Новости. Омск

Омичам разрешили ездить на дачу — с ограничениями

Отправиться можно в семейном авто и на длительное время.

Омичам разрешили ездить на дачу — но это могут быть лишь семейные поездки, на личном авто и на долгое время. Решение принято в облправительстве, — сообщает «ОмскИнформ».

Тем не менее, власти настаивают: режим самоизоляции все еще в силе, и он распространяется на всех. В силу этого садовые автобусные маршруты пока что не работают. Также отменены промежуточные — «дачные» — остановки электричек. Ведь при таких способах передвижения нет шансов соблюсти безопасную дистанцию в полтора метра между людьми.

Что же касается поездок на машине, то на дачи могут отправиться родственники, проживающие в одной квартире, и сроком на пять и более дней. Но при этом обязательно нужно взять с собой документы на дачу. Ведь возможна ситуация, когда вам придется доказать цель своей поездки, — подчеркивают в облправительстве.

Но воспользоваться этой возможностью могут только те, кто не находится на 14-дневном обязательном карантине.

Власти подчеркивают: короткие поездки «на шашлыки» все еще под запретом. Также нельзя брать с собой на дачу друзей, соседей и т. д.

Остается добавить, что в Омской области введен особый противопожарный режим: разведение любых костров запрещено даже на даче. Иначе омичам грозит штраф.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
2
Vlad22.04.2020 11:07:39
Очередной бред! Кто и как будет контролировать что я на даче 5 дней прожил?
23
7
Бася22.04.2020 11:12:50
Недальновидный оперштаб не знает, что дачников не остановить! Уже некоторые маршруты до отказа забиты садоводами. Какая там дистанция и средства защиты! Дачники – это фанаты, это в хорошем смысле больные люди. Для них главное – грядки вовремя вскопать и посеять, и остановить их – всё равно что остановить бурную реку! Фадина, даёшь садовые маршруты в полном изобилии!!!!
12
46
гость22.04.2020 11:18:04
Бася, вот когда этих дачников будут самосвалами свозить в крематорий - остановятся.
37
11
Нургайша22.04.2020 11:19:29
Бася, не надо ёрничать, если садоводы не займутся своими дачными хлопотами, нам всем нечего будет жрать осенью.
9
50
гостья22.04.2020 11:20:41
Дачники, как барыги. Тем мошну набить, этим свою требуху и * на других людей.
39
2
Нургайша22.04.2020 11:21:29
гость, ещё один слабоумный. Тебе, товарищ Гость, субсидии от государства выплачиваются пока ты в самоизоляции пребываешь? Везунчик! А вот большинству по осени есть нечего будет.
7
6
Гриша Мелехов22.04.2020 11:24:55
Г-н губернатор, всё пооткрывали а режим самоизоляции как соблюдать???
30
3
Станислав22.04.2020 11:33:07
Тоже слышал про битком забитые автобусы в сторону дач. В основном пассажирам 65+.
При нынешнем уровне размера пенсии, урожай с дачи для многих из них, хоть какая-то возможность разнообразить рацион питания, а некоторым компенсировать скудный бюджет.
Иммунитет, на голодный желудок, или на макарошках, слабый защитник организма.
11
1
Vlad22.04.2020 11:33:23
гостья, ну вы и сравнили. Рабочих пчел и трутней.
16
2
Бася22.04.2020 11:44:01
гость, Ты серьёзно? Ха-ах. Их даже самосвалы не остановят. Ты не знаешь дачников, диванный комментатор!
7
2
Сержант22.04.2020 11:45:10
Очередная глупость. Управлять областью - это не деньги через Омскэлектро вывозить вдвоем с дружком, это ж думать надо, ответственность брать за решения. Хотя, с деньгами тоже надо бы думать, а то ответственность наступит.
14
8
Бася22.04.2020 11:46:30
Нургайша, ты русскую азбуку разумеешь? Я за дачников, за то, чтобы им выделили автобусы в полном объёме и включили электронный карты ветеранам! Свободу – дачникам!
8
55
гостья22.04.2020 11:47:18
Дачники, это припёршиеся в город переселенцы из сёл и деревень и их потомки, спрашивается-если вас не оторвать от грядок то какого ... вы припёрлись в город???
27
6
Сержант22.04.2020 11:48:04
Кстати да, дачники - сила! Попытаешься прищемить дачников - останешься без электората :))
И почему все же на 5 дней? Какая разница, дома или в огороде дачник сидит? В огороде на свежем воздухе явно здоровее народец будет.
9
24
гость22.04.2020 11:51:43
Всех любителей дач выслать из города, пусть там обитают.
10
48
гость22.04.2020 11:53:48
Этим болванам кричат - ЭПИДЕМИЯ!!
В ответ - а что я буду жрать?!
Недалёкие колхозники!
28
7
Vlad22.04.2020 11:54:08
гостья, кто вас с гостем кормить будет как не деревня? Или вы думаете продукты в магазине растут??
9
18
гость22.04.2020 11:59:53
Vlad, да с вашей деревни толку нет, всё привозное. То же яйцо из птицефабрики, в черте города. Вас в деревню назад не затащишь, только вою - да я кормлю-, кого ты кормишь сам себя?
24
8
Vlad22.04.2020 12:11:56
гость, да кормлю с дачи себя, детей и родителей. "всё привозное" не с неба падает! Даже упомянутые вами птицы на фабрике кормятся кормом, выращенным в деревне!
7
1
Алкаш22.04.2020 12:17:55
Занятиями любовью на дачах заниматься категорически запрещено.Будут установлены интерактивные камеры с выходом интернет.А штраф есть штраф
4
0
Vlad22.04.2020 12:21:05
Алкаш, интерактивные это как - прямо на инструменте?
3
5
гость22.04.2020 12:24:40
Vlad, вот и не говори что ты меня кормишь.
5
2
0122.04.2020 12:25:48
дачники это основно электорат "солнцеподобного", не злите их, балбесы!
7
15
Алена22.04.2020 12:39:20
а если человек работает и дачу имеет, но не на пенсии? про какие минимум 5 дней?

это пенсионеры рвутся на дачу чтобы в основном открыть свой коммерческий сезон и побыстрее сидеть и урожаем торговать
9
2
Vlad22.04.2020 13:42:47
гость, а я и не говорил что я кормлю - у вас что даже с чтением проблемы?
7
0
дачник22.04.2020 14:27:57
и сроком на пять и более дней.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167349/

А что НУЖНО везти с собой в " качестве доказательства ПЯТИ дней" ??? МЕШОК ХЛЕБА,Ящик водки или канистру пива ????
2
3
дачник22.04.2020 14:29:02
гость, а ты впереди повезут, НА К А Т А Ф А Л К Е ?????
5
5
дачник22.04.2020 14:30:27
гостья, Тварь ты БЕЗТ Р Е Б У Ш Н А Я !!!! Видимо, солнцеедка ??? Ходят слухи, ЕСТЬ такие ОСОБИ !!!!!
1
2
дачник22.04.2020 14:31:55
дачник, Прошу на "тварь" не обижаться, это из библии , где всякой ТВАРИ по паре..
3
2
дачник22.04.2020 14:34:46
гостья, Из каковских ты - я уже написал....
19
7
дачник22.04.2020 14:38:04
Алена, Вот можешь себе ПРЕДСТАВИТЬ: Т Р И Д Ц А Т Ь лет имею дачу, но ни грамма продукции НЕ ПРОДАЛ, даром, был грех, раздавал излишки...НЕ ВСЕ ТАКИЕ УРОДЫ, вроде тебя....
1
2
дачник22.04.2020 14:39:24
Vlad, ОТ сидения на " самоизоляции" и товарища-господина-гражданина крыша съехала
9
19
Гостья22.04.2020 15:25:02
Только что пришло смс что до 30 апреля режим изоляции, тогда почему дачные бараны организованно потащились на свои грядки? Губернатор, вы бы определись что в городе махновщина или порядок.
7
4
Кисмет22.04.2020 15:25:16
дачник, не надо оскорблять других людей. Вы же позорите себя в первую очередь и других дачников. Сдерживать надо нервы, несмотря на самоизоляцию. А за оскорбление, тем более публичное, можно на административный штраф натолкнуться.
7
6
Тарбаган22.04.2020 15:27:17
Гостья, а вот оскорблять пожилых людей не надо. Я имею в виду, дачников. Может и ответка прилететь – карма!
1
0
скептик22.04.2020 15:42:16
Кисмет, А я не ОСКОБЛЯЛ, применяя слова "тварь"....
ТВАРЬ
Женский род
1.
Живое существо вообще....

Назвать человеком индивида, которому в отличие от меня, не нужно ничем " набивать свою требуху" не могу, поэтому применил библейское слова "тварь", которая питается исключительно солнечной энергией...
2
1
дачник22.04.2020 15:42:58
Кисмет, А я не ОСКОБЛЯЛ, применяя слова "тварь"....
ТВАРЬ
Женский род
1.
Живое существо вообще....

Назвать человеком индивида, которому в отличие от меня, не нужно ничем " набивать свою требуху" не могу, поэтому применил библейское слова "тварь", которая питается исключительно солнечной энергией...
3
2
дачник22.04.2020 15:44:19
Кисмет, ой запужал до смерти.....Пойду каяться
20
7
дачник22.04.2020 15:46:52
Гостья, никак НЕ УГОМОНИШЬСЯ ???? Чем тебе так "дпачники" насолили ???? Скажи на милость, как я ВАС заражу, если вдвоем с женой на своей машине съезжу на участок и посею редиску ???? Нет, видимо, редиска в лентах, ашанах более привлекателно-полезная, ибо выращена на химикатах...
6
1
Александр Кочкин22.04.2020 23:06:58
гостья, Если ты и гостья, то непрошеная, сравнила трудяг с барыгами, ДУРА набитая!
3
1
Nik23.04.2020 09:35:53
Гость и гостья, вы бы хоть ники вписывать научились, недалёкие люди

Для одарённых сообщаю, что Омск ещё очень далёк до пика заболеваемости и заражения будут продолжаться, пока не сделают действующую вакцину.

Что вы будете есть, через год, не выходя из дома и нигде не работая?
1
0
дуб23.04.2020 11:21:00
Не дай бог кислородом надышаться, а там еще витамин Д..... Статистику испортят.
П. С, Если что, в МКД вент канал общий.
1
0
Косинцев Михаил Александрович24.04.2020 03:30:02
гость,Если не будут ходить в больницы и сдавать мазки,то их никто не заразит и свозить будет некого.Они люди здоровые_ДАЧНИКИ и тут будет полный провал...
0
0
Михаил Косинцев24.04.2020 03:45:46
А где жратву и откуда берёшь.без земли страна жить не сможет..
1
0
Иван24.04.2020 21:17:18
гость, ну скотина. Я инвалид мне 27 , жрать не чего. пенсии не хватает. С работы уволили. И дача для меня- способ прожить!
0
0
Семён Семёныч25.04.2020 13:00:08
Какие 5 дней???!!!
А работу работать кто будет?
Выходных дней всего два, в понедельник снова на работу
3
1
Ирина25.04.2020 13:04:37
Я одного понять не могу.
Нахожусь дома, в декрете с грудным ребёнком. Муж каждый день ходит на работу, соответственно все несёт домой.
У ребенка началась аллергия из-за сидения дома. Гулять с ребёнком во дворе нельзя, там таких мамаш вагон.
У меня вопрос...в чем проблема взять мне мою семью, сесть на мою машину и поехать на мою дачу, где свежий воздух и нет людей???
0
0
ТеткаФу28.04.2020 16:05:25
Гостья, а на даче эпидемии нет! Потому что там вас нет, "пригостивших" не знамо, откуда! Таскаетесь за "шведским столом" по Китаям - Турциям - Таиландам, как мухи, нажретесь - надышитесь там всяким ..., - а потом вас извлекают оттуда, всех в дреснях - кашлях - прыщах - соплях с ковидом да глистами! Все самолеты своим ... позагадили - а не успели высморкаться - опорожниться, так тут же лезете других учить! Сперва у себя своих глистов - вшей повыведите - и выметывайтесь, откуда приперлись! Крысы чумные!
0
0
ТеткаФу28.04.2020 16:19:28
гость, а всех "гостей" - разносчиков эпидемий и хамства - выслать на дустообработку! И тогда - хоть на дачу, хоть в парк, хоть в театр, хоть в парикмахерскую! Да здравствует свобода и нормальная жизнь! Долой переносчиков инфекций!
0
0
Колян01.05.2020 10:41:01
гость, халабуда завали
1
0
Колян01.05.2020 10:42:56
Ирина, ты гонишь что ли я верным по белому написано, садись и едь на свою дачу, документы с собой возьми и всё, чё панику наводишь яжмать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич