Новости. Омск

Определен период весенней охоты в Омской области

Фото: bessarabia.in.ua

Коронавирус, безусловно, и тут сказал свое веское слово.

Областное Минприроды обнародовало сроки весенней охоты. Фактически его охват равен майским праздникам. Приказ, о котором сообщает «СуперОмск», предусматривает сроки с 1 по 10 мая.

— Установить на территории Омской области с 1 по 10 мая 2020 года срок весенней охоты на пернатую дичь — селезня уток, белолобого гуся, токующих самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа, — указывает руководство ведомства.

Меж тем, сошли на нет сразу несколько ранее установленных охотничьих норматива.

Так, в эту субботу охотничий сезон должен был стартовать фактически в половине муниципальных районов, среди которых Азовский, Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Оконешниковский, Омский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский. Соответственно, конечная дата также сдвигалась на 6 дней вперед — к 4 мая.

В оставшихся пятнадцати предполагались те же сроки, что и сейчас.

Судя по всему, коронавирус похерил «индивидуалистичность» плана, отталкивающегося от природных особенностей омского региона.

Что касается ранее выданных разрешений, то документы будут актуальны для указанного в них срока. Напомним, кампания по выдаче разрешений стартовала 30 марта.

Напомним, вопрос об охотничьем сезоне также подвис — вплоть до 30 апреля. Правда, имелось задокументированное обращение охотничьего сообщества к главе региона — его основной смысл заключался в оставлении уже намеченных сроков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
ЧЕЛ20.04.2020 12:35:37
охота...пуще не воли...
20
14
Майнэ20.04.2020 12:37:07
А кто охотник ? одни голодные...депутаты чинки и все голодранцы, члены сектантов.тьфу на вас чтоб змеи вас проглотили.нелюди.шайтаны.
8
9
СДД20.04.2020 13:12:38
Что за кретинизм? Значит для всех исключена возможность развлечений (как детских так и взрослых), дачников на дачи не возят, даже подстричься негде, а охотиться значит можно? Они что - не наедаются или у нас звери по улицам ходят? Если есть зуд, что бы зверушку безответно помучить - пусть собак и котяр беспризорных на улицах ловят.
7
4
Алексей Кабанов20.04.2020 13:20:44
Вопрос об оставлении разных сроков по районам (север/юг) обсуждался, но всё-таки решили установить единый срок. Где к примеру гарантия. что такие браконьеры как Синцов не воспользуются ситуацией с короновирусом и не начудят в очередной раз?
14
9
Наблюдательный20.04.2020 14:32:30
Майнэ, ты, разумеется, бред несешь. Смешал в одну кучу чиновников и голодранцев! Если в диапазоне от чиновников до голодранцев - то это примерно все.

Ну да ладно. Я - не любитель охоты, но мне непонятно, каким образом карантин может помешать охоте? Они же не собираются огромными толпами и не лобызают коллективно случайно подстреленного селезня!

Разрешить только членам союза охотников, или как там они у вас называются. Мне кажется, не так уж и много их в области.

Или это как в нашем здравохранении - чем эффективней лекарство, тем оно должно быть противнее? И если что-то доставляет удовольствие - значит это надо непременно запретить!
2
0
Первый в мире и в западной Сибири20.04.2020 14:57:07
Охоту пока никто не открывал ( как впрочем и не закрывал)
Пока это только проект решения. Окончательно еще ничего не принято.
14
9
Наблюдательному20.04.2020 15:06:55
Для начала смени ник, ну допустим на "Не в теме"!
Далее ...
Любое открытие охотничьего сезона - это праздник!
Ну а какой же празник без хорошего застолья, без выпивки?!!
Почти каждое открытие охоты не обходится без несчастных случаев, к сожалению.
Неужели ты думаешь, что это всё случается "по трезвянке"?
Ну а после того, как стемнело и стало не видно куда палить, собираются друзья у костра и под звон отнюдь не хрустальных бокалов начинается "конкурс тостов" и, соответственно, возлияние. Не всегда, но часто, всё заканчивается неслабой пьянкой и охотничьими историями (перевожу для не охотников - "отборным враньем").
На следующее утро самым желанным "трофеем" является для кого 50 граммов водки, а для кого рассол. Утки уже не в тренде ...

Вот как то так происходит "открытие охоты" у простых "охотников".
У больших Чиновников и Начальников почти всё происходит по другому.
Ну это уже совсем другая история.
16
3
Дворник20.04.2020 15:20:11
Охотники всегда трезвые, чистые, аккуратные, дисциплинированные, немногословные. Если кому-то довелось видеть других, это - исключения :-)))
1
0
Наблюдательный20.04.2020 15:45:05
Наблюдательному, ну тут я действительно "Не в теме", возразить мне нЕчего по вышеуказанной причине.
Поэтому от дальнейшей дискуссии, пожалуй, воздержусь.
4
2
другой гость20.04.2020 15:54:36
Наблюдательный, оченно грамотное ваше решение, воздержание. Полканов спустить каждый может, а вот до сути явления докопаться далеко не каждый. Много их, противников охоты, не понимающих сути как деятельности, так и явления. Охотник, когда свою деятельность в этой области ведет, прежде всего ориентируется на законы, на правоприменительность, да и на многое что еще. Кары государства подразумевают отъем охотбилета и лишения права охоты. Отсюда и "ноги растут". А "пену" чиновничью, раздражжает то, что вровень их под гребенку ставят, приравнивая обычного охотника с виповским.
0
0
Очевидец20.04.2020 16:04:47
Эти охотники хуже зверья , животных все меньше и меньше а им лишь бы убивать . Идите убейте курицу в магазине . Пора прекращать эти убийства . Вам жрать чтоли нечего . ??? У животных веть никаких шансов на спасение . Вам их не жалко ? А нам вот не жалко вас когда вас на охоте ваши же друзья охотничьки подстреливают.
19
8
по охоту20.04.2020 16:14:51
Нельзя в этом году открывать весеннюю охоту, утка уже на гнезде. Весна необычная очень тепло и озёра вскрылись очень рано. Губительна охота весной, никто не смотрит селезень это или утка да порой это и трудно рассмотреть. В 70-е годы весеннюю охоту на юге Тюменской области не открывали вообще и осенью было много дичи , не было дней тишины охотились до отлёта, брали отпуска рыбачили и охотились. Осенью охота открывалась 8-10 сентября, когда "молодняк" был менее уязвим и как кулинарный продукт был уже созревший. Сроки охоты и сезоны должны определять совет охотников со стажем и представители науки на годовом собрании.
Не каждый разделяет мою точку зрения, ну уж если открывать в этом году, то в Усть Ишиме, может ещё в паре северных районов, а собранные деньги за путёвки перенесите на осень. А вообще я за полный запрет на весеннюю охоту.
7
2
Другому гостю20.04.2020 16:15:50
Уважаемый, да ты лапшу то людям на уши не вешай!!!
Когда и где это было, чтобы приравнивали обычного охотника с виповским???
Да ты хоть хоть раз в жизни был на "ВИПовской" охоте???
Да тебя туда на пушечный выстрел не подпустят!
16
4
Для "по охоту"20.04.2020 16:21:42
Абсолютно согласен с каждым словом!!! Абсолютно!!!
И вообще, весенняя охота в нынешних условиях - ЭТО ДИЧАЙШАЯ, БЕЗГРАМОТНАЯ ГЛУПОСТЬ!!!
Но всё дело в том, что сегодня в МИнприроды нет настоящих профессионалов, болеющих душой за животный мир!!!
Для них главное - угодить начальникам!
10
6
про охоту20.04.2020 16:28:24
И селезня стрелять нельзя, под выстрел ведь попадает самый активный и сильный самец, а утке потом достаётся селезень заморыш, какое от него потом потомство один два утёнка в выводке. Весна тёплая и хорошая кладки должны сохранится не помёрзнут, и первый выводок зайца должен хорошо выжить.
0
0
Дядя Валера20.04.2020 16:38:06
Охотник с 30 летним стажем...Вы что блин творите,я каждый день бываю в полях,лесах...Утка уже дней пять как разбилась на пары,часть уже села на гнездо..,с первого мая почти 100 процентов сядет..Предлагаю обьявить на этот период выезд охотников на природу без ружей,запретить отстрел,а в замен разрешить употреблять спиртное...Думаю настоящий охотник поддержит меня.Предлагаю здесь и в других С.М.И. обращаться с этим предложением к губернатору...ХОРОШИЙ КОМПРОМИС!!!
3
4
другой гость20.04.2020 16:41:38
Другому гостю, что значит Был? В вашем порнимании? Я конечно был на охоте с випами, сам таким не являясь. Не сто раз конечно, но и не один. Вам бы постулаты в мозгу изменить, ибо набекрень мысли скачут
4
3
другой гость20.04.2020 16:43:15
про охоту, самый активный селезень под выстрел не попадет, природа мать так устроила.
4
4
Политех - лучший ВУЗ Омска20.04.2020 17:02:08
Самый активный селезень давно уже утку в камышах огуливает, а к подсадной как раз заморыш и летит. Тем более, что нынче весна ранняя, утки давно оплодотворились уже. И срок в лесостепи на попозже сместили, так что всё ок. Вреда природе не нанесем.
8
8
Активный селезень20.04.2020 17:47:33
Желаю вам от всей нашей утиной компании ужраться и перестрелять друг друга к чертям собачим.
14
6
Фауна20.04.2020 17:51:54
Оставьте бедных птиц и зверушек в покое. Не с голодухи идете истреблять природу. Какая это охота? - одна пакость. Потратили бы силы на что полезное. А уток этих и жрать никто не будет.
5
3
про охоту20.04.2020 18:54:10
Для Политеха
- 90% спариваний у утки происходит во время полёта
- подсадных уток у охотников не более 1%, посадных просто нет, нет большой возможности у многих держать утку, разве что на охот базах и то немного
- в унисон вам "весна ранняя и вся утка оплодотворилась", до 1 мая утка уже плотно будет сидеть на кладке и вспугнув её она взлетая не маскирует гнездо и кладку в большинстве своём разоряют хищные птицы, это ещё больший урон популяции который никто не хочет замечать разрешая весеннюю охоту.
- и никакого "ОК" в лесостепной зоне не будет, утка будет уже парить.
0
1
Майнэ20.04.2020 23:07:06
Напишите на лбу ..вы не живодные.вы идиоты.трусы .те кто на охоту идут весной.на свою морду посмотри.
7
0
Омск сад был...20.04.2020 23:07:08
Охота - развлечение для богатых. Патрон сейчас не мало стоит. Хорошее ружьё по цене автомобиля таксиста. Нищете значит 100 метров от дома отходить нельзя, а блатота на крузаках поедет отдыхать.
10
3
Саша20.04.2020 23:18:19
Весеннюю охоту ни в коем случае открывать нельзя.Утка на гнезде. 99процентов охотников оставляют подранков, потому что стреляют плохо, особенно в лет. Власть должна отстаивать интересы государства, Ане тащиться на поводу у кучки кровожадных истребителей фауны, претендующих на особое к ним отношение, тем более в условиях карантина Открытие охоты будет большой ошибкой региональной власти.
1
0
Майнэ20.04.2020 23:29:03
Тоже самое как женщина ходит чтоб родить а им дали молча все леса болота .они борзые ..всех депутатов разогнать .Мы страну не дадим.до пяти.отстоим.хорош.
0
0
про охоту21.04.2020 11:03:17
Предложил бы ещё ограничить количество патронов на зорьку, не более 25 штук, эта цифра из личного опыта. А вот сегодняшний пример, охотник мужик 120-130 кг весом палит во всё что пролетает мимо, сбитую утку не подбирает, куда пойдёт или поплывёт с таким весом. За зорьку с пятизарядки до двух сот патронов выпаливает, две три утки подбирает в путёвку заносит, штук двадцать по камышам валяются, кто его проконтролировал что он натворил ведь у него на берегу две уточки. У таких никогда нет превышение нормы отстрела и в большенстве своём домой эту дичь, даже и две утки, никто не везёт, жена не пустит в дом.
0
0
николай21.04.2020 20:22:47
Этот на снимке что-то очень похож на бывшего нашего дежурного по колонии 13 Волкова. Спать очень любит, в очках давно, ну какой он стрелок в принципе. Видел на сажевом охранником терся возле репортера. Наверное жадный.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич