Новости. Омск

Россияне говорят, что хотят «свалить» из страны?

Фото - открытые источники

Показатель стал рекордным за десять лет.

Социологи отмечают «постепенный рост эмиграционных настроений среди молодежи в возрасте 18-24 лет, продолжающийся с 2014 года.

В сентябре 2019 года более половины опрошенных (53%) этого возраста выразили желание переехать за границу на постоянное место жительства. Некоторый рост эмиграционных настроений с 2014–2015 года наблюдается и среди россиян среднего возраста». Это цитата из опубликованного недавно исследования «Левада-центра» «Эмиграционные настроения».

53% мечтающих «свалить» — это рекордный показатель за последние 10 лет. Перелом произошел летом текущего года. В этом мае показатель среди молодежи составлял только 37%. Перед нынешним рекордом последний раз всплеск эмиграционных настроений был, согласно данным  Левада-центра», в мае 2011 года — тогда показатель достигал 48%.

Если говорить о настроениях опрошенных всех возрастов, то о  желании уехать из России сообщил 21%. Люди объясняют это  беспокойством за будущее детей (45%), а также экономической ситуацией (40%) и политической обстановкой (33%). Среди тех, кто хотел бы уехать, меньше сторонников  Путина, чем среди тех, кто не задумывается об эмиграции (54% против 73%). Среди планирующих отъезд больше готовых принимать участие в протестных акциях (33% против 17%).

При этом среди тех, кто не задумывается об эмиграции, 36% считают, что дела в стране идут в неправильном направлении.

Надо отметить, что «Левада-центр» признан иностранным агентом, вся его деятельность финансируется из-за границы. Российские власти не всегда соглашаются с выводами, базирующимися на исследованиях именно этого агентства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
29
1313.06.2020 16:09:45
Мечтать, не свалить.никто никого нигде не ждёт.
20
14
сергей13.06.2020 16:22:11
а почему вы , уважаемые, долзны "сваливать"- это ваша Родина, а чиновники и гаранты , просто временные - творите историю своими руками...
6
76
Николай13.06.2020 16:30:32
не только запретить уехать, но и тем,кто отказывается рожать!у нас катастрофически не хватает трудоспособного населения. Самое лучшее - установить простой расклад.

1. Не хочешь детей - работаешь до 70, и получаешь пенсию 12.000.

2. Рожаешь - получаешь выплаты, абонемент на роддом, на ясли, на детсад, можно выбрать хорошую школу, можно учителей на домашку.

3. Родили 3 детей - и папа и мама на пенсию в 50 лет. Материнский и отцовский стаж засчитываются в рабочий и устанавливается пенсия до 100.000 рублей. Каждому родителю. Особенно если и вырастили отличных детей.

Ну и если хотят работать дальше, пожалуйста! Автоматически сдача экзамена и считаются "опытными специалистами" - и кроме пенсии - еще и заработок до 150000.

4. И разумеется ипотека - 3 детей - государство погашает 75% Льготы по путевкам, право поехать хоть на Карибы, сниженная квартплата - 25-50% от обычной, сниженные счета за свет и т.д.

А не желающие рожать пусть работают до 70!

И самое главное, не имеют никаких льгот.

Даже по старости.

То есть 100% квартплата, газ и т.д. - "ты ничего не дал стране".

И дети спросят маму - Мама, почему старый дядя Вася ходит на работу, а ты с нами и на работу не ходишь, а на пенсии?

И мама ответит - Я родила вас, мои милые детки. А дядя Вася ни за что жениться не желал, так и порхал. Теперь он старый и ненужный. И будет работать до 70.
23
4
ветеран13.06.2020 16:41:48
Николай, " В День России многодетные омичи спасаются дачами"

Источник: https://bk55.ru/news/article/169612/


Ты вот здесь почитай, К А К относятся к тем, кто жочет РОЖАТЬ, перестанешь давать подобные советы...
43
5
burmafos13.06.2020 17:34:57
Николай, ты д ебил?????
32
2
Гость13.06.2020 17:57:44
Почему для народа одни законы, для чиновников и депутатов другие?
23
0
Гном13.06.2020 18:38:08
Я,Сизый,Верзила и Попугай,готовы рожать 3 и более детей,шобы государство нам помогло и подкинуло немного деньжат,а то по помойкам достало уже лазить,наши подруги:Томка,Лидка и Канифоль тож согласны...
23
41
Александр13.06.2020 19:33:07
Если хотят покинуть свою Родину, стать эмигрантом и где-то на чужбине закончить свой жизненный путь и были похоронены, это их право. Молодёжь конечно глупая, уехав и прожив где-то под старость будут локти кусать, но будет уже поздно и никому не будут нужны.
51
7
Молодёжь конечно глупая13.06.2020 20:01:38
Нет, уважаемый, молодежь сейчас очень умная и ее на мякине не проведешь!!!
Это мы по 40 с лишним лет отбатрачили за трудодни и "заработали" пенсию такую, чтобы долго на этом свете не задерживались!
А молодежь хочет жить сегодня, сейчас!!! И это правильно!
И очень правильно делает, что уезжает из этого бардака!!!
Я имею ввиду из Омска ...
Сейчас еще предприятие по производству эпоксидной смолы наладят и сегодняшние ОНПЗ и СК будем вспоминать, как розовую сказку ..., как лучшие годы жизни.
Я работал с эпоксидными смолами и знаю, что это за "счастье"!

А приезжим варягам "до лампочки" будет Омск существовать или нет ... Им главное - заработать похвалу вышележащего начальника и уехать на повышение в златоглавую.
19
0
Беляш13.06.2020 20:44:53
Николай, хочешь родить?
21
0
Андрей13.06.2020 22:48:38
Николай, что ты употребляешь? Предлагаешь плодить бедноту и пополнять армию маргиналов?
12
9
омич13.06.2020 22:56:04
Какое время - такая и молодёжь. Молодёжь всегда куда-то бежит. Бежала строить ДнепроГэс, Магнитку, поднимала целину, строила БАМ и многое другое. В наше время бежала в Сочи строила олимпийские объекты, построила и вернулась к родителям под крылышки, будут новые стройки-века вновь побежит. Молодёжь всегда жила и живёт настоящим днём, романтизмом, не думая о будущем пока не повзрослеет. Повзрослев, набив себе шишек, ума набравшись оседает где-то. Следующее поколение молодёжи повторяет пройденное предыдущего поколения молодёжи.
22
3
Марго14.06.2020 00:23:14
Радует адекватное восприятие окружающей действительности молодежью! Хотят, значит уедут от этого чиновничьего беспредела и кумовства.
1
0
Лихачев Александр Владимирович14.06.2020 02:28:09
Читал, читал - так скучно. Пока не дошел до Беляша.. Беляшу -зачет!!!
5
3
мимо проходил14.06.2020 03:42:32
Это давно уже в плюс, а не в минус, что признали ино-агентом, так как читается это уже давно просто: не финансируется нынешней властью в РФ, и - всего лишь (хотя даже это не значит, что свободен от принуждения славословить ее - тут более гибкие методы воздействия). Вот исходя из этого - да, это - разумные раздумья молодежи, которая поняла, что им с этой несменяемостью власти или сменой вне их предпочтений - жить всю оставшуюся жизнь. И если ранее старшие хоть на каплю могли задумываться при ответе этой молодежи, что им, старшим, молодые на пенсион должен доходы зарабатывать и отчислять, то теперь, когда шансы на дожитие и пенсионную жизнь сведены к минимуму, стоит открыто говорить, что выраженный локтями совет Александра про "хорошо там, где нас нет" максимум лишь слышать можно, но - не сильно-то учитывать. Пример моего родича, уехавшего из-за переезда семьи еще в последние годы СССР в Германию, показателен тем, что он и тут и там работал простым грузчиком (без образования особого были, вся семья). И - всяко не хуже прожил там, чем бы здесь ему светило, а уж сейчас - так тем более. Хотя попервой тянуло назад, но - не ошиблись, что остались.
1
3
мимо проходил14.06.2020 04:05:37
Родич мой, кстати, русский, не немец. Но ежели у молодежи голова УЖЕ повернута на принцип якобы минимум местного непризнанного гения, типа Кондакова тут, или же типа негибкого Эйхвальда, считавшего, что его журналистику там с распростертыми объятиями должны принимать - тогда - да, тогда: совет Александра важен, для таких особо жаждущих-страждущих какой-то самореализации и признания их за нечто, тогда шанс локти кусать растет с быстрой скоростью.
11
1
Пак14.06.2020 04:42:25
Путин сказал,что ничего не имеет против молодежи,которая едет в Москву,так как она предлагает другие перспективы.Когда-то Людмила Путина поздравляли моего сына на кремлевской ёлке,за отличную учебу.Я тоже не думал,что он уедет за границу.Все просто,когда за копейки,в Омске,работал,в черновую,да ещё на заграничную,посредническую фирму,Это смешно,в России на заграничную фирму за копейки.
11
5
ЕС14.06.2020 12:12:10
Мимо проходил - прав. Я сам с семьей покинул страну 32 года назад. Успел в последний вагон уходящего. А мне было 33 года. Думать, что там, за бугром, человека ждут с обьятиями нет смысла. Другая культура, другие законы, другой образ жизни, требование владеть государственным языком, без которого только грузчиком и работать. Ко всему этому нужно привыкнуть. Мысль первые годы:"А правильно ли я поступил, не ошибся ли?".Спустя несколько лет на родине пришел настоящий бардак. Перевороты, уму непостижимая инфляция, разорение и тогда понял - поступил правильно. И теперь, когда я уже пенсионер,когда выросли и получили образование мои дети, растут внуки, когда моя пенсия 5-6 раз выше пенсий моих дальних родственников из Омска при таких же ценах - я не ошибся. Иногда подумаешь, а что было бы, если остался. Я кривой-косой, как и мои родственники, половина уже умерли. И все от рака, пенсия неполных 200 евро...Нет... Не надо.Любой молодой, здоровый, трудоспособный человек обязан всегда думать о старости. Если этого не удается дома, значит сытной старости достигать нужно вне его. Пока молодой. После 35 об отьезде куда либо думать уже нет смысла.
5
11
Александр14.06.2020 13:52:26
Ты в каком государстве живешь, местность если не лжешь?
В своём доме, квартире живешь, или снимаешь жильё?
Какая специальность была до выхода на пенсию?
2
0
АлексанДер15.06.2020 14:59:23
Николай, АУУУУУУУ. Дядя проснись ты серишь, у нас шестеро детей супруга в 50 лет пошла оформлять пенсию стаж не считали дали минималку и сказали в 55 придёшь дадим проездной ПФР КАО на Дмитриева
6
0
Виктор15.06.2020 19:20:56
Поавильно пусть едут, пока молодые ,
6
0
Дмитрий15.06.2020 21:42:05
Николай, а не пошли бы вы лесом с такими предложениями? Люди вам не кролики и не крысы, чтобы их разведением заниматься.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич