Новости. Омск

Бурков поручил Фадиной отслеживать выполнение масочного режима

Оксана Фадина и Александр Бурков

Ужесточают контроль за противоэпидемиологическими мерами в аптеках, магазинах и транспорте.

Сегодня глава региона Александр Бурков сделал новое заявление по ситуации с коронавирусом.

По количеству выявленных случаев заражения новой  инфекцией Омская область находится в конце седьмого десятка в списке из 85 регионов. Тем не менее прирост выявленных заболевших значительный и составляет 30 человек за прошедшие сутки. Это почти 10% от общего количества диагностированных случаев.

В регионе продлён режим самоизоляции, соблюдение которого является обязательным в первую очередь для категории жителей группы риска — старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями. Вынужденная в условиях борьбы с распространением коронавируса приостановка деятельности больше всего затронула сферы услуг, учреждений и объектов с массовым пребыванием людей, — сферы образования, культуры, спорта, общественного питания, торговых центров.

Поэтапно, исходя из анализа обстановки, регион сейчас вновь запускает предприятия.  Бурков напомнил, что фактически все предприятия аграрного сектора работают, как и предприятия непрерывного производственного цикла и жизнеобеспечения. С 1 мая возобновили деятельность парикмахерские, прачечные, химчистки, предприятия по ремонту обуви, одежды. Сегодня вступают в силу очередные послабления для отдельных видов деятельности. С 12 мая смогут работать автосалоны и специализированные торговые точки с конкретным видом товаров — обуви и одежды в отдельно стоящих зданиях или с отдельным входом.

«У нас режим самоизоляции продлён до 24 мая, хотя в других субъектах Сибирского федерального округа он объявлен до конца месяца. Мы одни из немногих, кто первыми стали открывать предприятия сферы услуг, те же магазины, чего нет во многих субъектах. Мы пошли навстречу гражданам и бизнесу, испытывавшим трудности, — отметил Александр Бурков. — Ключевое условие — обеспечить безопасные условия для своих работников и клиентов. К сожалению, в том, что касается соблюдения санитарных норм и мер защиты, бизнес не всегда идёт навстречу региону и населению. С 1 мая у нас введён масочный режим во всех общественных местах. Большая просьба к главам муниципалитетов предпринять все меры, чтобы масочный режим соблюдался в аптеках, продуктовых магазинах, во всех вновь открывающихся предприятиях розничной торговли. И самое главное — в общественном транспорте. Особенно в маршрутках и легковом такси, где их не всегда используют. Неважно, пришли люди в продуктовый магазин, аптеку или сели в транспорт, все входящие должны быть в масках, а все работники — и перчатках. Возможность приобрести средства индивидуальной защиты сегодня есть».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
2
Подбарыга12.05.2020 20:04:14
Возможность приобрести есть, только не на что.
3
31
.12.05.2020 20:10:54
Выйди на улицу, встань и проси милостыню. У нас народ не бедный, копеечки подадут .......
53
3
Андрей12.05.2020 20:11:22
Продавили-таки масочные барыги обязаловку...
2
0
Burmafos12.05.2020 20:28:10
Бурков пробовал в плюс 32 на улице хотя бы просто дышать? А в автобусе?
50
4
GT12.05.2020 20:32:13
а на основании чего у нас введен масочный режим. ЧС не об'явлена, карантин не введен. Так какого я должен в
обязаловку в маске ходить.
43
2
Омич12.05.2020 20:32:55
Андрей, не иначе, у кого-то их путинят масочный заводик имеется.
2
0
Омич12.05.2020 20:37:15
Отслеживать выполнение - читай штрафовать, вместо того, чтобы помогать. Ну что за ублюдочное государство!
15
1
Katerina12.05.2020 20:48:39
Все то да потому. Ни о чем
!!! Никакой конкретики. Все новости устаревшие...
21
0
гражданин12.05.2020 21:12:57
А почему сами ОТЦЫ (МАТЕРИ) области и города и окружающие их люди БЕЗ масок ?????
26
1
Женуария12.05.2020 21:16:06
Фадина сама то на работе не появляется, как она будет безмасочников ловить
26
0
гражданин12.05.2020 21:18:21
., ты ТУПОЙ ??? Я то же НЕ ХОЧУ тратить свои кровные на то, чтобы Н А Б И Т Ь карманы дельцам от здравоохоронения за то, что не дает н и к а ки х результатов.....Об этом
МНОГОКРАТНО говорили все, вплоть до МЧС пока НЕ НАШИЛИ
маски....Успели прокрутиться, нашили масок и решили Т О Р Г А Н У Т Ь ими по цене в десятки раз ВЫШЕ, чем до " пандемии" ...Будут ВРУЧАТЬ при входе - скажу "спасибо" одену и пойду в магазин, банк, аптеку, да куда угодно, хоть о общественный туалет...
37
1
упс12.05.2020 21:26:46
У людей денег на хлеб уже нет на что они маски
покупать должны?если их правильно применять то для всей семьи это в месяц уйма денег
18
2
пенсионер12.05.2020 21:41:30
упс, Маска 3-х слойная одноразовая N 50
1750.00
1
Какая мелочь, всего 1750 рубчиков за 50 ОДНОразовых масок.....
2
1
Хек12.05.2020 21:44:41
ОПГ.ЕТЬ НА ПОЛЯ .КАКОЙ ХОЗЯИН ТАКОВ МОРКОВ.АЛИКИТАБАК.ТЬФУ .
33
6
Марина12.05.2020 21:45:58
Вы серьезно? Что Фадиной можно поручить? Не помните фасады? Хитрый рынок закрыли, Восточный рынок закрыли, Южный рынок закрыли. Тем не менее, торговцы разложили товары вокруг рынков и расположились на муниципальной земле и торгуют спокойно. Без масок, без кассовых аппаратов и т.п. Все это безобразие продолжается не одну неделю. Есть руководитель ДИО Махиня, все вопросы связанные с землей -компетенция ДИО либо ДЭ. Про какие маски может идти речь, если даже в отношении крупных вопросов мэрия административно недееспособна.
16
1
Хек12.05.2020 21:46:38
Продав леса ..ржут над народом!
32
2
Гость.12.05.2020 21:48:33
А губернатор имеет право вводить масочный режим. Он врач? ОН может как то обосновать свои действия?
Такое впечатление что следующим шагом властей будет призыв прыгать с 10 этажа. И найдутся те, кто....
1
12
Хек12.05.2020 22:02:12
Марина! Засучи рукава и айда на поля ты явно из тех которые ищут в халяво столовке картофан толченку салатик вокруг талик иди паши..с дачниками и купи семена посей поливай мой и продавай .чем сидеть газ пускать с пятой точки.Есть такие которые никуда не поступив шляются по улице с папкой с немытой ...собак рисуЯ ,УМА ПАЛАТА.ЕШЬ ГОРОХ И ГАЗУЙ.ХАХАХА
12
0
Женуария12.05.2020 22:09:59
Гость., точно, прыжок с 10 этажа гарантировано излечит от коронавируса
4
0
Vlad12.05.2020 22:13:22
На фото "я гениальный сыщик":

Тружусь я, как пчела.
А нюх, как у собаки,
А глаз, как у орла.

Руки моей железной
Бояться как огня!
И, в общем, бесполезно
Скрываться от меня!
Проворнее макаки,

Выносливей вола.
А нюх, как у собаки,
А глаз, как у орла.
Оу ес!!!
1
3
Марина12.05.2020 22:14:31
Я ем горох по утрам и вечером , чтоб корона не здуло.а турнепс с репой в обед!с лучком.и чесночком.мммм мне нравится.
33
2
Гость12.05.2020 22:29:14
Скажите, пожалуйста, где можно получить маски? В Правительстве или администрации? Меня обязали носить, но и обязаны обеспечить. Покупать маски по цене в 2, 3, 5 и т.д. раз я не собираюсь
3
1
Марина12.05.2020 22:44:26
Продам месячник с маской от бабы Шуры , два в одном .Морда от кутюр ливчик с 60-х.сто раз можно ходить и зимой и летом .ситец 100 $ процентов , новье, со старыми ..дышать только в одну дырку.
23
0
Платов12.05.2020 23:49:46
Президент поручает губернаторам разобраться как нибудь там с заразой кароновирусной, те поручают мэрам, в результате торговлю масками и штрафы получает население. Господин ПЖ приказал всем надеть намордники и радоваться!
19
1
jo13.05.2020 03:03:19
Не по адресу команда.
Нашёл кого заставлять работать.
Она умеет только читать и писать.
Даже говорить не научили.
5
5
сергей13.05.2020 06:26:51
поэтому и повесил всё на Фадину, видимо после настойчивых предложений то населения возьмется за экологию в городе, если это так, будем дать улучшения дышать чистым воздухом
4
1
Владимир13.05.2020 11:02:30
"Большая просьба к главам муниципалитетов предпринять все меры,.."
Источник: https://bk55.ru/news/article/168179/
Так поручил или попросил?
9
1
Юрий13.05.2020 11:15:34
Читаем постановление правительства РФ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030046
граждане обязаны:
а) соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;
б) выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (далее — уполномоченные должностные лица);
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций...
Ключевая фраза здесь - "в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями".
11
0
Юрий13.05.2020 11:32:26
И еще одна ключевая фраза - И ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО. А в него входят и бесплатные маски, перчатки, антисептики, и техника для обработки, и костюмы бактериологической защиты, и многое-многое другое.

Делаем вывод, что при режиме ЧС или режиме ПГ (повышенной готовности) маски, перчатки и другие индивидуальные средства защиты обязано предоставлять государство бесплатно.
20
0
Володя13.05.2020 11:52:40
Кому он что поручил? Фадина сидит тише воды, ниже травы, ни за что не отвечает, она вообще мэр или просто для галочки?!
6
0
Татьяна13.05.2020 14:02:15
Для начала самим надо попробовать проехать в общественном транспорте в маске,в жару около часа!Не в машине с кондиционером,а в маршрутке БОЛЬШОЙ ВМЕСТИМОСТИ с форточками под потолком!Кто выживет пусть поделится самочувствием!Про людей с давлением вообще никто не подумал?
7
1
дед13.05.2020 14:08:55
А просто, раздавать маски? Слабо? Или жаба давит? На какого хрена мы ГАРАНТУ налоги платим?
4
0
Татьяна13.05.2020 14:11:57
Пусть попробуют сами прокатиться 1час в общественном транспорте,в жару,в маршрутке БОЛЬШОЙ ВМЕСТИМОСТИ,с форточками у потолка,а не в машине с кондиционером!Сколько людей с давлением! Выносить и укладывать на тратуры "готовых" придется!
0
0
Vlad13.05.2020 14:21:45
дед, чтобы он продолжал гарантировать - стабильность
11
0
Инокентий13.05.2020 14:46:59
"Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться."

Все-таки Данелия был гений, определивший время.
8
0
светлана13.05.2020 16:14:17
Володя, а кто из властей-правителей хоть за что-то отвечает,кроме штрафов и прочего грабежа?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич