Новости. Омск

Коронавирус: актуальные хроники — 5 мая

Фото: veved.ru

Теперь в омском регионе дюжина очагов распространения COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

Омск

Омская область на фоне резкого увеличения проводимых тестов на коронавирус окончательно выбыла из топ-10 самых «спокойных» по числу инфицированных COVID-19 и его «собратьями» регионов. Сейчас с официально подтвержденными 191 случаем мы 16-е с конца по темпам распространения. Причем это несмотря на установку печального рекорда — 34 найденных больных в течение суток. Предыдущий рекорд — 11 человек — был «перебит» втрое. За минувшие сутки число новых случаев ненамного меньше — 30.

Отметим, вирус распространяется по области — теперь уже зафиксирован в 12 районах. В целом, 14 процентов от общего числа инфицированных, 23 человека — жители региона. Хуже всего ситуация в Омском районе.

Отметим, что к статистике выздоровевших добавилось еще 11 человек. Теперь таковых в Омской области 42. Минздрав сообщает, что COVID-19 унес жизни пятерых человек. 

Россия

Наша страна прочно утвердилась на 7-й позиции по числу инфицированных с 145 268 (данные собраны по штабам и оформлены в единую статистику на сайте Стопкоронавирус.рф). Ранее эта позиция принадлежала Турции, где пока 127 659 больных. Прирост инфицированных за сутки выразился уже в пятизначном числе — 10 581 новый случай. Летальных исходов прибавилось 76 — до 1356. К счастью, по этому показателю мы замыкаем топ-20.

Несколько лучше ситуация с выздоровлениями: 12-е место в мире с 18 095 выписавшимися (+1495 за текущие сутки). 

Мир

Общее число зараженных превысило отметку в 3,5 миллиона, остановившись на момент публикации, по данным Университета Джона Хопкинса, на 3 582 469.

По-прежнему негативнейшая динамика сохраняется в США: от общего числа пациентов с COVID-19 и его штаммами ровно треть (1 180 288) — американцы. Также примерно на одном уровне, чуть более 200 тысяч больных, «выступают» Испания (218 011) и Италия (211 938). Вот-вот эту планку преодолеет Великобритания, где положительным оказался тест 191 832 граждан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
8
8505.05.2020 10:15:39
Автор, что значит "дюжина очагов заболевания"? Где они расположены? Министр вчера сказала, что конкретных очагов нет.
30
4
Гость.05.05.2020 10:24:00
"У нас в течение последних 5-6 лет идёт неуклонный рост заболеваемости по онкологии. За прошлый год достигли цифры 460-470 человек на 100 тысяч населения. По 9 месяцам 2019 года мы вышли на цифру, превышающую 500 человек на 100 тысяч населения», - рассказал министр Вьюшков"

Родственница вчера и сегодня звонила в онкологию на Завертяева - тишина.Все отдыхают. Вчера позвонила в клинику в Израиль. Там все больницы работают во время карантина и ведут прием. Очень удивились, что в России врачи не принимают. Проконсультировали. Спасибо интернету.
21
9
Гость.05.05.2020 10:31:17
Страшилки про италию и испанию устарели Их врачи признались, что представленные данные относятся к общему числу умерших за этот период времени.

В америке - то же самое.
21
6
Омич05.05.2020 10:50:46
Пасха.
14
6
гость05.05.2020 11:08:13
лидерами по этому показателю нам уже не стать.

Губернатор и Солдатова могут не расчитывать на тёплые места в Мааскве?
19
0
Jo05.05.2020 12:29:58
Прочно утвердилась на 7 месте?
Никакой формальной логики у писателя.
Через 3-5 дней перегоном Германию и Францию.
Они уже медленно растут, а мы в разгоне.
В этих странах народа в 1,5 раза меньше чем в России.
При одинаковой доле заболеваний и по европейской статистике быть нам на 2 месте после США через месяц.
Москва идёт по сценарию Нью Йорке по заражённым. По умершим отстаём потому что госпиталя пока не переполнены.
3
1
Елена05.05.2020 12:31:11
Серьезно?
58
1
Дженкинс05.05.2020 12:31:15
Кстати, при профилактике коронавируса нужно проветривать помещения. Как это сделать, когда в Омске уже неделю стоит удушливая вонь фенолом? Живу в Первомайском районе. Выбросы трижды в сутки - в седьмом часу утра, в половине первого дня и самый страшный ночью после 23:00. Все в городе отлично знают откуда этот запах. Все, кроме, видимо, контролирующих, надзорных органов и властей города.
61
0
Врач05.05.2020 14:10:06
В БСМП№1, принимающую неотложку со всего города и по всем специальностям, уже третье отделение сидит на карантине по контанкту с короной (урология была, сейчас терапия и неврология), а при этом медперсоналу дозволены только многоразовые маски. А респираторы, противочумные костюмы есть поштучно в одном кабинетике "изоляторе" приемного отделения. Нет одноразовых средств защиты на остальные 10 этажей, на 600 коек и на 1200 лиц медперсонала. СОДАТОВА, АУУУУУ! Мы будем следующие за ГКБ1 им Кабанова!!!! Мы хотим работать в средствах защиты, а не быть "пушечным мясом" в данной биологической войне!
5
7
Максим05.05.2020 15:17:16
Люди! Что вас заставляет ходить по левой стороне тротуара? А ещё ходят парами, занимая весь тротуар?
40
3
Lynx05.05.2020 15:52:38
Возможно, предшественник Солдатовой был против завоза в омские больницы заражённых ковидой вахтовиков из Якутии, ибо знал, что подготовить лечебные учреждения для приёма таких пациентов в кратчайший срок без риска распространения инфекции не реально. Поэтому его сняли. А этой блондинке в мини-юбке даже не ставилась задача подготовить больницы к пандемии. У неё другая задача - балаболить о том, что у нас всё хорошо и прекрасная маркиза, выполняя преступные приказы федеральных властей по геноциду населения. То, что федеральные власти не закрыли аэропорты и вокзалы, не закрыли вовремя церкви и гипермаркеты - не халатность, а геноцид. А экономику региона даже специально убивать не нужно - она сама рухнет через полгода самоизоляции на фоне растущих заболеваемости и смертности от ковиды.
0
6
jo05.05.2020 16:47:35
Максим,
- Ты зачем кружку пива держишь левой рукой?
- Чтобы не заразиться!
- А я - чтобы не заразить!!!
6
0
Елена05.05.2020 17:26:40
наверно скрывали хотели как лучше ,а раз из других городов поперли больных в омск решили лучше уж своих лечить и честно признаться )))
27
0
Еще та05.05.2020 17:35:35
По данным Роспотребнадзора из 30 зараженных 16 является работниками медучреждений региона. Вот вам и СИЗы и условия труда медперсонала.
10
0
Кузя05.05.2020 21:57:32
Как? Как?! Можно было допустить заражение медперсонала... Два пути - или отсутствие средств индивид.защиты или несоблюдение сан.гигиенических норм. И так и так- недоработка Минздрава.
0
0
Дмитрий Викторович05.05.2020 22:07:24
Сегодня Soлда-tовa отстранила Soболева от должности главного врача за тот хаос, который был среди персонала. До этого S олд-атовой был отстранён Mаtвеев.
Любопытно, почему своим карательным кнутом Солдатова обходит стороной главного врача ГKБ-11 LEE-сичкину, главного врача БСМП-2 Попова, главного врача МСЧ-4 Филатова, главного врача БСМП-1 Мураховского? Подозрительно, однако.
0
0
Дмитрий Викторович05.05.2020 22:07:39
Сегодня Soлда-tовa отстранила Soболева от должности главного врача за тот хаос, который был среди персонала. До этого S олд-атовой был отстранён Mаtвеев.
Любопытно, почему своим карательным кнутом Солдатова обходит стороной главного врача ГKБ-11 LEE-сичкину, главного врача БСМП-2 Попова, главного врача МСЧ-4 Филатова, главного врача БСМП-1 Мураховского? Подозрительно, однако.
5
1
Гость05.05.2020 22:39:39
Еще та, лежал в Кабанова в середине апреля. Дичайшая халатность среди врачей и медсестер. Маски носили, да только на подбородке.
6
1
НАБЛЮДАТЕЛЬ06.05.2020 02:00:00
ПОЧЕМУ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ "ВВЕЛИ " С 1 МАЯ , А НЕ С 28 МАРТА ? ПОЧЕМУ ОБЛАСТЬ НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ МАСКАМИ ? ПОЧЕМУ НЕ ОГРАНИЧИЛИ ВЪЕЗД В ОБЛАСТЬ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ, ОСОБЕННО ИЗ МОСКВЫ ? ПОЧЕМУ ПРИБЫВШИХ ИЗ МОСКВЫ НЕ ОТПРАВЛЯЛИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН ? Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО СДЕЛАНО СПЕЦИАЛЬНО !!! ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРЫЛИ МЕСТА СКОПЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ГИПЕРМАРКЕТЫ, МАГАЗИНЫ , ЦЕРКВИ И Т.Д. ? ПОЧЕМУ НЕ ПРОВЕРЯЛИ ВЪЕЗЖАЮЩИХ ? ПОЧЕМУ НЕ ПРОВЕРЯЮТ СОБЛЮДЕНИЕ МАСОЧНОГО РЕЖИМА , ВСЕ МАГАЗИНЫ, АПТЕКИ , СТО, ЗАПРАВКИ, ЦЕРКВИ И Т.Д. ВПУСКАЮТ ЛЮДЕЙ БЕЗ МАСОК! В СУПЕРМАРКЕТАХ БРОДЯТ ТОЛПЫ ЛЮДЕЙ !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич