Новости. Омск

Полежаев укорил Омскую епархию за отсутствие явной поддержки в строительстве Ильинского собора

Он считает ее позицию «половинчатой».

Бывший губернатор Леонид Полежаев пожурил местных представителей Русской православной церкви за непростую позицию по строительству Ильинского собора.

«В феврале текущего года Омская и Таврическая Епархия провела литургию и крестный ход на месте утраченного собора. Об этом почему-то мало говорили в прессе, но в крестном ходе и литургии участвовало как никогда много людей. 

Впрочем, позиция Омской Епархии многим представляется двусмысленной: на словах — безусловная поддержка, на деле — противодействие. Редкие литургии на месте утраченной святыни не способны убедить, что возрождение храма нужно епархиальным чинам. 

Скоро 10 лет, как митрополит Владимир на Омской кафедре. Может, стоит отметить этот юбилей причастностью к строительству хотя бы одного храма, благословение на которое уже было дано Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II 26 лет назад?  Тем более что от Епархии не просят денег, напротив, Ильинский собор уже приносит их сам, пожертвованиями прихожан на строительство храмов в каждой церкви столицы Омского Прииртышья. Возрождение храма пугает тех, кому страшно принять решение здесь и сейчас, но оно нужно простым горожанам, которые живут и будут укореняться на омской земле во многих поколениях. Память о построенной конторе епархиального управления ничего не добавляет к духовной жизни омичей, равно как и к образу Духовного Пастыря», — высказался Полежаев, ныне президент фонда «Духовное наследие.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
как же так21.04.2020 21:34:25
Некогда им, они дворец в центре строят. Забором обнесли, вроде даже подземный ход собирались делать, осталось рвом обнести и воду пустить.
17
1
гвоздь21.04.2020 21:35:49
Леонид оглянись у омичей других проблем хватает!!!!
УЙМИСЬ.
Те церкви что ты до этого в Омске понастроил , содержать не что.
18
1
гвоздь21.04.2020 21:40:41
Если энергии У Полежаева хватает , то возьми под свою опеку любой детский дом, выведи в люди десяток другой детишек, то тогда тебе будет почет и уважение.
и может быть этим и спишешь часть своих грехов
6
0
Иоанн Васильевич21.04.2020 21:41:15
Что посеешь, то и пожнешь. Мало ли сам Л.К. совершал половинчатых действий, когда на словах одно, а на деле - противоположное.
Да и какой поддержки хочет ЛК? Чтобы Владимир да пробивал процесс аки паровоз? Ан слаб человек.
3
1
Burmafos22.04.2020 07:20:03
Бессовестный,самовлюбленный тип этот ЛКП. Сидел бы на пенсии, да помалкивал.
2
0
dmitriy22.04.2020 07:36:43
даже попы уже -- похоже -- поняли --- что хватит злить народ --- ну а здесь клинический случай --- быть святее самого Папы --- вот почему пора задуматься и начать очищать город от самостроев этого коронованного вируса))))
2
1
дядя Игорь22.04.2020 08:03:44
Опять двадцать пять! А причем тут церковь? Большинство православных верующих высказалось против уничтожения парка на указанном месте. Почему Полежаев считает, что церковь пойдет против мнения своих же прихожан?
Господи прости меня, но когда же уже этот Полежаев успокоится?
1
1
сергей22.04.2020 08:32:42
запусти всякую * из своего "бункера" за городом и смеется втихушку над нами, однако и у таких "государственников" бытие не вечное........
7
1
Гость22.04.2020 10:43:35
Как видим комментарий написал один гражданин, в общем шутник он и много ненависти у него, вот такое воспитанице........
0
0
Бомж22.04.2020 10:44:12
ЛКП,стань нашим покровителем!Дай денег,накорми убогих.На века войдёшь как святой Леонид- покровитель бомжей Омской области.А так пока партизан- мелиоратор.
3
1
Омич22.04.2020 13:47:27
Если бы в 91-м у некоторых оказались * покрепче, Леонид бы до сих пор каждый 22 апреля к памятнику Ленина цветы возлагал
0
1
Гость22.04.2020 18:21:50
Леонид Константинович! Вот если бы вы вместо Храмов тогда Больницы строили и ремонтировали, тогда бы сегодня о Вас говорили бы добрыми словами, хвалили и постоянно слышалось бы о самом нормальном губернаторе в Сибири.
0
1
Гость22.04.2020 18:31:51
Гость, вы конечно много сделали, особенно в 2000-х годах достроили Терапевтический корпус Областной больницы и перинатальный центр и в общем в Больнице было намного лучше чем в 90-х, а детская областная в 90-е годы была одной из лучших больниц в городе, Нынешнему и будущему губернатору я хочу дать совет -Сначала физическое здоровье улучшать, ( строить и ремонтировать больницы и поликлиники) а потом сколько хотите храмов стройте хоть и Ильинскую церковь
4
0
ivan22.04.2020 18:46:21
Гость, вы знаете какое количество больниц, поликлиник, медицинских центров было построено и отремонтировано в Омской области в годы руководства Леонидом Полежаевым?
Для ваше сведения более ста пятидесяти (150), а храмов в области всего около десяти (10)
2
0
Гость22.04.2020 19:09:47
ivan, ну так ведь храмы должны на пожертвования строиться, а больницы на бюджет. Я его не обвиняю в безделии просто, на храм готовы деньги собрать( я не против как таковых храмов, хорошо когда они в шаговой доступности), а вот взять и городские больницы и поликлиники на них отремонтировать, да если бы после моих слов такое произошло и Леонид Константинович сказал бы - А давайте на эти деньги улучшим медицину в городе, да ему бы при жизни памятник поставили и площадь в честь него назвали, а насчет отремонтированных, ну да в некоторых селах вместо расформированных больниц с терапией и родильным отделением ФАПы открывали
3
0
ivan22.04.2020 23:08:22
Гость, предлагаю зайти например в Свято-Успенский собор, который был восстановлен при губернаторе Леониде Полежаеве, там внутри собора на стене установлена мемориальная доска на которой написано на чьи пожертвования был восстановлен собор, там есть фамилии. Такие же мемориальные доски установлены на других построенных и восстановленных храмах. Надо знать, восстанавливают и строят храмы по инициативе церковных общин. Они открывают фонды, в которые прихожане добровольно жертвуют и перечисляются деньги, эти деньги используются только на строительство или восстановление храмов. Для строительства и ремонт объекта медицины, также можно открыть фонд и добровольно любой гражданин может перечислить деньги. Фонды открываются для конкретных целей и использовать его финансы на что-то другое нельзя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич