Новости. Омск

В Омск продолжают возвращаться вахтовики — на этот раз с Ямала

Точное количество прибывших рабочих не сообщается.

Сегодня ночью, около 0:25 в Омске приземлился самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», доставивший в наш город вахтовиков с Ямала, — пишет «Новый Омск».

Несколько десятков рабочих прибыли из поселка Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа. Куда их направили для обсервации — не сообщается.

Недавно в СМИ просочилась новость, что рабочих из поселка Сабетта больше не отправляют домой. После всех исследований на новый коронавирус и карантина в 14 дней рабочих поселили в общежитие, не сообщив им результаты их анализов. Позже выяснилось, что болезнь нашли у 23 вахтовиков. Среди них были и омичи.

Напомним, что ранее в Омск вернулись вахтовики из Якутии — около тысячи рабочих с Чандинского месторождения. У некоторых из них был обнаружен COVID-19.

Здоровые омичи были размещены на обсервацию в омских гостиницах и базах отдыха.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Наблюдатель21.05.2020 17:28:53
Прибывшие вахтовики Омичи?
7
0
Омич21.05.2020 17:45:46
Известно есть среди них больные короной?
23
2
Ссср21.05.2020 18:29:25
Не припомню я в СССР таких масочных и самоизоляционных режимов
Советская медицина как то справлялась без всяких толстомордых и плешивых рукоЙводителей.
8
23
.21.05.2020 19:08:07
Омичи возвращаются на Родину .....
23
3
Обыватель21.05.2020 19:19:26
.,
Лучше бы туда и к тому на кого горбатились.
23
1
ветеран21.05.2020 19:48:27
Ждем новых цифр заболевших
23
4
Фима21.05.2020 22:14:51
Такими темпами рост инфицированных в городе достигнет первенства по стране....
8
19
Глеб Тютиков22.05.2020 08:23:23
Обыватель, мне кажется, взрослые люди сами разберутся, на кого работать, чтобы обеспечить свои семьи.
И примите во внимание факт, что деньги, зарабатываемые на Сабетте и Чаянде, и прочих местах, эти ребята тратят в Омске, приобретая товары и услуги у местных поставщиков, тем самым поддерживая по мере возможностей местных производителей.
3
2
Глеб Тютиков22.05.2020 08:25:06
p.s. Я точно такой же "вахтовик", наемник иностранного капитала.
21
6
житель22.05.2020 08:59:47
Глеб Тютиков несколькими тысячами вахтовиков забили весь город: больницы, санатории, гостиницы...С ними общаются СОТНИ омичей, потенциальных разносчиков
5
3
Глеб Тютиков22.05.2020 09:08:14
Я так понимаю, в Вашем мировоззрении "вахтовик" это аналог не наёмного рабочего, а наемник в самом низком понимании этого слова, чуть ли не военный преступник, гребущий деньги лопатой. Мне кажется, тут вопросы у Роспотребнадзора должны быть к Заказчику и подрядчику (Велесстрою), а не к этим парням. Я работал на Сабетте, знаю, где и как эти мужчины содержались. Вина полностью на юридических лицах, что вовремя не проработали процедуру по контролю пребывающего на вахту персонала посредством двухнедельного карантина с тестами.
0
0
Веня22.05.2020 09:57:24
Тест
12
0
Так22.05.2020 13:13:57
Глеб Тютиков22.05.2020 08:23:23 Обыватель, мне кажется, взрослые люди сами разберутся, на кого работать, чтобы обеспечить свои семьи.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168608/
Вот именно. А мне интересно, что бы эти "взрослые" люди не тащили заразу туда, где живут мои дети и близкие. И если подцепили заразу в погоне за длинным рублем, так и лечитесь ТАМ. А когда выздоровейте, то вот тогда и езжайте домой.
Мне кажется это азы противоэпидемиелогических мероприятий.
Или я ошибаюсь ?
0
13
Глеб Тютиков22.05.2020 14:43:38
1.Так, мне кажется, ни мне, ни Вы не дано право, препятствовать возвращению в Омск людей, у которых есть омская регистрация;
2.Я еще повторюсь, для большинства там рубль далеко не длинный: зарплаты весьма умеренные, для многих рабочих позиций это 60-80 тысяч в месяц, с учетом формулы начисления заработной платы (80% за вахтовый метод, 80% районный коэффициент + 700 р. суточных, не облагаемых НДФЛ, которые работодатели норовят впихнуть в размер итогового вознаграждения) можно посчитать, сколько в среднем часовая ставка у большинства.
3. Компании, на которые данные лица работали, свои 5,1% в фонд ОМС платили с официальной белой начисленной зарплаты.
Думаю, при среднем сроке работы хотя бы в 1 год, свои 100 000 р. за каждого сотрудника компания-работодатель заплатила.
Так что у этих граждан есть и моральное право, и право, подкрепленное законом, получить соответствующую медицинскую помощь в полном объеме в г. Омске.
16
1
Иван22.05.2020 14:48:20
Мне интересно кто зарабатывает на этих рабочих из Якутии и Ямала ‘что их везут всех в Омск.Почему никто не думает о жителях Омска , развозят заразу по всей России,
0
1
ЧЕЛ22.05.2020 15:03:26
Иван, ОМЧАН НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ НАЙМА....ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ-ЭТО НЕ ТОЛЬКО СЕВЕРА....
0
4
Глеб Тютиков22.05.2020 15:21:09
Иван, если не согласны, то обращайтесь в Прокуратуру Омской области , в Роспотребнадзор или обращайтесь напрямую к губернатору.
0
8
Глеб Тютиков22.05.2020 15:29:56
А пока происходящее здесь в комментариях у меня больше вызывает ассоциации с действиями, описанным в ст. 282 ч. 1 УК РФ.
8
0
Иван22.05.2020 15:50:48
Глеб Тютиков не смеши народ такими комментариями ,
0
3
Глеб Тютиков22.05.2020 16:42:50
Я и не пытаюсь кого-то смешить, личина скомороха мне не по нутру.
Разговор, думаю, с Вами у нас закончен.
Охоту на ведьм в Омском уезде объявляю закрытой.
3
0
Так22.05.2020 22:03:51
Так что у этих граждан есть и моральное право, и право, подкрепленное законом, получить соответствующую медицинскую помощь в полном объеме в г. Омске.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168608/
Помощь да, есть. А здесь ситуация ПАНДЕМИИ вирусом.
А они в очаге заражения.
Чувствуете разницу ? Если да, то сами все поймете
А если нет, смысла продолжать разговор не вижу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич