию спасает вот что: 

«Лекарства жители сел покупают в своих ФАПах. Им надо просто заказать нужное лекарство у фельдшера, и она привезет».

Но это, конечно, актуально для населённых пунктов, где есть ФАПы. Где нет — там людям, видимо, остаётся звонить в ближайший медицинский пункт по телефонам. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
житель06.04.2020 10:08:37
каждый обязан искушать судьбу в собственной норке
69
0
Виктор06.04.2020 10:22:00
Идиотизм процветает махровым цветом.
55
3
Станислав06.04.2020 10:32:34
Если и умрут, так главное не от коронавируса. Это главный показатель работы для губернатора сейчас. Ему перед главой ответ именно за этот показатель держать. Вот и лезут из кожи вон и обнажают свою безграмотность при принятии срочных и безотлагательных мер. Не понимают и не знают как выживал народ до этого, а следовательно, и вводят такие необдуманные меры.
Сейчас их группа поддержки начнет писать что нужно и лекарств запас дома иметь, а не бегать за каждой таблеткой в аптеку.
35
1
житель06.04.2020 11:10:35
Архангельск, 5 апреля - АиФ-Архангельск.
В Архангельской области смягчили ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса и продленные до 30 апреля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Если раньше выходить из дома можно было только в близлежащий магазин или аптеку, то теперь можно посещать любые работающие торговые точки, но при условии, если добираться до них местные жители будут на личном транспорте.

Также жителям региона разрешили ездить на дачи, садовые участки и в свои загородные дома, а также пройтись до гаража или погреба, чтобы забрать оттуда продукты.


Есть же в стране ДУМАЮЩИЕ руководители
3
26
гостья06.04.2020 11:32:06
Знакомые деревенские всё кричали - на фига мне лекари, травок насушу, корешков всяких и всё чики - пуки-
23
0
Ложка дёгтя06.04.2020 11:35:34
Вот еще один «привет» от оптимизаторов здравоохранения. Кричали - ФАПы не нужны, они убыточны! Медицина для населения не может и не должна быть коммерческой, только отдельные её отрасли.
14
3
9356606.04.2020 11:37:42
Гостья, видимо сама на травках давно и плотно сидите, от того и суждения такие, и лексикон. Возвращайтесь в реальность.
10
15
Гагара06.04.2020 11:55:30
Правильные меры, вы представьте, если короновирус будет в области. В области вообще отсутствует медицина, нет квалифицированных врачей, оборудования. Кто будет лечить????
33
0
вежливость еще никто не отменял06.04.2020 12:03:24
Тарских полицейских на выезде нужно научить вежливости, общаются грубо, стращают, что упекут на 15 суток. Причем сами без всяких масок. Люди живут в селе, а работают в Таре. И аптек нет в наших деревушках. И как быть?
5
1
пенсионер06.04.2020 12:28:48
Гагара, те жн, кто и ГОРОДЕ НЕ лечит....
14
1
Гы06.04.2020 13:58:34
Где ЧС Вова? В бабки все упирается и в дружбу.
15
4
Григорьева Алеся06.04.2020 14:02:04
«Лекарства жители сел покупают в своих ФАПах. Им надо просто заказать нужное лекарство у фельдшера, и она привезет».

Источник: https://bk55.ru/news/article/166565/
КАКОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ И ЛОЖЬ!!!
32
0
Сергеевич06.04.2020 14:13:25
Не задавался губернатор таким вопросом, что во многих деревнях не то, что ФАПов, а и магазинов даже нет. И как быть жителям этих деревень?
16
1
Динара06.04.2020 14:26:58
Мишустин уже раскритиковал подобные меры! Откройте уже административные границы
6
0
другой гость06.04.2020 14:27:05
Не вошел ли Бурков в ту часть губернаторов, которую Мишустин раскритиковал?
МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Михаил Мишустин обрушился с жесткой критикой на ряд губернаторов, которые решили закрыть административные границы своих регионов. О недопустимости таких мер глава правительства заявил на совещании с вице-премьерами.
"Президент дал главам субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия, чтобы каждый из них мог определить на более оптимальный для конкретной территории режим ограничительных мероприятия. В целом, большинство руководителей субъектов справилось с этой работой. Вместе с тем, на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию, - сказал Мишустин. - Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны".
По данным премьера, за прошедшие выходные ситуация исправилась. "Однако, еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации и, конечно, тем мерам, которые введены президентом и федеральным правительством", - подчеркнул глава кабинета министров.
6
1
сергей06.04.2020 15:05:36
Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны - за выходные ситуация исправилась. Однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными", - сказал Мишустин. а как на это отреагировал Бурков??????
7
0
сергей06.04.2020 15:14:05
Ложка дёгтя, - этот "упрек" уместен для Стороженко, Богдановой и прочим "успешным" менеджерам омского здравоохранения, некоторые после своих действий успешно приземлились в хороших местах,некоторые ещё при делах, однако неплохо было бы с них спросить по закону за все успехи пока они не затерялись на необъятных просторах нашей родины.
9
0
сергей06.04.2020 15:18:02
для губернатора и его команды -о словам Мишустина, на прошлой неделе были зафиксированы случаи, когда власти ряда регионов закрывали административные границы и препятствовали проезду людей и транспорта на свою территорию.

Премьер отметил, что сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны и за выходные ситуация исправилась.

«Однако ещё раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными», — цитирует его Интерфакс.

По словам премьера, любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать мерам, введённым правительством и президентом.
5
0
Читатель06.04.2020 15:18:43
Успокойтесь, скоро завезут лекарство особое. Всем будут ставить. Принудительно.
4
0
Леонид06.04.2020 15:48:07
Бурков что ли ТВ не смотрит? Или для Мишустин не авторитет?
11
0
Вова06.04.2020 15:59:44
Бурков включи телевизор! Услышь председателя правительства РФ!
0
0
Туббольной06.04.2020 18:10:05
О чем вы говорите люди...вы ещё не поняли власти наплевать на людей??? Я хронический больной по туберкулёзу, у меня хроническая обструктивная болезнь легких , хронический бронхит, туберкулезный отит левого уха, гепатит с, сердечная недостаточность...с 26 февраля как выписали из областной туббольницы, за то что гаворю правду в глаза администрации больницы живу на улице...звонил и в администрацию призидента, в приемную губернатора Буркова, в мэрию Омска, в Минздрава омской области, в прокуратуру следственный комитет...всем наплевать, что я на улице, хронический больной из группы риска...вот вам и вся борьба якобы с каронавирусом...вот теперь и думайте с чем они борятся...
1
0
Царь обнуленный06.04.2020 18:23:51
Мишустин вор сказал не допустимо перекрывать между городами а тут районы уже перекрыли . Воры масковские обидяца .
0
0
Туббольной06.04.2020 18:30:34
О чем вы говорите люди...вы ещё не поняли власти наплевать на людей??? Я хронический больной по туберкулёзу, у меня хроническая обструктивная болезнь легких , хронический бронхит, туберкулезный отит левого уха, гепатит с, сердечная недостаточность...с 26 февраля как выписали из областной туббольницы, за то что гаворю правду в глаза администрации больницы живу на улице...звонил и в администрацию призидента, в приемную губернатора Буркова, в мэрию Омска, в Минздрава омской области, в прокуратуру следственный комитет...всем наплевать, что я на улице, хронический больной из группы риска...вот вам и вся борьба якобы с каронавирусом...вот теперь и думайте с чем они борятся...
0
0
Туббольной06.04.2020 18:32:57
О чем вы говорите люди...вы ещё не поняли власти наплевать на людей??? Я хронический больной по туберкулёзу, у меня хроническая обструктивная болезнь легких , хронический бронхит, туберкулезный отит левого уха, гепатит с, сердечная недостаточность...с 26 февраля как выписали из областной туббольницы, за то что гаворю правду в глаза администрации больницы живу на улице...звонил и в администрацию призидента, в приемную губернатора Буркова, в мэрию Омска, в Минздрава омской области, в прокуратуру следственный комитет...всем наплевать, что я на улице, хронический больной из группы риска...вот вам и вся борьба якобы с каронавирусом...вот теперь и думайте с чем они борятся...
0
0
Туббольной06.04.2020 18:33:38
О чем вы говорите люди...вы ещё не поняли власти наплевать на людей??? Я хронический больной по туберкулёзу, у меня хроническая обструктивная болезнь легких , хронический бронхит, туберкулезный отит левого уха, гепатит с, сердечная недостаточность...с 26 февраля как выписали из областной туббольницы, за то что гаворю правду в глаза администрации больницы живу на улице...звонил и в администрацию призидента, в приемную губернатора Буркова, в мэрию Омска, в Минздрава омской области, в прокуратуру следственный комитет...всем наплевать, что я на улице, хронический больной из группы риска...вот вам и вся борьба якобы с каронавирусом...вот теперь и думайте с чем они борятся...
13
0
Самоликвидировавшийся06.04.2020 18:40:03
"Мишустин заявил о недопустимости перекрытия границ регионов.
Глава правительства потребовал не путать региональные полномочия с федеральными."

ПЕЛЬМЕНЮ НУЖНО ОСОБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ ИЛИ ЛИЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА?
ИЛИ МОЖЕТ СРАЗУ "В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ" ЗА НЕЗАКОННЫЕ КОРДОНЫ?

Это надо додуматься, Губер Московской области говорит, что нет причин ограничивать МО от Москвы где 4000 подтвержденных с заражением, а пельмень незаконно заблочил людей без карантина. ГДЕ ПРОКУРАТУРА?
2
1
Лидия06.04.2020 19:30:42
гостья, про травки вещает тот, кто не живёт в селе и ситуации не знает.
9
0
Лидия06.04.2020 19:33:37
Мне не понятно, нам выходить можно в шаговой доступности, а магазины DNS, obi работают. Это что?
6
1
Сельчанин06.04.2020 21:52:23
Какой шикарный выплеск энергии "синдрома вахтера"! Это же наше всё - не пущать!!! Главное, что пользы от этого ноль.
2
1
Гость06.04.2020 22:02:42
Глава правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания правительства, которое транслировал телеканал РБК, заявил о недопустимости перекрытия административных границ в отдельных регионах. По его словам, соответствующие сигналы федерального правительства в выходные были услышаны.
4
1
Гостб06.04.2020 22:44:16
Столичные уже вроде бодрят губеров за самоуправство
5
1
Рима06.04.2020 22:47:31
А как быть с детскими средствами? Молочная смесь, подгузники и прочее? Такого в деревнях точно нет. Так что теперь, ребенку искуственнику не есть???
0
0
Виктор07.04.2020 02:31:52
А у нас в области губернатор делает все, что бы окончательно развалить экономику области. Закрыты строительные магазины, а следовательно стоит строительная отрасль. Сегодня проблема проехать на дачу, у кого она за чертой города, людям из сел не возможно приехать купить лекарство. В других областях в условиях падении эти вопросы решаются. А господин Бурков боится решать эти проблемы. Сегодня даже Мишустин предупредил таких горе губернаторов.. что такие жёсткие меры...это уже чересчур.
0
0
Виктор07.04.2020 02:32:45
А у нас в области губернатор делает все, что бы окончательно развалить экономику области. Закрыты строительные магазины, а следовательно стоит строительная отрасль. Сегодня проблема проехать на дачу, у кого она за чертой города, людям из сел не возможно приехать купить лекарство. В других областях в условиях падении эти вопросы решаются. А господин Бурков боится решать эти проблемы. Сегодня даже Мишустин предупредил таких горе губернаторов.. что такие жёсткие меры...это уже чересчур.
1
0
Виктор07.04.2020 02:41:42
житель, я уже который день бьюсь по разным горячим линиям, пытаюсь объяснить, что нужно срочно проверить пчёл, зимовавших на даче. Объясняю что поеду на своей машине ни с кем контактировать не буду. Отвечают что собак выгуливать можно, а к пчёлам нельзя. Не идиотизм ли это?)
6
0
бизнесмен07.04.2020 07:28:53
Лесные тропы и огороды для чего?
6
3
Гость07.04.2020 07:32:57
Только в Омской области может быть такой бред...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич