Новости. Омск

Россия шлет маски и оборудование для лечения коронавируса на Запад, не смотря на дефицит в регионах

Почему это происходит, точно не понимают.

С апреля Россия шлет самолеты с гуманитарной помощью, состоящей из индивидуальных средств защиты, в страны блока НАТО, несмотря на дефицит этих средств в Омске и других регионах России. В эти дни российские военные медики работают в Италии.

Так, в США с таким грузом прилетал  военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан». Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, встречавший борт, заявлял:  «В Нью-Йорке действительно очень тяжелая ситуация, мне кажется, здесь каждая маска, каждое средство защиты на счету».

Позже было объявлено, что половину стоимости гуманитарного груза США оплатили,  вторая половина была  профинансирована Российским фондом прямых инвестиций.

Накануне, с 23 по 25 марта в Италию прилетали 15 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России. Они доставили военных вирусологов и эпидемиологов, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекции.

В Омске только недавно в аптеках появились маски в достаточном количестве. Правда, они очень дорогие. В российских соцсетях типичная  реакция на помощь Западу была примерно такой: «В Петербурге масок нет уже полтора месяца, в интернете предлагают по 50-100 р за штуку. Зато самолёт для голодающих Америки отправили».

Нехватка в России средств индивидуальной защиты от коронавируса стала притчей во языцех.  В начале марта премьер-министр Михаил Мишустин даже запретил вывозить из страны медицинские маски, костюмы химзащиты, бахилы, бинты, вату, марлю. Эмбарго действует до первого июня. 

С февраля в аптеках наблюдался дефицит, в первую очередь, медицинских масок, производители не справляются с заказами.

В России многие считают, что, помогая Италии и США, Россия подспудно как бы просит их в будущем смягчить условия санкций, которые Запад, в том числе и эти страны, сохраняют против нашей страны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: италия, сша
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
гость02.05.2020 16:41:26
Из-за смягчения санкций угробим свой народ, что скажешь - МОЛОДЦЫ! Наверно Российские буржуи хотят разморозить свои счета с украденными у Российских граждан капиталами. Правительство кричало что нам до лампочки санкции, своей жратвой и техникой обойдёмся, что то тут не так!
14
2
Гришка02.05.2020 16:57:48
Все правильно делает наше правительство,вместе мы победим эту заразу.Сегодня мы отправили маски америке,глядишь завтра,их, американские диверсанты будут меньше ссать в наших лифтах.Еще сегодня наших вылечи,а завтра они пенсионерами станут и будут просить пенсию,а это не есть гуд.
0
0
мимо проходил02.05.2020 17:02:32
Не как бы просит, и не в России считают, а уже - как бы по факту публикуют. По Италии, вот - за якобы подписью якобы Слуцкого. Вполне конкретно всё, на итальяшкинском, написано. За подлинность, правда, не ручаюсь, но это и - не мое дело. Просто читать надо в иных источниках, а не тока от российских пропа.
14
0
Гость.02.05.2020 17:08:58
Ну так нужно и спросить властей:"ДОКОЛЕ?" Никто же не спрашивает....
0
0
мимо проходил02.05.2020 17:09:07
Не совсем праллльно мысля выразил, праллльно - от так будя: за якобы подписью ОТ якобы Слуцкого. То бишь, подпись - не его. Проста - пока прочтете, пока накалякаете, и мир-то - он уже дальше ушел, в новостях.
2
18
гость02.05.2020 17:22:07
Гришка, у тебя с головой не в порядке, обратись к психиатору.
11
0
Псих с района02.05.2020 19:29:34
Детишкам своим помощь,они тама.Да и на будущее запасные аэродромы.ВНЖ,ПМЖ у многих.Вдруг политического убежище придется просить.Авось зачтется.Как сказал один мой знакомый: здесь надо бабки колотить,пофиг все! А потом на юга или в Европы: жить.Когда слушаю очередного сказочного,сопоставляю член с носом.
7
0
ЧЕЛ02.05.2020 21:47:50
на фоне штрафов -без масок...бодрящая инфа...там люди,там дома...там будущее...похоже на правду.
1
0
мимо проходил02.05.2020 23:31:48
Он, еще новость пришла, про 660 кусочков зеленой компенсации от США -и пока еще с нашей туманной Андромеды не опровергли эту "гуманность" Росси-меды. Ну, мож, позже уточнят, что их не так поняли при поставке, под-дождем-увидим.
5
1
гвоздь03.05.2020 12:11:11
наш президент своей помощью всем показал, кто ему СВОИ РОДНЫЕ!!!
3
0
Макс03.05.2020 13:42:41
Это естественный инстинкт, у властьимущих и алегархов дом и родня находится там, а не здесь. Поэтому с их точки зрения они делают всё правильно.
0
0
Олег03.05.2020 18:06:39
Отличный ход! Деньги украдены, пойди проверь. Молодцы ченуши.
0
0
пролетарий03.05.2020 21:13:18
в регионы деньги миллиардами засылает правительство а вы тут в соцсетях ноете о нехватке средств защиты??? спросите у чиновников омска ??? где деньги ????
0
1
Ли28.06.2020 15:55:17
Масок не хватало по всему миру,до сих пор нет,потому что,никто не был подготовлен.Зато в Швейцарии,в каждой семье есть в сейфе не только оружие,пистолет плюс автомат,ещё есть противогаз ,два вида !!Для каждого члена семьи.
0
0
Ли28.06.2020 16:00:37
Ли, и в случае хим атаки,каждый омич тоже получит по противогазы,если дойдет до Кормиловки?По-моему,идти надо вдоль Ишима или Иртыша из города,да.....Как раз в низину,куда с лёгкостью соберётся любой тяжёлый отравляющий газ,Вобщем никто не дойдет,так МЧС или?????Запасайтесь
0
0
Ли28.06.2020 16:05:39
Ли, просто купите,недорогой,если например рванет,неважно СК или нефтезавод,маску -противогаз надо иметь.Или выбросы идут,порошковый противогаз,есть лёгкие маски,помогут от отравления.Просто задумайтесь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич