Новости. Омск

Омский судья Валиулин намерен по-стахановски рассмотреть 16 дел о нарушении самоизоляции

На одно дело зачастую отведено… 10 минут.

В прошлый наш обзор Омской судебной практики в период пандемии не попал Кировский районный суд города. БК55 решил исправить это упущение, ознакомившись с разделом «судебное делопроизводство» на его сайте.

В начале недели судебных заседаний нет ни в здании на ул. Суворова, 99, ни на ул. Профинтерна, 5.

А вот 7 и 8 мая в Кировском райсуде (председатель Нина Троеглазова) назначены процессы. Без присутствия ответчиков будут рассматриваться 5 дел о земельных спорах по искам администрации Омского района к сельчанам, иск коллекторского агентства к омичке и дело о мелкой краже (интересно, насколько оно, по мнению Троеглазовой, «безотлагательно»?).

Как следует из раздела «судебное делопроизводство», трудовой подвиг вознамерился совершить судья Рустам Валиулин, рассмотрев за эти два дня аж 16 дел по статье 20.6.1 ч.1 (нарушение самоизоляции).

При этом на одно дело Валиулин отводит от 10 до 40 минут.

Так, 7 мая этот судья рассмотрит 11 дел. Первое судебное заседание проведет в 9 часов — на него Валиулин отвел-таки 40 минут. А затем заседания у него назначены с интервалом в 10 минут: в 9.50; 10.00; 10.10; 10.20 и 10.30.

Следующее заседание — в 11 часов, затем в 11.10; 11.20 и 11.30.
На следующий день, 8 мая, Рустам Рафаилович, согласно расписанию, рассмотрит пять таких дел: в 9.00; 9.20; 9.30; 9.40 и в 10 часов.

Удивившись такой продуктивности Валиулина, БК55 поинтересовался у правозащитника Валентина Кузнецова: можно ли успеть рассмотреть дело за 10 минут? Да при этом не ошибиться? Ведь при первом нарушении по статье 20.6.1 штраф от 1 до 30 тыс. руб., а при повторном — до 50 тысяч.

— Видимо, омичи не ходят в суд на дела по административке, — предположил Валентин Николаевич. — Потому что, если рассматривать дело с присутствием обвиняемого, может понадобиться около двух часов. Явившись в суд, можно обосновать свою позицию о том, что протокол о нарушении самоизоляции незаконен, поскольку нарушения не было (если это действительно так). Пока обвиняемый говорит, судья не имеет права перебивать. Далее: если человек вины своей не признает, то не стоит соглашаться на зачитывание показаний свидетелей обвинения. Пусть явятся лично — раз уж тебе «светят» штрафы, имеешь полное право потребовать от суда допросить этих свидетелей. Я бы, к примеру, задал вопросы: «Где вы меня видели точно? С какой стороны подошли? А что вы там сами делали — самоизоляцию не нарушали?». И желательно привести своих свидетелей, которые подтвердят, что вы шли в ближайший магазин или аптеку (если это действительно так).

Вообще же и сам Кузнецов, и другие правозащитники, юристы считают, что штрафовать за нарушение режима, по Конституции РФ, можно только при введении Чрезвычайной ситуации. В России она не введена.

Кстати, в Москве суды начали возвращать протоколы по статье 20.6.1 ч.1 обратно в полицию. Основание — полиция не предоставила доказательств об информировании конкретных граждан Роспотребнадзором о введении в столице карантинных мероприятий.

Как сообщает канал Москва FM, сотрудники московской полиции получили от начальства памятки, которыми им определяются места патрулирования, действия в отношении нарушителей самоизоляции — в том числе порядок привлечения к административной ответственности. Однако сам этот порядок… законодательно не определен.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
24
Нквд04.05.2020 14:44:20
Пора дела нарушителей самоизоляции рассматривать сталинскими тройками
28
1
Петр04.05.2020 14:50:00
Мне вот интересно, чем будет руководствоваться при вынесении приговора конституцией или КОАП, который ей противоречит. Хотя ответ очевиден - пойти против власти и получить проблемы от власти и уважение окружающих не идёт ни в какое сравнение, чем всех осудить и дальше продолжать жить сыто и спокойно.
26
1
дядя Игорь04.05.2020 14:55:40
Если на дело выделяется 10 минут, то это значит в худшем случае исход дела либо предрешен, либо в лучшем случае дело будут возвращать на доработку.
Если сё таки сработает худший случай, то такой судья, не судья вовсе, а сами понимаете кто...
16
1
Гостьч04.05.2020 14:56:45
Нквд,
И сразу возле рва приговоры оглашать ?
15
2
Пупсик04.05.2020 15:13:07
В арбитражном суде каждый день дела с разницей в 5 минут назначают, а там посерьёзнее вопросы рассматриваются, и че? И ниче))
4
9
Ленинец04.05.2020 15:14:50
Если так дальше будете критиковать работу судей, то сайт перестанет информировать о стахановских подвигах работников суда
19
5
Илья04.05.2020 15:35:16
Судьи тоже люди и закон бумеранга (или кирпича из за угла) никто не отменял)
10
0
Наталия04.05.2020 15:37:39
Ленинец, сейчас отменят самоизоляцию, и мы их хвалить начнём, вот прямо с Кировского суда и приступим
4
3
Илья04.05.2020 15:45:00
Судьи тоже люди и закон бумеранга (или кирпича из за угла) никто не отменял)
37
1
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=04.05.2020 15:52:06
Пока oбвиняeмый говoрит, cyдья не имeет пpaва пeрeбивaть.

В таком слyчае надо принeсти в сyд тeкст Koнcтитyции -- и в ДOKAЗАТEЛЬСТВО своей невинoвности зачитать её ОТ первой странички ДО ПОСЛEДНЕЙ !!!
Развлeкаться -- так по пoлной.
НAPOД -- не позвoляй себя ГPAБИTЬ и ЗAПУГИВATЬ !!!
7
19
11304.05.2020 16:51:25
Серега,в таком случае получишь не 1 тыс,а 30 тыс штрафа. Не зли судью. Спроси у адвокатов.
8
0
Дед04.05.2020 16:58:42
Желаю неба чистого,
И мира без войны,
И солнышка лучистого,
Над всей землей страны.
Родных, любимых — с праздником!
Любви, здоровья, сил!
Чтоб каждый день вас радовал
И счастье приносил.
24
1
Александр04.05.2020 17:21:59
Судебная система в нашей стране по-видимому уже не независимая ветвь власти. Чего стоит "беглое" рассмотрение Конституционным судом поправок об обнулении сроков Президента и их согласование и одобрение. Как человек может пилить сук на котором сидит?
16
1
Псих с района04.05.2020 18:31:47
Раньше так за "синьку" рассматривали.А чо ? Алкаши нелюди, отребье,итд.Понравилось!Теперя всех в эту категорию записали.Вначале было слово...,начинали за патриотизм,за расею...
2
0
Дед04.05.2020 20:07:55
А сколько лет еще будут травить народ с базы 3 раьезд , грузчик едет за тех.спиртом затем с техничкой с Б.А.разливают и не только с тех.спирта и водка и вино и пиво.целые фуры грузчик с техничкой травят народ развозя по всем районам.Там же вся просрочка техничка Алла знает как стирать и поставить новую дату.Их крышует ? Кто? армерия.им на срать на здоровье людей главное нажива.
6
4
Самый гуманный суд в мире04.05.2020 21:15:06
Нет оснований не доверять сотруднику полиции. И ничего ты не докажешь. Троих знаю отобрали права на ровном месте, низачто.
7
2
житель04.05.2020 21:46:01
Суды не судят...Они штампуют решения...по указанию свыше.
2
1
житель04.05.2020 21:47:36
Пупсик, в тот и дело, что "ниче"...Штампуют..
4
0
См. внимательнее04.05.2020 23:53:05
Ст. 20.6.1 КоАП - не только при чрезвычайной ситуации, но и (внесли изменения) при угрозе её возникновения (это сейчас у нас).
Ст. 6.3 КоАП - (тоже внесли изменения) нарушение режима самоизоляции. Это если выдал предписание Роспотребнадзор о необходимости соблюдения 2-хнедельного карантина, а чаловек нарушил.
Пишу, чтобы разъяснить уже вопрос с правовыми основаниями. Они есть. Подсуетились и быстро внесли. Остальные рассуждения просто болтовня.
1
5
Наталия05.05.2020 00:13:45
Илья, я вот подать могу заявление по поводу угрозы, вычислят твой адрес и будешь отвечать перед законом
3
1
Так05.05.2020 01:11:26
Нквд04.05.2020 14:44:20 Пора дела нарушителей самоизоляции рассматривать сталинскими тройками

Источник: https://bk55.ru/news/article/167889/

А это то чем отличается ? 10 минут на дело ?!!!
Да прочитать времени не хватит.
Все уже решено, надо видимость создать !
3
2
Александр05.05.2020 03:06:21
Вот как народу жить семьй кредиты ипатеки
3
0
Олег05.05.2020 09:46:10
Сколько можно уже печать про него? Таких в каждом городе хватает. Не ужели нет более интересного материала?
4
0
Коля05.05.2020 09:50:46
Судя по тому, что результат в правозащитной сфере от этого персонажа с именем Валентин, нулевой. Остаётся только одно объяснение почему ему уделяют такое внимание в прессе. Эта та лакмусовая бумажка которая помогает правоохранительным органам с лёгкостью брать на карандаш всех сочувствующих этому чуду пенсионного возраста. Думаю ему ещё медаль дадут за это! Спасибо тебе за работу наш Штирлиц!)))
0
0
Ваш К.О.05.05.2020 17:44:57
сатрапы и палачи
0
0
вредитель06.05.2020 22:56:00
Как быстро и справедливо будет судить этот судья! Рекорд Гиннеса можно фиксировать. А за каждое рассмотрение, наверное еще денег платят?
0
0
валерий07.05.2020 00:00:20
Ну не зря ведь про "самый гуманный и справедливый" ныне родились откровенно похабные прибаутки,типа-савецкий суд,это где собаки сс..... .
0
0
САМОИЗОЛЯНТ08.05.2020 04:36:37
КОМУ Я ПОМЕШАЮ?: ЖИВУ В ЦЕНТРЕ,ИДУ В 7-30-ПЕШКОМ В ЦПКИО ,КАТАЮСЬ НА РОЛИКАХ. К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ ТАМ КАТЕТСЯ ЕЩЕ ПАРА ЧЕЛОВЕК ,КАК Я(НА МИЛЛИОННЫЙ ГОРОД). ВОЗВРАЩАЮСЬ ПЕШКОМ.
ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ 21,00-ПЕШКОМ ПРОМИНАД ПО НАБЕРЕЖНОЙ. НИ С КЕМ НЕ КОНТАКТИРУЮТ ЛЮДИ-ПРОСТО ИДУТ. МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ЧЕТКОЕ ДВУСТРОРОННЕ ДВИЖЕНИЕ. УБИВАЕТ УЖЕ СТАТИКА!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич