Новости. Омск

В омском сквере имени 30-летия ВЛКСМ хотят построить часовню

Вид из сквера на вуз с открытки советских времен (взято с lol54.ru)
Идею строительства деревянной часовни в сквере напротив ОмГУПС публично озвучил эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ иеромонах Димитрий (Першин), посетивший вуз по приглашению ректора Александра Панычева. В случае ее возведения, по словам святого отца, «уже не каждый сможет себе позволить устроить в сквере пивную посиделку».

В разговоре со студентами, изложенном на сайте Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС), отец Димитрий в числе прочего прокомментировал и шефство университета над сквером 30-летия ВЛКСМ: «Очень важно, когда люди готовы вкладывать в окружающую их среду, не рассчитывая на прямую коммерческую выгоду. Сквер для ОмГУПСа – это не рекламный щит, а возможность привить студентам истинные ценности. К примеру, уважение к чужому и собственному труду, ведь сквер при желании может стать визитной карточкой каждого из факультетов, а превратившись в настоящую оранжерею – излюбленным местом отдыха горожан. Кроме того, сегодня церковный календарь дает немало поводов для пропаганды духовных ценностей: это и День семьи, и День матери. Было бы неплохо задействовать в праздновании и сквер... Уют в сквере позволит создать деревянная часовня. Она же сможет стать своеобразным символом духовных ценностей университета, и, заметьте, уже не каждый сможет себе позволить устроить в сквере пивную «посиделку».

«Прямую коммерческую выгоду», напомним, из сквера пытается на законных основаниях извлечь компания «Домострой». Предыдущая городская администрация выделила фирме участок, прилегающий к скверу, под строительство кафе. Новая команда мэрии пыталась в судебном порядке опротестовать решение предшественников, но не смогла. 23 января мэр Вячеслав Двораковский объявил о том, что горадминистрация снимает претензии к «Домострою», а сам сквер после реконструкции передает ОмГУПС. Ректор университета Александр Панычев тогда говорил, что главные цели вуза – не допустить работы в сквере питейно-увеселительных заведений, мешающих студентам, и вообще пресечь какую либо его застройку. «После получения территории сквера в бессрочное пользование мы не планируем здесь какое-либо строительство», – заявлял омским СМИ г-н Панычев.

Слухи о возможном строительстве часовни в сквере появились еще несколько месяцев назад, сторонники «Домостроя» уже высказывали мнение, что таким окольным путем, задействуя РПЦ, власти все же хотят заблокировать строительство кафе.

О принципиальной невозможности каких-либо строительных инициатив на территории самого сквера со стороны ОмГУПС говорил, отвечая на вопрос корреспондента БК55, главный архитектор города Анатолий Тиль. Единственный возможный вариант построить что-либо в самом сквере, по словам г-на Тиля – «если омичи сами выйдут с инициативой, внесут изменения в правила застройки и землепользования, а также в проект планировки ...только через публичные слушания».

Недавно, напомним, омичи – инициативная группа из членов ООСП – уже предлагали устроить в сквере Аллею предпринимателей и парк аттракционов в ретро-стиле.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Док21.04.2013 18:01:01
Может хватит уже попярен по городу тыкать?
0
0
Катя21.04.2013 19:02:04
оставьте сквер в покое.... у нас-светское государство..
0
0
омичка21.04.2013 19:04:33
Необходимо в сквере установить памятник или бюст КУТИЛОВУ!
0
0
Максим21.04.2013 19:07:54
И ведь сделают...
0
0
45621.04.2013 19:20:09
и как это поможет заблокировать?
0
0
Александр Криворучко21.04.2013 20:00:59
Уважаемый Олег Ледянский. ЗАО Домострой никогда не утверждало (за сторонников не гарантируем :) ), что таким окольным путем, задействуя РПЦ, власти все же хотят заблокировать строительство кафе. На наш взгляд это вещи не связанные и стромтельство часовни никак не помешает нам. Мы все делали открыто и честно, рассчитывая на прямую коммерческую выгоду. Но лицемерие- угнетает. Думаю, что сейчас мы не увидим толпы защитников сквера, созванные администрацией города на защиту сквера и КТОСам не будет команды собирать подписи против губителей природы и "убийц сквера"
Скорее наоборот- "омичи сами выйдут с инициативой, внесут изменения в правила застройки и землепользования, а также в проект планировки… …только через публичные слушания".
0
0
Беркут21.04.2013 20:21:45
Несчастный, несчастный сквер... Люблю его. С ним связано много личных переживаний... С уважением отношусь к сегодняшним застройщикам. Но все последние события, связаннные со сквером, просто, удручают... Я не являюсь православным, и не отношу себя ни к какой другой конфессии. Прошу оставьте в покое НАШ сквер! Пусть это будет летний сад!!! Поставьте скульптуры, памятники и художественные произведения, и каждый найдет здесь свое по душе!!!
0
0
Padre Chill21.04.2013 20:54:54
Да ладно, есть там тубзик заброшенный, пусть вместо этого "ароматного" места строят. Гопнички местные пусть грехи там отмаливают.
0
0
избиратель21.04.2013 21:52:03
Совершенно очевидно, что реакционные силы (ФСБ, РПЦ,"силовики", Путин) в России наступают. Они торопятся. Им надо успеть превратить всю Россию в "православный ГУЛАГ", занять всё свободное прастранство. Они готовят Россию к судьбе "Сирии №2" , к полной изоляции от мира. Всё это они делают неспроста, их цель удавить все свободы.
0
0
Дмитрий21.04.2013 22:04:37
Предлагаю Димитрию предложить РЖД к каждому поезду прицепить часовенку на колесах. Страна у нас большая пару дней без молитвы это ведь проблематично.
Да что там и в самолете можно сделать отдельно взятую кабинку:)
0
0
Игорь1021.04.2013 22:14:32
456

Поскольку инфа прозвучала публично, то теперь Вы пишите письмо мэру и требуйте официальных объяснений по этому поводу. Ответ получите - мы его тут обнародуем!
0
0
dgek88821.04.2013 22:43:08
Да пускай построют,это будет лучше чем какое-нибудь кафе с неадекватными в нем людьми.
0
0
Окупай Абай21.04.2013 23:11:35
dgek888/ Номерной ник (dgek888)это метка платных "нашистов"-комментаторов (из отчётов Кристины Потупчик)!
Вы предлагаете вместо кафе в Омске открывать часовни и погосты (могила Сельвестра Омского вместа Парка с фонтаном и оленем)? В данных обстоятельствах вы неадекватны - религиозные фанатики!
0
0
Маша21.04.2013 23:30:18
Оставьте сквер в покое!Все неймется к рукам прибрать.РПЦ и не лучше Домостроя и др. со своими амбициями, имя которым - бабло, чем бы не оправдывались и не прикрывались.
0
0
dgek88822.04.2013 00:44:37
Окупай по бойся бога, о чем ты тут говоришь,какие нашисты,они мне в одно место неуперались,неадекват получаеться ты,вам комерцы забили уши что это все говорят религиозные фанатики,там без тебя уже все решили,а главное решение там было:Деньги!!!Деньги!!!Деньги!!!
0
0
Люся- Криворучко22.04.2013 00:54:00
Вам и часовня не помешает? Рядом с кафешкой?
А Панычев? У которого зп- сто минималок? Что в часовне делать-то будет? Молиться?
Так пущай в кабинете себе молельню и поставит!
Одурели из-за несчастного сквера!!!
Всё надо уничтожить!
0
0
Z22.04.2013 00:54:59
Какое будет сочетание! Часовня и ВЛКСМ.
0
0
Люся- Криворучко22.04.2013 01:01:18
Правильно варламов написал. Помойка, а не город.
Сквер уже на уродца похож. Огородили позорным забором, грязь раазвезли, стройка, ..., БАМ!(((
Всё для нас стараетесь?((((Ночей не спите?
0
0
Тимофей22.04.2013 07:17:46
Борьба за сквер до последнего дерева. Было только маленькое кафе сбоку, а теперь у нас будет и кафе маааахонькая часовенка вместо фонтана. И ведь пока не начнут строить будут врать, что строительства не будет. Вот и верь теперь администрации.
0
0
Евген22.04.2013 14:41:33
Был хороший парк и место отдыха возле кт. Маяковский, построили - церковь, теперь сия участь ждет парк ОмГУПС...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич