Новости. Омск

Главврач из Екатеринбурга оштрафован на 100 тыс. руб. за лечение пациентов с COVID на дому

ФОТО: НТВ

Медик виновным себя не признал.

В Екатеринбурге суд оштрафовал на 100 тыс. рублей главврача Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) № 24 Алексея Малинкина.

Причина — тот отправил несколько больных коронавирусом лечиться на дому, сообщает Znak.com.

Как следует из постановлении Чкаловского райсуда Екатеринбурга от 8 мая, пять пациентов, обратившихся в больницу с 30 апреля по 2 мая, были отправлены Малинкиным на амбулаторное лечение.

Суд решил, что тот нарушил постановления главного санврача Свердловской области о введении доп.мероприятий по недопущению распространения коронавируса, главного санврача РФ «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения коронавируса» и «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», а также ФЗ № 52. По ним, Малинкин должен был лечить пациентов, представляющих опасность для окружающих, в больнице.

Алексей Малинкин в ходе суда виновным себя не признал, пояснив, что заболевание протекало в легкой форме без симптомов, потому пациенты и были направлены для лечения на дом. В подтверждение своей правоты он сослался на приложение № 8 к приказу Минздрава РФ от 19 марта, согласно которому не всех с положительным тестом на коронавирус необходимо класть в больницу. Кроме того, главврач предупредил, что госпитализация легких больных может вызвать нехватку мест для тяжелых пациентов. Есть вероятность, что решение суда будет обжаловано.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
Денис11.05.2020 09:57:11
Вот адекватных людей штрафуют, а виновных оставляют без наказания... соседке предложили за деньги прикрепиться к поликлинике на дестилетии, чтоб тест на ковит здать. В такое время ещё дирут нещадно с простых людей за то что доступно быть должно!!
16
1
Vlad11.05.2020 10:42:35
Очевидно что власть не справляется с ситуацией - мечатся, не знают что делать, издают противоречивые постановления, тьфу!
14
1
Павел11.05.2020 10:49:15
Роспотребнадзор оставил меня без работы. Ни мазков, ни осмотра врача, ни больничного, ни каких либо инструкций, кроме их любимого «Сидите дома 14 дней». Это самый настоящий произвол. В Роспотребнадзор в Омске никто ни ща что не отвечает, просто перенаправляют на другой номер, на третий, на пятый... Никаких оснований и подозрений. Просто отстранили от работы и тишина.
11
1
Дима11.05.2020 10:54:09
Крах системы. Отстаньте уже от мед работников, дайте им самим решения принимать. Если власти хотят что то запретить или кого то наказать, то пусть сачком вирус сами ловят и наказывают его.
13
0
Гость.11.05.2020 11:22:37
Заголовок звучит так, как буд то врач принимал пациентов у себя на дому и лечил там же.
8
0
Гость.11.05.2020 11:25:08
Однако, большинство больных с легкой формой нового вируса лечатся дома. Кому то очень нужно создать панику в рядах врачей. И кому то хочется отчитаться, что больных столько - аж коридоры забиты.
23
0
Нан11.05.2020 11:25:35
Так лёгкие формы, согласно метод. рекомендациям, можно лечить амбулаторно. Зачем ими койки занимать, которые тяжёлым могут понадобиться? Странная эпидемия, руководят кто угодно, только не медики и эпидемиологи.
7
0
сергей11.05.2020 14:07:42
лично он ничего платить не будет, деньги внесут из бюджета ЛПУ, которым он рулит и работает на контрактной основе, однако все равно неприятно...
5
1
Павел11.05.2020 17:46:22
Меня тоже на дому лечат непонятно от чего: ни анализов, ни осмотра, ни КТ. Мою жену и мать, проживающих со мной так же никто не обследовал, они ходят на работу. Крига, ау, мы из последних, проверь по базе!
3
0
Гость11.05.2020 21:55:27
Бред. Давайте забьет все больницы бессимптомниками, чтобы когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится помощь врачей в больницах мест не было!!!!!! Дебилы!!! Просто кто то сильно хотел свести счёты с этим врачом. Пол Москвы дома лечатся!!!!
1
1
Гость11.05.2020 22:09:29
Павел, пишите выше! Пишите в Москву. В Омске Роспотребнадзору все по фигу! Не голословное обвинение. Есть организации, которые не имеют право сейчас работать, но они подпольно работают, Роспотребу это известно, но он плевать на это хотел! В магазинах продавцы без масок, покупатели стоят в очередях без масок!! А они плюют на это. Ни одной проверки по магазинам, ни одного рейда! И все орут, что ТААК страшно жить!!! Чтоб все в масках ходили, чтоб дистанции.. да театр это все! Никто не проверяет, значит не боятся. А раз даже в Роспотребе не боятся, значит вирус этот фигня! И все это просто шоу! Губернатор судя по всему сильно ошибся в Криге.
0
0
Станислав11.05.2020 22:34:15
сергей, тут ты не прав. Если бы наказали учреждение, а так работника, даже несмотря что они руководитель, следовательно бухгалтер не вправе оплатить этот штраф. Ему могут дать премию и мат помощь, чтобы покрыть сумму этого штрафа, но не оплачивать его счёт. Вероятно, если штраф не отменят, так и будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич