Новости. Омск

Омичи: «Фадина и Бурков, что вы делаете для прекращения «травли» населения?»

Горожане снова жалуются на химический запах.

Эта жаркая ночь для многих омичей также стала испытанием: горожане в соцсетях жаловались на химический запах, который ощущался в разных районах Омска. Но сильнее всего от него страдали жители Нефтяников и Левобережья.

Все это сопровождалось жжением в глазах и першением в горле.

«Утро 12 мая. Горло дерет, глаза щиплет. Из окна запах газа», — сообщает анонимный подписчик группы «Голос Омска».

Этот пост сопровождается фото утренней «дымки».

«Умрем не от короны, а от выбросов каучука. На Архитекторов с ночи вонища, под утро голова разболелась. Сладковатый химический запах», — пишет в комментариях Юлия Семенова.

Она быстро нашла поддержку.

«С ночи и воняет, с 3 часов невозможно было с открытым окном спать. Пришлось закрыть, на улице вонь, в квартире духота», — добавляет Екатерина Шестопалова.

Жители Нефтяников более конкретны: они прямо указывают, откуда несется зловоние.

«Опять горелым пластиком воняет. С утра пораньше «Титан» взялся за своё, в «Нефтах» нечем дышать», — пишет, к примеру, Кирилл Журавлев.

Конечно, больше всех достается людям со слабым здоровьем, а особенно — детям. Так, омичка Ирина Бойцова сообщает, что из-за выбросов, начавшихся еще вечером 11 мая, серьезно ухудшилось состояние ее малыша.

И это толкнуло женщину на обращение к городским властям в довольно резких выражениях.

«23-40, Советский район, ул. Энтущиастов, страшный запах бензина. Окна закрыть нельзя, духота. От запаха разламывается голова, у ребенка начался приступ астмы. Уважаемые Фадина и Бурков, что вы делаете для того, чтобы прекратилась травля населения? Мы, жители городка Нефтянников в особенности, чувствуем себя узниками фашистских лагерей, где людей травили газом. Ну куда еще обращаться?», — сказано в публикации, размещенной в группе «Омск ВК».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
1
Омич12.05.2020 10:40:10
Проверка закончилась на ск или нет? Какие результаты? Штрафы?
26
5
Игорь12.05.2020 10:42:03
На левом со вчерашнего вечера горелым несёт. Камыши, леса, трава - все горит вот и дышим
55
7
Гость12.05.2020 10:43:27
Почему никто не пишет про ТЭЦ? Ночью вышел на балкон, из трубы валит черный дым, на город все несёт. Отсюда и смог такой
30
4
Аноним12.05.2020 10:45:19
Игорь, не только камыши уже. Свалки горят круглый год. Вот в Дружино вчерашний показатель. По городу еду, очень много мусора валяется свалочно, не убирают. Много ли надо, чтобы все это загорелось. При такой погоде, один бычок .
31
2
Ирина12.05.2020 10:47:10
Омич, обычно это все дольше. Результаты скажут через месяц, когда здровью будет уже нанесен ущерб. Бедные астматики. Сезон аллергии ещё и каучук помогает
25
2
ага12.05.2020 10:51:21
На телезаводе каждый день запах гари и жженой пластмассы с 22-00ч. Хлором воняло несколько дней, как и везде.
23
2
8512.05.2020 10:51:36
В районе ж/д тоже воняло всю ночь, спали с закрытыми окнами.
42
1
Евгений12.05.2020 11:01:50
Плевать им всем на нас!
104
4
Женуария12.05.2020 11:13:31
Эту сладкую парочку гнать пора отсюда. Им главное в парки людей не пускать и в скверы,чтобы свежим воздухом не дышали, а вонь им до лампочки - пусть травятся, быстрее пустые койки в больницах заполнят. Фадина уже вообще не появляется, забила на город полностью.
80
5
Yyy12.05.2020 11:16:24
Это все Титан, Бургер Кинг а также мелкие непорядочные предприятия! Это не "Газпромнефть-ОНПЗ", нет! У нас даже и специальная машина есть, которая это подтверждает (уже второй год), а также есть специальные губернатор и мэрка - они тоже говорят, что это не ОНПЗ. Разве можно им не верить?!
28
4
Предостерегающий12.05.2020 11:22:41
Гость, 8 мая до восьми часов утра из трубы ТЭЦ-4 летела голимая зола. 12 та же картина, вся западная и северная сторона в пелене выбросов.
61
5
Андрей12.05.2020 11:25:39
Yyy, ОНПЗ уже давно купили власть и контролирующие органы. И машинка их катается для отвода глаз.
53
1
Ну, как то так ...12.05.2020 11:25:40
Спасибо огромное Властям региона, города и вожачкам северо-западного пром. узла за сегодняшнюю обалденную ночь!!!
Травили на славу!!!
Как начали травить примерно в 24 часа, так и до самого утра! Ни балкон, ни форточку открыть было нельзя ни на минуту, сразу начинался спазм в груди и кашель!!!
И это при том, что вчера было 30 градусов жары и сегодня будет столько же.
Сегодня всю ночь ощущал себя пленным, которого везут в фашисткой душегубке!
Да ..., еще позабыл поблагодарить наши контрольно-надзорные органы, с чьего молчаливого согласия весь это беспредел происходит!!!
Спасибо вам, уважаемые!!!
Все вместе (власти региона, города, вожачки сев-западного пром. узла и контрольно-надзорные органы) вы прилагаете максимальные усилия, чтобы загубить город Омск и разогнать его жителей по всему свету!!!
(и это при том, что процентов 90 всех участников этого геноцида состоит в различных политических партиях и периодически клянутся в своей преданности и верности народу!)
29
1
упс12.05.2020 11:38:53
Вопрос что сделали ответ-ничего и не будут
26
1
сергей12.05.2020 11:42:19
вот куда бы ваши возможности приложить по полной???? тут не какой то вирус, здесь полный "альбац", проблема действительно имеется и она не надуманная, какие аргументы , факты необходимо предоставить, что -бы сдвинуть с мертвой точки этот беспредел????
13
50
Гость12.05.2020 12:20:12
А что делали чиновники в советские годы когда омичей травила нефтехимия? А что делали омичи когда их травила нефтехимия при советах?
30
2
Аноним12.05.2020 12:43:12
Yyy, все мы уже давно знаем, как СК умело отмазывается и отпихивается от очевидных вещей. Ваш комментарий тому подтверждение. Фенол, бензол - всем понятно, откуда руки, а точнее труба растет
21
2
Татьяна12.05.2020 12:46:37
Жаль астматиков, мало того, что сейчас все цветет и пахнет, летит пыльца, так еще гарь от пожаров (( корона короной а хронические болячки никуда не делись
54
8
Тоже гость12.05.2020 12:58:28
Гость, ну и при чем тут "советские годы"??? От гари мозг включил картинки 30-летней давности? Как же некоторым покоя до сих пор не дают советские годы... Успокойтесь уже, нет уже Советов и благодаря таким как вы, уже никогда не будет. К сожалению.
12
1
Проходил мимо12.05.2020 13:21:32
Ответ: НИЧЕГО! Это же очевидно.
30
2
тут я12.05.2020 13:32:30
А где Фадина????
36
2
Псих с района12.05.2020 13:39:23
Надо референдум провести по депортации Сутягина и КВН на их исторические родины.А то как в пословице: посади свинью за стол,она и ноги на стол.
52
2
Ольга12.05.2020 13:55:48
Андрей, согласна с Вами!Это уже даже и смешно!Создается впечатление что это делается умышленно!А власть слабаки!Понасадят всякий детский сад,да блатных!У руля регионов и городов должны стоять крепкие хозяйственники а не теоретики и политики!к сожалению у нас и центральная власть сплошь и рядом состоит из детского сада!Отсюда и бпрдак такой во всем!!!
31
1
Видавший виды12.05.2020 13:59:54
Такое ощущщение, что Фадина и Бурков в другом городе живут.
8
1
Иван.12.05.2020 14:03:09
Свечи ставят:)
2
26
?С?e.р. г. е? й .Ц . и/ м /б.а л) ю. к)12.05.2020 15:16:54
Oмичи-HЮXAЧИ опять возбyдились ...
2
28
?С?e.р. г. е? й .Ц . и/ м /б.а л) ю. к)12.05.2020 15:18:35
Oмичи-HЮXAЧИ опять возбyдились ...
25
1
7119912.05.2020 15:20:56
Женуария, поддерживаю Вашу точку зрения, особенно про митинг ! ни Бурков , ни Фадина ничего не делают для народа !
7
39
Гость12.05.2020 15:28:04
Очень жаль, что есть граждане не знающие, либо не понимающие что омичи существующую экологию получили в наследство от советско-коммунистических времён. Именно в те, годы строительства "коммунизма" были построены вредные для здоровья людей нефтехимические предприятия, ТЭЦ и котельные работающие на угле. В последние годы модернизируются предприятия, устанавливается новое оборудование, пришли новые современные технологии снижающие выброс вредных веществ в омскую атмосферу, но пока этого ещё недостаточно, уж слишком глубокие корни за многие десятилетия пустила старая экология. Жаль некоторых граждан которые не знают, что в России сохранились Советы, как например Омский городской Совет, также как и ранее состоящий из депутатов.
16
26
Веня12.05.2020 15:42:57
Господам россиянам вряд ли что-то поможет, вам плевать друг на друга и так было и будет всегда. В цивилизованных странах люди как-то держатся друг за друга, помогают, шьют маски и продают их по символической цене, не перекупают их и перепродают, как россиянские кабанчики. Вы спокойной смотрите на чужое горе. Шашлындосы и гуляльщики (скорее всего вы ими и являетесь) заражают самых важных сейчас людей - врачей, и других, но вам в голову не придет, что на месте умирающих могут быть ваши родные. Умирать и страдать может и ваша тушка, так оголодавшая и хотящая погулять. И жить хотящая, наверняка. Господа и госпожи сограждане, воистину вам поможет только тотальное чипирование и установка камер во всех помещениях, иначе вы даже не приблизитесь к качеству жизни стран, в которых люди думают головой, а не инстинктами. Только поводок и строгий ошейник, только дрессура. И может быть вы через пару десятков лет и у нашего народа будет шанс ментально и материально приблизиться к понятию "человек". А теперь дизлайкайте.
6
24
Виктор Петрушов12.05.2020 15:47:17
Ага, губернатор и мэр по ночам проникают на промышленные предприятия, дёргают за верёвочки, выпуская из труб в атмосферу газы, а в Иртыш отходы, и пляшут от удовольствия. Вы что, граждане, не понимаете что ли, что нас травят разные операторы васи-пети, которые живут рядом с вами в тех же домах что и вы? Им до лампочки, что их же родители, жёны, дети загинаются от астмы, сердечной или лёгочной недостаточности, они гордятся тем, что ЗАРПЛАТУ В ДОМ ПРИНОСЯТ. На территории СК работяги уже дышать не могут, но терпят.
11
17
ivan12.05.2020 15:56:34
Гость, в советские годы чиновники получали ордена. Мне например не известно ни одного бывшего чиновника из СССР чтобы он не имел наград.
А омичи делали то, что и сейчас, они работали, иногда к праздникам давали грамоту и 10 руб.премию.
23
6
Андрей12.05.2020 15:58:15
Веня, дай ГОСПОДИ Вам разума!А пока Вы балбес и несете чушь и думаете что это умно!Жаль мне Вас!
4
16
Веня12.05.2020 16:12:49
Андрей, не все, что не коррелирует с Вашим радужным максималистским восприятием жизни (а оно именно такое у большинства тут сидящих) - чушь. Будь Вы умудренным опытом человек, то вряд ли бы стали опускаться до оскорблений, а стали бы говорить конструктивно, по пунктам. Если Вы решили похвалиться возрастом, то он не играет тут роли, человеческая глупость длится и сто лет. Жду конструктива.
27
3
сарра12.05.2020 16:27:14
В 4 часа на Левобережье нечем дышать. Деревья рядом окнами как в тумане, еле видно.Так умирать, господа руководители, будем от чего? От коронавируса не умирают, умирают от осложнений. Видать от осложнений будем умирать, хорошая отмаска.
52
5
Елена12.05.2020 16:33:25
Омичи, зачем нам мэр, толку от неё, ничего не видела сделанного ею за весь её срок. Как хвост за губернатором, и деньги ни за что получает.
57
1
312.05.2020 17:04:24
Как это власть ничего не делает? Трудится не покладая рук:
- увеличивает объемы закрытых судом городских свалок, не замечая признаков преступления, выражающихся размещении монополистом отходов в городе без лицензии. Помогает обирать население в ходе "мусорной реформы" не построив при этом за три года ни одного полигона;
- имитирует деятельность по мобильному мониторингу состояния атмосферного воздуха, замечая только тех, кого разрешают "сверху" заметить лабораторией, которая не способна охватить весь спектр загрязнений в воздухе города;
- превращает город в огромное болото в котором уничтожаются земли и озера. Маленький пример - территории городских снежных свалок. На ул. 10 лет Октября, на Объездной т прочее- десятки га заквашенных и испорченных площадей. Ущерб природе на миллиарды, здоровью омичам - не оценить;
6
24
неравнодушный омич12.05.2020 17:14:15
титану на все проверки наплевать как травил так и травит одна надежда на президента
42
3
Елена12.05.2020 17:52:36
неравнодушный омич, ....Вы что с дуба рухнули, какой президент??? Наш??? Еще немного и побираться пойдем с таким президентом
36
5
Омич12.05.2020 18:19:30
неравнодушный омич, у т.н. "президента" в бункере кондиционированный воздух отменного качества. За ваш счёт.
9
10
Коля12.05.2020 18:26:51
Производственные предприятия и жилые массивы.
Если хотим, чтобы не воняло, нужно закрыть предприятия.

А другие варианты есть?

Может на деньги, которые должны платить предприятия за экологию, людей переселить. Сдвинуть, так сказать, жилые массивы на другие территории?
11
8
.12.05.2020 19:33:45
Коля, может пересилить в новые микрорайоны Амур-1 и Амур-2, у нас нет дымящихся труб и вредных предприятий, построены одни дачные посёлки, лес и газовые мини.котельные.
30
6
Я12.05.2020 21:14:01
Гость, для особо умных, мощности были другие, и вони на весь город не было. 30 лет живем в Нефтяниках и знаю о чем отворю. Вы достали лажать то время, на сегодняшнее посмотрите! 21.00 сейчас опять вонь и видно опять до утра. Омск стал промышленной грязной помойкой, все катится по наклонной: выбросы, ленивый- вялый мэр- грязь везде!!! Мне вот интересно- «вожди» нашего региона, города кислородными масками что ли пользуются? Сколько можно катится по наклонной?!
12
0
Омим12.05.2020 21:47:05
Заявление прокуратуры%росприролнадзора в суд о приостановлении деятельности нарушителя. Сразу все исправят, а так халатность и бездействие должностных лиц
13
6
МОРОЗ12.05.2020 21:48:02
Гость, как же ты не любишь советские годы, и прямо млеешь от пандемии вируса.
2
0
Vasil12.05.2020 22:18:52
Все просто, люди это таже нефть
25
3
Андрей12.05.2020 22:23:51
А Гость - то казачок засланный... Явно что-то курит, и решительно ни с кем делиться не хочет. При Совке, ОНПЗ принадлежал городу. А теперь, завод гадит здесь, а денежки в Питер утекают.
6
14
Гость12.05.2020 23:25:37
МОРОЗ, нормально отношусь к советским годам, большая часть моей жизни прошла именно в те годы. Было по-разному, но надо не лгать о том что было и здраво оценивать последствия того что было и к чему это сейчас привело.
Андрей, во-первых, не надо других судить по себе. Во-вторых, при твоём Совке, ОНПЗ был государственным, собственником было государство и подчинялся Министерству нефтяной и газовой промышленности СССР. В настоящее время ОНПЗ - это Акционерное Общество (АО), собственниками являются акционеры. ОНПЗ юридически зарегистрирован в Омске, поэтому платит налоги в Омский городской и областной бюджеты. ОНПЗ входит в структуру ЗАО "Газпромнефть"
16
2
Алекс13.05.2020 00:07:52
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!! ЛЕВЫЙ БЕРЕГ23-50. Дышать невозможно! Люди, это беспредел! Что мы можем сделать? Как эту ситуацию исправить?
9
2
Алекс13.05.2020 00:09:01
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!! ЛЕВЫЙ БЕРЕГ23-50. Дышать невозможно! Люди, это беспредел! Что мы можем сделать? Как эту ситуацию исправить?
11
1
FC13.05.2020 01:07:47
Бурков уже дал определение ядовитым выбросам в Омске : "Это терроризм" Ну а после этого -ничего , молчёк .
5
1
светлана13.05.2020 08:07:56
Ольга, крепкий умный хозяйственник- угроза президенту и правительству.
1
1
евгения13.05.2020 08:38:43
неравнодушный омич, если только на Трампа)))...
15
3
Андрей13.05.2020 10:22:56
Гость, не свисти. Тебе приплачивают за провластные комменты и обеление ОНПЗ? Раньше деньги были в городе, а теперь все уходит в Питер.
2
10
Татьяна13.05.2020 13:29:27
Андрей, свистите вы, а налоги предприятия платят по месту регистрации. Достаточно зайти на сайт налоговой и посмотреть, где же зар-н нефтезавод. Плюс на этом же БК не однократно уже публиковали списки крупнейших налогоплательщиков области т е тех кто пополняет казну
10
2
Татьяне13.05.2020 18:35:37
Сколько же поддерживающих ОНПЗ в обсуждениях. Побывайте за Николаевкой в ночное время и лаборатории не надо. Трусливые должностные лица надзорных органов, области и мэрии зависимы от Газпрома, вот и все.
3
1
Светлана14.05.2020 00:57:03
Ночь с 13 на 14 мая нечем дышать по улице Харьковской и Кирова в ОАО . Душит завод техуглерода. Который день подряд и всё в ночное время. Сонный дежурный прокурор записал жалобу. Даже не спросил , кто звонит. Им всем всё равно. В анабиозе пребывают. И всё лето мучений впереди. Если бы они все отвечали своими должностями, была бы какая - то надежда на чистый воздух
1
1
GT14.05.2020 08:50:45
успокойтесь. крепкие орешки рахитам не по-зубам.
2
5
GT14.05.2020 09:03:17
Я, а я живу в нефтах полвека с лишним и могу точно сказать, что в 60- х, в70- х, в 80- х воняло не по- детски. Причем почти кажлую ночь. Осрбенно когда "ароматику" на ОНПЗ запустили в конце семидесятых. До рвоты и чумной башки на утро. Окна летом заклеивали. Не помогало.
3
0
Омич14.05.2020 11:35:23
ночные нюхальщики
2
1
гость14.05.2020 15:10:09
Ребятки, я не местный, расскажите мне, а что раньше у вас заводы не работали и у вас не пахло?) Просто понять не могу, как не откроешь новости кругом какой-то крик про запах.
1
2
Шпек14.05.2020 15:34:24
Если вы продадите квартиру ниже рыночной цены,даже на100-150 тыс и уедете на Алтай,в любую деревню,то спасёте и себя и детей от хронических заболеваний,.Это как в пирамиде ,кто первый,тот в рамках,а платить зарплату вам никто не будет .Живу в доме,все есть,вокруг горы и леса,кайф
1
6
Шпек14.05.2020 15:39:12
Гость, наследство???Поставьте фильтры,наладьте многоступенчатую переработку.Сам наверно не возле нефтезавода жифешь?Когда все уедут,умные люди,все быстро исправят,умная нация тебя и нас всех заменят,потому что ты и такие как ты думают кашельком и одним днем
4
2
Омич14.05.2020 16:07:33
Ой защитники Титана набежали, стрелки умело переводят. Вы лучше скажите вашему руководству,что их отмазки вчерашние в СМИ не прокатят, будем ждать полный отчёт от органов и дальнейших действий
3
1
Омич14.05.2020 16:10:04
Ещё и ацетоновые свои цеха разрекламировали! Уже были новости, когда СК восстановили фенольные мощности, теперь день через день то фенол, то бензол, то ещё подобное *. Только дурак не понимает, что в таких масштабах только от них идти может
4
2
Ирина14.05.2020 16:13:14
Тому, кто Татьяне. Мне по ночам асфальтовый завод жить мешает и дышать нормально. Или они у нас святые? Как объяснить то, что его закрыли до устранения нарушений, а потом открыли? О переводе на газ надо было заранее заботиться, а не когда петух в одно место клюнул и теперь не успели до сезона и так сойдёт!
1
1
Ссс14.05.2020 16:44:23
Видавший виды, они живут за городом, их это не касается
1
0
омич5515.05.2020 12:00:20
GT, у меня и сейчас такое. Каждый день голова болит и тошнота, периодически рвота. Дышать невозможно что на левом, что в нефтах
1
0
Елена15.05.2020 12:27:34
GT, Что-то я такого не припомню. Жила в нефтяниках с 1973 года. Всегда летом окна нараспашку были
0
1
Елена17.05.2020 20:13:43
Виноват только ОНПЗ. Других загрязнителей уже давно бы нашли и наказали! А у кого растут и строятся новые мощности? У кого столько влияния чтоб заткнуть всем рты?смешно читать про ТЭЦ, Титан, шиномонтажки! Толко ОНПЗ хватит наглости годами травить миллионный город!
2
0
Елена17.05.2020 20:18:39
ФГость, вы кому заливаете про налоги. Все федеральные налоги идут в Питер, а на местные, например налог на имущество, оформлены льготы. И местных налогов крохи, в отличие от федеральных
0
0
slon92x18.05.2020 11:32:26
Аноним, а что, комплекс "Ароматика" на СК? Надо же....
1
0
Анна Щукина05.06.2020 19:29:43
Вонь адская, периодически, ночами, газом. Мы с ул.Перелёта. Пока будем сидеть ничего не изменится, давайте нагрянем на очередное заседание совета по ситуации с коронавирусом и обозначим свою позицию по выбросам, сколько можно обсуждать!
0
0
Ирина30.12.2020 02:47:50
Веня, задыхаюсь от гари и вони, 30 декабря 2020 года!!! Но от этого коммента РЖУНЕМОГУ!))))) спасибо, дорогой!))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич