Новости. Омск

Ипотечная ставка в Омской области снизится до 3,1%

Фото: "Омская губерния"

Об этом сообщил Александр Бурков.

Губернатор Омской области Александр Бурков подтвердил снижение ипотечной ставки в нашем регионе до 3,1%, — пишет «Омская губерния».

В ходе расширенного заседания Законодательного собрания, состоявшегося на минувшей неделе, глава региона представил отчет о работе органов исполнительной власти в 2019 году. Александр Бурков подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было обустроено 48 общественных пространств. Ухоженные парки, аллеи и бульвары появились в 24 муниципальных образованиях.

Что касается возведения нового жилья, в минувшем году в Омской области было введено в эксплуатацию 2160 домов общей площадью 537 тыс. квадратных метров.

Особо остановился Александр Бурков на вопросе ипотечной ставки. В нашем регионе ипотеку будут предоставлять под 3,1%. Подчеркнем, что на федеральном уровне антикризисная ставка составляет 6,5%.

«Уже заработала на федеральном уровне программа льготного ипотечного кредитования под 6,5%. Нами принято решение за счет средств федерального бюджета снизить ставку до 3,1%. Это позволит сделать жилье для омичей более доступным и простимулировать работу строительной отрасли», — сообщил Александр Бурков.

Возобновлена федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья. В новые квартиры переселились уже 269 человек. Планируется, что в 2020 году будет расселено вдвое больше аварийных домов.

Проводилась работа и с обманутыми дольщиками: квартиры получили уже 279 человек. Таким образом удалось помочь собственникам четырех проблемных домов.

Резюмируя итоги 2019 года, Александр Бурков уверен: удалось запустить доставшиеся в наследство долгострои и взять курс на инфраструктурное обновление нашего региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
26
!!!!!!11.06.2020 12:08:29
Ипотека под 3.1% , когда это будет, где можно подробно об этом почитать?
25
0
Хома11.06.2020 12:12:05
либо опечатка, либо Бурков оговорился, либо ошибся. как губер может распоряжаться федеральными средствами) ответ - никак
33
1
Леди11.06.2020 12:12:34
Не поняла фразу губернатора: «Нами принято решение за счёт федерального бюджета снизить ставку до 3,1%».
Это как?
Губернатор разве может принимать решения за федеральный бюджет?
27
3
Елена Владимирова11.06.2020 12:16:56
Заев свою работу показал лицом! А что с другой стороны? А вот: по переселению финансирование области приостановлено, денег на всех желающих точно не хватит! С дольщиками тоже не все однозначно, целый ОТДЕЛ в минстрое занимается только отписками на их жалобы вместо выработки конкретных мер! С кредитами вообще интересно: знаете откуда такая ставка? Допустим коммерческая ставка банка 10%. Так вот разницу между 10 и 3,1 компенсируют банку из бюджета. Правильно, банки - наше все! Мы лучше им отдадим из бюджета, чем дольщикам! И, к стати, что то не слышно про жилье бюджетникам и типовые проекты муниципального жилья. А так все красиво начиналось!
3
23
******11.06.2020 12:26:38
Хорошая ставка.
5
21
Омич311.06.2020 13:27:20
По идее людям надо доплачивать что они здесь будут жить и здесь да и за Уралом останется россия
21
28
Александр11.06.2020 14:39:36
Низкая ипотека это хорошо, тем более что ещё возврат денег идёт по 2НДФЛ, возвращают 200 и более тысяч рублей. Так что если двушка в новом доме стоит 1 млн. 600 тыс. - минус возврат, купить квартиру молодая семья может без проблем, главное чтобы глава семьи работал.
25
0
.11.06.2020 18:13:53
Низкая зарплата,плохая экология, высокие тарифы.. и тд...никаких перспектив в Омске.
Жить здесь ради квартиры при ставке 3,1 % ? Омич 3 - прав на 100% !
8
4
32111.06.2020 18:29:04
Александр, за 1600 тыс. именно в новом доме можно, к сожалению, взять только однушку, ибо строят сейчас жилье с большим метражом
14
25
Гость11.06.2020 19:06:30
Плохая экология конечно в столице от миллионов автомобилей и пробок на дороге, да и зарплата для простых людей не высокая, а уж цены на всё ого-го. Москва одна из самых дорогих столиц в Европе, да ещё шум-гам круглые сутки.
17
0
александр13.06.2020 00:54:39
Федеральный или все-таки Областной бюджет ?
20
0
Sam14.06.2020 19:01:04
Ухоженные парки, аллеи и бульвары? А в остальных местах ни асфальта, ни тротуаров, а во дворах железные палки с советских времен.
1
23
Sam14.06.2020 19:02:36
Гость, по поводу шума соглашусь, Москва невыносимо шумна. По экологии там авто и тоже свои выбросы с заводов, но нету такого количества песка и пыли в воздухе и поэтому дышится гораздо легче.
2
23
Гость14.06.2020 23:16:56
Да нет уважаемый, в Москве хватает копоти, грязи и песка, а вот земли мало всё заложено плиткой и закатано асфальтом. Если жаркая погода всё парит, если мороз и ветер пронизывает насквозь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич