Новости. Омск

В Омске могут отменить открытие ресторанов, детсадов и ТЦ?

Этот сценарий допускает региональный Роспотребнадзор.

В Омске пока остается под вопросом открытие ресторанов, детсадов и крупных магазинов. По мнению представителей омского Роспотребнадзора, переход ко второму этапу снятия ограничений преждевременный.

Обращение Александра Криги к губернатору Александру Буркову опубликовано в омских телеграм-каналах, и первым это сделал «ОмГорСовет». В этом документа главный омский санитарный врач подчеркивает: открытие заведений общественного питания возможен лишь на третьем этапе снятия ограничений. А наш регион до него пока не дошел — он лишь на втором этапе.

Помимо этого, Александр Крига напоминает: на любом этапе при осложнении эпидемиологической ситуации все снятые ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

«С учетом изложенного в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции предлагаю губернатору Омской области А. Л. Буркову:

1. не переходить на 2 этап снятия ограничительных мероприятий с 05.06. 2020 г.

2. Из подпункта 1 пункта 14 распоряжения губернатора Омской области от 05.06. 2020 г. № 66-р «О внесении изменений в распоряжение губернатора Омской области от 17.03.2020 № 19-р» слова «и обслуживания граждан с 12 июня 2020 года на летних верандах и террасах и организациях общественного питания исключить».

3. Не допускать возобновления деятельности объектов розничной торговли, имеющих торговую площадь до 800 кв. м.

4. Не возобновлять деятельность дошкольных образовательных организаций до стабилизации эпидемситуации и перехода ко 2 этапу в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

5. Не возобновлять деятельность спортивных объектов.

6. Не возобновлять деятельность региональных туроператоров и турагентств по организации индивидуальных поездок и экскурсий, активных туров.

7. Не возобновлять деятельность гостиниц с коттеджным размещением постояльцев и иных малых коллективных объектов размещения».

Когда именно этот документ был обнародован — неясно. Есть вероятность, что его готовили еще до начала последнего заседания оперативного регионального штаба по борьбе с коронавирусом. Но несмотря на мнение главы Роспотребнадзора, меры ограничения все же смягчили.

Напомним, что маленькие магазины в ТЦ стали работать в Омске с 4 июня. С 12 июня разрешили открыться летним верандам при кафе и ресторанах, с 22 числа обещают возобновить прием детей в детских садах.

Но приходится констатировать, что на данный момент ситуация с заболеваемостью в регионе не слишком-то и стабилизировалась. Последние три дня заболеваемость после небольшого отката вниз снова выросла — с 42 случаев до 75.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
12
Анастасия09.06.2020 13:28:38
Все толпами ходят, на работу вышли уже все!!!! В автобусах друг на друге стоим и ни чего страшного, а как открыть что-то так у нас заболеваемость!!! В нашей стране совсем катимся в низ
71
17
Андрей09.06.2020 13:49:40
Похоже этому Кригу очень понравилось сидеть дома за бюджетную зарплату вот он и тянет резину!Да еще при этом его тщеславие прет как никогда-как же у его ног целый регион,даже мэр и губернатор слушается!Когда еще представится такое!Пускай нам тогда оплачивает пособия за уход за детьми и т п то готовы сидеть хоть сколько!А вообще-маразм какой то!Как всегда все решения без лаковые?!
22
20
Леди09.06.2020 13:56:53
Р2Б2,
Рестораны и кафе в Москве не открыли.
Меня сразу смутила такая «срочность» открытия ресторанов.
В ресторанах самый большой шанс заразиться, да и насколько они необходимы для ориентированных на здоровье граждан? Почему фитнес клубы, кинотеатры не открыли? Плохо «просили»?
Да соскучились уже, наверное, по привычной жизни... ни Москвы... ни ресторанов...
44
20
Гость09.06.2020 14:12:43
Кригу давно пора посадить! Вообще уже оборзел!
42
3
Шломо Рабинович09.06.2020 14:16:11
Леди, самый большой шанс заразится - маршрутки, прочий ОТ, продуктовые магазины, коллеги по работе.
22
16
Феникс09.06.2020 14:22:31
Шломо Рабинович
И тех везунчиков, кто не смог заразиться в маршрутке, продуктовом магазине и на работе, ждут рестораны и кафе чтобы, так сказать ни оди,н не ушел от "коллективного иммунитета" и КОВИДной больницы с ИВЛ.
48
8
Обнуленная Запутинка09.06.2020 16:00:02
Сколько людей уже умерло из-за изоляций и отсутствия нормальной мед.помощи!
25
8
Татьяна09.06.2020 16:14:04
Я думаю , что надо доводить до людей инфо , о количестве госпитализированных , и количестве тяжёлых пациентов ! Тогда людям будет все понятно ...
1
0
Анна09.06.2020 17:07:58
Боже мой
24
1
Гостья09.06.2020 17:16:07
Ночные шалманы открывать не нужно, вообще!
32
17
Катя09.06.2020 17:17:19
Кригу в отставку, садики открыть. Дети дома одни, не долго до беды.
25
17
Екатерина09.06.2020 17:36:18
Крига некомпетентный старик, его давно следовало бы заменит, но чего-то вот держат... кто-нибудь знает, зачем?
20
19
Женя09.06.2020 17:51:38
Дети могут быть бессимптомными носителями. В группе 30 детей у каждого ребенка двое родителей. Четверо бабушек и дедушек. А как трехлетнего ребенка обязать соблюдать указ губернатора по масочному режиму?
Понятно, что с ребятишками дома тяжело. Но как будет развиваться ситуация если все пойдет не по плану? Поувольняются воспитатели как врачи в калининграде? И дальше что?
5
4
Я в шоке09.06.2020 18:22:23
Катя, я согласна. Единственный вопрос, это справка от педиатра. Зачем тащить здорового ребёнка в рассадник заразы? Пусть бы делали запросы, был ли в контакте ребёнок или нет, и медик на месте смотрел бы,по городам так. А у нас? Справка только от 19 числа и только из местной поликлинике. Представьте, что там будет??? Как всегда, ставят родителей втупик, бери справку, иди работай, ребёнок гарантированно заболеет...
2
6
Наблюдательный09.06.2020 18:36:56
За злостный срыв голосования можно и того! Двушечку заработать!
18
23
Любовь09.06.2020 19:00:19
Молодец А. Крига, я работаю в детском саду 40лет,боимся карантина, молодые родители ничего не боятся, а ведь это так страшно.
14
22
Любовь09.06.2020 19:05:28
Спасибо А. Криге, я работаю в детском саду 40лет, карантин это страшно, а вы родители не боитесь, что заболеют дети и педагоги.
24
10
Ваш К.О.09.06.2020 19:09:57
два месяца держал людей в тюрьме и ещё хочет держать.
8
4
Наблюдательный09.06.2020 19:42:51
Ваш К.О., тут все не просто.
Я с этим товарищем не знаком и не могу сказать, честный он, или жулик, но в данном конкретном случае он ведет себя как честный человек.
Действительно, что за фигня! Только что в гораздо более благоприятных эпидемиологических условиях - жесткие ограничения, масочный режим, патрули в потенциальных людных местах. И только оно пошло вверх еще круче - бац! отмена ограничений!
ЭТО КАК ????
26
5
Ирина09.06.2020 19:43:12
Выплачивайте тогда пособие работающим родителям, дети которых ходили в детский сад, а сейчас непонятно где должны быть пристроены.
7
3
Инна09.06.2020 19:43:19
Не возобновлять деятельность региональных туроператоров и турагентств по организации индивидуальных поездок и экскурсий, активных туров.

Источник: https://bk55.ru/news/article/169432/#comm

А каким образом на основании указана губернатора от 06.06.2020 туроператорам оказывать содействие гражданам, в переносе сроков путешествия, а также в подборе иных решений, максимально учитывающих интересы граждан.Если турагенства являются посредником и основным звеном с туристом, а не исполнителем туристической поездки. Складывается такое впечатление, что отрасль просто топят, козлом отпущения выступают турагентства, на которых потребители подают в суд,чем больше будет судебных исков, тем вероятность банкротств, туроператоров и турагентств и какую помощь оказывают пострадавшей туротрасли правительство и Роспотребнадзор Омска.Пора признать пандемию, связанную с короновируссной инфекцией форс-мажором, как сделал это мэр Москвы.
12
9
Аноним09.06.2020 20:02:57
Такие как Крига руководители, которые не умеют и не любят брать на себя ответственность.Да и амбиции зашкаливают, коммент Андрея в точку. Руководитель начала 20 века...Почитайте его письма..Я его величество Крига ...
10
14
омичка09.06.2020 21:05:35
Татьяна, согласна с вами на все 100!!! Сегодня впервые рискнула вернуться с дачи на маршрутке. По ходу движения позвонили с информацией что моя приятельница (в Подмосковье) попала в больницу с короновирусом, лежит на вентиляции легких в отдельном боксе. От волнения я уточняла видимо громко. Когда разговор закончился в переполненной маршрутке сначала воцариласЬ тишина, а потом все стали озираться вокруг и комментировать, ЧТО ЕДЕМ НЕБЕЗОПАСНО. Как всегда, - пока не грянет...
15
3
Еще та09.06.2020 21:36:20
"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с новыми данными о заражениях коронавирусом от бессимптомных носителей. Как утверждают эксперты, подобные случаи являются скорее редкостью, чем правилом.

По словам технического руководителя по реагированию на COVID-19 и главы подразделения по новым болезням и зоонозу ВОЗ Марии Ван Керкхове, распространение коронавируса кем-то, у кого нет симптомов заболевания, представляется «редким» явлением."
Так какого * нас мариновали столько времени этим карантином? Садики и школы позакрывали с криками, что дети бессимптомные разносчики заразы. Сейчас намордники на всех натянули, чтобы не заражать окружающих. "А вдруг ты бессимптомник". Достали.
9
19
Рулон Обоефф09.06.2020 22:25:47
Книга молодец, есть опасение, выполняем требования. Он для этого и работет.
6
2
Александра09.06.2020 23:28:03
Татьяна, поддерживаю - хватит уже людей пугать одной общей цифрой. Но, видится мне, не дождёмся мы такой информации.
18
3
Наталья09.06.2020 23:30:58
Никто не думает куда девать детей пока сады не работают. Няню нанимать с нашими "шикарными" омскими зарплатами. Про мелкие гостиницы вообще интересно, никто не работает, а вот гостиничный комплекс"сказка", владелец которой бывший депутат, работает по полной программе. Ему все ни по чем. Можно и дни рождения и даже свадьбу в ресторане проводить. Для чего устраивать цирк в городе? Одним все можно, а остальные страдают.
6
13
ЧЕЛ09.06.2020 23:48:19
Не нравится Крига?Так он и не червонец...раскороновались,а больных меньше не становиться... так и новый год замаячит....
13
2
ппц10.06.2020 03:00:48
омичка, Специально для таких проплаченных или просто паникеров говорю. Нормальные люди не отрицают наличие заболевания. Весь сыр бор из-за неадекватности, несвоевременности и наплевательского отношения властей. А не в отрицании самого факта заболевания. Вместо введения нормальных мер поддержки, уже причем прописанных в законодательстве нашей страны, массовые нарушения прав собственных граждан, поборы и запугивания. И ваше высказывание лишь подчеркивает то как действует наша власть. Я уж не знаю по заказу вы это написали или по глупости. О каком нормальном отношении к применяемым мерам может идти речь, если за почти три месяца мы увидели метания из стороны в сторону и репрессии. Люди элементарную мед помощь получить не могли, больницы не работали (не работают) и это когда зараженных было еще меньше 100 человек. И так во многих сферах.
6
2
ВВС10.06.2020 04:23:39
Любовь, в Германии детям до 6 лет вообще не одевают маски,только в магазине ,в детсадах,запретили надевать воспитателям маски,чтоб не пугать детей.В сады разрешали сперва детям гос служащих,теперь всем можно.Да я незнаю ни одного случая смерти ребенка до 6 лет.
6
4
ВВС10.06.2020 04:27:08
Врачей жалко,вот им носить ма ску тяжело и на операциях и во время приема,по8,10 часов,нам только для закупок и все,ну некоторым на работе,ничего потерпим.
7
1
Степан Петрович10.06.2020 07:47:43
Чему удивляться, что Омск не может понизить коэффицент по заболеваемости, 1000 вахтовиков привезенных В наш город Газпром денег откатил за таких гостей?Пусть власти отчитаются по финансовой части.
0
2
ветеран10.06.2020 08:57:47
Обнуленная Запутинка, Вот откроют рЭстораны и простой омский ЛЮД прямо Т О Л П А М И ринется занимать места за столиками....КАКАЯ ЧУШЬ....
4
0
ветеран10.06.2020 09:05:04
Женя, А сейчас "бессимптомные " дети толпами кучкуются на игровых площадках и НЕ М О Г У Т заразиться и ЗАРАЗИТЬ других, как это они бы сделали под присмотром воспитателей и медработников детсадика...
1
4
сергей10.06.2020 09:57:33
а каков возраст этого наемного руководителя ??? и когда заканчивается контракт с ним???? стоит серьезно задуматься о его компетенции влиять таким образом на главу региона и главу исполнительной власти-- или этот наемный работник , уважаемого ведомства решил что его рекомендации, сродные с "ВОЗ"овскими, глава региона и города должны принимать под козырек?????????
1
1
Вот так10.06.2020 09:59:37
Ирина, поддерживаю. Пособие матерям по 12 тыс на 3 месяца как принято такое же на временных опекунов, кто осуществлял опеку хотя бы неделю.
2
5
Татьяна10.06.2020 14:41:35
ветеран, не сравнивайте улицу и закрытое помещение ! Площади групп в детских садах какие ? И большинство родителей понимают , что это чревато ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич