Новости. Омск

Президент Казахстана поблагодарил власти Омской области за то, что помнят про его отца

Во время войны наши врачи спасли отца от ампутации ноги.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил власти Омской области за то, что омичи увековечили память о его отце Кемеле Токаеве.

В начале этого года городские власти одобрили инициативу Центра русско-казахской дружбы им. Валиханова по изготовлению и установке мемориальной доски, посвященной  Токаеву-старшему. Доска установлена на фасаде здания госпиталя ветеранов. 

В  интервью  телерадиокомпании «Мир» глава республики рассказал, что во время Великой Отечественной войны его отец получил тяжелое ранение. В январе 1945 года Токаева-старшего привезли в омский госпиталь, где врачи спасли его ногу от ампутации.

«Недавно я узнал, что в Омске, где в феврале–июне 1945 года он проходил лечение после тяжелого ранения, на фасаде госпиталя ветеранов войны установлена мемориальная доска, посвященная моему отцу. Я благодарен властям Омской области и города за память о моем отце и в целом о ветеранах войны», — заявил  Касым-Жомарт Токаев (цитата по «Омскрегиону»). 

В конце прошлого года президент соседнего государства сам побывал в нашем городе, поучаствовав в Российско-казахстанском форуме.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
ежкин кот02.05.2020 20:52:06
а где доска?
8
1
Реплика02.05.2020 21:13:03
А кто его отец? И чего такого сделал что мы благодарны? Вот мемориальную доску с фамилиями врачей что спасали бойцов Красной Армии было бы здорово и справедливо!
2
0
мимо проходил02.05.2020 22:44:27
Название города - тоже вскоре вернут - на это намёк сегодняшнего дня или нет?
1
0
12402.05.2020 23:17:47
Реплика, на это будет целый монумент, правда, без фамилий и почему-то в парке Победы.
4
3
умная курица02.05.2020 23:21:10
Реплика, вы несправедливы. Его отец был одним из бойцов Советской Армии. Разве этого мало? Разве плохо, что в этом госпитале воина поставили на ноги. Потеряй он ногу, может и не выжил бы с горя. И не родил бы Касым-Жомарта.
1
4
мимо проходил03.05.2020 00:01:38
Для умной курицы:
нога к способностям такого рода - как привязана? Фантазиями самоизоляции?
3
3
рафик03.05.2020 01:04:07
Прогиб засчитан
1
0
умная курица03.05.2020 12:20:11
мимо проходил, ну видимо, и на ваши способности (логические) изоляция влияет не лучшим образом.
Инвалиду легко впасть в отчаяние и расстаться с жизнью. Вот что имелось ввиду. Честь и хвала омским врачам, что спасли для Казахстана его достояние. С двумя ногами писателю все же легче, не так ли?
0
1
Jo03.05.2020 18:15:27
Лучше бы про дочку бывшего президента рассказал.
0
0
мимо проходил03.05.2020 18:35:01
Для умной курицы:
да я и не возражал, что могут быть депрессии после этого. Но рожал все-таки не папа, да и рождение - оно ваще-то с другим связано, и куча другого влияет, чтобы связывать прямо с этим (что, мол, мог не появиться). Впрочем, ладно, проехали, смешно уже по этому поводу писать.
0
1
ежкин кот03.05.2020 23:45:20
Вот все за вас, журналисты, надо делать! У вас свобода передвижения, в отличие от большинства, пользуйтесь ею. Где фото доски в заголовке статьи?
Пришлось пристально глядеть на Гагарина, 28. Доску повесили не там, а на фасаде в Больничном переулке. И правильно, фасад госпиталя тотально загорожен ненужной остановкой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич