Новости. Омск

У ж/д вокзала выбросов в атмосферу станет в 6 раз меньше — столетнюю котельную переводят на газ

Реконструкция обойдется в 86 млн. руб.

Возле омского железнодорожного вокзала Западно-Сибирская железная дорога переведет на газ мазутную котельную. В результате реконструкции выбросы в атмосферу снизятся с 51 до 8 тонн в год, или более чем в шесть раз.

«На сегодняшний день выбросы в окружающую среду мазутной котельной составляют чуть более 51 тонны в год, после модернизации и перевода котельной на природный газ, выбросы составят порядка 8 тонн в год», — сказали ТАСС в пресс-службе.

Реконструкцию котельной обещают провести в течение 2020 года.

«Котельная была построена еще в 1914 году и последний раз обновлялась в 1989-м, поэтому ее оборудование устарело. Мазутная топка в целом не очень экологичная технология, поэтому перевод на газ позволит снизить выбросы более чем в шесть раз», — говорят специалисты.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области считают, что эффект обязательно почувствуют жители близлежащих жилых районов возле железнодорожного вокзала.

«Мазутные котельные выбрасывают и золу, и оксиды углерода, серы и азота. Перевод котельной на газ во многом улучшит ситуацию в близлежащих микрорайонах», — считают чиновники.

Помимо снижения экологической нагрузки реконструкция позволит РЖД ежегодно экономить более 11,5 млн рублей на топливе. В целом же на реализацию проекта планируется направить более 86 млн рублей.

В Омске давно обсуждают перевод на газ ТЭЦ, однако владельцы объектов не идут на это из-за дороговизны реконструкции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Ирина09.04.2020 08:16:54
Отличный пример для ТГК
8
0
Омич09.04.2020 08:18:44
Да, у ТЭЦ деньги есть только карманы себе набивать , для людей что то хорошее сделать - это про не них
1
0
Маргарита09.04.2020 08:21:33
Видно трубу четвертой ТЭЦ отлично из окна. Когда жгут мазут ни с чем не с путать. Дым сразу цвет меняет на чернющий. И запах ужасный долетает
3
0
Славян09.04.2020 08:23:14
Дак тгк четко давно дали понять, что ничего менять не будут, средств нет. Потому они и в проектах федеральных не участвуют. А все ,что будет делаться - аукнется нам тарифами
3
1
Мила09.04.2020 08:27:28
Оказывается такой переход ещё и средства самому предприятию будет экономить, в чем тогда у ТЭЦ проблема? Потратитесь, потом возместите
1
0
8509.04.2020 09:47:32
Неужели до такого счастья доживём? Мазутная вонь, особенно по ночам замучила.
2
0
9909.04.2020 12:13:43
Если мне не изменяет память, она давно переведена на газ и на мазуте никогда не работала,а работала на угле.
6
0
Ну о-о-очень тупой ...09.04.2020 12:25:55
В Омске давно обсуждают перевод на газ ТЭЦ, однако владельцы объектов не идут на это из-за дороговизны реконструкции.

Источник: https://bk55.ru/news/article/166726/

Ну а что-то наподобие власти в Омске есть или нет?
Или просто умные люди - врачи, экологи (минприроды не в счет), общественные организации, которые заставили бы этих барыг перевести свои вонючие шаражки на газ ...
Сотни миллионов народных рублей выбрасываем просто так "на ветер", десятилетиями платим миллиарды тысячам бездельников-чиновников, а для перевода ТЭЦ на газ - нет средств!
Ну не идиотизм?!
В Омске есть хоть один умный большой чиновник или все такие же, как я?
0
0
Савелий09.04.2020 13:41:08
Наконец-то вздохнем полной грудью, под стук колес железноы дороги
4
0
Artem09.04.2020 15:17:59
Мила, у ТЭЦ будет проблема как жить без откатов казахских угольных магнатов.
2
0
Взгляд со стороны)09.04.2020 15:46:20
А как же ТЭЦ-5? Или никому не нужный казахский уголь больше никто и не возьмёт???
2
0
Взгляд со стороны)09.04.2020 15:46:54
А как же ТЭЦ-5? Или никому не нужный казахский уголь больше никто и не возьмёт???
0
0
Lala10.04.2020 08:49:35
И скоро дадут каждому по квартире
0
0
Надо посмотреть27.04.2020 19:46:03
Artem, так вот где собака порылась.Давно надо штрафовать,нужны стандарты на выбросы в атмосферу.Нужна система фильтров,и штрафов.Деньги все любят считать,а вкладывать?Ну откаты,конечно жесть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич