Новости. Омск

Омские охотники попросили Буркова смягчить изоляцию и разрешить весеннюю охоту

Источник: omskhunter.com

По их информации, аналогичная мера в европейской части страны никак не ухудшила эпидемиологическую обстановку.

Владельцы сайта «Охота и рыбалка в Омской области» создали петицию, в которой просят губернатора Александра Буркова допустить проведение в области весеннего охотничьего сезона.

«Ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, а также в нашем регионе, это достаточно серьёзный вопрос. Но рассматривать весеннюю охоту как один из вариантов распространения инфекции было бы неправильно. Ведь охота является, как раз, одним из способов самоизоляции граждан. Часть людей, наоборот, покидает социумы, тем самым самоизолируются в охотугодьях.

Для большинства охотников это время психологического отдыха от накопившихся проблем и потока негативной информации. Есть люди, которые выезжают на охоту с фотоаппаратом, без оружия, именно для того, чтобы перевести дух после длительной сибирской зимы, а в последнее время ещё и режима самоизоляции. Во время проведения весенней охоты также необходимо производить биотехнические мероприятия в охотугодьях», — сказано в обращении.

Ссылаясь на общедоступную информацию, охотники уверенно высказались, что птицы не являются распространителями и переносчиками вируса.

Также они спрогнозировали, что для охотничьих хозяйств области и сопутствующих отраслей ограничение охоты принесёт достаточно серьёзные финансовые убытки, а ведь эта отрасль и так не на подъёме. Ограничение уменьшит поступления в бюджет региона от уплат государственной пошлины за выдачу разрешений на добычу и сборов за пользование объектами животного мира.

Как добавили охотники, открытие добычи в регионах европейской части страны не привело к скачкообразной вспышке заболеваемости среди населения этих регионов. А там, где закрыли охоту, имеется такой же прирост по заболеваемости, а в некоторых случаях даже и больше. Поэтому можно утверждать, что охота практически не влияет на распространение инфекции и рост числа заболевших.

Ограничения, по их мнению, возможны в виде разрешения на охоту только гражданам, прописанным в Омской области и Омске, перемещение только с документальными разрешениями на добычу и охотничьими билетами без остановок в населённых пунктах; перемещения в легковых машинах не более определённого числа лиц, ограничения проживания на базах не более одного человека на комнату и мер социального дистанцирования в полевых лагерях.

«По собранной нами информации, часть охотников области уже имеют разрешения на добычу, так как они были получены ещё осенью. Другая часть получила путёвки через портал государственных услуг Омской области и уже уплатила госпошлины.

Поэтому в случае продления на территории Омской области режима повышенной готовности после 19 апреля 2020 года, просим Вас рассмотреть вопрос о смягчении режима самоизоляции с возможностью открытия весенней охоты сезона 2020 г. согласно указу № 134 от 31 июля 2015 года «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты на территории Омской области» в сроки с 25 апреля по 4 мая и с 1 мая по 10 мая по группам районов и разрешить охотникам посещения охотугодий в эти сроки», — говорится в обращении.

В качестве контроля граждан в охотугодьях подписавшиеся предложили передвижение только на основании разрешения на добычу или охотничьего билета. Всего обращение подписали 2087 человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
36
Кант14.04.2020 12:17:36
Вот фиг им! Напьются и перестреляют друг друга!
16
37
Якунин14.04.2020 12:20:56
Раньше я был другого мнения об охотниках. Нужно запретить весеннюю охоту в связи с коронавирусом!
20
27
Моё мнение14.04.2020 12:27:02
Эти маленькие существа летят к нам сюда в Сибирь вывести потомство за несколько тысяч километров ...
А мы их тут встречаем "автоматом" 12-го калибра!
Как это не по-человечески!
Как это подло!
39
3
Омич14.04.2020 12:38:04
А коровы не куда не летят, и потомство здесь приносят, а вы говядину едите их вспоминаете ...
22
2
другой гость14.04.2020 12:38:53
Якунин, а дачникам садить морковку)) по тем же причинам.
5
0
Сергей М.14.04.2020 13:03:11
А с фотиком на природе побродить мона?
10
27
Мойша14.04.2020 13:25:14
А охотники с рылом динозавра.пусть волки вас поголовно сгрызут а медведи оторвут вам все ухи.
14
27
Михаил14.04.2020 13:49:53
Запрет на охоту необходим! И тут дело не только в мероприятиях против короновируса. Помните браконьера Щербака, которого прижали и он убежал в Московскую область? Именно ограничение охоты помогли прижать ему хвост! Знаете ли вы браконьера Синцова? Что будет если охоту не ограничить, сколько он набраконьерит? Как правильно говорит Алексей Кабанов, браконьерам в охотугодьях не место.
Оставайтесь дома!
11
6
Николай14.04.2020 14:32:28
Дремучая неосведомлённость. В России не продают автоматы для охоты. Они запрещены для использования.
7
15
Бузова.14.04.2020 14:35:38
Николай, автомат в кавычках.
Пока сидите дома подучите орфографию.
18
7
Николай14.04.2020 14:36:32
Михаил, Синцов тратит немало сил и времени на борьбу с браконьерством и вполне успешно. Видимо и вам от него досталось. Поэтому здобствуете.
16
3
другой гость14.04.2020 14:45:06
Михаил, Как правильно говорит Алексей Кабанов, браконьерам в охотугодьях не место.
Именно потому уволились по собственнолму желанию Данилов, Цеван, Надыкто, Козлов? И продолжает работать Бобров? Так слова Кабанова толуете?
Или таки с подачи Синцова, сайта его - эти браконьеры и нарушители (при абсолютном "беззубии" властей и полиции) уволены из министерства и БУ?
8
10
Вася14.04.2020 15:05:57
другой гость, ты думаешь Синцов лучше чем Цеван,Данилов и им подобные? Он всех их превосходит. Неспроста ему таежники зимовья сожгли в тайге и по физиономии настучали, видать оборзел совсем.
А сайт омскхантер использует для решения своих корыстных целей
9
9
Джон14.04.2020 15:16:37
Синцов это ещё тот" борец", не стесняется ни чего, пишет кляузы на всех, постукивает в минприроду на честных и порядочных охотников. Добиваясь своих целей. За свои слова не отвечает. Будьте аккуратны с этим человеком.
0
0
Сосед14.04.2020 15:25:23
А за что ушел надыкто
8
8
Вася14.04.2020 15:25:53
Синцов этот первый браконьер ни чем не лучше Цевана, Данилова и им подобных. Неспроста зимовья его сгорели в тайге. И физиономию ему уже по поправляли. Видно беспределит хорошо он в угодьях. Как говорится не пойман не вор, время покажет.
Сайт свой использует для достижения своих корыстных целей и не более того.
5
2
другой гость14.04.2020 15:40:28
Сосед, он пять суток получил отсидки по админу за езду в нетрезвом состоянии на служебном авто. Данный факт скрыл от работодателя. Вроде так, насколько помню.
8
5
другой гость14.04.2020 15:48:00
Вася, что то ты повторяться стал)) Не сам ли своей персоной те пожары устроил? Прям интерес твой через край льется и очевиден.
Сайт общественная площадка и на нем многое что обсуждается и решения принимаются сообща. Не гоже всю якобы "вину" валить в одну кучу на Синцова.
5
8
Вася14.04.2020 16:37:23
другой гость, сообща говоришь?! Два неодеквата один Щербак какой-то, второй синцов, будоражат на форуме народ , остальных пятеро, цитирую слова синцова: прогибаются перед администрацией) Вот вам и сообща.
7
11
Сергей Палагута14.04.2020 17:04:40
Есть сайт браконьеров Омскхантер, случайно Синцов о котором тут говорят не администратор там? Говорят что он даже там ник сменил на Бивак18, после того как ему рыло начистили после очередного браконьерства.
9
14
Сельман14.04.2020 17:26:21
Твари, понаедут , перепьются и перестреляют друг друга и еще и перезаразят сами и заразят сельских низкосоциальных девушек... А птичку жалко (с)
7
15
дядя Игорь14.04.2020 17:33:14
Я сам охотник, решил на весну в этом году не ехать. Нужно быть полным дебилом, что бы в такой ситуации ехать на охоту этой весной. Дома сидеть надо и беречь и себя и близких и всех остальных.
0
0
Сосед14.04.2020 18:30:16
А сейчас есть Слава охотовед надыкто это он или родственики
10
3
Ubivets15.04.2020 00:03:40
Весной только селезней стреляют. Утки, выводящие потомства, под запретом. Так что на популяцию уток весенняя охота не влияет
0
0
Тропик15.04.2020 12:21:50
Михаил, а не браконьерам?
7
1
Тропик15.04.2020 12:27:00
Игорь, а что конкретно пугает? Коронки там нет, заразиться нельзя. Есть клещ - о котором все притихли и молчат. Это действительно проблема похлеще коронки. И никто, заметьте, этой проблемой не занимается.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич