Новости. Омск

«Не банку отдать двойную стоимость квартиры, а накопить на две таких!»

Фото из семейного архива

По просьбе читателей БК55 омичка Даша Литвиненко открыла секрет, почему ипотека не так выгодна, как кажется.

После нашей публикации об омичке Даше Литвиненко, которая помогла многодетным семьям, оставшимся без еды в изолированном доме на 11-й Чередовой — закупив еды почти для 20 ребятишек — читатели БК55… просят ее провести семинар!

В беседе с корреспондентом БК55 Дарья обмолвилась, что проводит лекции по финансовой грамотности для многодетных — рассказывая в том числе и о собственном опыте накоплений (за три года она купила квартиру без ипотеки). И вот двое наших читателей уже предложили ей безвозмездно залы для проведения таких лекций!

Даша согласна провести лекции, но пока (до завершения пандемии) в формате онлайн-конференции в Zoom. О времени мы сообщим, а пока выпускница Всероссийского заочного финансово-экономического института (ныне Финансовый университет при Правительстве РФ) вкратце объяснила, почему ипотека (которую многие считают правильным решением), оказывается, не так уж выгодна.

Итак, вот ее рассказ:

«Давайте разберем платежи по ипотеке в Омске в сравнении с арендой жилья на примере 3-комнатной квартиры. Итак, при покупке квартиры в ипотеку за 3 млн руб. и внесении первоначального взноса в сумме маткапитала 450 тыс. руб. получаем ежемесячный платеж в 28,2 тыс. руб. на 15 лет (при ставке 10,5% первоначальный взнос 15%).

Жить в своей, а не съемной квартире при платежах (которые можно было бы платить за аренду чужой собственности) выглядит заманчиво. Но это только на первый взгляд. Ведь на деле переплата за квартиру в ипотеку составит 2,5 «ляма» — это удваивание кредита (2,5 млн руб. заемные + проценты).

Так что через 15 лет вы отдадите банку 5 млн руб. за квартиру стоимостью 3 миллиона. А еще добавим сюда обязательное ежегодное страхование жизни заемщика в 10 тыс. руб. и коммунальные платежи — 8,5 тыс. руб. (в среднем за «трешку») помножить на 12 месяцев. Итого — 112 тысяч в год. То есть ежемесячный платеж по ипотеке на деле достигает 37,5 тыс. руб. И так каждый месяц, в течение 15 лет.

При увеличении срока погашения платеж снизится незначительно, а вот цена возврата уже утроится. К примеру, если увеличить срок до 25 лет, переплата составит уже 7,2 млн.рублей за заемные 2,5 млн.рублей. При этом ежемесячный платеж составит 24 тыс. руб. (лишь на 4 тысячи меньше, чем при 15-летнем погашении).

Теперь давайте-ка посмотрим, сколько уйдет на аренду жилья. А столько и уйдет — 15 тыс. руб. (это вместе с коммуналкой) за «трешку».

Значит, остается свободных 22,5 тысяч (37,5-15), которые вы можете вносить на вклад в банке под процент с капитализацией.Таким образом, живя в съемной квартире, за 10 лет вы накопите 3,4 млн руб. — из них 2,7 собственных средств и 0,7 миллиона проценты по вкладу.

Через 10 лет вы сами сможете купить квартиру, сделать ремонт и ничего не должны банку!

А за 15 лет вы накопили бы 5,9 млн руб. — уже две (!) квартиры, из них 4,1 миллиона своих средств и 1,8 миллиона проценты от вклада.

Подводим итог: за 15 лет вы не отдали банку 5 миллионов, а накопили почти 6 миллионов, проживая в арендованной квартире.

Да, копить денежку непросто — для этого нужно не только иметь доход, но и соблюдать финансовую дисциплину.

Лично я, к примеру, все расходы семьи ежедневно заношу в таблицу доходов-расходов. Попробуйте заполнять такую таблицу каждый день на протяжении 3 месяцев и сразу поймете, как и на что расходуете деньги.

Приход — это все ваши доходы, расход — по статьям. Потом проведите анализ таблички: вам нужно вычленить статьи, где можно и нужно сэкономить, чтобы пополнять вклад без ущерба».

Даша уточнила, что ее рекомендации рассчитаны на семьи с доходом, позволяющим взять ипотеку — то есть если платеж по ипотеке 28 тыс. руб., то доход должен быть от 56 тысяч. Если платеж 13 тысяч, то доход — от 26. Если же доход ниже, то озвученный вариант, к сожалению, не подходит.

«В таком случае накопления будут лишь в ущерб здоровью семьи — это важный момент, его надо учитывать! — предупредила Дарья. — Так и в долговую яму можно попасть, а затем и вовсе лишиться залогового жилья, (которое уже считали своим) до окончания выплат по ипотеке». Даша советует не отчаиваться тем, у кого доход не позволяет делать накопления: 

«Мотивируйте себя на увеличение заработка — мониторьте на постоянной основе сайты поиска работы (Superjob, hh, zarplata, Авито), чтобы не пропустить интересную вакансию. Обращайтесь в службы занятости для бесплатного обучения и переобучения. Становитесь профессионалом в своей сфере или развивайтесь в той, которая больше нравится и в которой все получается! И не забудьте про сарафанное радио — ваши друзья и родные должны знать, что вы в активном поиске лучшего. А там работает правило шести рукопожатий!».

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

214
14
ea28.05.2020 09:39:04
Про риски обоих вариантов этот финансовый грамотей похоже не подозревает. Про инфляцию тоже.
105
3
Наблюдательный28.05.2020 09:42:49

Если своя квартира, то за трешку коммуналка 8.5 тыр, а если съемная, то за трешку с коммуналкой - 15 тыр!

Не знаю, как оно сейчас, во времена коронавируса, но до того за 15 тыр с коммуналкой и двушку нормальную нельзя было снять! И 8.5 тыр за коммуналку за трешку - это какой же площади такая трешка!
96
6
Патологоанатом28.05.2020 09:45:44
Если 15 лет питаться одним дошираком и ни разу детей не вывезти к морю,срок накопления сократиться еще вдвое
12
18
Vlad28.05.2020 09:46:27
Спасибо за статью. А вы не рассматривали ИИС как альтернативу банковскому вкладу, если да - не могли бы привести кратко плюсы и минусы?
122
7
Леночка28.05.2020 09:47:14
Что то у дамочки проблемы с математикой. В ипотечной трешке у неё 8.5 тыс коммуналка. А трёшку она собирается снимать за 15 тыс вместе с коммуналкой.
57
4
Татьяна28.05.2020 09:47:28
Дарья , доход 56 тыс совокупный ?Или на каждого члена семьи ? Жить например 4 , на 28 тыс , это весьма сложно , и придётся жёстко экономить . Если даже откладывать по 30 тыс в месяц , то за год будет лишь 360 тыс , т.е 1 млн рублей , чтобы накопить надо 3 года , а 3 млн , на 3 комн квартиру , все 9 лет ... Если можно , то лайфаки , на чем вы экономите , напишите пожалуйста ?Как вы накопили , то примерно понятно , так как доход вашей семьи высокий , и вы были в состоянии откладывать по 100 тыс в среднем . Только кто может позволить откладывать по 100 тыс в месяц ?
22
9
Vlad28.05.2020 09:48:04
Патологоанатом, да, но с другой стороны, можно каждый год гонять на море, но всю жизнь прожить в съемном жилье.
85
5
GT28.05.2020 09:48:43
Во первых, в наших бан ках хранить денежки я настоятельно не рекомендую. Кто постарше помнит как в первой половине 90-х наш славный сбер пустил по миру миллионы. Молодежь может почитать про те "славные" времена в инете. Где гарантия,что, например осенью не повториться то же самое. Во вторых, все, что девушка предлагает откладывать на счет в банк с капитализацией, я бы рекомендовал переводить в вал юту и держать в банке ( лучше трехлитровой) ибез всякой капитализации. В начале марта наши доблестные финансовые вла сти уже предлагали президенту девальвировать деревянный до 100-105 за 1$. Он отказал и дал команду держать деревяшку в районе 75 за один бакинский. В третьих, девушка так и не рассказала, как ей удалось накопить на квартиру за три года.
22
5
Vlad28.05.2020 09:56:39
GT, с одной стороны есть страхование вкладов, но ограниченное суммой 1.4 млн, а с другой стороны, захотят властители и введут какой-нибудь наложек, например, как утин на процены. Кто знает что им завтра в голову придет..
16
22
Vlad28.05.2020 09:58:52
GT, а если утин на 26 году правления вдруг резко поднимет страну с колен и за 1Р будут давать 70$?
20
11
Омич328.05.2020 10:01:11
Заблуждение покупаешь в ипотеку и квартира твоя. Вот если рассчитаешься то может стать твоей. И то в этом государстве нет частной собственности если не работают законы ее защищающие .
9
10
GT28.05.2020 10:04:18
Vlad, где гарантия, что рядовой вкладчик попадет в первую очередь при банкротстве банка. В первую очередь попадут нужные клиенты. А простых просто могут кинуть.
18
0
GT28.05.2020 10:06:03
Vlad, а вы посмотрите динамику пары доллар- рубль за последние 30 лет и вам все станет ясно.
18
6
Vlad28.05.2020 10:12:35
Столько комментаторов с Wall street подтянулось ;)
79
5
Ёжик28.05.2020 10:15:09
Тот случай, когда комметарии читателей состоятельнее выкладок дипломированного финансиста..
13
3
Неомич28.05.2020 10:18:55
Vlad, сейчас каждый второй готов читать лекции по фин.грамотности. Если у Вас официальная зп то ИИС очень удобная вещь. Если у Вам именно накопление к сроку и этот срок не менее 3 лет, то можно купить ОФЗ (гос.облигации) под 5-6% годовых и получать 52000 в год от государства при взносе на этот иис 400.000. Ну или 13% с любой суммы , но не более чем с 400.000. Минус только один. Держать надо минимум 3 года.
94
2
Вова28.05.2020 10:21:15
Звучит красиво но не учитывается куча факторов. Рост аренды в течении тех же 10 лет, рост стоимости недвижимости, и обесценивание рубля. Значит хранить надо в долларах, на депозите, а это всего лишь 1% годовых. Будущая квартира тоже не будет стоить столько же через 10 лет. Я брал трешку в 2009м за 1,7 миллиона, сейчас она стоит 3
93
2
Так28.05.2020 10:25:09
рассказывая в том числе и о собственном опыте накоплений (за три года она купила квартиру без ипотеки).
«Мотивируйте себя на увеличение заработка — мониторьте на


она откуда спустилась ? 3 ляма за три года сверх доходов ?
Это почти сотка в месяц излишков дохода ?
С таким доходом можно и лекции бедным читать об успешной карьере, конечно.
2 НДФЛ обнародуйте декларацию хотя бы...
Какой то очередной трёп. Не знаю даже как по приличней то сказать.
52
1
Михаил28.05.2020 10:47:05
Согласен со многими комментаторами. Очень спорный материал. Это лишь теория. Комментаторы правы, в России очень непредсказуемые времена не раз бывали и с накоплениями могут запросто кинуть. С одним могу согласиться - правило шести рукопожатий действительно работает. Доказано на практике коронавирусом.
13
29
Надежда Никифорова28.05.2020 10:49:06
Леночка, мы за трёшку платим 14тыс.руб. 11,500 аренда и 2500-3000 коммуналка. Ремонт в квартире простой, но жить можно.
17
50
Надежда Никифорова28.05.2020 10:56:37
Даша благодарю за то что делишься своими знаниями и опытом! Самое главное что ты не теоретик, а практик. Всё банкиры и ростовщики должны сидеть в тюрьме, т.к. они всего лишь посредники между гражданином и центробанком. И это просто мошенничество, что банки за свои услуги выставляют счёт равный квартире. Перестаньте поддерживать раставщиков и вы увидите как мир преобразиться.
3
2
Vlad28.05.2020 10:58:32
Неомич, там же наверняка куча скрытых нюансов, например непонятно, лично мне, сколько надо платить брокеру. Кроме того ИИС под страхование не попадает.. Эхх были бы свободные деньги!
11
4
ОМИЧиК28.05.2020 11:04:48
интересно конечно почитать, но не интересно)
45
4
Бред!28.05.2020 11:12:53
За 3 ляма можно купить очень и очень приличную квартиру,даже не квартиру,а двух этажный особняк с хорошим участком.Плюс вы отдали материнский капитал,еще минус от суммы взятой в долг.Ипотеку можно гасить досрочно,и самое главное-инфляция,которая растет с каждым годом,как и стоимость квартиры.
а тут буду снимать квартиру за 8 тыс(как правило,даже не однушку,а комната в коммуналке)
плюс сама коммуналка и просто так кому дарить-8 тыс условных.
Про налоговый вычет не надо забывать.
Даже комментировать не стоит,не удивлюсь,что из какой-то секты,каких-то свидетелей,которые любят быть коучами,а потом предлагают купить всякую ***И да,любой нормальный человек умеет считать.
41
2
омич28.05.2020 11:22:20
какая будет стоимость жилья через 15 лет? При инфляции 6-7% фактической, а не объявленной правительством 3-4...
В какой банк надо положить ДС, чтобы со 100% гарантией их через 15 лет забрать? Название пжста...
3
3
Улыбка28.05.2020 11:31:03
Наблюдательный, спокойно- 3ка и ком-ка 7,5 в месяц, и это при счётчиках где проживают 2 человека
21
70
Леди28.05.2020 11:52:04
Прочитала комментарии ... я конечно давно подозревала, что наш народ ни считать, ни читать не умеет, но что НАСТОЛЬКО....
В статье написано, что копить нужно 10 лет, ежемесячно на вклад в банке с капитализацией процентов откладывать 22,5 т.р. и за 10 лет накопите 3,4 млн. руб. (2,7 млн. р. ежемесячный взнос и 0,7 млн.руб. проценты).Что непонятного? Зачем вы ведёте свои тупые подсчеты и задаёте глупые вопросы?
Ну, а уж вопрос о том, "какой должен быть доход на одного члена семьи".... просто "умилил" .... ну откуда Даша может знать сколько вашей семье необходимо денег в месяц, что бы прожить? Вы сами не в состоянии к сумме которую ежемесячно тратите прибавить 22,5 т.р.? (Хотя и про минимальный необходимый доход семьи в статье тоже написано).
Сам метод накопления, конечно не идеален, но такое решение характеризует Дарью как целеустремленного человека и практичную хозяйку. От умения женщины планировать и правильно вести семейный бюджет очень зависит материальное благосостояние этой семьи.... а у нас (судя по комментариям) одни инфальнильные девочки собрались ..... только : "хочу", "дай" и "я не могу".
60
9
вася28.05.2020 12:11:19
Ага, вот только она не учла, что однокомнатная квартира в 2002 году стоила 200-300 тысяч рублей, в 2007 году стоила 1,2 ляма уже в среднем, а в 2020 году больше 2 лямов, если мы говорим про новостройки. Ну где ты тут накопишь с такой инфляцией? Конечно, можно сказать, что зарплаты растут, но в этом то и фишка, что ипотека фиксирует цену квартиры, и те, кто купил квартиру в 2002 году - за нее уже давно рассчитались досрочно, это же очевидный факт.
16
7
Проходил мимо28.05.2020 12:29:26
А то что стоимость квартир в последнее время только возрастает она не учитывает? Мое мнение такое, если есть достаток и первоначальный взнос 20-30÷ брать ипотеку.

Но в чем-то я согласен, ставки конечно КОНСКИЕ!
20
2
GT28.05.2020 12:45:25
Для Татьяны. Если вас приспичило, то не нужно слушать неграмотных выпускниц ВЗФИ. Рекомендую почитать публикации доктора эк. наук, декана эк. факультета МГУ профессора Александра Аузана. Он спецом написал книгу длятех, кого кидают банки, микрофины и прочие КПК. Книга называется "Экономика всего.....". Эта книга была чпецомнаписана доя ло хов. Поверьте, это будет полезнее для вашего бюджета, чем семинары какой то Даши.
5
0
Неомич28.05.2020 13:05:55
Vlad, нюансов никаких. Брокеру минимальная комиссия. Вы же не собираетесь торговать ежедневно. Купили и забыли на 3 года. Вы покупаете облигации федерального займа. И бумаги в депозитарии. Брокер не имеет к ним никакого отношения. Обанкротился один бумаги переведут другому. Так что рисков ноль. Только дефолт государства. Но тогда и банкам и всему остальному крышка))
19
12
Леди28.05.2020 13:14:55
Всем "подкованным" противникам этого метода могу сказать, что такой способ купить необходимое без кредита - работает, НО только при достаточно большом доходе семьи и при коротких сроках. И человек бесконечно хватающий кредиты и желающий иметь все сегодня и сейчас, мог бы и задуматься о написанном, а также извлечь для себя пользу.
Я совершенно согласна, что нужно считать "экономический" эффект при получении каждого кредита. Как минимум не нужно брать максимальную сумму ипотеки и тянутся на неё до конца дней, разумнее сначала подкопить (хотя бы половину от стоимости квартиры) и взять кредит по-минимуму.
12
13
Андрей28.05.2020 13:46:43
Леди, Абсолютно согласен. Как это не хочется, но признать приходится, что наш народ экономически не подкован и не интересуется ничем, что способствует какому то самообразованию в области экономики. Вы все верно пишите. Ипотека это покупка практически двух квартир (одна, возможно, достанется вам, при условии того, что вы выплатите все до копейки банку и в срок оговоренный в ипотечном договоре, а "вторая квартира" отойдет банку в качестве процентов, страховок и прочих выплат.Сам не так давно обращался в банк для расчета ипотеки. Квартира стоит 2,2 млн. руб., перв.взнос 400 тыс. руб. сроком на 20 лет. В итоге платеж по 15300 руб/месяц на 20 лет. С 2,2 млн.руб. вычитаем перв.взнос 400 тыс.руб, получаем сумму кредита 1,8 млн.руб. Умножаем 15300 руб. на 240 месяцев (20 лет), получаем итоговую сумму выплаты 3,6 млн.руб. Затем вычитаем сумму кредита из общей суммы выплат и получаем переплату в 1,8 млн.руб за 20 лет.
6
3
Для Леди28.05.2020 13:46:50
Вы,америку не открыли,так и делают.У кого доход большой,нет никакой разницы с кредитом или без,в любой момент можно погасить.Статья то про другое.
11
4
Леди28.05.2020 14:03:44
Тому, кто написал «Для Леди» и постеснялся это сделать под своим ником.
А по-вашему статья о чем? О том как ничего не делая стать богатым? Ну нет... про «это» только в сказках написано.
В статье же идёт сравнение двух способов купить квартиру: взяв ипотеку и не взяв ипотеку. У нас, что банки раздают ипотеку людям без доходов? Если у вас маленький доход, то вам и ипотеку не дадут (это уж я совсем разжевываю).
А если у вас доход такой как пишет Дарья, то «включите калькулятор» и прикиньте как выгоднее (можете 3 года покопить, можете 4, но зачем совсем без денег лезть в кредиты)?
14
1
vau28.05.2020 14:30:42
Главное, надо уметь прогнозировать кризисы. Вот лекция про кризисы была бы гораздо интереснее.
1. Кризис 1991 года (павловский) обрушил рублёвые накопления.
2. Кризис 1994 года (Соросовский)
3. Кризис 1999 года (киндерсюрпризовский)
4. Кризис 2008 года (американский)
5. Кризис 2014 года (медведевский)
6. ПОКАНЕКРИЗИС 2020 года.
Вероятность кризиса за десять непрерывных лет - крайне высока и обрушивает любые накопления, не в золоте или валюте?
12
4
Леди28.05.2020 14:53:07
vau,
Вы совершенно правы, только одна ремарка.
В 2014 году во время кризиса ставка по депозитам в Сбербанке была 12 процентов, а квартиры практически не выросли в цене.
Так что, нужно действовать по ситуации... ну и везение (конечно) никто не отменял.
1
0
Vlad28.05.2020 15:22:46
Леди, я бы сказал инсайд никто не отменял.
5
6
Леди28.05.2020 15:48:07
Vlad,
Я имела ввиду именно везение..... информация о ставках банка по депозитам - доступна каждому, ну а цены на квартиры - просчитать достаточно сложно, даже специалистам... поэтому везение
2
0
Бред!28.05.2020 16:09:32
К примеру, если увеличить срок до 25 лет, переплата составит уже 7,2 млн.рублей за заемные

Источник: https://bk55.ru/news/article/168879/
за 25 лет,от 7 млн останутся рожки да ножки.
1
0
Vlad28.05.2020 16:28:09
Леди, чисто на везение надеяться глупо, а вот имея некий инсайд - другое дело. Да, обычному человеку цену просчитать трудно, поэтому лучше исходить из худшего прогноза.
5
1
Татьяна28.05.2020 16:34:35
Леди, вы как всегда ! Я по моему все аргументировала. Речь идёт , как накопить 3 млн за 3 года .Так по сколько надо откладывать ? Вы же финансист )
9
1
Татьяна28.05.2020 16:43:45
Вот , Леди и ответила , что это способ накопления подходит лишь для семей с большим доходом , коих у нас совсем немного ! А сейчас итого станет меньше ! Молчу про многодетных ...Вообще не очень я поняла в чем смысл лекций для многодетных ? Может какие лайфаки есть ? О них я и спросила .
6
1
GT28.05.2020 16:48:06
Леди, этот способ работает в стабильно растущей экономике. Где гарантия, что завтра не об'явят деф олт или не анну лируют вк лады. Почему то никто не хочет вспоминать про кинутых вкладчиков и обманутых дольщиков.
8
0
GT28.05.2020 16:51:07
Вова, перед тем как положить свои доллары в банк почитайте договор. Там есть очень интересные моменты, которые позволяют банку не возвращать вам деньги. От слова совсем.
1
8
Дарья Литвиненко28.05.2020 16:53:08
Леночка, благодарю за даму.
Первое, у меня отличный аттестат и матан в вышеупомянутом вузе "автоматом" 5.
Про цифры я привожу пример из личного опыта. Только у меня без ипотеки 4-хкомнатная в 80 кв, а снимали трешку за 11+коммуналки в 90 квадратов.
3
9
Дарья Литвиненко28.05.2020 16:54:55
ea, не только подозреваю, но и рассказываю на лекции. Как и про страховку от государства по вкладам и про инфляцию на рост квартир (слыхали про такое)?
Не можете предложить свои знания, не надо принижать мои, не узнав полностью. Всех благ.
7
13
Дарья Литвиненко28.05.2020 16:59:52
Татьяна, мы не экономим вообще. Мы расходуем средства рационально и ведем здоровый образ жизни. Причем кафе раз в неделю всей семьей на несколько тысяч до коронавируса, детские лагеря, путешествия, гаджеты. В семье 2 машины.
Но нет трат на алкоголь, курение, лекарства, подарки "пыль в глаза", готовую еду и накопление вещей/техники. Надеюсь ответила на ваш вопрос.
10
0
Лютый Вирус28.05.2020 17:00:44
То что копить невыгодно,выше перечислили.
То,что ипотека,это реальный шанс обзавестись собственным жильем в России-это факт,как уже и писалось,неважно бедный ты или имеешь свой бизнес, и те и другие берут кредит.Первым помогают рассчитываться все члены семье,да и нищему в нашей стране только нищета и гарантирована.Терять нечего.Вторым просто выгодно:брать из оборота такие суммы-риск,и малый бизнес кредитуется под более высокий % и на более малый срок.
Во-вторых есть опыт советских людей-"храните деньги в сбер.кассе","накопил на машину" и как результат, после денежной реформы и 90, купил не машину,а шапку-ушанку и сверху ваучер-как довесок))здесь не то,что трест лопнул,страна исчезла со всеми обещаниями и заводами.
В данный момент не будет работать не один,не другой вариант. Сейчас плохо всем!И только уж совсем отчаянные будут брать кредиты.Про вторую волну стопкороны в октябре намекают,здесь не до покупок и кредитов,сохранится бы.
6
2
Леди28.05.2020 17:00:55
Татьяна,
А почему за 3 года вам нужно накопить 3 млн,руб., если в статье речь идёт про 10 лет?
Я так понимаю, что вы 10 лет копить на 3-х комнатную квартиру не хотите, а однокомнатная за 3 года - вам тоже не нужна, потому что вам просто хочется ..... «как у Дарьи»...
1
2
Дарья Литвиненко28.05.2020 17:03:30
Вова, мы в 2018 купили квартиру, которая в 2015, на пике, стоила в 2,5 раза дороже. МЛСН вам в помощь.
А так вы правы, рост надо тоже отслеживать. Просто он бывает как в +, так и в -
2
1
Дарье28.05.2020 17:07:31
Что вы продаете?Мы все поняли,вы там хорошо учились и т.д,так что вы продаете???Личный опыт??
1
5
Дарья Литвиненко28.05.2020 17:08:59
омич, у меня лежали вклады в Совком, Абсолюте и Старбанке. Ставки в 2015-2018 были от 10,5 до 14%. Мне нет смысла врать - все движения по счетам я приношу.
4
5
Дарья Литвиненко28.05.2020 17:12:25
Леди, благодарю. Ваша поддержка ценна и своевременна. Меня предупредили про кучу здешних троллей, которые вынуждают спорить, поэтому и вас прошу не вестись на их глупые и задористые провокации.
В их случае "имеющий уши да услышит". Пусть живут как хотят, а я надеюсь помочь людям, которым не хватает информации для анализа.
4
1
Дарье28.05.2020 17:20:23
Что вы продаете?Мы все поняли,вы там хорошо учились и т.д,у вас квартира,машина-две..пиджак замшевый три штуки .Дак что вы продаете???Личный опыт??А то никак не поймем.
3
10
Дарья Литвиненко28.05.2020 17:21:54
Дарье, моя цель - увеличить число финансово-грамотных людей. Я альтруист.
13
9
ОМЧАНКА28.05.2020 19:35:32
А ещё лучше,"суперумная многодетная Дашуля" вложиться в МММ ПОД 5000 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ-И ВСЁ БУДЕТ ЗАШИБИСЬ! Как надоели такие Дашули с такими безумными советами! Обмылки весь год не выбрасывайте,потом сварите из ,получите халявный кусочек-зашибись экономия!Уж как -то без "советов"Дашули накопим свои средства! Для ее семьи с кучей детей доход должен быть 150 минимум,100 на жрачку,ЖКХ,одежду,обучение,лекарство,50 можно откладывать!Но где в Омске нищем можно столько заработать????Причем надо стабильно так трудиться,а у нас каждый год то кризиз,то коронавирус!!!И для того чтобы копить деньги и планировать бюджет не надо заканчивать ВЗФИ! Устроилась Даша в ОТПи банк и забогатела! Смех! Там копейки платят-еле дотянуть от аванса до получки!!!Тем более низовая должность типа коллцентра да куча детей и бесконечные копеечно оплачиваемые больничные,так как нет стажа!Горе-ученица омичей! Поистине ,если кушать бич-пакеты ,одеваться в секонд-хэнде и считать Называевку курортом,то возможно всё!!!
8
8
ОМЧАНКА28.05.2020 19:40:15
Леди, так вы с Дашей озвучьте где жить семье с кучей детей эти 10 лет накоплений?В КАНАВЕ???
4
7
ОМЧАНКА28.05.2020 19:47:04
А ещё лучше,"суперумная многодетная Дашуля" вложиться в МММ ПОД 5000 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ-И ВСЁ БУДЕТ ЗАШИБИСЬ! Как надоели такие Дашули с такими безумными советами! Обмылки весь год не выбрасывайте,потом сварите из ,получите халявный кусочек-зашибись экономия!Уж как -то без "советов"Дашули накопим свои средства! Для ее семьи с кучей детей доход должен быть 150 минимум,100 на жрачку,ЖКХ,одежду,обучение,лекарство,50 можно откладывать!Но где в Омске нищем можно столько заработать????Причем надо стабильно так трудиться,а у нас каждый год то кризиз,то коронавирус!!!И для того чтобы копить деньги и планировать бюджет не надо заканчивать ВЗФИ! Устроилась Даша в ОТПи банк и забогатела! Смех! Там копейки платят-еле дотянуть от аванса до получки!!!Тем более низовая должность типа коллцентра да куча детей и бесконечные копеечно оплачиваемые больничные,так как нет стажа!Горе-ученица омичей! Поистине ,если кушать бич-пакеты ,одеваться в секонд-хэнде и считать Называевку курортом,то возможно всё!!!
4
7
ОМЧАНКА28.05.2020 19:54:38
Дарья Литвиненко, СТАРБАНК в это время уже лишился лицензии,харе врать!
9
3
Гость28.05.2020 20:23:58
Да никто сейчас в Омске 15 лет не платит за ипотеку, самое большое 8-10 лет. В доме где живу построен 8 лет назад, живут в основном молодые семьи, кто брал ипотеку давно выплатил и уже некоторые покупают однушки в новых домах, чтобы затем сдавать их в аренду для студентов и приезжих.
Ипотеку брать выгодно, процентная ставка сейчас не высокая, да и подоходный налог (2НДФЛ) возвращают.
8
3
Леди28.05.2020 21:24:04
ОМЧАКА,
А вы разве не из "канавы" свои "мысли вслух" пишете?
8
7
Дарья Литвиненко28.05.2020 21:55:31
ОМЧАНКА, я понимаю вашу злость и сочувствую вашему неустройству в жизни: только несчастный человек будет обливать грязью нормального. Вам так легче оправдать своё существование. Бог с вами, этот опыт, видать, нужен вам для смирения. За моих детей не переживайте, они посещали и Европу и Азию. Вот до Называевки, кстати, не доехали))).
В МММ и прочие фонды накоплений вкладываться не стоит. Лучше в ИИС, недвижимость, валюту и золото, акции и обычные вклады до 1,4 млн.
БК55 мне не платит, у нас цель просвещение людей и освещение событий, происходящих в городе.
Пока я работала в ОТП, больничный ни разу не брала, - наняла няню и пахала, зарабатывала себе имя и опыт.
Старбанк держал мой вклад в 2015 году, а лишился лицензии 18.03.2016. Очень приятно, что вы следите за финансовыми событиями и искренне жаль, что так бездарно распыляете свои знания, не владея точной информацией и бросаясь своими какашками в людей.
1
0
Татьяна28.05.2020 23:55:30
Леди, вообще у меня есть квартира , и нет ипотеки ! И брать ее не собираюсь ) Если я чего хочу , то беру и делаю ) Мне просто стало любопытно , какой надо иметь доход , чтобы накопить на квартиру
9
1
Татьяна29.05.2020 00:08:29
Дарья Литвиненко, неужели в ОТП банке такие большие зарплаты ? А кем работает ваш муж , если не секрет ?Действительно , не обижайтесь , но в Омске , работая по найму , и ещё имея 5 деток , практически невозможно накопить на квартиру . Ещё и не экономя ..... Поездка в Европу например . Так одни билеты будут стоить для вашей семьи весьма прилично ,
15
3
мимо проходил29.05.2020 00:15:58
Спасибо, что раскрыли "опыт" дамы! Стало ясно, что "опыт" этот - равноценен анекдоту про китайский опыт, который изучала делегация от политбюро в СССР, когда она вернувшись сказала, что "никакого опыта нет, у нас есть всё, не хватает - лишь одного - китайцев"!))) Аналогично и здесь - никакого опыта нет, есть - частный случай Даши (совпавшее везение, где не хватает лишь места, времени и условий принятия решения лично Дашей), который она пытается преподнести как "опыт". Максимально правы те, кто посоветовал Даше охолониться и рассказывать про риски (снимаю шляпу, что называется). ибо Даша рассказывает две вещи - одну крайне полезную (про роль собственных накоплений), другую (по вселению надежд) - некорректную, за которую принимает на себя случаи нехорошего ее понимания частью народа, которая поведется и профукает по ее советам. Что, впрочем еще раз доказывает, что никакие корочки, включая и красные, не гарантирую разум, давая лишь способность, но не его гарантию. Ну, что ж - в полку советчиков про похудение (включая похудение потенциала банковской ипотеки) - прибыло: с прибытием, значит!)))
6
3
мимо проходил29.05.2020 00:27:39
Я, кстати, сам один из носителей подобного случая (да и дальше применял успешно отход от кредитов, хотя быстрый кредит, быстро возвращаемый, из-за которого банки должны считать меня ненадежным заемщиком - применял), но - ни в коем случае и никогда не собираюсь его продвигать (зная условия сугубо индивидуальные свои)! Зато "за то", что рассказывает про возможность самостоятельно управляться финансами - за это ей, конечно (Даше) - гранд мерси! Лишь бы шансы других рисками наполнила, чтобы они понимали, что могут прогореть по подобному опыту - вот тогда бы ей было двойное мерси (когда не будет утверждать об уверенности в успехе для любых ее последышей в части альтернативы ипотечным страданиям). Молодость и задор ее по этой части - хороший аргумент, но - недостаточный для согласия на то, чтобы лично я считал ее фин-промоушены исключительно с пользой и без вреда.
3
0
омич29.05.2020 00:27:42
Если в Омске высококвалифицированный токарь зарабатывает более 100 тыс.рублей, а двушка в новом доме стоит 1 млн.700 руб, за какой период времени семья токаря сможет купить квартиру, в том числе используя материнский капитал? Кстати, семья токаря состоит из 4-х человек (двое детей), а жена токаря работая учителем старших классов получает 40-45 тыс.рублей.
6
2
Леди29.05.2020 00:40:14
омич,
Я бы накопила за 2,5 - 3 года... вам следует задуматься над способностями вашей супруги рационально вести семейный бюджет
3
2
мимо проходил29.05.2020 01:02:28
Для Даши - в просвещение, что называется - про эффект бумеранга:
есть такой рассказ зарубежный, от их юмористов, который вставили в начале 90-х (когда читал - запомнился от мне тогда) в зарубежные учебники по экономике. Там юмористы за исходную точку взяли как типа какой-то Джон, торгующий холодильниками, поссорился с женой и отказался от покупки ей авто. Далее юмористы под планы дальнейших закупок других, возникших от объявления ранее Джоном желания купить авто (до отказа), наглядно показали цепочку дальнейших отказов и ее итог - удивление Джона через неделю, что: странно, чего-то перестали раскупать у него холодильники. Вот и по части последышей Даши: чем больше она вещает, тем меньше шансов повторения ее опыта, так как цепочка отказов от ипотеки меняет при росте последышей условия для успеха их накоплений в дальнейшем. Ну, и последнее выпускнице взфэи стоит напомнить: не включая в рассказ про не затронувший Дашу дефолт 90-х и его риски для нынешних накоплений (то бишь, не обязательно только глобальные, но и локальные тож), уподобляешься автоматом просто быть пропа, только им и - ничем иным более. А грех - он ведь тоже есть - грех, чем бы ни прикрывался.
0
2
ОМЧАНКА29.05.2020 08:16:01
Леди, а ты из хлева или из притона!
3
2
ОМЧАНКА29.05.2020 08:44:10
Дарья Литвиненко, я понимаю вашу позицию! Нужно и дальше раздувать "мыльный пузырь" и вешать лапшу на уши лохам!Несмотря на то,что считаешь копейки от зарплаты до аванса!Вы так и не ответили каков ваш доход!
7
2
ОМЧАНКА29.05.2020 09:28:34
Дарья Литвиненко, детка,я купила квартиру (одна воспитала ребенка)в 1995 году ,накопив на неё,когда недвижимость рвали из рук друг у друга и цены росли так,что сегодня хватало на однушку,а завтра на эти деньги можно было купить сортир от однушки!Да,копила несколько лет,причем жила с родителями и не тратилась на коммуналку!Но делиться этим опытом не буду ни с кем!Это были годы ада!Когда все вокруг живут и радуются жизни и ни в чём себе не отказывают,а ты покупаешь ребенку дешёвое печенье и конфеты,а себе платье один раз в год на день рождения! Прошло много лет,но я с содроганием вспоминаю те годы!
0
4
ОМЧАНКА29.05.2020 09:33:17
Татьяна, зарплата для таких выскочек ,как наша учёная Даша в ОТПи банке 15-20 тысяч!!Что можно скопить с этих грошей!Если жрать сухари с кипятком,то возможно по 100 руб сто лет откладывать!!!СМЕШНННННОООО!!!!
4
2
Веня29.05.2020 11:02:45
ОМЧАНКА, вот именно, что жрать. Вся твоя жизненная энергия в виде времени и денег уходит в выгребную яму. Задумайся - правильно ли это? Может быть похудеешь
6
2
Татьяна29.05.2020 11:19:51
ОМЧАНКА, может там муж зарабатывает ?Конечно Дарья многое приукрасила .2 машины , квартира за 3 года и т.п На 5 детей только обувь купить денег надо немало. Как семья может арендовать жильё , и ещё и копить ?Ещё и многодетная ,?!Например поломался холодильник ,и чего ? Семья будет копить на него несколько месяцев , или возьмёт в кредит ?Конечно в кредит . Так как низкий уровень доходов у населения . А Дарья , насколько я поняла метит в политику . Погуглите и все поймете, зачем и почему все это ! Конечно лучше копить , если есть с чего ! Только реальность такова , что мало кто это может себе позволить ! И потом , соц норма жилья в Омске 15 кв метров , а есть квартира 80 кв метров . И совсем не очень подходящая для такой большой семьи .Успешные люди живут явно не в таких условиях . Если уж хотела помочь людям , то лайфаками поделилась , если они есть конечно . У меня такое чувство , что там муж зарабатывает , или должность , или свое дело есть .Я понимаю вас , большинство так копят , к сожалению . Такова у нас реальность . . Поражает , что можно рассказывать многодетным ? У которых ипотеки и т.п А те многодетные , которые обеспечены , как семья Шлеменко например , тем и нет нужды копить на квартиру в 80 кв метров ! У меня на младшую много денег уходит , и на бассейн , и на раза центра т.п А ей всего 2.7 года . А тут 2 малышки сразу , и 3 мальчиков . Если так жить , как описывает Дарья , то доход должен быть тыс 500 в мес
3
2
Дарья Литвиненко29.05.2020 11:24:14
Гость, вы имеете ввиду ситуацию, когда быстро растет уровень ЗП. Досрочное погашение. Это здорово. А про подоходный налог интересно завернули. Он и с покупки в наличку работает. Вы имеете ввиду именно возврат во время погашения для свободных денег и досрочки? Ну тогда давайте озвучим, что стоимость этого мероприятия максимум 260 тысяч. Озвучьте, если несложно, информацию о сумме официальной ЗП, чтобы получить данную сумму за 1 год при наличии детей. Сравним)))). А так её получают за несколько лет, и то только при официальном трудоустройстве.
6
2
Татьяна29.05.2020 11:26:49
Леди, так она похоже правду написала , может и грубо , но увы так !Сколько стоит свозить такую семью в Европу ? В тот же Диснейленд ? Погуглите билеты сколько стоят в Париж , отель , билеты в парк и т.п. Леди , а не вы ли есть Дарья ? )Рациональная трата , финансист и т.п Все ключевые слова у вас одни )Лидеры России )
5
3
Татьяна29.05.2020 11:31:33
Дарья Литвиненко, а где в Омске зарплаты такие , чтобы копить ?Средняя зарплата в Омске какая ? Вы как с другой планеты, и живёте не в Омске !)Кем работаете вы , ваш муж , если не секрет ? Где так хорошие зарплаты ?
3
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 11:50:57
Татьяна, прошу перечитать предыдущую статью еще раз, теперь внимательнее. А также мой комментарий про работу в банке. Я работала в ОТП с 2010 по 2012, потом в другом банке. С банковской сферы ушла в 2012. Почему вы мне продолжаете приписывать ЗП в этих учреждениях - для меня загадка. Это первое.
Второе. В ОТП оклад был около 20. Я получала 57-60 в 2010-2011, то есть повышенную премию за перевыполнение планов в 3-4 раза. Еще раз, я пахала как конь, чтобы мои дети ни в чем не нуждалась. И пахала до декрета в 2018, на любой работе. Двойня родилась в 2018. Через полгода была покупка квартиры.
Третье. Европа и Азия. Было, доказывать смысла нет, - вы сравниваете с бассейном вашей дочки в 2,7 года.
Четвертое. Муж. Вы считаете, что я неспособна сама содержать всех своих детей и при этом накапливать деньги? Ваше право. Наш доход не 500 тысяч, у нас и запросы меньше ваших))).
Пятое. Если вам тесно в 80 кв.м. это ваша беда. Нам пока нормально. Всегда найдется кто-то круче, богаче, красивее, умнее. Моя цель не меряться письками (в 1995 мне 10 лет было), а помочь хоть кому-то. Хотите видеть во мне вашего противника - это ваш выбор.
4
3
Дарья Литвиненко29.05.2020 11:58:08
Татьяна, что вам даст знание о работе моего мужа? Каждый имеет ту работу, на которой ему комфортно. Кому некомфортно - ищет другую. Комфорт у всех разный. Если угодно, моя электронка darya-sribnyak@yandex.ru.
Пришлите запрос, вышлю фото наших поездок. Вы в ответ признаете прилюдно, что ошиблись. Сюда фото не прикрепляются.
Про Леди. Интересная мысль, что мы одно лицо. И даже логичная. Кроме одного но: у нас разный стиль написания. Она терпеливая и точная, а я нетерпеливая и "многобукав". И я по гороскопу не близнец, поэтому не могу быть двумя личностями сразу))). Это уже психическое расстройство получится.
2
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 12:00:19
мимо проходил, про вас меня предупредили, что вы тролль, комментировать ваши домысли и провокации не буду. Всего хорошего.
8
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 12:04:15
ОМЧАНКА, какое сильное между нами различие: вы озлобились после своего ада, а я нет. Вы желаете всем погрязнуть и пройти ваши страдания, а я хочу, чтобы остальные жили лучше. Я хоть что-то для этого делаю, вы же только злословите. Мне вас очень жаль. Вы несчастная мать, несчастная женщина и несчастный человек. вам бы капельку любви и вы бы расцвели. Увы, имея в душе столько злобы, направленной на внешний мир, в ответ вы получаете только злобу, направленную в вас. Закон гармонии.
5
5
Леди29.05.2020 12:06:47
Татьяна,
Люди (независимо мужчины или женщины) делятся на тех, кто смотрит на вещи с точки зрения логики и на тех, кто смотрит на мир с точки зрения эмоций.
Мы с Дарьей имеем логический тип мышления, очевидно поэтому вам и показалось, что мы один человек. Вы же (и ещё многие, кто написал здесь комментарии) мир воспринимаете, руководствуясь исключительно своими эмоциями. И на самом деле - это очень большая проблема: вместо того, что бы прочитать ИНФОРМАЦИЮ и извлечь из неё, что-то для себя полезное, вы углубились в тему "кому на Руси жить хорошо". Статья не об этом.
Совет: прежде чем писать комментарии прочитайте (любой материал) два, а лучше три раза (и не только заголовок, а весь текст) и выделите СУТЬ....
Ну и ещё .... зависть тоже, очень вредная черта.
5
5
Дарья Литвиненко29.05.2020 12:07:17
Татьяна, мои комментарии вам не отображаются))). Или много написано, или не теми словами. Я поняла, что вам с бассейном для 2,7 летнего ребенка ничего не объяснить и не доказать, - вы живете в своей правде и другие истории считаете враньем. Ваше право.
4
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 12:11:14
Леди, у нас с вами комментарии с разницей в 30 секунд. Чем не доказательство, что мы разные люди? Я пробовала написать, что у нас разный стиль написания: ваш точный и терпеливый, и мой "многабукав" и нетерпеливый, но не прошло.
6
3
Татьяна29.05.2020 12:18:31
Дарья Литвиненко, вы так и не ответили на вопрос . А где вы и ваш муж работаете ? Где такие зарплаты ?Ваша ирония по поводу бассейна , весьма неуместна .Бассейн очень нужен детям для развития и укрепления иммунитета! Вы вроде за ЗОЖ) Парадокс )Лекарства не.покупаете ....
5
3
Татьяна29.05.2020 12:21:54
Дарья Литвиненко, странно , что вы такая позитифффная , добрая ,и столько иронии ....)Надо соответствовать ! )
3
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 13:34:24
Татьяна, даже Слуднов Роман начал заниматься плаванием в 4 года, имея родителей-профессиональных тренеров по плаванию. Ирония в том, что вы преподносите свои желания, неисполненные в детстве, как заботу о вашей дочери.
Да, я за ЗОЖ, мои дети ходили в бассейн. Правда старшие, младшим пока хватает ванны на 250 литров. Не уверенна, что хлорированная вода помогает укрепить иммунитет больше, чем обычная водопроводная. Про то, что многие без справок от врача ходят в места общего пользования и образование в бассейнах соединений хлороформа, хлорамина и мутагена Х мы с вами обсуждать не будем. Это здоровье вашей маленькой дочурки, а я не врач.
Теперь про соответствие. Ваши ожидания отличаются от реальности, потому что "сама придумала, сама обиделась". Я "кусаюсь", ибо я не мальчик для битья. Это раз. И не золотой рубль, чтоб всем нравится. Это два.
За сим разрешите откланяться, ибо диалог не конструктивен и ваши попытки выведать у меня информацию, которая вас не касается, провальны. Всех благ.
3
3
Дарья Литвиненко29.05.2020 13:39:06
Татьяна, мы не будем с вами обсуждать посещение бассейна людьми без справок от врача и образование химических соединений с помощью хлора хлороформов, хлораминов и мутагена Х. Ваша дочурка, вам и растить.
2
5
Дарья Литвиненко29.05.2020 13:42:22
Татьяна, Роман Слуднов, олимпийский чемпион и уроженец Омска, в 4 года наУЧИЛся плавать. Тренерами у него были родители, профессионалы в этой деятельности. Иммунитет можно поддерживать и поднимать как закалкой и обливанием, так и другими водными процедурами с обычной водопроводной водой.
2
2
Галина29.05.2020 13:44:06
Эта Даша, чей-то медиапроект. Поглядим.
2
3
Дарья Литвиненко29.05.2020 13:44:09
Татьяна, а про посещение бассейнов людьми без справок от врачей и образованием при помощи хлора хлорамина, хлороформа и мутагена Х мы с вами обсуждать не будем.
1
4
Дарья Литвиненко29.05.2020 13:45:58
Галина, мне тоже интересно стало. Была сама своя, теперь чья-то вашими словами.
1
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 13:48:01
Татьяна, я не золотой рубль, чтоб вам нравится. И не мальчик для битья, чтоб молчать. В общем, Arrivederci, наш диалог неконструктивен.
1
6
Дарья Литвиненко29.05.2020 14:06:16
Татьяна, я не золотой рубль, чтоб вам нравитЬся. И не мальчик для битья, чтоб молчать. В общем, Arrivederci, наш диалог неконструктивен.
9
2
Татьяна29.05.2020 14:25:46
Дарья Литвиненко, странно , что имея 5 маленьких деток , вы не знаете про детские бассейны !)Их сейчас много в Омске . У меня старшей 16 лет , и то успели туда походить . Они с 2 мес , и справки требуют обязательно . Все важно , и нужно в комплексе все использовать , Кстати моя малышка уже плавает )И сама прекрасно держится на воде .
Да и в бассейне только тренер и ребёнок . Без обид , но у вас больше красивых слов , Да , кстати про помощь . Мы , мамы имеющие особых деток , тоже помогаем , но молчим ... Уже несколько лет этим занимаемся , и не афишируем ! В своей среде как и вы ! У нас есть свой форум , свои группы , проекты ! Я бы лучше прочитала про центр Начало , который реально помогает , в том числе и многодетгым семьям , чем про вас . Вы такую чушь несли , да ещё в такое сложное время ! Глупые и странные советы . Уровень жизни упал , и вы со своими советами ... Поэтому и получали столькео негатива ,!
3
0
Татьяна29.05.2020 14:32:28
Уважаемая Наталья Вагнер , напишите пожалуйста про людей , которые не устраивают разовые акции , пиары , а реально помогают! И уже давно . Это центр Начало
7
2
мимо проходил29.05.2020 14:36:28
Для Дарьи-Даши:
оу, спасибо, приятно слышать кто я якобы!))) Никогда не слышал о себе такого - зато Вы услышали, кто есть Вы - Вы пропа классическая. Никаких домыслов и провокаций с моей стороны не было и нет, зато Вы показали наглядно, что есть взфэи-образование, и каких оттуда "спецов" выпустили. Печалька, но - эту песню уже не исправить. Где нет базы - уже не поможешь, раньше вкладывать надо было, во время учебы, а сейчас поздно уже.
4
1
мимо проходил29.05.2020 14:38:32
Кстати: почему это для гербалайфной пропы разрешают публиковать слова, а у других с теми же словами комменты не пропускают?!)))
4
1
мимо проходил29.05.2020 14:56:25
ЗЫ: про уровень культуры базарной тетки, на который мне пришлось спуститься, тож не красит взфэи по выпускнице. Но - зато понятней будет даме, не зря же прорабы изобрели наиболее точный язык в строительстве, которым - "быстрее доходит" до того, с кем они общаются...
7
3
ОМЧАНКА29.05.2020 15:13:42
Дарья Литвиненко, хватит врать и пиариться! НИКТО И НИКОМУ В ОТИПИ БАНКЕ НЕ ПЛАТИЛ ПРЕМИЮ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ЗАРПЛАТЫ! ВРАНЬЁ ВАШЕ ЗАШКАЛИВАЕТ! КУДА МЕТИТЕ ПРОБИТЬСЯ СВОИМ САМОПИАРОМ! НАВЕРНОЕ В МЭРЫ ИЛИ В ГУБЕРНАТОРЫ!!
7
4
ОМЧАНКА29.05.2020 15:22:09
Дарья Литвиненко, дитя моё!Это вы обозлились от моих комментов,именно этого я и добивалась!Моя цель-открыть омичам глаза на ложь и вывести вас на чистую воду!Все участники дискуссии уже поняли что вы молодая многодетная лгунья! Допускаем что вы или ваш нынешний супруг имеете возможность распоряжаться госденьгами (всем понятно о чем речь) и стремитесь сделать карьеру,идя по головам! Займитесь лучше своими детьми,мать лучше наёмной няни!
3
2
мимо проходил29.05.2020 15:24:48
Для ОМЧАНКИ:
сколько помню слышал от знакомого в 90-х, на операциях с чеч--авизо примерно такая же картина купания в премиях была. Так что, все зависит от того, что там дама "поднимала" в банке. И чем тоже немаловажно. Кто ее знает. Хотя конечно похоже больше на вранье, такие могли не за пахоту платить всяко. Но - разве не видно по даме, что она вся на распальцовке - поди и там такое же где-то в чем-то специфик. Но конечно,такой доход пахарям не доступен - согласен полностью с Вами.
3
2
ОМЧАНКА29.05.2020 15:26:07
Татьяна, она и не знает как растут дети!Ей некогда,она бабки гребет, да нас уму-разуму учит,а детей чужим тетям доверяет!
3
2
ОМЧАНКА29.05.2020 15:32:56
мимо проходил, такую зарплату в банке получает руководитель отдела,у которого в подчинении 50 таких выскочек Дашек,а чтобы им стать надо пропахать не один год!Все что пишет эта врушка делите на пять!!!
6
3
мимо проходил29.05.2020 15:53:24
Я лично подумал выше - про какого-нибудь зам-дира филиала. Но возможно Вы, ОМЧАНКА, точнее меня определили ее веерный расклад пальчиков. С которого особо смешно звучит - "пахарша"!)))) За счет мужа связей - вполне возможно, что и занимала такую должность - кто знает. Но что не пахарь - 300%, очевидно, тем такое не снилось даже.
4
6
Леди29.05.2020 17:00:15
мимо проходил,
Вы и здесь демагогию разводите, да ещё и грубиянок поддерживаете.
А ваши комментарии к этой статье тоже в «научном» стиле или в «бытовом» или уже до «дворового» опустились?
2
2
Татьяна29.05.2020 18:01:52
Дарья Литвиненко, вы хоть ознакомьтесь какая система очистки в детских бассейнах ?)Туда даже деток с атопическим дерматитом водят !Вы реально занимались своими детьми ? Учитывая , что вы пишите , то похоже , что нет !Спасибо ли скажут ваши дети ,которым вы ничего не сможете ,?! Закладывается все с раннего возраста ! Мы и сейчас занимаемся с педагогом , но онлайн .
6
1
Татьяна29.05.2020 18:09:15
Леди, ох леди , леди ! А вы ? Начните с себя ! У вас одна беда с Дарьей, не соответствуете своим .....)Вот помогла Дарья , так хорошо , так нет )Решила всем дать советы)Я так поняла , что Дарья работает в сетевом бизнесе ,?! Типичное поведение , с демонстрацией своих финансовых достижений , счетов , квартир , машин , поездок и т.п Да и скрывать место работы, если даёшь такие советы , есть моветон !Народ тут весьма неглупый , и поняли кто есть кто )
1
2
Татьяна29.05.2020 18:29:16
Дарья Литвиненко,а где пахали ?Кем вы работали в 2018 году и где ?Это тайна ?Не хотите здесь , тогда давайте в WA ? Я вот не смогу сама содержать 5 детей достойно .Я не столь успешна ....+79238266847
5
4
Леди29.05.2020 18:51:37
Татьяна,
Слушайте, ну вы уж хоть определитесь в своих претензиях к Дарье, а то я уже устала пальцы загибать. Вот сейчас обобщу (коротенько):
- не так живёт
- не так думает
- не все вам рассказала про себя (как будто должна была)
- не так деньги тратит
- не так советует как тратить деньги
- не так другим помогает
- не так своих детей воспитывает
- не так работает
- не так отдыхает
- про бассейн ничего не знает, ну и вообще, не верится вам, что у других людей может быть все хорошо.
А почему вы вообще решили, что Дарья вам чего-то должна и почему, кому-то, должно быть дело до вашего представления о том, как им нужно жить и что делать?
Вот написали бы сдержанный комментарий по СУТИ СТАТЬИ с изложением аргументов, почему вы считаете, что копить деньги - это не правильный совет, ну я бы подумала над вашими мыслями, а вы перешли на обсуждение не статьи, а Дарьиной личности, т.е. просто склоку устроили, причём очень не красивую.
1
1
Татьяна29.05.2020 19:09:03
Леди, леди , вы о чем ? Я советы не давала , а лишь уточнить хочу , Вот такой я человек ) Пардон . Если человек даёт подобного рода рекомендации , то он просто обязан рассказать кем он работает и где . Речь ведь идёт о финансовой грамотности ... Даются советы , и ещё речь зашла о лекции . Так может стоит рассказать тогда о себе .? Я даже свой номер дала . Мне вот нечего скрывать
2
5
Леди29.05.2020 19:37:35
Татьяна,
Вот сейчас специально посмотрела в интернете, относятся ли семинары к образовательной деятельности.
Нет не относятся.
Это значит, что нет никаких требований к тем, кто проводит семинары (тем более в порядке так сказать «обмена жизненным опытом» и тем более бесплатно).
Поэтому, не должна Дарья сообщать где работает - это ее право (захочет - скажет, а не захочет - не скажет).
1
1
Татьяна29.05.2020 20:21:29
Леди, по моему Дарья хочет стать политиком . ?.Так , что придётся открывать тайны )Вообще , даже здесь она не смогла выйти из данной ситуации достойно ! Всем дала ... ) Даже детские бассейны стали источниками ...)Забавно )Горе от ума ! )Я так поняла , что фото не будет ) Отпишусь , если получу ) К Дарье ничего личного , только я за правду !
1
2
мимо проходил29.05.2020 20:50:23
Для Леди:
да к я ж написал - пришлось спуститься с небес, коли дамочка сама писать начала с такого "высОка", что стала понятна ее речевая риторика. С каждым по-своему, Леди - как до него больше доходит - я разве источник культур-мультурных традиций общения дамы? Заушка, где за уши тянут, а некоторых из них - как двоечника Васю, получивши корочку, начинает заносить на виражах. Вообще, Леди, я по стилям весьма и весьма гибкий, так что, не ищите черную в темной - ее там - вообще нет!
3
2
Леди29.05.2020 21:30:01
мимо проходил,
У... людей по категориям разложили.... а вы выше.... ну, ну.... не занесло?
По-моему, пора задуматься....
1
1
мимо проходил29.05.2020 21:43:39
Для Леди:
а зачем ее куда-то раскладывать-то?!))) Стилистика, риторика - это не меня заносит. Если внимательно прочли - даму поблагодарил за то, что ЧАСТЬ фин-грамотности несет - это полезно. Но дама - не в себе, свысока как раз всем пишет. решила с чего-то, что ее уровня взфэи достаточно, чтобы вещать. Не я ж стиль прорабов в общении придумывал - наверное, кое-кому как раз и стоит задуматься, а мне уже смысла нет, я достаточно пожил, чтобы привычным стилем писать и только когда надо - прорабом становиться, но - не для всех. Мы же с Вами - на Вашем девичьем сегодня про "ку" побеседовали - разве не так?! Как там по-классике: между нами, девочками, говоря?!))))
5
2
Леди29.05.2020 22:31:37
мимо проходил,
Ой, насмешили.
Сегодня про "ку" это я с вами в заданном вами стиле пообщалась, даже не думала, что он "девичий". Обычно, я в таком стиле не общаюсь. Ну, и кто под кого подстроился? На самом деле - это я под заданный вами стиль подстроилась, а вы, оказывается, уверены, что мой "стиль" вычислили ...и самое удивительное, что вы думаете, что у вас получилось.
А не проще ли просто быть самим собой?
0
1
мимо проходил29.05.2020 23:09:45
Для Леди:
)))) так я и есть и везде и остаюсь - сам собою. Вы же не захотите со мной беседовать в роли подруги или жены, хотя выполняете это роли каждый (или почти - у кого как) день!))) И при этом, выполняя роли - ОСТАЕТЕСЬ САМИ СОБОЮ! Так что тут, какую бы я роль с общении с кем ни брал - она моя, роль эта, и я в ней - ОСТАЮСЬ САМ СОБОЮ, уважаемая! ;-) Это я с Вами общался в роли тех, кому важны "ку". а уж в какой роли Вы со мной общались - Ваше право, сударыня! Но если бы Вы выбрали стиль общения как у этой дамы - я неизбежно бы по стилю сменил ролевую установку на общение, это как 2х2, очевидно и - естественно! Или Вы полагаете, что я должен был подставить левое плечо, когда дама, в ответ на благодарность есть ЗА ЧАСТЬ ее дела - ответила мне заносчиво и высокомерно?! Вот как ответила - по ее ответу и я в том же стиле гербалайфной отписался.
0
0
мимо проходил29.05.2020 23:17:23
Для Леди:
смысл ролевой установки - каждому объяснить на доступном ему языке. Не более того. И когда Вы говорили про заносчивость МЕСТНЫХ преподавателей, я намекал на столичных, что Вы их с нашими попутали, и не наших возвышать надо, а критически уметь на других смотреть (на столичных, коих я многих и видел и слышал). Включая их совет местным, насмешивший меня: уволиться и затем вернуться к вузу с условиями - что они согласны вести занятия не ниже 2 штук за час! Ну, нравится кому витать в облаках - пущай себе витают)))
2
1
Леди29.05.2020 23:17:49
мимо проходил,
Все значительно проще. Дарья же не чатится здесь, как мы по несколько лет. Она вас просто "не узнала". А перед вами её "накрутили" многочисленные и очень эмоциональные персонажи. Вот и все. Вам уже пора понимать людей, а также то, что нужно терпимо относиться к обычным человеческие реакции и тем более не следует делать выводы о человеке, руководствуясь только его реакциями.
1
0
мимо проходил29.05.2020 23:23:32
Для Леди:
а вот против этого - возражать не буду! Кроме единственного: могу себе позволить иногда и в чем-то быть резче - к тому, кто свысока общается. И при этом - темнит, изображая из себя пахаря. Что и ОМЧАНКУ, и меня насмешило, про впаривание пахаря. Всё согласен - просто: делаешь дело - делай. Но не пытайся учить, забывая, что учиться всегда самой надо, и в 1-ю очередь - слышать других. Чтобы не превращаться в вещателя. Ответ адью - пусть сама себе пишет, не нам.
0
0
Леди29.05.2020 23:33:39
мимо проходил,
Ну ладно, почти договорились)))
1
2
Дарья Литвиненко29.05.2020 23:46:36
Татьяна, детские бассейны для особых детей бесплатны. Обычным, как моим, выдавали по 10 сеансов (спасибо, ходили), остальное сами (тоже ходили). Я как-то забыла про них, слишком много событий за последние года. Здоровья вашей малышке, а вам сил.
И повторюсь: хотите видеть во мне противника, - ваше право. Всех благ.
0
0
мимо проходил29.05.2020 23:49:49
Для Леди: согласен! А если учесть народное (про почти - не считается) так и вовсе: договорились)))
0
0
Дарья Литвиненко30.05.2020 01:12:23
Татьяна, фото в Вацап отправила, вы сказали отпишитесь.
0
0
Дарья Литвиненко30.05.2020 01:16:32
Леди, семинары не по сетевому маркетингу, чур-чур-чур. И работала перед декретом в АО "Кордиант", это наш омский шинный завод. Ушла в декрет в марте 2018, поэтому что там сейчас не комментирую.
2
0
Дарья Литвиненко30.05.2020 01:32:36
Леди, благодарю за защиту и объяснения персонажу "мимо проходил", он продолжает пытаться меня задеть и вызвать на "ответ перед ним", раз за разом высмеивая мои слова или поступки. Бог ему судья. Вам человеческое спасибо за поддержку, мне такой стойкости не хватает.
1
1
мимо проходил30.05.2020 06:47:31
Для Галины:
чей она проект - явно высвечивается через ее боязнь общаться со мной, хотя прояснила его Леди в последних комментах. Это известная лдпр-овка, рвущаяся восстановиться во власти многодетная, после дтп оттуда ушедшая. Я тож поначалу удивился такой странной боязни ее общаться со мной, так как не понял смысла ее пугливого "предупредили", вот Леди и помогла понять - кто у нее гуру-предупредитель. Тогда - всё сходится, пазлы складываются. Гуру же и настропалила воспринимать ее аудиторию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как друзей-врагов и никого более, это наглядно видно по ее смешным ответам типа "И повторюсь: хотите видеть во мне противника" и другим подобным. По гуру и поведение (вероятно, как верно подметила Леди, сама по себе она не такая, но рвущаяся к власти гуру как раз-то и заставила бедную даму скукожиться до веселых воинских поз, переводя даже таких нейтрально настроенных и похваливших ее "в одной из частей", как меня - в воспринимаемых ею враждебно). Так что, Леди права: бедняжка есть здесь не сама по себе, а то, как ее настроили, она не может выйти из этого состояния, это на данный момент выше ее сил, как понял ее примечания тут. Ну, добро-то мы ей сказали, кто что увидел, а уж за то, что с ней тут сделала гуру ее - эт мож позже поймет, неважно, соглашусь в этом с Леди (про "не следует делать выводы о человеке, руководствуясь только его реакциями").
3
2
Леди30.05.2020 09:07:01
мимо проходил,
Ну вы вообще!
Всю ночь, что-ли не спали? «Заговор» раскрывали или страшный сон увидели? Да ещё и меня приплили.
Перевожу свои слова (хотя и так понятно было, это видимо вы не тот «стиль» для восприятия включили): когда я сказала, что Дарью «накрутили многочисленные эмоциональные персонажи», то имела ввиду, что к этому посту было написано очень эмоциональных и обидных для Дарьи комментариев, отвечать одновременно нескольким недоброжелателям очень сложно, поэтому Дарья тоже была в эмоциональном состоянии и вас приняла за «троля», который специально ее злит.
Так что, отвечая вашими же словами - не надо искать чёрное, там где его нет.
2
2
Дарья Литвиненко30.05.2020 09:19:15
Леди, самое интересное, что в прошлой статье меня приписали к ЕР, а здесь к ЛДПР. Думаю сколько еще партий соберу, если ещё что-нибудь напечатают. А вот сказать, что я беспартийная вообще страшно, - объявят ближайшей родственницей и протеже ВВП.
1
1
мимо проходил30.05.2020 09:48:24
Для Леди:
увы, напряженный график работы в эти 2 дня, поспал немножко и вперед пахать, мимоходом вот и сюда зашел. Что до дамы - не, тут пазлы точно сложились, и не в ер-лдпр дело, а - в кураторе ее. Вы невнимательно прочли слова про "ее предупредили". Еще раз в них вчитайтесь, кто именно накрутил даму. Так что тут - возражу, накручена она была извне, иначе бы не было признания дамы по отношению ко мне! Она выдала про предупреждение - я ее за язычок-то - не тянул! И - написал: при моей попытке добавить это слово, которое она по глупости приписала мне - коммент скушали. Как только убрал короткое предложение с этим словом (что она ошиблась - не тот я, за кого ей кто-то меня "представил" - а я написал кто, речь о гуру, а не о том, как она сразу сейчас юлить начала, пытаясь увести на партеечки с реальной своей гуру) - момент прошел вмиг! Так что с гуру я не думаю, что ошибся - или, защитница Леди - пишите: хто енто - ее предупредил, да еще и - про меня!)))
1
0
мимо проходил30.05.2020 09:53:13
Для Леди (чтоб долго не искали), и - опять-таки, если пропустят:

Дарья Литвиненко29.05.2020 12:00:19 мимо проходил, про вас меня предупредили, что вы тролль
0
1
мимо проходил30.05.2020 10:08:26
Для Vlad-а:
благодарю, сударь! Хотя это не меняет вопроса про то, что ее коммент со словом - пропустили. Ответа о разнице допуска - нет. Либо на ее айпишку настраивают особый допуск. Но - еще раз: встречал аналог и в общении с этой гуру - НЕ НА ЕЕ И НЕ ПО ПОВОДУ НЕЕ ЗАМЕТКАХ. Где реакция на разрешенное этой гурушки слова и моей попытки это слово написать - АНАЛОГИЧНАЯ. Не странно ли?..
0
0
мимо проходил30.05.2020 10:15:06
Впервые, кстати, свободным использованием этого слова гурушка как раз и запомнилась мне. Постанова ее коммента - через 2 мин после предыдущего. Воспроизведение мною слова с ответом: ошиблись, сударыня, я этому слову - не отношусь - махом съедает. Как будем трактовать? Приоритет айпишек многодетных, али есть еще какие версии?!))) Так что, про гуру еще и эта общая странность подчеркнула. А многодетность и тип поведения - лишь сложили картину в пазлах.
0
0
Vlad30.05.2020 10:27:39
мимо проходил, на первом этапе очевидно работает скрипт, который либо полностью запрещает коммент, либо отправляет мо де ру на просмотр, ну а далее мо дер - он сам решает какой пропустить, а какой оставить. Иногда пропускает, но слегка подредактировав.
1
0
мимо проходил30.05.2020 10:34:40
Vlad, вот эта не всегда беспристрастность - по отношению к этому слову (в полном его написании, а не как Леди с 1-й л употребила) - мне лично лишь дважды встретилась за все 8 лет здесь общения. А учитывая, что этим словом только 1 чел меня так называл - вот, она, красава, и выдала себя! Тока я не сразу допетрил - Леди подсказала (думая своё, но не заметив прямого текста от этой дамы).
4
2
Наталия30.05.2020 18:37:03
Галина, заметка с советами Даши написана по просьбе читателей БК55. Получается, она народный проект, как народный герой. Дарья от всей души поделилась своим опытом и, конечно, не ожидала ощлобленных коммментов. Успокойтесь уже
0
0
мимо проходил30.05.2020 19:57:23
Для Наталии:
Ваша гуру - в соседней ветке. Пора уже слазить с этой-то!)))
0
0
Дарья Литвиненко30.05.2020 20:55:00
мимо проходил, а что же вы тогда в этой делаете?
0
0
мимо проходил30.05.2020 21:48:36
Для Дврьи:
оу, снизошли-таки! Благодарю! Да не, ничего такого особого - всего лишь - Лето охраняю, как воины Света. Ваших ату гоню, гуру лететь защищать))) Но - гранд мерси за внимание! А если серьезно - пишу, пашу, а это - отвлечься открыта пока, пока пашу.
0
0
Дарья Литвиненко30.05.2020 22:23:18
мимо проходил, снова очепятка? Теперь в имени?
Не снизошла, смотрела насколько вас хватит. Но вам нравится переворачивать мои слова, не так ли?
Почему столько внимания моей персоне, в том числе в комментариях под другими статьями? Сильно задела молчанием?
0
0
Татьяна30.05.2020 22:42:33
Наталия, конечно статья ко времени. ?У многих проблемы финансовые, и порй не знают чем кормить детей , а тут умная статья.....Как накопить на квартиру ! Вы меня извините, но , то чего понаписала Дарья мне дико , Мне , матери особого ребёнка , писать , что если ребёнок снова больной родится .... Она решила , что она умнее, успешнее и т,п А я так , неудачница ..... Я врач , а она то менеджер ..... И этот человек помогает людям якобы ?
0
2
Дарья Литвиненко30.05.2020 22:56:52
Татьяна, оооо, как вы подали. Что ж всё не рассказали? И про зависть свою, и про положенные 18 кв.м. без очереди, и про навязывание вами вашей 2-хлетней дочери обязанности в будущем работать на благо старшей больной сестры? Удобно прикрываться ею? А ещё хвастались, что умнее-старше. Посмотрите мини-сериал "Притворство". Это как раз про таких мам, как вы. Ребёнок плачет-зовет, а она мне строчит простыню за простынёй.
3
2
Роман30.05.2020 22:58:03
Добрый вечер! В основном люди сами себе ставят рамки за которые бояться вылезти. Если каждый день твердить что у тебя не получится,то так и будет.Надо стараться и все получится.А можно тупо пить и ныть.
2
1
Роман30.05.2020 23:07:46
У меня жена зарабатывала до декрета больше меня,но она действительно старалась,я поменьше,но тоже на диване нележу. У нас дети, старшие помогают с младшими, хорошо учатся. Практически всё есть.Иногда ссоримся но жену всё равно очень сильно люблю. Уважаю целеустремлённых людей.
1
1
Роман30.05.2020 23:16:58
Патологоанатом, Вы видно очень любите Доширак.
1
1
Роман30.05.2020 23:19:00
Патологоанатом, Вы видно очень любите Доширак.
1
1
Роман30.05.2020 23:20:45
Патологоанатом, Очень сильно любит Доширак)
2
2
Роман30.05.2020 23:25:06
Омчанка и Мимо проходил 2 сапога пара.Вам стоит познакомиться.Великолепная пара будет!
0
0
мимо проходил30.05.2020 23:31:27
Для Дарьи:
сударыня! Миль пардон, я пашу, и иногда мельком гляжу, так что - да, очепяточки бывают, что и сверкают - не принимайте их за что-то серьезное! Почему внимание? Ну, уж простите, тут больше частность по отношению к общему, высказываемому гуру (работает принцип назвался груздем - полезай в кузов), это наша стародавняя история бесед, не стоит об этом, так что - буду рад, если не будете брать близко эти частности!
0
0
мимо проходил30.05.2020 23:41:57
Роману:
будьте так добреньки - вперед на небеса, и уже там, с высоты полета, раздавайте свои ЦУшечки, ЦУньчики, послюнявив пальчики для надежности свершения "да будет так"!
0
1
Дарья Литвиненко30.05.2020 23:43:58
мимо проходил, вы меня простите, но не верю. Вон, доверилась одной, яжематери Татьяне. Все фото-доказательства выслала, все её больные вопросы обсудили, а она ушат грязи вылила в итоге. От зависти и нереализованности. Ребёнок больной, а она о сумочке за 100 000 трындит. В панельной двушке на 51 кв.м. про поездки в Европу рассуждает.
Я прочитала, что вы много работаете, но помню, что не поверили, что работала много я. Приписали мужа, политику, связи. Только человека увидеть не захотели. Поэтому увольте, - я пас. Всех благ.
1
0
мимо проходил30.05.2020 23:47:30
Для Дарьи:
это не от меня зависело - первые же фразы своего опуса ко мне лучше вспомните! Вы ж добро - не оценили, а: о чем тогда беседовать, коли Вы даже простейшего - до сих пор не увидели и не заценили?! По Сеньке и шапка.
1
2
Роман30.05.2020 23:49:34
мимо проходил, осталось достучаться до небес
1
3
Роман30.05.2020 23:51:30
мимо проходил, Вам только индульгенцию раздавать
1
2
Роман30.05.2020 23:54:10
мимо проходил, Да будет так!!!
0
0
мимо проходил30.05.2020 23:55:01
Роману:
ну, ежели Вас туда реально заносит, в возжеланиях соединения других сердец - пора лететь, значит!))) Что посеешь, с тем и жать будут)))
0
1
Дарья Литвиненко30.05.2020 23:55:38
"А то что стоимость квартир в последнее время только возрастает она не учитывает? Мое мнение такое, если есть достаток и первоначальный взнос 20-30÷ брать ипотеку". Где вы похвалили? Я пропустила.
1
0
мимо проходил30.05.2020 23:59:17
Для Дарьи:
Зато "за то"...
0
0
Дарья Литвиненко30.05.2020 23:59:53
мимо проходил, почему вы прямо кричите об оценке? Вам так важно, чтобы я подчеркнула вашу значимость?
0
0
мимо проходил31.05.2020 00:02:13
Роману:
хны, хны, хны ... - птичку жалко! - хны, хны, хны...
0
0
мимо проходил31.05.2020 00:05:23
Для Дарьи:
Секунду! Я Вам сказал, сударыня: Вы - не только не оценили добро другого к Вам, но еще и нагрубили. Отсюда вывод: о чем Вы, сударыня?! Нагрубившая получила свое положенное, и - на том достаточно. Каждому свое, слесарю слесарево, ассенизатору - ассенизаторово.
0
0
Дарья Литвиненко31.05.2020 00:11:19
мимо проходил, там вы про ЦУ писали Роману. Двойные стандарты?)))
0
1
Роман31.05.2020 00:11:43
мимо проходил, кто тебя научил с людьми так разговаривать?
0
0
Дарья Литвиненко31.05.2020 00:12:59
мимо проходил, я вас от работы там не отвлекаю?)))
1
0
мимо проходил31.05.2020 00:15:07
Роману:
Роман учитель - еще тот!))) Уже вместо моя Ваша не понимая - перешел на моя твоя не понимая - ай, да Зая!)))
0
1
Роман31.05.2020 00:17:06
мимо проходил, мне тебя искренне жаль
1
0
Дарья Литвиненко31.05.2020 00:18:33
Роман, мимо проходил объяснил свой язык 29.05 в 14:56
2
0
мимо проходил31.05.2020 00:18:48
Для Дарьи:
перевожу. ЦУ - ценное указание. Проверяем: было ли ЦУ от Романа? Читаем (цитирую): "Вам стоит познакомиться.Великолепная пара будет!". Вывод: классическое ЦУ сверху, кому с кем соединяться - так решальщик - решил!)))) Еще вопросы если будут - гоу их Роману задавать.
0
1
Роман31.05.2020 00:18:54
мимо проходил, у тебя с ориентиром по жизни нормально, стринги не жмут
0
1
Роман31.05.2020 00:20:30
Не буду скатываться до уровня тролля,я просто зашёл статью прочитать.
1
0
мимо проходил31.05.2020 00:21:08
Роману:
дитятко, сопельки за собой вначале убирать надо! Поживи вначале с мое, потом будешь мне свои вопросики задавать, ЦУшник поднебесный.
0
2
Дарья Литвиненко31.05.2020 00:25:14
мимо проходил, нашла комментарий про "за то" Ну, если объективно, то гранд мерси тонет в оценке "нет мозгов у выпускницы взфэи". Так что какой благодарности вы ждали, ставя клеймо, для меня загадка. И да, двойные стандарты налицо)))
1
1
Роман31.05.2020 00:32:40
мимо проходил, пожить с твое это десять лет с компьютера людей обсуждать.Чтобы поднять самооценку.Извини если чем ОБИДЕЛ
2
0
мимо проходил31.05.2020 00:40:16
Для Даши:
внимательней прочтите! Выпускнице взфэи там в нормальном нейтральном стиле было написано, так что - дальнейшее - не следует путать с нормальным тоном написанным. Никаких двойных, просто напомнил - "как экономисту" (если умеете верно читать взфэи что для другого знающего значит). Напомнил - эконом-часть, не более того. Ничего такого в том нет. А вот когда сразили комментом своим - про что там - глянул, про нусуществующие мои домыслы и провокации - вот тут не двойной стандарт, а - ответочка пошла. А что хотел пояснить выпускнице взфэи - про цикл, что мы оба с Дашей решили эту проблему, НАХОДЯСЬ В ПРОМЕЖУТКЕ МЕЖДУ ПРЕДЫДУЩИМ ДЕФОЛТОМ и тем, что он в другой форме и в другом виде, мож, но - для последышей может сыграть роль, при котором они вместо ожидаемого Дашей эффекта получат облом, и - поймут, что (мягко скажем) не учли кое-чего, не договоренного Дашей. Потому и сказал, что мой опыт индивидуален, будучи в промежутке цикла, и я не собираюсь его "пропа"-гандировать. А уж отзвуки нездорового восприятия - к себе, сударыня, не я их источник, а Ваше - "Всего хорошего".
0
0
мимо проходил31.05.2020 00:42:03
Роману:
да ничего, здесь привычны обиды, Рома, надо уметь не обижаться. Мои года - моё богатство. Раза в 2 старше, если не более, Роман.
0
0
мимо проходил31.05.2020 00:43:51
Хотя мож загнул, мож и меньше чуток, чем в 2 ! Не надо быть строгим к этому - смотря от чего плясать, возраст собеседника ж неизвестен)))
0
0
Роман31.05.2020 00:51:28
мимо проходил, понятно.Доброй ночи
1
0
мимо проходил31.05.2020 00:51:33
Роману:
но чтоб проще к восприятию - я в СССР вуз окончил.
0
1
Дарья Литвиненко31.05.2020 00:51:54
мимо проходил, в 00:15 29.05: "Что, впрочем еще раз доказывает, что никакие корочки, включая и красные, не гарантирую разум". А вот "За то" уже в 00:27
1
0
мимо проходил31.05.2020 00:57:09
Для Дарьи:
потому что, когда идешь в массы - каждое слово на вес, за него отвечать надо. А игнорировать риски - это и есть превышение разумного. Фразу не так в восприятии сказал? Звиняйте, уж как есть. это фраза общая для многих, и когда говоришь общее - возможно, что и о частности личного восприятия не задумываешься. Но все бывает поправимо, если дальше беседуют, а не обрубают. И колкости уходят и разум восстанавливается: пример согласия с Леди - нагляден по этой части.
0
1
Дарья Литвиненко31.05.2020 00:58:02
мимо проходил, в СССР вуз окончили? Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что люди подчёркивают возраст, чтобы показать свою значимость. Может топорно, но анекдот в тему: "Отец — сыну: — Когда Авраам Линкольн был в твоем возрасте, он каждый день ходил по 19 километров пешком в школу! — Папа, когда Авраам Линкольн был в твоем возрасте, он был президентом".
Мы с вами не знаем, кем станет Роман в вашем возрасте, поэтому вы зря так, пафосно
0
1
Дарья Литвиненко31.05.2020 01:00:57
мимо проходил, а вы не знаете о чём я говорю на семинаре. Журналисту отправила все материалы, там про риски на каждый финансовый инструмент вложений. С разворотом стоимости жилья за 10 лет. Но вы же не спросили, а предположили/обвинили и теперь юлите.
1
0
мимо проходил31.05.2020 01:04:02
По части общего с комментом про информ-посредницу арендную из той заметки, про которую спрашивали, чего там затрагивают:
если риски сыграют роль и рецепт прогорает - чем это отличается от бедной девочки, которую наняли-посадили и которая наверняка поначалу даже может не знать, что она посылает клиента "в никуда"? Ничем, обе не ведали, что творили. Потому и осторожным быть надо, потому и - зная это - не лезу быть пропа. Но - каждому свое, у каждого свой выбор и своя ответственность после выбора.
0
0
Дарья Литвиненко31.05.2020 01:04:58
мимо проходил, 28.05 в 16:24 я отвечала про риски другому оппоненту. До ваших за то и мозги. Так что либо вы не всё читаете (хотя это не прокатит, вижу, что всё), либо решили подцепить меня на дискуссию. Либо ещё ваш вариант
0
1
Роман31.05.2020 01:06:21
Мне искренне жаль тех кто троллит, наверное люди неплохие просто несчастные.Из-за этого.Спокойной Вам ночи!
1
0
мимо проходил31.05.2020 01:07:38
Для Дарьи:
разворачивайте, написал же - не мешаю. Каждому свое. Краткосрочное если физ-вложение обосновано как постоянно посредническое купи-продай - могу поверить в реал. А если чисто на мани - не мешаю, оно чем дальше прошлый дефолт, тем выше вероятность ошибки в расчетах риска.
0
0
Дарья Литвиненко31.05.2020 01:10:09
мимо проходил, вот можете же грамотно и аккуратно! Хотя я имела ввиду скачок недвижимости с 2015 по 2017 вниз на 14% в среднем.
0
1
Роман31.05.2020 01:10:49
Дарья Литвиненко, тролли просто несчастные люди,а так люди как люди. Спокойной Вам ночи!!!
0
0
мимо проходил31.05.2020 01:20:41
Для Дарьи:
не, это Вам показалось, что могу!))) Аналогично - Вашему первому пожеланию ко мне - присоединяюсь взаимностью к нему! ;-)
0
0
Дарья Литвиненко31.05.2020 01:24:49
мимо проходил, уже 190 комментариев. Пора закругляться лясы точить. Вам там ещё пахать, мне отсыпаться. Всего хорошего.
4
0
Татьяна31.05.2020 10:33:29
мимо проходил, Дашенька умнее , опытнее , успешнее, она не заболеет никогда , как ее семья никогда... Это другие неудачники , рожают больных детей и т.п Девушка в я в комплексах ! Она свозила одного сына в Париж , и ещё куда то , и все , значит все ещё дети в Европе были ) А вообще у неё Европа есть Полтава , и вся Украина , а Азия , есть Казахстан . , Киргизия . Вообще люди имели ввиду иное конечно . Как правило отдых в Таиланде и т.п , это в Азиии , и уж никто не думал про Украину как Европу ) Я не про географ нюансы . Дарья зарабатывала в 2017 году примерно по 120 - 130 тыс в месяц,и копила . Жили как говорит на 30 тыс , и ещё 30 тыс , это зарплата мужа . Вообще сомневаюсь , что семья живёт прекрасно . Живут весьма экономно , и детей ограничивают ! Ещё злит мой пример с семьёй Шлеменко , где дети и посещают и спортивные секции , и бассейн , и путешествуют , не в Казахстан , а в Таиланд , Грецию и т.п . Она мне приписала зависть. к этой семье ) Когда я сказала , что 100 тыс не есть великие деньги , и одна сумка примерно столько стоит , а то и больше ,то ... Она считает , что бохатая, вумная,и успешная... У неё все лучше ) Собака бывает кусачей , только от жизни собачьей !
3
0
Татьяна31.05.2020 10:45:08
мимо проходил, пытается всем доказать , что она ....И показать свои достижения ... Жаль , что тут фото не загрузить , а то бы она тут фото понавыставляла ... Статуэтка за лучшую продажу кред карт и т.п . Вела переговоры с заруб партнерамина на прекрасном английском ) Одиним словом , богатого от хвастливого не отличишь !Вы были правы в некоторых моментах ,!
2
0
Татьяна31.05.2020 16:12:16
Дарья Литвиненко, не придумывайте ! Это ваш старший сын вынужден жить с больной бабушкой , так как сиделку вы нанять видно не можете ! Если написать всю правду , то где будет ваша успешность ?В отличии от вас я занимаюсь детьми . А чем заняты ваши дети ?Зрите в корень ! Я вам фото скинула с ёлки , с бассейна . И их ещё много других .есть А , что ваши малышки ? Они даже гуляют со старшими , пока у вас очередной проект )Зачем вы рожали детей , если вы ими не занимеетесь , если все время были в комкндировках ? Что ждёт малышек ? Тоже самое , что и старших ?
0
2
Дарья Литвиненко31.05.2020 16:59:10
Татьяна, неудачницей вы себя уже три раза назвали. Я вас - ни разу. Это первое.
Второе. Про Париж я вам доказала, что разрешение на вывоз других детей бывший муж мне не дал. А деньги были.
Третье. Фото ваших прошлых лет не бьётся с жалобами в соседней ветке, что пособие 57 руб. на дочь 2017 (30.05 в 00:27)
Четвертое. Зависть. Вы мне про семью Шлеменко раз 8 сказали. Я до вас про них вообще не знала))). А вы продолжаете следить за ними, сравнивать. Зависть также в посте про 57 руб. Что безработным повысили пособие, а вам нет. Если бы вы реально катались по Европам, вам бы дела не было до пособий. Справедливость? Больной ребёнок уже несправедливость. И 51 кв.м в панельке в 43 года нес праведливость, если у Даши в 35 лет 80 кв.м в кирпиче и 42 в панельке. Вы постоянно сравниваете, а это зависть.
Пятое. Карьера. Снова зависть. В посте про чиновников и пособия снова меня приплетаете в 00:43 уже 31.05. Я смогла построить карьеру, у меня здоровые дети. А вы нет. Вы сами себе ищете оправдания. У многих рождаются больные дети и они строят карьеры. У многих здоровые дети и они не строят. Вам правильно Леди ответила - "хочу как у Даши".
Шестое. Ответственность. Сандали за 2 тысячи ответственность? Нет, это или блажь или по здоровью. В ПМ нет категории сандали за 2-3 штуки. Как и бассейна за 6 тысяч из вашего ПРОШЛОГО.
Седьмое. Снова самобичевание и Дарья в посте 31.05 в 00:54. Не хватало денег, пошла работать. Где тут Европа, але? Спонсорские ₽ на лечение дочери? А денег не хватает.
0
2
Дарья Литвиненко31.05.2020 17:24:12
Татьяна, продолжаем)).
8. На первом месте у вас материальные ценности. Это факт. "Дашенька...живут весьма экономно и детей ограничивают". Сама придумала, сама доказала. Меня обвинила. Снова сравнила. С сандалями или бассейном. О духовности ни слова. О ней вообще нигде нет. Только хиханьки-хаханьки, когда я тему в Вацапе подняла.
9. Собака. ))). Вы-то и кусаетесь, у вас же собачья жизнь, сами пишите в соседней ветке))). А по мне собака лает, караван идёт))).
10. Статуэтка была за продажи в Кордианте, там картами не занимаются. За карты был ноутбук и фотоаппарат цифровой (2011). Но вам недосуг. Врачам-дерматологам (почетная профессия, кстати) материальные подарки от работы не дают, к сожалению. Снова зависть.
11. Английский. Да, жаль прикрепить скрин нельзя. Там хорошо видно, как я вам подсказываю, что слово "лайфХак" пишется и говорится с буквой "Х". Это после вашего хвастовства о разговорном английском и беседе с иностранцами в Европе на деньги спонсора и топорного произношения раз за разом с ошибкой. Что вы ответили? "Грешна. А у вас как с английским"? Я сказала про переговоры и отсутствии сертификата IELTS. Вы похвалили ТАМ и обосрали ЗДЕСЬ. Снова зависть и двуличие.
12. Снова ваши домыслы, снова ваши пустые обвинения. Всё, чтобы показать меня в невыгодном свете и самоутвердиться за мой счет. А по факту ревел в трубку ваш ребёнок. И именно он несчастен от такой мамаши
Признать публично о своих ложных предположениях по сетевому маркетингу вы так и не смогли))). Нет вам веры
0
2
Дарья Литвиненко31.05.2020 19:58:52
Татьяна, 5 поточнее. Думаю тут камень преткновения и вся ваша злоба. Вам 43, 2-го ребенка родили в 41, ей 2 года. Старшую, особенную, родили 6-7 лет назад, в ваши 36-37. В среднем возрасте, когда у любого человека, мечтающего и стремящегося сделать карьеру, высота уровня жизни достигнута. Но вы карьеру до этого возраста, в бездетном состоянии, не построили, высот не добились.
Например, моей сестре, врачу-терапевту, а нынче функциональному, 42 года. У нее карьера есть. Дети, даже здоровые, не помешали. Как не помешали и мне, родившей трех парней в институте (20-24 года), ушедшей на заочку (бюджет) и не сидевшей в академах. То есть мне было тяжелее, чем вам в этом возрасте. Но я справилась, не спилась, не обозлилась. Вот где вся соль и где зарыта ваша любимая собака. Вы считаете себя неудачницей в сравнении со мной, Шлеменко и остальными людьми, которые шли в другой обуви по другим дорогам. Поэтому брызжите слюной и желчью. И будь даже у вас здоровая первая дочка, вы бы находились на том же самом месте, на 90%.
1
0
Татьяна31.05.2020 22:55:23
Дарья Литвиненко, это клевета ! Ещё раз , моей дочери завтра 17 лет . Ребёнок вам рассказывал ,а вы даже не слушали , что ребёнок говорил. Она не ревела) Как сказала Олеся Григорьева , что можно написать заявление по поводу клеветы .


Доки предоставить сколько лет моей дочери ?
1
0
Татьяна31.05.2020 23:09:36
Дарья Литвиненко, маткапитал у нас лежит , если что , и деньги есть , Мы живём в одном подьезде с моей мамой , поэтому и не меняем пока . Вы купили хрущевку , типа сталинку . Я была в этих домах, и видела , что там и как . Мы купим новую квартиру , не переживайте . За семьёй Шлеменко не слежу , не имею такой привычки , а общаемся иногда с их родственником ) Сплошь клевета ,... А в Париже сколько раз были ? 1 ? Так я ничего не прошу., просто огласила про 57 руб ) Это вы меня множество раз упрекнули в отсутствии карьеры )Если бы я уж завидовала , тот явно не вам ! Даша , у меня брат живёт в 360 кв м, ваш кстати ровесник , и их 4 всего ) Тогда бы хоть ему позавидовала бы )А вы 7 в 80 кв метрах, и такая успешная .... И он не кричит о своей успешности ! А вы уже сколько раз о своих достижениях ,.. Забавно ,...
0
2
Дарья Литвиненко31.05.2020 23:32:27
Татьяна, прошу прощения, что возраст дочери назвала 6-7 лет. Фото, которые вы присылали, как раз в этом диапазоне. Как видите, я могу признавать свою неправоту. Вы - нет.
Хрущевка - это панельные дома быстрого возведения, построенные при Хрущеве. Срок жизни таких конструкций по документам 25-50 лет. Сталинки - это кирпичные дома, построенные при Сталине. Срок жизни таких конструкций 150 лет.
В Париж мы еще собирались в конце марта, бронь поставили на авиабилеты. Помешал не коронавирус), а опять бывший не дал согласие. Подала на лишение прав, это также говорила. Так что решу все препоны и поедем всей семьей. Раньше, чем вы купите квартиру.
Вы своему брату также завидуете, рассказывали ведь мне, что ему мама помогла, а вам нет.
0
2
Дарья Литвиненко31.05.2020 23:37:25
Татьяна, у нас сталинка))), в хрущевке потолков 3,25 не бывает.
Всегда найдется кто-то круче, богаче, красивее. Так что респект и уважуха вашему брату, но меня с ним сравнивать не надо. У меня свой путь в жизни, а цыплят по осени считают. Всех благ и с наступающим вашу дочурку. Пусть ей повезет в жизни. Не в материальном плане.
2
0
Татьяна01.06.2020 00:40:43
Дарья Литвиненко, снова вы все перевернули ... Не завидую я никому ! Я вам говорила в другом контексте . О черте водолеев ...)Дай Бог , если полетите! В свете последних событий , сомневаюсь ...Обувь нужна детям хорошая , чтобы профилактировать плоскостопие и проблемы со спиной . Покупаю Tapiboo , и это произв России . Примерно такого плана обувь , в одном ценовом диапозоне , Я про сандалии )Нельзя экономить на детях , здоровье и образовании ! Повторяюсь)
2
0
Татьяна01.06.2020 00:42:00
Дарья Литвиненко, на фото вообще младшая дочь )
0
0
Татьяна01.06.2020 00:45:12
Дарья Литвиненко, так я написала про сталинку) Я была в подобной квартире знаю эти дома . Для меня это хрущевки , пардон , но это моё личное !
0
2
Дарья Литвиненко01.06.2020 01:13:56
Татьяна, у нас сталинка))), в хрущевке потолков 3,25 не бывает. Возможно вы имеете ввиду слово "трущобы"))).
Всех благ и с наступающим вашу дочурку. Пусть ей повезет в жизни. Не в материальном плане.
5
0
Мария01.06.2020 04:58:06
Ничего не знаю про Омск, а в Петербурге за 15 лет квартиры подорожали примерно в 4 раза. Те, кто в 2005 взяли в ипотеку, выплатили две стоимости, да. А кто начал копить, накопил на санузел от квартиры.
2
0
Анноним01.06.2020 06:33:11
Леночка, мне интересно где такие цены на съёмные трёшки. В моем городе за 15 1комнатную снимешь в лучшем случае.
2
0
Анноним01.06.2020 06:36:38
Ну да, ну да. * - не мешки ворочать. Моя ипотечная квартира за 3 года выросла в цене на 400 тысяч. Кто знает как со средним доходом где-то взять ещё 400 сверху живя на съемной?
0
1
Дарья Литвиненко01.06.2020 10:34:53
Мария, то что проходит в одном регионе, не пройдет в другом. В Омске цены скачут, в 03.2015 стоимость среднего метра была 46 тысяч рублей за кв.м., а в конце 2017 40 за тот же кв.м. Сейчас в мае 2020 44,8 кв.м. Надо смотреть все нюансы, рассчитывать разные варианты.
Питер и Москва другие государства))), сейчас к ним еще Сочи с Краснодаром отправились. Спрос рождает предложение.
0
0
Дарья Литвиненко01.06.2020 10:37:38
Анноним, мы снимали квартиру в 90 кв.м. на телевизионке (Ленинский район г. Омска) за 11 тысяч + коммуналка. У нас выходило 12,5-13. Снимали почти три года (2015-2018), до введения ТБО и роста цен.
0
0
Татьяна01.06.2020 10:43:20
Дарья Литвиненко, Спасибо )
4
0
наталья01.06.2020 11:16:51
А стоимость квартиры за 10 лет совсем не изменится?
4
0
Руслан01.06.2020 12:03:01
Че то ерунда какая-то, а что за 10лет стоимость квартиры останется на том же уровне? Я свою трёшку покупал за 3.9млн 7лет назад, а сейчас она стоит 7млн. Этот рост мне ни один банк не покроет ,учитывая, что сейчас и ставки по депозитам минимальные
5
0
Оксана Александровна Ловлинская01.06.2020 12:31:39
Выпускница Всероссийского заочного финансово-экономического института (ныне Финансовый университет при Правительстве РФ)складывает в одну кучу платежи по кредиту и коммуналку?!!! Уровень "профессионализма" зашкаливает!!!
5
0
Анастасия01.06.2020 13:49:19
Во-первых снять трешку за 15тр, да так, чтобы туда ещё и комуналка входила это днём да с огнём надо постараться и если повезёт то скорее всего где-то на окраине. Так что это минимум 20ка, а не 15ка.
К тому же автор вроде с высшим образованием в сфере финансов, но совершенно не учитывает инфляцию в нашей стране!!!
На личном опыте могу сказать, что в своё время 15 лет назад купили дом за 250тр, а сейчас он оценивается если вот прям сразу продавать в 4 млн. 500тр, если ждать и не спешить можно и за 5 млн продать. За 15 лет, да даже и за 10 лет это сколько кратная инфляция????!!!! Так что к сожалению, но кредит выходит дешевле.
2
0
Игорь Владимирович Кириченко02.06.2020 11:22:14
уже таких денег по % не накопишь... Новый налог на прибыль по процентам от одного миллиона + инфляция, сожрут накопления, а банк на ваших деньгах не хило заработает, отдавая их под %
2
0
Софья02.06.2020 12:24:23
Наблюдательный, я не знаю какой площади трёшка, но у нас в Тюмени двушка 46 квадратов зимой порядка 6 т.коммуналка , дому 35 лет .Охереть простите. За однушку 35 кв. м.зимой почти 4 платим . А в хороших новых домах коммуналка ещё хлеще и это без интернета домофона и ТВ . ЯНАО ХМАО вообще конская коммуналка
2
0
олег03.06.2020 00:35:03
а затраты на аренду квартиры на 10 лет что-то упустили. даже по 15 тыс. за год уже 180, а за 10 лет 1,8 миллиона рублей. так что экономии почти нет.
1
0
Наталья Максимова03.06.2020 02:27:52
проблема в том, что через 10 лет квартира будет стоить уже не 3,5 млн. как сейчас. она в курсе, что цены не недвижимость растут?
2
0
Светлана03.06.2020 10:05:02
Татьяна, я думаю 100 тыс может отложить тот, кто платные лекции нищебродам (я тоже в этом числе) проводит.
1
0
Феодора03.06.2020 12:56:17
В моем регионе снимать однушку со стареньким ремонтом стоит от 20к+коммуналка, а купить однушку на окраине стоит от 3.5 млн. Средняя зп по региону -20-25к. Влезть в ипотеку себе не все могут позволить, а вы предлагаете копить.
1
0
Лилия03.06.2020 16:05:01
Бред! Через 10 лет квартира, которая сейчас стоит 3 ляма уже не будет стоить 3 ляма. Цены постоянно растут! И платишь за то чтобы квартира осталась тебе - а не чужому дяде.
3
1
вано04.06.2020 09:39:31
Заберите у нее диплом.
1
0
Яна09.06.2020 00:57:35
если арендовать жилье и копить, то ипотека лучше! В год инфляция откусывает 8-10% годовых, если арендовать добавьте к этому 5%, по итогу 13-15% а по ипотеке переплачиваешь 6-7%. Если есть где жить и взятую в ипотеку сдавать, то проценты по ипотеке ложатся на арендатора. Я ни разу не собиралась дарить деньги дяде который сдает квартиру и остаться без ничего, лучше я подарю банку и у меня будет квартира.
1
0
V1per09.06.2020 03:30:43
С логикой у мадам явно не лады. Или с памятью. С самого начала: ежемесячная выплата по ипотеке = 28,2 тыс. Аренда квартиры = 15 тыс. Разница = 13,2 тыс. Но никак не 22,5, которые можно внести на депозит. И уж за года, как в заголовке статьи написано, точно не накопишь...
2
0
Я10.06.2020 13:25:01
открыла секрет, почему ипотека не так выгодна

ДА ЭТО ВООБЩЕ НЕ СЕКРЕТ ПО-МОЕМУ
1
2
Ольга11.06.2020 06:47:20
Мда, что тут сказать? Неужели кто-то пойдёт после этой статьи к ней на лекцию??
0
0
Людмила Рымарь12.06.2020 11:56:59
Мы взяли ипотеку 1-комн. для дочери на 5 лет,рассчитались за 4.На первоначальный взнос были деньги от наследства.Платить тяжело первый год.В дальнейшем помогали все родственники.И постоянно тревога,что отберут.Сейчас проценты поменьше.Очень скромно жили 4 года,но квартира осталась,а цены поднялись.
0
0
Людмила Рымарь12.06.2020 12:02:28
Случайно открыла сайт -покупка жилья в Чехии,там жили наши знакомые.И мне реклама от Сбербанка -3% годовых.При таких процентах можно брать молодым хоть на 20 лет.
0
0
Елена13.06.2020 01:46:36
Так могут жить единицы, основная масса населения нищая, чтобы с зарплаты платить за аренду, коммуналку и еще откладывать, а жить на что и когда, детей обучать, за здоровьем следить. Накопи, купи квартиру и в гроб сразу же при такой жизни.
0
0
Vera Veronika13.06.2020 23:03:11
Каждый выбирает сам, что эму лучше. Лично я больше ипотеку никогда не возьму. Мне это все дело оставило только самые плохие впечатления. Конечно, если есть возможность перекантоваться у родителей, например, то лучше копить. Если действительно экономить, то лет за 5 можно набрать. А по-хорошему, копить надо начинать как только пошел работать, тогда ко вступлению в брак уже можно иметь квартиру или хотя бы бОльшую часть ее стоимости.
2
0
Ляна16.06.2020 13:10:43
А что стоимость квартир растет, автор не знает... Печалька... В 2006 году я купила квартиру за 1 600 000, расплатилась за ипотеку за 5 лет, и продала в 2010 уже за 3400 000 р.
В итоге с суммы продажи и проценты погасила, и ещё в плюсе осталась...
А если бы копила, то не накопила бы никогда, откладывать намного сложнее, чем платить ипотеку...
Можно всю жизнь копить, а квартира будет дорожать, и аренда жилья дорожать... И в итоге ничего не купить...
Советы автора хороши только для глубинки, где на квартиры низкий спрос и заниженная цена. Но там и не накормишь.
1
0
Финансист25.06.2020 00:21:54
Нет ни какой финансовой выгоды! Тоже как экономист пишу. Девушка не учла инфляцию стоимости квартиры и аренды 10 лет, а так же оплату за квартиру 15000*120(10 лет)=1800 000, плюс постоянно в подвешенном состоянии от арендодателя (10 лет не малый срок). Да и с вкладами в нашей стране опасно, все % инфляция и съест.
Сейчас ставки по ипотеке снизили, лучше постараться первоначальный взнос внести по максимуму и постараться оформить ипотеку на меньший срок, действительно разница может быть в ежемесячном платеже не существенная, а если эту разницу посчитать, то сумма набегает приличная.
Вариантов существует достаточно: например купить квартиру подешевле (по средствам, а то бывают запросы хочу и всё именно эту квартиру)) продать например машину, если семья большая, то сплотиться и все доходы которые поступают стараться внести в ипотеку.
Можно купить дачу с хорошим домиком для круглогодичного проживания.
И конечно автор права обязательно вести учёт доходов и расходов, взять ежедневник и записывать как кому удобно, можно лист поделить на 2 части, столбцы в первый доход, во второй расход. И контролировать расходы, прям в магазин строго по списку, из статьи расходов убрать развлечения, а то бывает как обычно шашлыки, один раз же живу) и т.д, можно и отпуск отменить, тоже статья очень затратная.
И доходы тоже поискать дополнительно, например продавец или кассир выходного дня, или удаленка.
Главное поставить цель, всё в голове и на бумаге по полочкам разложить и идти к этой цели!
1
0
Финансист25.06.2020 00:22:52
0
0
Финансист25.06.2020 00:24:25
0
0
Гузя25.06.2020 11:59:07
Вы забыли, что рыночная стоимость квартиры за время накопления увеличивается ещё больше, чем вы заплатите % по ипотеке
0
0
ИВолга06.07.2020 15:03:45
Копить то можно, но вот цены на квартиры растут( у меня в регионе за месяц самоизоляции на 200т. в среднем на квартиру в новостройке выросла цена), а зарплаты не растут , и расходы семьи увеличиваются.Т.е. стоимость не догнать, а у того кто получает высокие зарплаты давно уже особняки есть. предложенная схема подходит для одиночки, которой родители помогают.Единственное с чем согласна, это то что экономить и откладывать надо.
0
0
Евгений20.07.2020 14:26:04
Вот все тупые, одна Дарья умная. Жилье дорожает в год на 10%, рубль обесценивается на 10%. Пусть пересчитает)) Банку она зажала деньги, а арендатору нет))
1
0
Диана20.07.2020 15:14:45
Автор не учел, что рынок недвижимости постоянно растет.
Например за последние 5 лет(беру Новосибирск, так как в нем живу и работаю в сфере недвижимости), цена за квадрат выросла на 60%. Средняя цена 1 комнатной квартиры с ремонтом возле метро раньше была около 1800тр, сейчас этаже квартира стоит 3000тр, а дом не молодеет. Если смотреть новостройку, то цена начинается от 3200тр на ранней стадии строительства и до 4100тр при сдаче дома(и это еще эконом класс). Так что копить смысла нет.
И да, весомый плюс, сейчас есть ипотека с господдержкой и можно взять под процент 5,85-6.5%.
1
1
Дмитрий20.07.2020 16:47:50
Вы не пишите о том, что купленная вами квартира за 3млн через 15 лет минимум в два раза дороже станет, так что нет ни какой переплаты в 2,5млн.
0
0
Анна20.07.2020 16:49:11
аренда 3к за 15т??? Бред! Отдавать деньги кому то и не иметь по сути никаких прав на деланье того, что хочешь..и жить как на пороховой бочке-могут выгнать, повысить стоимость и тп..
А как же инфляция, повышение цен на кв метры (это я про собственную кв),которую потом и продать можно. Это гораздо привлекательнее. Только разумно, на 25 лет ипотеку тянуть нет смысла
0
0
Владимир20.07.2020 16:59:13
Все эти расчеты- игра цифр. Скажите мне: многие ваши знакомые накопили за 15 лет на две квартиры?
0
0
Николай21.07.2020 01:32:46
Такая стратегия может и не плоха, когда имеется постоянная прописка. А так без пост прописки не можешь даже авто на учет поставить и мнго чего еще.
1
0
Наталья ивановна Соколова21.07.2020 16:22:13
ea, точно... Накопишь... А инфляцию за 15 лет не прикинула?
1
0
Рассчитавшая21.07.2020 18:22:09
Только почему гуру финансовых наук не учитывает инфляцию за 10 лет и увеличение стоимости квадратного метра?
1
0
Татьяна22.07.2020 10:46:22
Полный бред. Я уже выплатила ипотеку, 15 лет платила и могу делать выводы. Сейчас моя квартира стоит на рынке почти на миллион рублей дороже чем я заплатила за нее по ипотеке со всеми процентами. А если бы я еще и снимала бы и копила то проиграла бы несколько миллионов. Кому интересно могу показать и документы и расчеты. Просто не вижу тут надобности. Кто то просто хочет разрекламировать свои лекции и на них накопить себе хотя бы на съемную комнату
0
0
Любовь22.07.2020 11:16:22
Хрен редки не слаще. Это одно и тоже. Единственное преимущество это что живя на квартире, при плохом раскладе не останешься на улице. Тут нужна поддержка родных или снимать очень дешёвые жилье. А копить очень трудно. Пробовала. Соблазнов много.
0
2
Илья22.07.2020 19:38:45
А теперь внимание автору которому явно за 40+ и он не знаком с современными методами увеличения капитала.
Покупаем квартиру в ипотеку на 10 лет под 9% годовых и с первоначальным взносом в 10% допустим 500к (квартира стоит 5млн)
4500000 мы инвестируем в акции, а точнее в индекс SP500, за последние 10 лет рост составил 20.9%, по итогу за 10 лет мы выкупаем квартиру + ПОЛУЧАЕМ 100% доходности!!!!! Ну как вам, нравится, пора бы отставить свой совковый менталитет и ненависть к капитализму
0
0
Инна28.07.2020 10:17:13
А за 15 лет вы накопили бы 5,9 млн руб. — уже две (!) квартиры, из них 4,1 миллиона своих средств и 1,8 миллиона проценты от вклада......настоящий финансист! За 15 лет конечно только приумножится капитал, а жильё?! нее зачем ему расти. Мы же копим, оно нас обязательно дождется. Жить нужно здесь и сейчас, поэтому семьи и берут ипотеку, а не через 15 лет покупают для старости, там любое жилье подойдет. А пока ты молод и полон сил и есть амбиции...но каждому своё.
0
0
Smile28.07.2020 11:51:30
Омич3, а чья квартира, банка что-ли? Если это его, то он может жильцов вышвырнуть, заселить своих или продать квартиру. Но фактически это он не может сделать, если платежи идут.
0
0
нАТА28.07.2020 12:35:01
Все было бы правильно но......ЕСЛИ БЫ НЕ РОСЛИ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ, и автор не учел налоговый возврат 13% по ипотеке
0
0
Александр29.07.2020 17:20:02
Автор бы хоть с ценами на недвижимость ознакомилась, прежде чем писать такую чушь.Она пишет, что ком.услуги за трешку равны 8500 рублей в месяц.И тут же пишет, что снимать трешку обойдется в 15000 рублей. Какое безмозглое создание будет сдавать квартиру стоимостью в 3 миллиона за 6500 рублей +коммуналка? Такая цена аренды раза в 2-3 меньше реальной, причем для любого города.
В реальности трешка стоимостью в 3 миллиона будет сдаваться тысяч за 12-15+коммуналка. Это будет дешевле, чем ипотечные платежи, но уж явно не настолько как говорит автор.
0
0
Татьяна29.07.2020 18:47:13
Автор статьи в России живёт недавно или очень молода? Или про инфляцию, деноминацию и дефолт вообще не слышала?через 10 лет, как она мечтает купить жилье на собранные 3 с небольшим миллиона уже не получится, так как будут совсем другие цены на соответственное жилье.
0
0
Иван29.07.2020 19:18:16
Похоже у авторов с математикой совсем беда, раз публикуют такие статьи.... Я конечно понимаю что население у нас не грамотное, но не до такой же степени! Ау, редактор, открой глаза!
Инфляцию добавьте в формулу!

За период с начала 2004 до конца 2019 потребительские цены выросли на 250.66 %.
2
Те же самые товары, что стоили 2500000 рублей в начале 2004 года, стоят 8766559.67 рублей в конце 2019.
3
А то, что стоит 2500000 рублей в конце 2019 года, стоило 712936.45 рублей в начале 2004-го.

Квартира, стоимостью 2,5 млн. через 10 лет будет стоить 4,7 млн. через 15 лет 7,56 млн.

Вам никогда не удастся накопить на квартиру таким образом, смиритесь и берите ипотеку.
0
0
Elena31.07.2020 05:16:59
Леди, про накопления все понятно, надо каждый месяц откладывать на счёт, но вот только на практике не работает!! И копить в нашей стране 10 лет это просто бред!!! Никакие проценты по вкладу не закроют инфляцию!
0
0
Elena31.07.2020 05:17:16
Леди, про накопления все понятно, надо каждый месяц откладывать на счёт, но вот только на практике не работает!! И копить в нашей стране 10 лет это просто бред!!! Никакие проценты по вкладу не закроют инфляцию!
0
0
Elena31.07.2020 05:31:06
Дарья Литвиненко, а у нас в городе 12000 однокомнатная и коммуналка , а ипотека моя 10000 в месяц на 10 лет. Красный диплом означает , что у вас хорошая память все запомнить и выдать материал, к практической стороне жизни это никак не относится! Очень умиляют люди, которые размахивают своим «красным» дипломом! У меня тоже высшее финансовое образование кстати
0
0
Elena31.07.2020 05:36:21
Дарья Литвиненко, чтобы поймать такие ставки банка! Нужно очень стараться! Поташу что их нет!
1
1
Elena31.07.2020 05:39:19
Неужели кто-то ходит на ваши лекции?! Надеюсь они бесплатные! Потому что слушать сказки про накопления в банке под 10% годовых и снимать 3-ку за 11 тыс это просто нереально? Где вы живете ?!
2
1
Elena31.07.2020 05:50:39
Дарья Литвиненко, работать в ОТП банке и перевыполнять план в 3-4 раза теперь понятно откуда этот лапшегпуз из статьи , ведутся люди на это
1
0
Елена Троицкая09.08.2020 14:47:43
Инфляция не учтена. Через 10 лет кв не 3 млн будет стоить, а сумма процентов по банковскому вкладу не покрывает инфляцию. Но идея накопления мне все равно нравится больше ипотеки, правда сейчас процент по ипотеке резко снизился
1
1
Влад10.08.2020 15:33:33
Появляются такие умники и морочат нормальным людям голову.
0
2
Александр12.08.2020 14:29:50
Если своевременно и правильно инвестировать первоначальные средства, то крупные покупки можно делать без кредитов и ипотек.
Я свою квартиру куплю через 1,5 года, инвестировав полгода назад всего 10% от стоимости
0
0
Александр12.08.2020 14:36:18
Vlad, Инвестиции можно начинать с малых сумм, главное начать и постоянство действий
2
0
Александр Николаев13.08.2020 22:59:58
Ага комуналка 8,5, а снять с комуналкой 15, комуналку перемешали с платежом по ипотеке, можно было написать что из-за переработок вы станете пить много кофе и туда же плюсануть пару стаканчиков кофе из макдака в день и черт знает что еще. и в конце получить что оказывается вы переплатили 5 квартир. Какой то мат капитал в 450 тыс, хотя за второго уже 600 тыс. как дадут папе с 2-мя детями и жене в декрете? фактически без денег ипотеку тоже не понятно, обычно есть накопления помимо мат капитала
0
0
Alex16.08.2020 05:11:36
28 тыс. платеж,у 70процентов а России жителей зарплата такая,о чем пишите!Реально не знаете жизнь,завершите за угол центральной улицы города.Посмотрите как живут семьи работяг,которые не воруют бюдж.денег и живут по совести....
0
0
валентин16.08.2020 14:24:09
пусть эта Даша дураков ищет в зеркале. Три миллиона накопить за 3 года можно если ежемесячно откладывать около 90 тыс + за съем квартиры + коммуналка. Да и квартира через три года будет стоить процентов на 30-50 больше. Не догнать. А вдруг скачек цен на недв., как это было в 2008 году сразу в 3 раза. Так что пусть эта Даша таблицу умножения выучит сначала. Пока нет альтернативы ипотеке. Купите за 3 то через 3 года Ваша квартира будет стоить 4-5 миллионов. И жить вы будете по человечески, а не платить чужому дяде за конуру.
0
0
А просто так16.08.2020 19:30:39
Бред!, расскажите по секрету, в каком городе такие дешёвые квартиры?
0
0
chester cheshirski17.08.2020 04:03:12
Через десять лет, говорит, купите квартиру по той же цене, что и сегодня)))
Тётя, ты посмотри, сколько эта трёшка стоила 10 лет назад, а?
0
0
Вера18.08.2020 01:42:23
Вот как можно найти хорошо оплачиваемую работу в 45 лет в Москве? В городе человек на человеке и все едут и едут.
0
0
Вера18.08.2020 01:43:56
Наблюдательный, в Москве за 15т р. квартира иолько за кольцевой сарай.
0
0
Вера18.08.2020 01:45:08
Леночка, фантастика у нее.
0
0
Вера18.08.2020 01:46:10
Наблюдательный, в Москве за 15т р. квартира иолько за кольцевой сарай.
0
0
Лена18.08.2020 12:40:21
Это все работает в стране со стабильной экономикой, у нас за ночь могут все накопления сгореть так что на них можно будет купить только новую входную дверь и то не факт
1
0
Xacatel19.08.2020 21:48:37
А то, что за 15 лет квартиры подорожают в двое автор не учла?
0
0
Владимир01.09.2020 19:59:07
Копите на здоровье, если успеете за ростом цен.А где жить будете эти 10-20 лет? Сколько отдадите за аренду?
0
0
Рептилоид04.09.2020 01:22:54
Владимир, к тому же процент по вкладу, исходя из опыта развитых стран, будет уже близок к нулю.
Короче это можно бесконечно рассуждать. Как с курицей и яйцон.
Но суть в том, что в каждом конкретном случае всё индивидуально.
Если ты можешь копить обгоняя инфляцию, и ещё сверху процентов 10, и без ущерба в качестве жизнт - то велком, в других случаях уместнее ипотека...
0
0
Алексей04.09.2020 19:24:18
При этом еще по договору в течении всей выплаты долга квартира вам не будет принадлежать. Право собственности переходит после уплаты всей суммы до копейки.
0
0
мим26.04.2023 21:34:16
Моя ипотечная квартира за два года подлетела в цене в два раза. Какой вклад принесет такие выгоды?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич