Новости. Омск

Родственники застрявших в Якутии вахтовиков провели нечто вроде пикета у облправительства

Фото: А. Катаев

В итоге они подписали обращение к Александру Буркову (ФОТО).

Сегодня у здания областного правительства прошла акция недовольных родственников омских вахтовиков, застрявших в Якутии на Чаяндинском месторождении, которое разрабатывает «Газпром». О тамошнем заражении рабочих коронавирусом БК55 уже сообщал.

По информации самих родственников, всего на месторождении сейчас 3 000 омичей, из них 1 500 не заболели, но хотят вернуться домой. Ещё 1 500 пожелали остаться и работать там дальше. Ситуация в целом там очень негативная, руководство месторождения просто сбежало, оставшееся «младшее» руководство просит всех успокоиться и ждать, только неизвестно чего…

Как уточнил БК55, на самом деле омичей там не 3 000, а 1 453. 

Омские власти не желают принимать самолёты с теми, кто хочет вернуться, якобы мэр Оксана Фадина уже отдавала распоряжение о запрете приёма в Омске одного такого самолёта. В пресс-службе мэрии информацию уже опровергли, отметив, что у мэра не может быть таких полномочий. В целом же родственники бедолаг говорят, что пооббили в Омске все причастные к ситуации ведомства.

Тем временем по словам родственников, все остальные регионы без проблем возвращают своих вахтовиков из Якутии, у кого они там есть. 

В итоге сегодня омичи пришли к облправительству, заявив, что хотят попасть на внеочередной личный приём губернатора. Интересно, что из чиновников никто к ним так в итоге и не вышел.

Внешне акция была похожа на пикет — 10 участников, несколько транспарантов. В ответ на претензии полицейских, которые вообще говорили, что это несанкционированный митинг, протестующие отвечали, что просто пытаются попасть на приём и в любом случае подпишут подготовленное документальное обращение к Александру Буркову об их проблеме.

Так и произошло. Документ сбросили в ящик для писем и обращении в холле здания.

«Полицейские, однако, видимо, не поверили. Потому что в конце подогнали автозак и пытались некоторых туда препроводить. Не затащить, но настойчиво требовали «Пройдёмте». Люди отказывались, конечно. В итоге все мы вместе — журналисты и подписанты — группой оттуда вышли. Объединившись. Люди хорошо отвечали, подробно рассказали всё. И полиции говорили «Вы должны нас защищать, вы должны быть с народом». Молодцы! Мы вообще хотели, чтобы вышел Бурков, но этого не было, и подчеркну — когда он только пришёл как врио, он всегда кого-то на акции протеста от чиновников отправлял. И это было действенно, очень народу нравилось. Сейчас — нет. Об акции не предупреждали, но и по ходу ситуации», — рассказал БК55 депутат Заксобрания Константин Ткачёв, к которому обратились родственники вахтовиков.

Также Ткачёв уточнил, что полицейские (их было около 30, и в штатском, и в форме) не составили протокол ни на кого, но опрашивали собравшихся, уточняя фамилии, имена и цель прихода на акцию. Число участников могло составить 30 человек, но, сообщил депутат, ночью с ними «поработали».

«К ним по домам ходили участковые, они знали их адреса, я сам поехал к одному участнику, его посетил участковый в 11-м часу ночи, предупредив, что у полиции есть информация о планах акции у правительства. «Откуда она у вас?» — спросил я. Они, мол, прочитали это во «ВКонтакте». «Вы знаете, что уже 11-й час и вы нарушаете закон о тишине и покое, приходите к незнакомым людям, они уже отдыхают. — Это распоряжение нашего начальства», — вот такой был диалог. Мол, что он может сделать.

На акции машина у них постоянно ездила у здания туда-сюда. Это у них что-то новое, я такого раньше не видел.

Я сам беру сейчас эту ситуацию на контроль как депутат, реакцию на письмо ждём, сюда подключился и депутат Госдумы Александр Кравец, будем что-то выяснять и стараться помочь людям», — добавил депутат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
4
Поросёнок Фунтик06.05.2020 12:29:29
Ситуация в целом там очень негативная, руководство месторождения просто сбежало, оставшееся младшее руководство просит всех успокоиться и ждать, только неизвестно чего…


Само собой , занюханые какаином рожи , все сидят на дачах , на Рублёвки
Это тебе не в Авангарде Ска иди Зените бабки пилить и медали вешать
Тут проблемы решать надо , не решишь вахтовики на вилах поднимут....
Крылов , Дюков , Дыбаль , ауууу где вы ?????!!!!
37
5
Нан06.05.2020 12:36:30
Я. Так думаю, и Бурков в эти дни не в Омске сидел, и выбросами дышал. А полиция на страже Газпрома, чего вы хотите...
49
33
Гость06.05.2020 12:57:27
Вахтовики самостоятельно уезжали на заработки, самостоятельно должны возвращать возможно даже на поезде если захотят, так что губернатор и омская власть здесь не причём.
17
4
Vlad06.05.2020 13:10:02
Почему полицейские некоторых долбят дубинками, а на других даже протокол о нарушении самоизоляции не составили?
30
9
Испанец06.05.2020 13:11:37
Нарушают своим пикетом режим самоизоляции
46
13
пр06.05.2020 13:15:51
газпром налоги в питере платит, пусть в их больницы и везут
57
30
Валерий06.05.2020 13:17:11
Гость, они там не на курорте были и не от сытой жизни им адреналина захотелось! Если бы в городе и области работа с нормальной з/п была, разве бы они мотались по вахтам? А если "власть здесь не причем", тогда подумайте о функциональном предназнаечнии той самой власти! Или вы предполагаете, что там райские условия работы? Зря вы людей оскорбили!
14
4
Кошка06.05.2020 13:21:56
Гость, вы сейчас о чем? Они едут от организации на транспорте, предоставляемой организацией. Если говорит именно об этом месторождении.
11
26
Кошка06.05.2020 13:22:59
пр, да да. Легко писать, когда не ваши близкие там.
18
1
Оксанка06.05.2020 13:36:26
Вот такие заработки колом в горле станут.
30
14
Гога06.05.2020 13:38:10
А они не знали куда лезли ?!
54
1
206.05.2020 13:47:39
Вопрос возвращать или нет не стоит. Проблема в другом. 1500 вахтовиков в условиях скученности превращаются в значительный для Омска очаг заболевания. Это количество умножаем на 3 (в среднем количество членов семей) = 4500. Данные люди должны минимум 14 дней находиться под жестким наблюдением медиков. Учитывая менталитет жителей, неизбежен выход из дома в магазины, аптеки, на прогулки, дети в гости к друзьям и т.д. Вопрос к министру областного минздрава и начальнику Управления Роспотребнадзора: в состоянии ли оперативный короноштаб обеспечить должный контроль? Учитывая недавний урок в ГКБ № 1, ответ очевиден! Итог - рост числа заболевших, ужесточение мер, при котором нынешние покажутся невинной детской игрой.((((
33
30
Гость06.05.2020 13:51:32
Валерий, в городе и области нормальная зарплата для высококвалифицированных рабочих и ИТР, у кого нет профессии, могут её получить. У вахтовиков определенный образ жизни, им без вахт сложно прожить, сам при Союзе когда-то в молодости на вахты ездил так что знаю что это такое.
4
2
Сои06.05.2020 14:12:01
Вахтовиков=предатель
37
21
Так06.05.2020 14:13:22
Валерий06.05.2020 13:17:11 Гость, они там не на курорте были и не от сытой жизни им адреналина захотелось! Если бы в городе и области работа с нормальной з/п была, разве бы они мотались по вахтам?

Источник: https://bk55.ru/news/article/167958/
Нормальная з/п есть !! Я уже писал - летом на стройке легко можно 100 заработать ! Если работать, а не бухать после получки и аванса по три дня. Преценденты есть !
Зарабатывали и по 150. за месяц. Правда пахали по 10 часов в сутки.
На вахту едут так скажем "определенные" люди, которые не могут работать без палки. Их надо загнать куда то, не давать пить и выгонять утром на работу палкой. Тгда пытаются работать.
Зато когда приезжают бухают от недели до месяца, потом их грузят в поезд, за дорогу трезвеют и опять работают из под палки. На стройках только так.
Насмотрелся вволю ! Если собрать суммарно что они заработали, разложить на год, поделить на 12, вычесть затраты еда, дорога и т.п. то выходит обычная средняя з/п.
Так что не надо прикрывать свои слабости каким то внешним фактором.
А как уехали, так пускают назад и едут !
С какого * я должен налоги платить, что бы этих вывозили с их вахт и тп. И еще заразных. В головной офис нанимателя их, пускай он их у СЕБЯ лечит, т.к. он ответственен за их здоровье.
Думать надо когда и КУДА едешь! А то опять подняли скулешь, типа мы несчастные, спасите. Вас туда никто не гнал, так что и решайте свои проблемы САМИ. А не за счет других, как вы привыкли делать обычно.
24
0
206.05.2020 14:38:00
В дополнение. Чтобы разом вывезти 1500 только омских вахтовиков, понадобятся сразу 8 самолетов (плюс-минус, скорее плюс), если прямой рейс, или те же 8 самолетов до ближайшего железнодорожного узла, имеющего прямое сообщение с Омском, плюс 2 железнодорожных состава по 14 (опять-таки плюс-минус) плацкартных вагонов. Это только для омичей. Но такого реально не будет, никакая газовая компания на это не расщедрится, поэтому будут заезжать сравнительно небольшими группами. В среднем 30 заездов. Якутский рейс раз в неделю, причем транзитный. Поэтому до прокладки ж/д ветки Якутск - Омск полетят другими рейсами с пересадкой на железку.
А властям действительно стоит подумать об организации обсерваторов в детских оздоровительных лагерях для прибывающих, особенно подобной категории с прямым завозом от пункта прилета-приезда. Если по прилету-приезду допускать контакты со встречающими, родственниками и т.п., то толку от мер самоизоляции, самомаско-перчатконошения, социального дистанцирования и др. - полный ноль.
12
16
Я06.05.2020 14:43:02
Так, за себя говори. Навряд такие как ты хоть что то платить из налогов,только в грудь себя будешь. Придурок. Если что так,они тоже платят те же налоги. И если в твоём окружении одни быдло сухарики,то поздравляю,ты такой же
27
1
Ложка дёгтя06.05.2020 14:54:32
очень сомнительно, что наши ЛПУ справятся с такой нагрузкой . Очень жаль врачей. У них нет таких льгот как у силовиков. Может силовики пойдут в санитары?
7
25
Анна06.05.2020 15:23:56
Так, во-первых, это такие же налогоплательщики как и вы, государство обязано позаботиться о них. Во-вторых, это не туристы, а работяги, не дармоеды и алкаши, за это сразу увольняли, супруг там работал, доставляли на место и домой за счет организации. В чем их вина, что их бросило руководство??? Откуда в людях столько злости, аж противно бывает читать!
51
5
Автоледи06.05.2020 15:34:19
Почему нельзя поступить как в Мурманске-том тоже вахтовики в компании, которой ведует Новотек, заразились. так их не таскали по России , а руководство Новотек обратилось за помощью к МЧС и те разбили там мобильный госпиталь.Здесь же наяву бездействие Газпрома и зажравшегося Миллера. Не надо давить на облправительство, Бурков с Солдатовой и так все расстелились перед Путиным. А везти заразу в Омск нельзя. Это каждый понимает. И не посадить этих вахтовиков и их семьи в квартирах, все расползутся по улицам (магазин, родственники). Мы болеть не хотим. Уважаемые родственники вахтовиков, выходите на Федеральный уровень, привлекайте внимание федералов на бездействие Газпрома.Всем здоровья и удачи.
8
12
Мария06.05.2020 15:49:50
Гость, вообще то они не самостоятельно едут. А летят на чартерным самолёте туда. За счёт организации. Организация их может привезти а бурков не даёт разрешения и не организовывает ет места для их обсерваци
25
2
ото06.05.2020 15:50:20
Пусть на нефтезаводе их размещают
17
10
Борис Леонидович06.05.2020 15:51:19
Так, Судя по тому что ты в 2 часа дня такие мемуары пишешь,ты
еще тот труженик.По 100-150 он огребал,где так свистеть научился.Судить о людях не зная их,последнее дело.Что то не
от хорошей жизни уезжают из Омска.
5
5
Кошка06.05.2020 16:07:31
Так, вы вообще не знаете о чем пишете.
10
10
Кошка06.05.2020 16:10:13
Автоледи, я несколько дней на телефоне - звоню на горячие линии в Москву-трубку не берут. Вот и выход на федеральный уровень. На местном тоже самое-чиновники отдыхают.
36
5
Виктор06.05.2020 16:16:33
Однозначно, что лечить вахтовиков надо по месту их пребывания, как это сделали в Мурманске.
А, не везти в миллионный Омск и перезаразить здесь пол-города!
Газпром не самая бедная организация в России и вполне могла бы позаботится о своих сотрудниках!
0
0
Я06.05.2020 16:30:16
2, ничего по существу, фантазии больной головы. Сам то понял что написал одну бредятину
12
12
Ирек06.05.2020 16:33:44
Гость, вас бы выкинуть в тайгу в этом районе, я бы посмотрел как бы вы выбрались. Не зная обстановки нечего писать. С чаянды только самолётом, ну и зимой по зимнику.
20
2
Сергей М.06.05.2020 16:34:32
Распределять равномерно, квадратно-гнездовым методом потенциальных носителей вируса по России. Что это,-дурь, или вредительство? Даже до революции были жесточайшие карантинные меры. Например холера 1830 года. См. письма А.С.Пушкина.
9
9
Кошка06.05.2020 16:38:59
Гость, при Союзе?!А вот при царе Горохе там вообще рай был.
9
6
Святослав06.05.2020 17:20:44
Так, Подъедь к самолету и выскажи все что высрал. Только предварительно застрахуйся.
11
2
Иван.06.05.2020 18:36:27
Кошка, да. Но и заразу в городе не хочу. И так завезли уже достаточно
18
7
Иван.06.05.2020 18:38:22
Молодец фадина. Хоть и без полномочий. Хватить тащить заразу в город. Её здесь и так достаточно. Вот снимут изоляцию и тогда велком. Всех ждём. А сидеть ещё месяцами без зп потому что каждый день все больше заразившихся увольте! Кушать хочу. Снимите изоляцию уже и визите кого хотите!
16
5
Иван.06.05.2020 18:39:49
Анна, всех жалко... А нас кто пожалеет? Притащить в город ещё заразы и месяц ещё посидеть на изоляции? Увольте
11
10
Гога06.05.2020 19:54:04
Святослав,
Ты самый деловой что ли, пусть вахтовики едут в Газпром в Москву и там права качают, как шахтеры при елкине.
23
9
.06.05.2020 20:02:19
Не надо слезу пускать. При СССР тоже ездили из омичи на Север работать вахтовиками и сейчас ездят. У многих вся жизнь прошла на вахтах они даже не заметили как их дети выросли, приедут побудут, по-бухают и назад на вахту, а жены растили детей.
10
8
Кошка06.05.2020 20:06:05
Иван., на Пасху её верующие разнесли. Скачок случился аккурат через 2 недели. Где возмущающиеся?
3
6
Анна06.05.2020 21:35:21
Иван., а они что по городу гулять будут?правильно губернатор сказал, а если бы там были ваши родственники, вы бы также рассуждали? сейчас всем тяжело, в том, что людям не платят з/п виноваты уж точно не вахтовики.
1
3
Боровик06.05.2020 21:54:34
Нет речи С Бонковский без роуминга доступен открыт умеет услышать не занимается микроменеджментов либо решает, либо берет паузу для размышления......
3
4
Святослав06.05.2020 22:22:09
Гога, Тебе ведь никто не указывает куда идти куда ехать?
13
0
burello1306.05.2020 22:45:53
А нас в Мурманске изолировали и лечат и ничего страшного в этом не вижу... лучше переболеть в изоляции , чем заразу домой в Омск везти... Просто подрядчики Газпрома не замарачиваются, и не создают должны условий для людей..
11
6
Анна06.05.2020 23:10:29
burello13, в том то и дело если бы их там лечили и были условия, никто бы не настаивал чтоб в Омск везли
10
5
Анна06.05.2020 23:17:23
burello13, в том то и дело если бы их там лечили и были условия, никто бы не настаивал чтоб в Омск везли. Митинг они не от хорошей жизни устроили.
5
5
Омич06.05.2020 23:52:58
Гость, поезд в Якутию не ходит - дороги нет
6
6
Гость07.05.2020 00:01:29
Гость, Это закрытый объект и отправляла их туда организация ,в которой они трудоустроены.Не знаете ситуации,зачем вставлять свои три копейки!?
2
9
житель07.05.2020 10:09:42
Гость, так пусть ЭТА организация и организует лечение, а не нищий ОМСКИЙ минздрав...
6
11
Так07.05.2020 10:55:46
Оскорбления и угрозы пошли ? зацепило за живое ?
По существу б возразили, ещё бы понял.
Аморальность ситуации в том, что сначала соглашались на всё ради "длинного" рубля, точнее копеечки. А теперь кто то должен за счет налогоплательщиков спасать ? С какой стати ?
Вопросы к работодателю, к кому нанимались.
Повторюсь - надо думать куда и зачем едешь и если едешь куда где ..... думать надо как в случае чего вернуться.
2. Работа в Омске на стройках есть.
2015 бригада 4 чел за месяц поставила каркасник дом, получила 300 т.р. на руки.
2018 год бригада АКЗ зарабатывала три месяца по 120 т.р. примерно на человека по обычным расценкам.
2014 год МКД, ремонт межпанельных стыков 23 человека за 8 дней 143 т.р. на двоих также по обычным расценкам. Это абсолютный рекорд на моей памяти.
Норма квалифицированного строительного рабочего - 300 руб/час.
это при 8-ми часовом раб дней и 22 раб днях 50 т.р. в месяц.
На вахтах пашут по 10-12 часов с одним выходным. Вот тебе и сотка по тем же расценкам.
могу дальше продолжать, если смысл есть.
Только таких людей, которые могут самостоятельно работать с каждым годом все меньше и меньше.
Увы....потому и угрозы пишете..
9
9
Так07.05.2020 10:56:44
.06.05.2020 20:02:19 Не надо слезу пускать. При СССР тоже ездили из омичи на Север работать вахтовиками и сейчас ездят. У многих вся жизнь прошла на вахтах они даже не заметили как их дети выросли, приедут побудут, по-бухают и назад на вахту, а жены растили детей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167958/#comm

Редкий случай, но тут я согласен полностью.
4
6
8507.05.2020 12:03:29
Кошка, после Пасхи 34 человека выявили, а не 100, которые уже в Омске больничные койки заняли, плюс 200, которых вы так хотите ещё завезти. Неизвестно скольких из тех 1500 они уже успели заразить и могут заразить ещё в Омске. Омская, давно дышащая на ладан, база здравоохранения справиться по вашему с таким объёмом? А где больных омичей тогда лечить?
6
3
ivan07.05.2020 20:35:02
Господа не знают что уже XXI век и митинги, пикеты, демонстрации уже не в моде и на их мало кто обращает внимание.
5
0
Анна07.05.2020 23:17:00
Так, еще раз для особо одаренных: в организации з/п платили вовремя полностью белая, летали по графику за счет работодателя, это к разговору о том, что ехали непонятно куда и зачем. Да есть такие организации, что потом деньги отправляют, чтобы домой приехал.Это совершенно другая организация, люди строили Силу Сибири. Они тоже налогоплательщики!!! Когда же государство должно помогать своим гражданам, если не в таких ситуациях!!!???
5
3
.08.05.2020 09:58:11
Государство должно помогать инвалидам и больным. Если человек физически здоров он сам должен решать свои проблемы, а государство путём принятия законов должно создать условия для гражданина.
0
0
Анна08.05.2020 13:37:14
., Охрана жизни и здоровья всех граждан - вот, что главное в государстве
0
0
Гость08.05.2020 19:54:42
Если человек бухает и употребляет разную дрянь, как государство может защитить здоровье этого человека. О здоровье каждый должен думать,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич