Новости. Омск

«Опасная» справка: сажевый олигарх Каплунат «пошел» на еще одну войну — с омскими профпатологами

После соревнований: Александр Летягин в центре с мячами

Предприятие с ежегодной выручкой в 16 млрд рублей судится со своим работником, которому нужны деньги на лекарства и санаторно-курортное лечение полученного на заводе профзаболевания.

Омич Александр Летягин проработал на заводе «Омсктехуглерод» более 10 лет. Как считают профпатологи, во вредных условиях — во всяком случае, в последние годы.

Смена Летягина, который трудился аппаратчиком получения техуглерода, длилась (с перерывом на обед) восемь часов — все это время он должен был находиться в респираторе.

Но, возможно, это не помогло.

— Проблемы со здоровьем начались в 2016 году: появились одышка и кашель, — говорит Александр. — Это при том, что я веду здоровый образ жизни, даже никогда не курил. В 2016–2017 годах медосмотры выявили у меня проблемы с легкими, в том числе фиброз. Однако врачи не направили на углубленное обследование, признали годным к работе. А ведь исследование — спирография — уже тогда показывало уменьшение объема легких… Поскольку становилось все хуже, в 2019 году я сам обратился к пульмонологу, который после сдачи анализов направил меня к профпатологу Медсанчанчасти (МСЧ) № 7. Меня обследовали в стационаре и диагностировали ХОБЛ II степени (это представляющая угрозу для жизни хроническая болезнь легких — авт.).

Юсупов и Летягин у Советского райсуда после заседания

После выписки из стационара в конце 2019 года Летягин уволился и стал собирать документы для Медико-социальной экспертизы: следовало определить степень инвалидности и пройти назначенное лечение, в том числе санаторно-курортное.

Однако с лечением возникли проблемы из-за отказа «Омсктехуглерода» подписать акт расследования профзаболевания. Летягин остался почти без средств к существованию и необходимых ему выплат. Финансовые проблемы возникли и у его семьи, которой он не может помогать так, как раньше.

И это все при том, что долгие годы Александр Летягин был лучшим вратарем футбольной команды завода. Во многом благодаря ему команда два года удерживала 1 место среди заводских команд Омска, а сам Александр получал грамоты и премии от заводского профсоюза.

Следует отметить, что известные компании (брэнды), особенно за рубежом, в 21 веке стараются избегать судов с работниками — в тиши кабинетов с пострадавшими заключают мировые соглашения о компенсации вреда. Одним из условий таких соглашений обычно является неразглашение случившегося. Как показала практика, репутационные потери от публичных разбирательств зачастую неизмеримо выше сумм компенсаций, которую требуют пострадавшие. Поэтому, конечно, удивляет, что сажевый завод Валерия Каплуната — предприятие с ежегодной выручкой в 16 млрд рублей — решило судиться со своим заболевшим работником (о моральной стороне дела я не говорю).

В своем иске завод просит суд признать недействительным медицинское заключение МСЧ № 7, в котором ясно сказано: ХОБЛ появился у Летягина из-за вредных условий труда.

10 июня на предварительном заседании в Советском райсуде Омска (куда не допустили СМИ, поставив у зала заседаний приставов) представители медсанчасти пояснили, почему они пришли к такому выводу.

Превышение предельно допустимой концентрации пыли техуглерода на рабочем месте составило, по данным Роспотребнадзора, 70%. А воздух в помещении прогревался до 26,5 вместо 21 градуса, что способствовало повышенному поступлению аэрозолей в дыхательные пути.

Сам Летягин привлечен к этому процессу в качестве третьего лица. Он и его представитель Александр Юсупов уточнили цифры:

— По данным Роспотребнадзора, в 2019 году на заводе зафиксировано превышение показателя сажи — 6,7 мг на кубометр при предельно-допустимой концентрации в 4 мг; интенсивность теплового излучения доходила до 360 вт на квадратный метр при допустимом показателе 140 вт.

И поддержали позицию МСЧ № 7.

Юсупов также обратил внимание суда на то, что за последние девять лет «Омсктехуглерод» не проводил углубленных медосмотров работников, тем самым нарушая приказ Минздравсоцразвития № 302и.

В качестве доказательств в свою пользу завод в исковом заявлении привел данные еще 2015 (!) года. Тогда Автономное учреждение Омской области «Центр охраны труда» подготовило отчет, по которому концентрация пыли техуглерода доходит до 3,9 мг на кубометр, что ниже предельно-допустимого. И гордо проинформировал суд, что за все время существования предприятия, на котором сейчас работает 1363 человека, ни у кого не установлено профзаболевания.

Но такие данные скорее настораживают! Возможно, работникам нужно углубленное обследование.

Представители медсанчасти и Александра Летягина просили суд отказать в удовлетворении исковых требований.

— Сейчас многие мои бывшие коллеги очень ждут результата этого суда — получится ли у меня отстоять свои интересы, — объяснил БК55 Александр. — Профзаболевания могут быть и у других, просто люди держатся за работу, нужно кормить семьи.

Следующее заседание назначено на 25 июня.

P.S.

Вот уже несколько лет сажевый магнат Каплунат ведет «бескомпромиссные войны» сразу на нескольких фронтах: с «генеральской мафией» во главе с губернатором Бурковым, блогерами-фриками или могилевскими экологами — вымогателями «криминальной ренты»… Есть в активе владельца «Омсктехуглерода» и многолюдные митинги «трудового коллектива» против «продажных» судов и СМИ, а также открытые письма Президенту и т. д. и т. п.

К сказанному добавим, что за все это время его юристы проиграли все суды, без исключения, сайту БК55 и блогеру Орису Бруту.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
11
Златко Прончев11.06.2020 12:52:34
Все ясно! Либералы на деньги Госдепа США пытаются очернить хорошее предприятие! Не выйдет! Прошли те времена!
22
8
Житель11.06.2020 13:37:39
Надо уточнить где живет Летягин, если левый берег или нефтяники то сажевый не виноват, в тех районах скоро все такие будут. Каждую ночь вонь с каучука и нефтезавода. Предлагаю нефтяники в Припять переименовать
12
4
Давидыч11.06.2020 13:45:15
Практически на каждом промышленном предприятии такие суды идут. Пойдешь одному на встречу так пол завода свои болячки предъявит, а вот судиться будут единицы. Так что получит свое Саша, а остальные будут и дальше комменты строчить тут )
23
4
Денис11.06.2020 13:53:36
Есть у меня такой же любитель спорта и езды на велосипеде по дорогам, типа спортсмен. В итоге пульмонолог теперь любимый врач. В Омск пыли больше чем воздуха, и спортивная форма тут не поможет. А если ещё и на работе ей дышишь так совсем каюк. Друг в итоге в Сочи уехал жить, говорит там воздух в разы лучше. А у нас власти на нас плевать
30
13
омич11.06.2020 14:15:34
техуглерод и морально и технически требует закрытия и глубокой модеренизации и воздух травит в городе больше других
23
0
костя11.06.2020 15:14:07
А сигнал то нехилый, может быть лавинообразным, тем более сейчас, и здоровые попрут проверяться.
16
4
Давидыч11.06.2020 15:49:50
костя, ты много видел чтобы у нас выплачивали огромные суммы за моральный вред или вред здоровью? Даже если и выплатят то копейки. Много будет желающих за эти копейки потерять работу? Их и сейчас никто силой не заставляет работать. Только работы в Омске не так много, а уж чтобы платили много и без вредности вообще почти нет. Вот когда начнут суды моральный и физ вред нормально оценивать вот тогда может что то и поменяется
6
1
Пак11.06.2020 16:05:22
Денис, знал бы прикуп.Когда люди уже знали,что в Сочи будут олимпийские игры,вовремя поехали,заработали и дома свои построили.Правда в том,что да дышать нечем и есть альтернатива,Алтай например.А если на таких заводах Зарплата ниже 50 тыс,то лучше переехать на море.
18
1
костя11.06.2020 16:30:35
Есть много людей работавших на саже и имеющих проблемы со здоровьем из-за этого. Как будет развиваться ситуация, но это очень интересный вопрос и очень непростой.
18
1
юра11.06.2020 17:15:33
Вся вонь и угроза здоровью от сырья, цех 4, вся зараза там плюс сажа летает по ветру постоянно от основных цехов по всему заводу. Главное ведь справки проверок, нужна фиксация показателей грязи и суды пойдут автоматом в пользу заболевших. Но ведь КВН тоже далеко не дурак. Говорят даже воду для проб подменяют во время проверок и даже та из под крана еле еле проходит по нормативу.
9
10
Шломо Рабинович11.06.2020 17:18:14
Давидыч, кому ты втираешь? Посмотри на зарплаты в ИТ секторе. Программисты несколько тысяч долларов США в месяц зарабатывают. Прорабы в АНА имеют 70 000 на руки. В органах зарплаты подняли. А ты про труд на вонючках. Лучше водителем-экспедитором за 35 000, чем на вонючке за 45 000
17
14
ivan11.06.2020 19:59:59
Предлагаю Летягину обратиться к своему участковому врачу, пройти обследование, подготовить документы и передать их в медико-санитарную экспертизу, там определят степень болезни, если она есть, назначат группу инвалидности. Когда будет группа инвалидности Летягин может получать бесплатные лекарства на лечение, а также проходить реабилитацию в санаториях Омской области и других регионах России. Не судится надо, а заниматься лечением своего здоровья.
7
2
Звезда омского театра11.06.2020 20:25:13
Ваня Сысоев, судится тоже надо. Можно отсудить компенсацию за нарушение охраны труда, что и привело к инвалидности. В статье ж четко написано, что были допустимые превышения.
11
12
Гость11.06.2020 20:32:14
Как я понял нарушил охрану труда сам работник, возможно не пользовался средствами защиты.
1
0
Ебенифициар12.06.2020 00:19:02
Мать-рак, умерла. Ее сестра- рак, оперирована, живет. Близкий друг родителей-рак, умер. Сколько раньше у трудящихся было записей в трудовой?
10
3
.12.06.2020 00:43:16
Иван, а он не грамотный поэтому не знает как оформить инвалидность ...... а спросить у кого-то стесняется ..... Как видим он будет просто судится и нервами гробить свое здоровье .....
9
3
Пак12.06.2020 04:10:37
., Пусть судится,мы выиграли суд у самой богатой фирмы на земле.Удачи!По вашим стопам остальные выиграют суды,и получат компенсации.Я думаю,они по тихому,вам что нибудь предложат,держите нас в курсе.
9
1
ЛОХ (любитель омского хоккея)12.06.2020 09:26:37
Смрад и яд из труб летят.Сажу жарит Каплунат.(((
18
1
Глаша12.06.2020 10:32:26
Тут явная связь с профессией! Хозяин предприятия, видимо, боится создать прецедент. Я думаю, там такие условия труда, что большинству более-менее длительно проработавших, можно выставлять проф заболевание. А Каплунату главное - рабсила. Использовать - и выбросить. Еще совести хватает судиться!
7
4
Глаша12.06.2020 10:36:33
ivan, Ау! Ему УЖЕ установлено проф. заболевание. По этой причине, при наличии показаний, он и инвалидность оформить может, потому что это конкретно сформулированный диагноз. Но добрый дядя Каплунат пытается опровергнуть заключение врачей.
14
2
.12.06.2020 11:09:33
Каплунат не хозяин предприятия .....он всего лишь нанятый и работающий по контракту администратор, хозяева совершенно другие .... это акционеры .....
4
0
Нан12.06.2020 11:23:43
., , А акционеры кто??
5
1
.12.06.2020 11:34:25
Акционеры - это владеющие акциями, участники акционерного общества ..... Они назначают и меняют руководство предприятия ..... Более подробно ..... кто такие акционеры можно узнать из интернета, в том числе про АО завод Омсктехуглерод .....
3
4
Нан12.06.2020 11:58:11
., То есть это злые акционеры не дают своему сотруднику реализовать его право на получение профзаболевания со всеми полагающимися при этом выплатами?
3
0
антон12.06.2020 14:08:05
ты имеешь ввиду что это именно паук козни строит ? Странно то что этот вопрос раньше так не всплывал. Лиха беда начала. Тема интересная.
9
6
.12.06.2020 15:39:44
Было предложение пройти обследование, сдать анализы ..... назначат группу инвалидности, получать бесплатные лекарства и ездить лечиться в санаторий ..... все так умные люди делают, продлевая свою жизнь, а глупые ходят по судам, нервы тратят и умирают ......
12
2
Так12.06.2020 16:19:17
Во как оживились проплаченные !
Не надо судиться, надо тихо на инвалидность валить и доживать !
Как раз и надо судиться !
Повылазили умники. Вас бы не коснулось.
8
0
антон12.06.2020 18:44:24
Как . задвигала пятой точкой, не иначе Сам вылез возглавить движение в "ненужном направлении". Для пострадавших - больше снимков с рабочих мест, больше правды, заявления в суд - всё оплатят. Давно пора всё расшевелить ради людей труда.
8
1
Глаша12.06.2020 19:56:18
., для Вас инвалидность - больная тема, что ли. По профессиональному заболеванию полагаются выплаты. Оно необязательно приводит к инвалидности, но работодатель должен нести ответственность за здоровье сотрудников. Умные и принципиальные люди отстаивают свои законные права, а не продаются за санаторий. И профпатологи, установившие диагноз, я думаю, тоже не дураки. А работа на предприятии подобном Техуглероду, да еще и с полным игнорирование безопасности сотрудников, уж точно продлению жизни не способствует.
10
1
Гость12.06.2020 20:29:43
Ну да конечно, работая на предприятие некоторые сотрудники не беспокоятся о своей безопасности, для них главное заработать деньги, этим самым нарушают и теряют своё здоровье. О своём здоровье в первую очередь должен беспокоится сам гражданин и конечно строго соблюдать все требования администрации и рекомендации врачей. Конечно деньги это главное, но здоровье дороже всех денег.
2
0
Омич12.06.2020 22:09:08
Стыдно должно быть и собственнику завода и представителям завода за иск. Не позориться. Это репутационные потери. Деньги заплатить. Профосмотр провести. А то кто-нибудь очень заинтересуется как проходит профосмотр и сколько онклзаболеваний или еще каких болезней будет установлено.
4
1
Михаил12.06.2020 23:27:48
ivan, поправлю немного, Летягин не будет получать бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение, он всего-лишь получит право их получать!
3
0
Иван Рыбин12.06.2020 23:31:48
Абсолютно бесрерспективное дело. Фоновые показатели города не определены, кто и когда загрязняет - органы надзора своевременно сказать не могут. И главное в городе постоянно повышены концентрации по 2-3 компонентам, какой из них повлиял на здоровье объекта? Да и еще момент - ииеющиеся стационарные посты наблюдения за состоянием атмосфеоного воздуха охватывают не более 45% площади города, при этом анализирую очень узкий спектр загрязнщих веществ в атмосфере города. Одной пыли с дорог в которой кроме солей полно свинца достаточно получить букет заболеваний.
5
1
ivan13.06.2020 00:05:09
Михаил, не надо за него решать, что будет получать он сам решит.
Захочет жить, будет лечиться. Так что Бог ему судья.
0
0
Так13.06.2020 01:18:29
ivan13.06.2020 00:05:09 Михаил, не надо за него решать, что будет получать он сам решит. Захочет жить, будет лечиться.

Источник: https://bk55.ru/news/article/169531/

Иди уже, умник наш. С точкой на пару. два сапога пара. Точнее два деб@ ла это сила.
4
0
Иван13.06.2020 09:50:14
Это предприятие - магнит для скандалов ? или его окружение специально с явной периодичностью подтаскивает скандалы как снаряды на передовую ? Чтоб Он не остыл от запала войны и сам наконец-то понял что кругом заговор вокруг сажи. Срежиссировано на основе того что он хочет слышать и видеть ?
1
1
Омичка13.06.2020 11:35:33
Омичу. Стыдно?? Кому - капиталистам??? Перечитайте классиков марксизма, особенно в месте про взаимосвязь прибыли и готовности пойти на преступление. Живём в махровом примитивном капитализме, про стыд забудьте.
3
1
омич13.06.2020 23:08:51
Конечно больной имеющий группу инвалидности будет получать лекарства в "ГосАптеке", которые ему будет выписывать лечащий врач и конечно поедет по бюджетной путёвке в омский санаторий, возможно в "Оазис-Евромед".
5
0
Юрий17.06.2020 22:20:52
Житель, вы бы уважаемый почитали для начала Что такое фиброз и причины фиброза. Рекомендую не интернет, а профессиональную медицинскую литературу. Может тогда и помолчали бы в отношении левого берега и нефтоф. А то смотрю многие себя врачами (без диплома) считают. Не исключаю что человек нахватался там «сажи» причем работать в респираторе всегда на этом производстве не вообще можно. Что бы понимали , у некоторого оборудования температура даже зимой доходит до 80 градусов не то что летом. Там в принципе дышать тяжело. Вот и ходят без респираторов. А пыль этого нано продукта там везде. Не верите, оставьте машину у завода на день, к вечеру соберете пол коробка. А это все прокачивается через легкие. То что зубы там у половины выпадают и гниют после определенного времени работы на производстве так это факт, то что уходя в отпуск еще неделю через поры кожи сажа выходит тоже факт, проверено. Так что заявил человек претензии - молодец. Добьется - красавчик! Респект и уважуха!
0
0
Юрий18.06.2020 22:13:04
Иван, там принцип : «вся наша жизнь -война)))»
0
0
Юрий18.06.2020 22:16:53
., от тебя что ли предложение)))) для точки спецом
0
0
Пак19.06.2020 14:09:45
., Умные люди судятся и идут до конца.Один работник завода Фольксваген в Касселе,германии,выиграл суд и получил750 тыс.Его просто хотели уволить,предложили компенсацию.Так возникла эта сумма.
0
0
Пак19.06.2020 14:20:23
Иван, каждый кто уволился по здоровью имеет право выступить всю свою зарплату до пенсии.,так как это недополученная прибыль.Например если проработал 15, и осталось 20 до пенсии ,всю зарплату до пенсии,так как если бы был здоров он смог бы ее заработать.Завод виноват,плати.
0
0
Работяга21.06.2020 11:52:46
омские гномики: Шитов, Пономарь и К как же вам тяжело и тоскливо стачивать свои гнилые зубы о скальные породы Техуглерода. Мечты сбываются только у Газпрома, вам же всю оставшуюся жизнь уготовано быть членом клуба завистников и пораженцев, но нет ничего у вас за душой кроме скаредности злобы и зависти. Так пребывайте в этом болоте. Мы же идем туда куда идет прогрессивное человечество. Соболезнуем.
0
0
Любопытный21.06.2020 11:56:34
Этот не тот Шитов и Пономарев бывшие фсбшники - группа троллей у Брута?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич