Новости. Омск

В министерстве культуры прокомментировали скандал с худруком театра под следствием: «Лично в минкульте никто никакую сферу не курирует»

В главном культведомстве Омской области нашему ресурсу сообщили, что персональной ответственности за ситуацию, произошедшую в государственном «Пятом театре», где, напомним, художественного руководителя обвинили в растрате, никто нести не будет.

В минкульте региона в ответ на просьбу БК55 сообщить свое мнение относительно скандала в подведомственном учреждении культуры, где следственные органы не досчитались 1 миллиона 300 тысяч бюджетных рублей, отговорились классической фразой: «Пока следствие идет — предлагаем воздержаться от каких –либо эмоциональных заявлений и выводов». Собственно, ничего другого от ведомства осторожного Юрия Трофимова и не ожидалось.

Напрягло другое: в министерстве вслух признали, что нет специального сотрудника, который курировал бы омские театры, а значит специалиста, разбирающегося в сфере Мельпомены, там просто нет. Что, согласитесь, и рождает безнаказанность.

«Лично в минкульте никто никакую сферу не курирует. Есть управления, есть отделы. Начальник управления культуры и искусства Михаил Северин, отдел культурно-досуговой деятельности и библиотек — Светлана Терентьева», — так ответили нашему ресурсу в пресс-службе областного культведомства на вопрос, кто же конкретно отвечает за театры в министерстве Юрия Трофимова.

Получается,  у семи нянек — дитя без глаза. Так что ситуация с Никитой Гриншпуном, которому вменяют в вину приписки при постановке спектаклей, за которые он получал немалые деньги, может случится и в любом другом омском театре. Инспектировать-то их, как оказалось, некому — никто ни за что не отвечает.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
4
Азазелло04.06.2020 18:26:52
Какой хороший заголовок статьи! Иными словами: "У нас в минкульте никто ни за что не отвечает"! Мы в восхищении!
29
0
вновь свободный04.06.2020 18:28:53
Вот и хорошо! Начинаем с Зеленого Шпуна и пошли по часовой стрелке, пока до Лопуха не дойдем. За народные деньги надо спрашивать жестко и жестоко!
9
0
Азазелло204.06.2020 19:34:25
Азазелло, пока у нас такие (не все, правда) учителя, депутаты и госслужащие - сплошное а.у.е - отвечать, ествественно, они «сами за себя, свои слова и действия» не хотят. «Сам сделал косопор, сам себя наказал» - таких не бывает. Они только других «Учить» горазды, а себя - ни-ни! Это уже не няни-мозгопрмыватели, а уровень профессионализма намного выше - гуру, только учат, увы, не тому...И в кино ходить не надо - живой спектакль, все актеры близки к современности! Это Вам ни Чехов с вишнёвыми садами и напудренными падающими в обморок от душевной грязи воспитанными дамами)
21
0
Алекс04.06.2020 19:41:27
1.в подведомственном учреждении культуры!? ПОДВЕДОМСТВЕННОЕ
2.Надзора нет, а функции контроля? Кто доводит субсидии до бюджетополучателей, кто устанавливает гос.задание, кто установил критерии исполнения гос.задания?
3.Кто согласовывает закупки и контролирует их исполнение? тут не надо обладать культурными познаниями.
4.Кто согласовывает назначение на должности?
15
0
Алексу продолжение04.06.2020 20:40:26
5.кто проверяет и контролирует назначенных на должности и насколько их работа эффективна.Просто посмотрите-соответствует ли театр качеством затратам на него.
18
0
Дым04.06.2020 21:02:10
Все учреждения культуры, где есть буфет курирует Лапух
25
2
неравнодушный омич04.06.2020 21:17:27
коллективная безответственность - но деньги получать не стесняются
14
0
Какие забавники!04.06.2020 22:43:53
Зато какой штат в областном минкульте,сколько отделов и в каждом начальник и зам с доходом годовым свыше 1 млн.А так что не работать,сиди,деньги получай и не за что не отвечай!
11
1
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?05.06.2020 05:43:54
«Лично в минкульте никто никакую сферу не курирует»

Таковы oмcкие культуpaсты ...
Ни за что не отвечают --
Лишь зряплату получают !
3
0
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?05.06.2020 05:49:26
«Ли.чно в ми.нку/льте ни.кто ник.акую сф.еру не ку.рир.ует»

Так.овы oмc.кие куль.туpa.сты ...
Ни за что не отве.чают --
Лишь зpяпл.ату пол.учают !
2
5
952705.06.2020 08:11:01
А что, у нас презумпцию невиновности отменили? Что, человека нужно наказывать до окончания расследования? Или может дождаться судебного решения или служебного расследования? Что, обвинение всегда доказывается? Любят у нас расправы на скорую руку...
15
2
vau05.06.2020 09:03:26
Собственно, в этом случае ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ МИНИСТР ЛИЧНО! Раньше-то министры умные были, у них завсегда были готовы "РАСХОДНЫЕ КАДРЫ" - это такие, которых при ШУХЕРЕ в расход пускают. А этот молодой ИШО и непуганный - расходных кадров не поставил - значит ему и ОТВЕЧАТЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ, главное чтобы теперь ему туризм ПО ЗОНАМ ГОРОДА Омска не заставили изучать - у него ж есть спец - только зоны не изучила в Омске. ЭТО ПРОБЕЛ!
7
0
ежкин кот05.06.2020 15:21:48
при наличии штатного осветителя в театре выдавать дополнительные тысячи на освещение - по меньшей мере странно.
3
0
Ваш К.О.05.06.2020 16:15:14
Прелестно
13
1
Ваш К.О.05.06.2020 16:17:23
9527
Про воровство Гриншпуна знающие люди говорили ещё 2 (ДВА) года назад!!
Поэтому хорошо, что хоть сейчас руки дошли укоротить.
Плохо, что они раньше не дошли.
10
3
Вперед Смотрящий05.06.2020 20:47:03
При Телевном такого бы не было. Мельчает минкульт
3
4
Софья05.06.2020 22:11:59
ежкин кот,
Осветитель и художник по свету это 2 разные специальности.
Если у осветителя в штатном расписании не указана работа по художественному световому оформлению спектакля, то обязать ставить свет за зарплату его нельзя. Нужно заключать отдельный договор с отдельной оплатой.
Но в любом случае это разные профессии.
17
4
В курсе06.06.2020 03:18:51
При Телевном была команда - сильная, результативная и опытная. Не без косяков, конечно, но за них не было стыдно.
Потом Лапухин всех, у кого было свое мнение - зачистил. Остались кивалы и соглашенцы.
Вот и результат. Никто ни за что не отвечает.
9
3
Омич06.06.2020 11:52:41
В курсе! сильная, результативная команда это Шейн и помощница Телевного..?))) аххха! Один всю дорогу помалкивал, вторая поддакивала!!
8
4
Я06.06.2020 11:58:13
При Телевном еще больше "расправил крылья" Ротберг, продолжая раззорять театр и гнобить сотрудников.Когда Телевному говорили, что в театре беспредел, то в ответ слышали:"Ну кто виноват, что у вас такой директор!" Пожимал плечами
9
1
В курсе06.06.2020 13:00:17
С Ротбергом, Телевной, действительно, ничего не мог поделать, хотя знал, что его нужно было гнать в шею. Причина была банальна - тогдашний директор Музыкального был в очень тёплых отношениях с губернатором Полежаевым. И отправить Ротберга на пенсию при действующем губернаторе было невозможно. Телевной, конечно, не тот человек, который будет рубиться на мечах из-за сомнительного директора театра, в поисках справедливости. Да и заменить последнего было вот так сразу некем. Многолетняя отрицательная селекция в отрасли культуры принесла свои плоды. Примерно так же, как и последствия кадровой политики бывшего губернатора Полежаева - засилие варягов в Омске на топовых управленческих должностях - тому пример.
Насчёт Ивана Шеина - человек, действительно профессионально очень слабый. Но компенмировал отсутствие компетенции колоссальной работоспособностью и преданностью руководителю, с которым он работал.
В общем, Шеин отличный мужик по жизни. Просто не на своём месте. Впрочем, как и многие в этой жизни.
Возвращаясь к тому, с чего начали - у Телевного была команда, порядок и система в работе. Чего не скажешь о последующих Лапухине и Трофимове.
Если первый ещё хоть как-то может претендовать на роль лидера и управленца, то последний - очевидная ошибка и бремя сферы культуры.
4
2
Вперед Смотрящий06.06.2020 14:51:37
Я, При Телевном Ротбергу "крылья" расправлять не давали. Он хотел, но не сильно получалось, хотя и был любимчиком у ЛКП. А вот Лапухине, да... расцвел
6
1
Омич06.06.2020 14:54:05
Омич, Команда при Телевном действительно была сильная, были ли навязанные ему люди? Да, были, но как верно подметили, они помалкивали.
5
0
8506.06.2020 17:47:24
Омич, в то время там были Ремизов, Ресненко и другие, а Шеин на вторых ролях. Помощница поддакивала по должности своей))
7
3
Омич07.06.2020 10:48:02
Вперед Смотрящий! Лапухин "терпел" Ротберга и хоть немного сдерживал. Был момент, когда Прокопыч захотел убрать его из театра, так Ротберг чуть ли не на коленях весь минкульт "облазил")) Телевной же мило улыбался Ротбергу))))))
Я не фанат ни одного, ни другого!
5
1
Екатерина Егоровна08.06.2020 14:45:46
Наверное лучше культурой руководили женщины.: Бревнова и Генова
2
0
.08.06.2020 14:51:37
В курсе, более порядочного человека, чем Иван Федорович, не знаю.
2
0
1308.06.2020 14:54:00
Время расставит все по местам. И Репина с Шалаком есть за что похвалить.
3
0
эх,08.06.2020 17:26:35
В курсе, миша кивает, аня зевает, никто ни за что не отвечает.. ВАУ!
0
0
Катя09.06.2020 16:53:54
эх,, главное цифры раздувают, а зарплату работникам культуры уменьшают, уже на селе платят 0,25, 0,5 ставки.
4
1
Гость11.06.2020 23:15:44
В театрах и правда бардак. Только что уж этим Ротбергом всю плешь проели? Надо не бывших директоров, министров, худруков, да режиссеров поминать, а среди нынешних порядок наводить. А то что распоясались совсем эти театральные руководители, так это уже всему театральному зрителю понятно по нынешним спектаклям и уровню омских театров. Не учреждения культуры, а ДеКашки, во главе с ДеКашними руководителям. Найдите настоящих театральных руководителей, да желательно не из окружения Лопухина, и все наладится. А то что в минкульте реально кто-то должен нести ответственность за эти культурные учреждения, так давно пора. Хорошо бы губернатор обратил серьезное внимание на эту сферу, а то скоро и пойти будет людям некуда! Скоро слова " театральный Омск" кроме смеха ничего не сможет вызывать. Хотя с этими пандемиями мы вообще не скоро попадем в театры...
1
0
Смотритель14.06.2020 09:09:59
Всё очень правильно сказано.Больно и обидно за Омск!Город трудовой славы, в котором выживвают убогие театры и большой спорт.Буркову не до этого,а зря...
0
0
тот кто в курсе16.06.2020 18:25:50
Не нужно куратора. Тогда и ему придется "заносить". Ущерб будет большим.
1
0
Омич08.12.2021 12:14:20
Так называемое "культведомство" во главе с Трофимовым давно пора разогнать! Куда смотрит Бурков? "Махровая коррупция", беззаконие и беспредел со стороны руководителей подведомственных ему учреждений. В одном только музыкальном театре - несколько исков в суд от сотрудников театра. И уголовное дело тоже намечается... Мало скандалов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич