Новости. Омск

Российские микробиологи — И.Солдатовой: «Проект предполагает разрушение госсистемы лабораторной службы»

Эксперты Минздрава России раскритиковали планы главы омского Минздрава.

Все больше привлекает к себе общественное внимание начатая новым региональным министром здравоохранения серьезная реформа лабораторной системы омской медицины. Если вкратце, речь идет о замене лабораторий при 85 клиниках одной большой частной в Омске и еще одной в Таре. Омичи о такой перспективе узнали несколько дней назад — из обращения работников лабораторной службы, обнародованного в пабликах омских соцсетей 10 июня. Тогда же оно появилось и на сайте Change.org в форме петиции, адресованной министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

(Реформа стала вырисовываться тоже не так давно. Менее месяца назад, 20 мая, с предложением внедрить концепцию «Централизации лабораторной службы» к губернатору Александру Буркову обратилось московское ООО «МедИнвестГрупп»). Тогда же медики, по их словам, написали и отправили письма Александру Буркову и Владимиру Путину.

Когда информация о возможной реформе была обнародована, пресс-служба омского Минздрава официально прокомментировала ее. Еще через три дня сама Ирина Солдатова обрисовала положение вещей, отметив, что «проект требует детальной проработки».  

Вчера, 16 июня, обозначили свою позицию и другие представители медицинского сообщества. Так, на сайте крупнейшего российского профильного объединения — Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» — появилось обращение, подписанное главой Федерации Михаилом Годковым, главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, завкафедрой лабораторной медицины и генетики ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» профессором Татьяной Вавиловой и главным внештатным специалистом по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России, президентом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), членом-корреспондентом РАН профессором Романом Козловым. Письмо датировано 11 июня и адресовано омскому министру здравоохранения Ирине Солдатовой и авторитетному российскому врачу Леониду Рошалю.

Приводим ниже текст этого обращения без купюр:

«Министру здравоохранения Омской области И.Г. Солдатовой

Президенту Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Л.М. Рошалю

Копия: Главному внештатному специалисту Омской области по клинической лабораторной диагностике Н.В. Киреевой


Уважаемая Ирина Геннадьевна!

На основании обращения главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Омской области Киреевой Н.В., главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Министерства здравоохранения Омской области Поповой Л.Д., а также информации, полученной из открытых источников (http://vomske.ru/news/17407-omskie_mediki_vystupili_protiv_sokrachsheniya_1500/; https://gorod55.ru/news/city/10-06-2020/omskiy-minzdrav-ob-yavil-o-masshtabnoy-optimizatsii-bolnichnyh-laboratoriy), обращаемся к Вам с глубокой озабоченностью в отношении проекта централизации лабораторной службы Омской области» (далее — проект), подготовленного ООО «МИГ» («МедИнвестГрупп»). В связи с этим сообщаем следующее.

1. Представленный проект предполагает разрушение государственной системы лабораторной службы субъекта Российской Федерации и замену ее коммерческой структурой на всех уровнях оказания медицинской помощи.

2. Представленный проект несет в себе высокие риски снижения доступности, своевременности и качества оказания медпомощи, а также, возможно, представляет угрозу биологической безопасности в условиях современной эпидемиологической обстановки. Негативный опыт централизации лабораторных исследований частной структурой в Еврейской АО заставляет взвешенно подходить к реализации таких проектов.

3. Представленный проект предполагает передачу функций экспресс-лабораторий, обеспечивающих стационары и отделения реанимации и интенсивной терапии, в частную систему с предоставлением автономной работы среднему медицинскому персоналу с курацией врачом лабораторной диагностики и бактериологом удаленно. Считаем такой подход недопустимым, т. к. это снизит качество, оперативность и уровень оказания неотложной помощи.

4. В условиях существующей в РФ системы обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно которой оплата за выполненные исследования осуществляется на основе межучрежденческих расчетов, перераспределение исследований в пользу частной компании не решит проблему взаимодействия медицинских организаций и не увеличит потоки, спектр и объем лабораторных исследований, включая критически важные аспекты микробиологической диагностики с акцентом на определение чувствительности к антимикробным препаратам. Государственные средства будут перераспределены в пользу коммерческой структуры.

5. Представленный проект имеет негативную социальную значимость и создает социальную напряженность, лишая работы и возможности служить профессии грамотных и опытных специалистов.

6. В условиях нарастания или повторения ситуации эпидемиологического неблагополучия частная структура может служить лишь дополнительным ресурсом решения диагностических задач. Распространение новой коронавирусной инфекции продемонстрировало необходимость включения основных мощностей лабораторной службы государственной формы собственности как основы лабораторного обеспечения в регионах.

7. Лаборатории Омской области укомплектованы квалифицированными кадрами. Омская область относится к тем регионам РФ, в которых наиболее эффективно решен вопрос с подготовкой кадров высшего (врачи КЛД, бактериологи) и среднего звена (медицинские лабораторные техники, медицинские технологи) на базе кафедр ФНБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Переподготовка кадров при их явном дефиците в других регионах повлечет неоправданные финансовые и моральные затраты. Восстановить в последующем кадры будет чрезвычайно сложно.

8. В проекте не учтены особенности лабораторного обеспечения педиатрической службы (амбулаторно-поликлиническое звено, стационары г. Омска, ЦРБ Омской области), где зачастую исследуется капиллярная кровь, что однозначно приведет к дополнительным жалобам и неудовлетворенности уровнем оказания медицинской помощи.

9. Под угрозу ставится обеспечение диагностического процесса в соответствии с клиническими рекомендациями при проведении микробиологических и коагулологических исследований, а также химико-микроскопических исследований различного биоматериала (кала, мочи, мокроты, БАЛЖ), особенно в ЦРБ, учитывая длительность доставки из большинства сельских районов (задержка до 6 часов), что неизбежно повлечет преаналитические ошибки.

10. Предложенная в проекте логистика и маршрутизация биоматериала из сельских районов составлена без учета географических и климатических особенностей.

Таким образом, данный проект требует экспертной оценки с привлечением общественных организаций — Федерации лабораторной медицины, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии (МАКМАХ) и Национальной медицинской палаты, с рассмотрением альтернативных проектов модернизации лабораторной службы Омской области при сбалансированном участии структур различных форм собственности и учётом ранее накопленного опыта централизации лабораторных исследований на базе БУЗОО «Клинический диагностический центр». Учитывая высокую социальную и политическую значимость системы здравоохранения в целом, считаем, что централизация лабораторных исследований должна приоритетно проводиться на базе лечебно-профилактических учреждений государственной формы собственности. Это является залогом стабильной работы данной диагностической службы и обеспечения доступности населению к качественной бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией Российской Федерации. Участие частной структуры в централизации лабораторных исследований может являться лишь частью общего проекта с сохранением в составе государственного сектора лабораторий стационаров, центральных районных больниц, Клинического диагностического центра, специализированных медицинских организаций, включая противотуберкулезную и инфекционную службу, в том числе Центр по профилактике и борьбе со СПИД.


С уважением, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, заведующая кафедрой лабораторной медицины и генетики ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России д. м. н., профессор Татьяна Вавилова;

Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России, президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), член-корреспондент РАН, д. м. н., профессор Роман Козлов;

Президент Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины», д. м.н Михаил Годков».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

111
1
vau17.06.2020 13:04:42
ЭТО удар в глаз! Со всей медвежьей силы!
144
1
Алка Зельцер17.06.2020 13:11:04
Отличное обращение, все по делу, все аспекты учтены.
Авторы намекают, что "детальная проработка" этого проекта невозможна. Нельзя, "детально проработав" гнилую грушу, превратить ее в годную.
158
1
Еще та17.06.2020 13:15:10
Это последствие от работы непрофессионала на ответственной должности. Сколько она ещё наворотит, пока ее уйдут(.
125
2
неравнодушный омич17.06.2020 13:18:42
еще раз показывает не компетентность солдатовой и ее решений
140
0
директор17.06.2020 13:19:03
Ни убавить ни добавить. Аплодирую стоя!!!
133
1
Сарочка17.06.2020 13:20:15
Вообще понятно, какая цель у этой Солдатовой - заработать хочется дамочке. Еще пару таких инициатив предложит омичам, да еще втихую, надо будет идти на баррикады возле минздрава и "просить" её собирать чемоданы. Нет, ну вы только подумайте - вагонами им воровать уже мало!
124
2
сергей17.06.2020 13:43:39
Двумя руками и ногами за обращение и признание недоверия И, Солдатовой, как чиновнику на посту министра здравоохранения омской области - возможно, как неонатолога, у неё и есть перспективы, но после такого руководства проводимой политики отраслью омского здравоохранения, ведущей, по моему мнению, к значительному ухудшению её главной функции - доступности качества предоставления гарантированных бесплатных лабораторных государственных услуг для большинства населения - найти пути к пониманию практически невозможно - вывод пусть делает сама.. -
39
15
Виктор Петрушов17.06.2020 14:01:09
Бывшая министерша из правительства России Скворцова на фоне коронавируса за "оптимизацию" российского здравоохранения ещё не успела ответить, а тут уже новая напасть на россиян обрушивается. Кто-нибудь из нашего местного медицинского ведомства ответит населению как будет влиять на качество анализов их "логистика" по разбитым омским дорогам прокисшие моча и кровь пациента? Из Черлака в Тару заборы будут сутками добираться, а некоторые анализы по нормативам должны в пределах двух часов уложиться. Создается впечатление, что и Скворцову, и Солдатову, и прочих чиновников от медицины кто-то из нехороших дядек подставляет под удар общества. Жалко бабеночек!
108
1
8517.06.2020 14:02:47
Мы уже столкнулись с централизацией лабораторных исследований, проведённой по местной инициативе. Пару лет назад все анализы крови, забранные в горполиклинике № 9, начали отправлять к госпоже Орловой в Диагностический центр. Доступность этой диагностики для нас резко снизилась, т.к. выделяемых по некоторым направлениям квот не хватает. Даже при оформлении на операцию сделать необходимые для госпитализации анализы по полису ОМС не удаётся.
А что же будет, если вся лабораторная диагностика уплывёт в частные руки?
124
0
Lynx17.06.2020 15:33:45
Эта вредительская реформа, проводимая в интересах московского монополиста, озолотит и саму оптимизаторшу. Она получит откат и уедет к себе в Эмираты, а мы останемся без доступной лабораторной диагностики.
112
0
Весна17.06.2020 15:37:40
Хотите частный лабораторный центр - создавайте, флаг в руки! Но параллельно с существующей системой. А мы будем выбирать! Омичи имеют право выбора, и никакие заезжие временщики не могут нас лишить этого права! Солдатова, гоу хоум! В Москву или в Эмираты, где там у тебя дом, но подальше от Омска. Здесь для тебя денег нет!
30
3
Неравнодушный17.06.2020 15:46:45
Э...не понравится это главному россиянину
62
2
Елена И.17.06.2020 15:55:50
В Омске, по всей видимости, так и не нашлось специалистов, способных сплотиться и противостоять "солдатовщине". Печально.
57
1
Иван17.06.2020 15:57:05
Это не только безравственно, но и аполитично на фоне обсуждения и принятия новой Конституции Р Ф
35
0
Еще та17.06.2020 15:58:00
Виктор Петрушов, не стоит их жалеть. Бабеночкам чай не шашнадцать, видели куда шли ;).
89
2
Зося17.06.2020 16:40:21
Солдатову после этого надо немедленно снять с должности и отправить обратно в Подмосковье в роддом акушером.
25
1
Нан17.06.2020 16:40:24
Респект!
77
0
Ложка дёгтя17.06.2020 16:41:40
Обратите внимание на схему протаскивания реформы. Уж очень напоминает пенсионную. Только пенсионную приняли в разгар ЧМ, а лабораторную - в разгар ковидоинфекции в Омске, видимо надеялись, что изнурительный труд медиков отвлечёт их от этой реформы. Какая гнусность!
17
5
Рядовой17.06.2020 17:15:56
Ничего.... С наскока не получилось..... Подумаем....
37
0
сергей17.06.2020 17:58:09
Неравнодушный, это его дело , он там всё получает вовремя и по полной программе----- здесь наша земля. наши детии старики, наше настоящее и будущее ,,,,,а он приедет раз в 10 - 15 лет, и что????? последний приезд показал убогость подготовки и неумения рационально использовать и без того скудную государственную казну, которая доходит до омского бизнеса...….мы здесь и медицина наша тезе здесь , а Солдатовы и их "хозяева" с оптимизацией, пусть ставят непрофессиональные эксперименты сами на себе - за свой счёт...единение омичей, медицинского сообщества, научного сообщества способно самостоятельно решить эти проблемы намного лучше, эффективнее на долгую перспективу- было - бы у правительства омской области реальное в этом желание, КСТАТИ, а какая позиция у обкома профсоюзов с пока ещё действующим "боссом" С. Моисеенко??? или судьба более 2000 работников и практическое "уничтожение" такого важного сектора медицинской отрасли - как лабораторное дело а с ней туманная перспектива получения доступной лабораторной мед. помощи и с этим всем связанные риски для 2000000 населения - ничто ???? а что думают боссы сестринского медицинского сообщества????ваша ""страусинная позиция" не улучшит разрешения этого конфликта, в котором необходим диалог всех профессионалов, а не просто скоропалительные решения чиновников у руля......
71
0
*17.06.2020 18:17:38
Теперь то все поняли, что нам подсунули в виде министра здравоохранения?
24
1
Леди17.06.2020 18:21:07
Молодцы, все написано по существу и про необходимость «альтернативных» вариантов указали. Хочется, что бы в Москве задумались, как вообще стало возможно, что наше правительство собралось реализовывать предложение частного лица о создании ему бизнеса, путём ликвидации государственной структуры. Приватизация Чубайса отдыхает.
32
0
Лозунг17.06.2020 18:25:27
Российские реформы-самые быстрые и беспощадные реформы в мире...
Вы там на верхах, что, совсем уже деньгами нажраться не могёте?! Решили графьями да князьками стать.
11
0
Нина17.06.2020 18:28:32
Солдатова что то не допанимает! ?))) отдавать биоматериал в частные руки??? Понятно денег хочется от лоббистских решений, а дальше своих хотелок не видит! После месяца работы госпожи Солдатовой было ясно, что никаких толковых профессиональных решений не будет. Одни лозунги "мы сделаем, я забочусь, мы знаем и т д"
36
0
Омичка17.06.2020 18:31:16
Виктор Петрушов, а мне их не жаль. Они российский народ уничтожают. И убили все наследие Советской медицины.
19
3
сергей17.06.2020 18:49:41
Елена И., не нашлось среди чиновников сидящих на контракте у Солдатовой, зато радует неравнодушие омичей и не плохое ориентирование внутри системных "разборок" "перетягивания одеяла" то в одну. то в другую сторону.. при этом напрочь не учитываются интересы и чаяния жителей региона---- "параллельные миры" , это не для нас, дорогие градане , ваша конструктивная позиция, неравнодушие к общей проблеме вызывает уважение, однако впереди необходимо наладить конструктивный диалоги доказать этим "варягам", что мы способны не только критиковать чиновников, но и не сдаваясь им по каждому "кивку" , решать проблемы путем совместного конструктивного диалога и принятия единственно верного , на его основе,решения с государственным подходом
8
0
Владимир17.06.2020 19:16:57
Однако, пора Солдатову отправить тула, откуда она приехала. А то натворит она тут дел
6
0
сарра17.06.2020 19:33:51
Все началось с молчаливого согласия губернатора. Собрались, устроили междусобойчик что кому и сколько и поехало, а Солдатова дама амбициозная и решила - так тому и быть!
4
0
Омичка17.06.2020 20:41:01
Письмо полностью повторяет аргументы читателей о непродуманности и ненужности реформы лабораторно - диагностической службы в таком виде. Солдатова, по крайней мере, прислушалась к здравому смыслу . Жаль, что Стороженко была разрушена государственная служба гемодиализа, площади ГКБ 1 отданы частному предприятию Нефросовет. Пока это ему выгодно - Нефросовет работает.
Если бизнесу - станет это неинтересно - Омск останется без гемодиализа вообще.
К сожалению, о " реформах" Стороженко никто петиций не составлял.
7
5
Омичка17.06.2020 20:44:25
Очень непродуманный шаг совершила Солдатова. А ведь на нее надеялись после чистки коррумпированных глав.врачей и замов.
5
2
Омичка17.06.2020 20:45:20
13
0
ку17.06.2020 22:20:26
А сколько стоит проект, сляпанный ООО "МИГ"? И кто его оплатил? Бюджет?
35
0
Обыватель17.06.2020 22:25:49
Солдатовой И. Г. следует развивать логистику между лабораториями в том числе и цифровую, ремонтировать помещения лабораторий, оснащать их современным оборудованием, а не продвигать Московский бизнес в нашем регионе. Какой--то засланный казачёк получается.
5
0
Дмитрий17.06.2020 22:26:18
Солдатова, денег нет, go home!
6
1
Святослав17.06.2020 22:30:25
Омичка, Солидарен с Вами
23
0
Сергей17.06.2020 22:50:44
А говорят Киреева Н.В. Уже не главный специалист, и не заведующая лабораторией.....Вот так высказывать своё мнение по ключевым вопросам. Причём очень авторитетное мнение, подтверждённое многолетним опытом....Если это так, то кроме как хамством, наглостью, работу министерши больше никак не назвать.
10
3
Гостья17.06.2020 23:28:09
Елена И., Потому что всем сказали "Сидеть"!!!! Очень грустно и печально, что все строят из себя героев, а как только случилась ситуация, когда нужно встать и сказать свое слово - ан нет, не можем!!! И заметьте, все главные врачи в основном мужчины - вот и возникает вопрос - являются ли они ими!!!! Каждый прикрывает свою *...... Потому что реально горят))) Все повязли в коррупции - закупки, откаты..... И статья про Стороженко и Аналитику-Омск тому подтверждение.
12
0
Эдуардович по фамилии Жуковский17.06.2020 23:30:28
И сколько эта Солдатова проработала в медицине,что так яро берётся за реформы? ,,Омская,,Скворцова или Голикова?
2
8
Святослав18.06.2020 00:24:24
Александр Леонидович, Вам желаю на Вашем пути успеха и веры в честь и достоинство, нужно не забывать про веру в Бога и всегда знать, правильный Вы поступок делаете, проверкой молитвой и хождению в церковь, если после молитвы Вам открываются глаза, значит Вас тянут не туда куда Вы идете
18
0
Омич18.06.2020 00:48:19
Копец. У Солдатовой одна фраза о том, что ей никто не сказал. Если не сказали ,во что не верится, сама подумать никак. Лишь бы вину переложить.
7
1
Омич18.06.2020 06:57:36
Если норм. Хочет предложить, то замечания надо рассмотреть и участь, а если новую схему откатов, то уволить надо ее. Итак коронавирус показал что все разрушили. Коррупция везде практически
13
0
Вася Печкин18.06.2020 09:19:53
Солдатова задумала заведомо провальный проект. Она здесь временно. У неё цель - внедрить эту московскую фирму и уехать в Москву. Ей там место тёпленькое готово в обмен на реализацию этого антинародного проекта. Что за времена? Всё, что ни задумают, всё во вред народу!!!
1
13
Сергей18.06.2020 15:11:25
Яростно и неистово поддерживаем реорганизацию лабораторной службы Омской области! Это шаг вперед! Новые технологии и высокие зарплаты персонала - это то, что сейчас не хватает нашему региону! Поддерживаем решение и требуем ускорить его реализацию!
5
0
Фаузия18.06.2020 16:39:13
Ну до того не новый ход: концентрация и централизация лабораторных исследований, а следовательно и монополия на данный вид деятельности! Вот чего добивается инициатор данной реформы! Ну и, как всегда, главное из главных, оптимизация затрат!
5
1
Галина18.06.2020 18:18:35
Надо нам, работникам автобазы здравоохранения тоже письмо написать, почему до сих пор на автобазе здравоохранения работает руководство собраное проваровавшимся директором Захарько, сидяшим в сизо, а его ставленники и.о. директора Гусаров который два слова связать не может и главбух Яковлева и дальше работают, хотя это с их молчаливого согласия и происходило хищение бюджетных средств, может тогда Министерство здравоохранения разберется и найдет решение этого вопроса.
10
0
Не понял18.06.2020 18:43:28
Протаскивать подобную реформу может только человек, не имеющий ни малейшего отношения к медицине. Белый халатик, фотографии с новорождёнными и пафос крупного управленца Солдатовой - это не медицина. ЭТО - пустота, возведенная в абсолют. С такими талантами можно управлять любой отраслью народного хозяйства. Космос, сельское хозяйство, оборонка .... Так нет, её именно к нам в здравоохранение занесло! Прям, проклятие какое-то!
6
0
118.06.2020 18:59:01
Очередной реформатор, блин!
3
0
Ложка дегтя18.06.2020 23:52:39
Найдите в интернете - Андрей Белостоцкий г.Курск. Станет ясно, что инициатива по переводу лабораторий в частные руки принадлежит не самой Солдатовой. Она - исполнитель. В Курске с подачи Белостоцкого ( а он зам.губернатора, в прошлом - ключевоая фигура в Мединвестгрупп) - так вот , в Курске разворачивается такая же эпопея . Там картина ещё интереснее
4
0
ирина19.06.2020 00:24:32
Ложка дегтя, Здравоохранение Курской области уйдет в частные руки?

Вчера поздно вечером мне стало известно, что замгубернатора Андрей Белостоцкий всё же продавливает идею передачи лабораторий Курскую области в частные руки Мединветгрупп. Напомню, именно с должности вице-президента Мединвестгрупп пришел к нам в регион господин Белостоцкий.

Мне стало сложно вообще понимать решения сегодняшних властей региона и все они складываются в одну неприятную картину, в которой чиновники решили принять критическое количество решений по закабалению региона, чтобы следующий руководитель уже не смог поднять регион с коленей, а финансовые потоки продолжали течь в их карманы и после ухода из региона.

Сегодня против Мединвестгрупп протестуют медики и эксперты в Омске. Там, по мнению независимых экспертов, компания предоставила недостоверные данные, чтобы обосновать эффективность работы, через неё. При этом, медики утверждают, что регион может потерять до 2/3 анализов, но главное, будет утеряна возможность делать бесплатно дорогие анализы.
3
0
Ирина19.06.2020 00:43:47
"Кстати, в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Омской области Александр БУРКОВ провел переговоры с группой компаний «МедИнвестГрупп» о возможности реализации на территории Омской области инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины (см. фото с правительственного портала «Омская губерния»).
3
0
Косталмед19.06.2020 08:41:28
Разве никто не знает, что лаборатории при учреждениях здравоохранения области и города уже практически уничтожены при прежнем руководстве Минздрава? Сделано только это было тихо, без публичных заявлений. На одном из совещаний главным врачам была дана команда - закрыть. И тихо все закрыли. Ну может не все, но те кто в рот заглядывал и трясся за теплое кресло, а таких было и есть большинство. Только сделано это было в пользу Омского же диагностического центра, который по межрасчетам стал получать деньги ТФМС. Закрытые на замок КДЛ поликлиник и стационаров, простоявшие 2-3 года без работы, без вложения как минимум 2-3 млн. рублей к жизни уже не вернуть, особенно в тех лечебках, где на момент закрытия оборудование было, мягко говоря, не очень новым. Честно говоря, с приходом И.Г. Солдатовой все ожидали решения и этой проблемы... Печально... Из озвученного Министром здравоохранения становится ясно, что реально омскую медицину восстанавливать желания ни у кого нет.
Александр Леонидович,очень хочется надеяться, что Вы не в доле. Уволили же Павловских за "серые" делишки с аппаратами ИВЛ. Пожалуйста, не бросайте нас. Иначе отток из области будет продолжаться.
0
0
Неравнодушный19.06.2020 15:15:59
Ирина, что за ирина??? Наша чи нет-пришлая?
1
0
Платов20.06.2020 12:22:43
Не оценили эффективных менеджеров и талантливых бизнесменов
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич