Новости. Омск

Свершилось! Омскую «Тепловую компанию» акционируют

Фото: novostibankrotstva.ru

Несмотря на волнения по поводу ее «увода» в частные руки.

Одним из наиболее острых вопросов текущего заседания Омского городского совета стало изменение оргформы муниципальной «Тепловой компании». Напомним, впервые предложение о переходе из МУПа в АО было озвучено в 2014 году.

По словам главы депимущества, речь идет о возможности поднять акционируемое предприятие с колен. Однако, как справедливо отметили вынесшие на обсуждение вопрос народные избранники, речь идет и о банальном соблюдении федеральной нормы: к 2023 году в стране не должно остаться ни одного МУПа.

Отметим, к данному моменту, что также сыграло на руку при принятии решения, за ОТК числится долг порядка 1,4 миллиарда рублей. Еще в миллиард оценивается дебиторская задолженность. Ежегодная убыточность уже стала традиционной. Дабы окончательно поставить точку в этом вопросе, руководитель ведомства Дмитрий Махиня заметил, что по большей части вопрос коснется «привлекательности» компании для кредитования.

Пока же по всем обращениям приходит отказ.

— Сохраняется и коллектив, и имущественный комплекс. Меняется статус. Стопроцентно уставный капитал остается в собственности муниципалитета, — уточнил он для всех сомневающихся.

Вторым камнем преткновения стало обсуждение реального экономического эффекта от перевода «Тепловой компании» в акционерное общество — удастся ли спасти его от банкротства.

— На сегодня не идет речь о банкротстве, но финансовое положение достаточно сложное. Преобразование позволит улучшить структуру баланса, положение для возможных кредитов, — смог прояснить Махиня.

Дотошный депутат Петренко вытащил на свет божий некоторые детали, обозначенные в подготовленных для предложения документах. В частности, там значится «привлечение некоторых акционеров-миноритариев» — их личность он затребовал явить миру незамедлительно.

Однако его заверили, что это только теория и некий «уралец» с выгодным предложением пока на горизонте не мелькает.

— В дорожной карте по этому предприятию, к которой можно при желании обратиться, цели отчуждать акции не прописано. Тем более установлено в законодательстве, что без одобрения депутатов горсовета мы этого сделать не сможем, — поставил точку в вопросе чиновник.

Вспомнили народные избранники как положительный пример «вызволение из кабалы» «Омскэлектро».

Впрочем, отличились и коммунисты, которые настаивали на снятии вопроса и вот по каким основаниям:

— Капиталистические формы хозяйства по всему миру пребывают в кризисе. Мы наблюдали сейчас как в результате действий акционированной компании произошла трагедия в Норильске. Мы тоже ведем к этому! Децентрализация предприятий приведет нас к поиску крайнего. Мы же считаем, что лишь власть может управлять такими объектами, в связи с чем предлагаем голосовать против, — выступил с трибуны Иван Федин.  

Впрочем, услышан он не был — гораздо благосклонней депутаты отнеслись к поправке Юрия Федотова.

— Акционирование в данном случае приведет к увеличению привлекательности, но сама компания также остро будет нуждаться в помощи. И мы с вами должны попытаться найти выходы. Та же «Омскэлектро» вышла из кризиса не за счет акционирования, а за счет кабеля, который был использован для погашения задолженности и передан МРСК. Поэтому сейчас стоит вопрос о выводе из предбанкротного состояния.

После этого возможно судьбоносное решение было принято большинством голосов.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
сергей17.06.2020 14:12:07
прошу озвучить главных бенефициаров ( акционеров) -- ...наверное все наши....Омичи????и куда теперь потекут "тепловые "денежные потоки????
8
2
Вита17.06.2020 14:23:56
Вот почему сегодня по Куйбышева 81 нет горячей воды!
13
1
яша кац17.06.2020 14:42:49
Вита, скоро ее совсем не будет
8
1
Виктор Петрушов17.06.2020 14:46:53
Зато вопросов остается куча. Как, например, новая структура разберется с долгами по всем проблемным территориям - переданным городу воинским городкам, хитромудрым потребителям, не платящим годами за тепло и горячую воду. Предыдущие деятели пытались раскидать долги таких должников на законопослушных собственников, даже пенни включали для их устрашения. А что будет делать новый хозяин, пойдет он по судам для того, чтобы принять эстафету от предыдущего страдальца или сделает нормальный аудит и влепит ему дополнительный "презент"?
3
2
местный17.06.2020 15:08:09
Сергею
Читайте внимательно 100% город с депутатским корпусом, а там уже надо спрашивать кто из них себя считает О
мичем :))))
18
0
Алексей17.06.2020 15:46:35
"Преобразование позволит улучшить структуру баланса". Махиня вообще понимает что говорит? При акционировании изменится только форма собственности и название может быть. При чем тут баланс, активы компании и задолженность какие были такие и будут. Вот что означает поставить кадровика руководить имуществом. И с трибуны горсовета такие неграмотные речи. Стыдно должно быть.
15
0
Гость17.06.2020 16:16:34
Алексей, Ему зачем понимать? Главное, чтобы было что воровать!!!
1
13
омич17.06.2020 16:25:44
сергей, 100% акций у города. И не надо фантазировать
1
5
скептик17.06.2020 16:29:00
омич, УМНИК, объясни, Ч Т О изменится после измененияНАЗВАНИЯ ????
11
0
Ия17.06.2020 16:36:51
Скептик, стоимость услуги изменится.
10
2
Дима17.06.2020 17:14:31
Ия, если повышение тарифа согласует рэк, то конечно изменится. Если вы заметили то тарифы регулярно меняются в сторону повышения из года в год.
4
6
скептик17.06.2020 17:21:19
Ия, Стоимость повысится в Л Ю Б О М случае, при Л Ю Б О М названии этой организации
1
10
Старший специалист отдела троллинга17.06.2020 17:35:14
Федин, а при социалистической форме хозяйствования произошел Чернобыль. Ты скамейку с бабками и Горсовет не перепутал?
7
14
Гость17.06.2020 18:24:14
Жителям какая разница акционируют или нет. Для жителей главное чтобы было тепло в домах и тарифы были не высокие. А кто будет собственником не имеет значение.
10
4
Леди17.06.2020 18:45:48
Гость,
Вы не правы, АО и МУП отличаются, прежде всего по степени распоряжения прибылью (МУП часть прибыли должны отдавать в бюджет), а также у АО больше самостоятельности в распоряжении имуществом и деньгами, поскольку решения принимает совет директоров, а не собственник.
По большому счету прав Федотов - акционирование никак не повлияет на финансовое положение, а только даст больше возможностей, что-то делать без ведома депутатов (создадут совет директоров и никто не узнает какие там принимаются решения).
8
1
сергей17.06.2020 18:56:42
Леди, создадут для своих родственников и приближенных новые несколько рабочих мест( наверное это те самые из 25 тысяч, про которые рассказывал в своё время гарант..
8
0
Женя17.06.2020 19:10:45
Теперь им не надо будет согласовывать сделки у собственника - администрации города. Администрация города с одной стороны снимает с себя ответственность и будет только голосовать на совете директоров, а хозяйственную деятельность контролировать сможет только через назначение аудита на совете директоров.
Если подумать: зачем нужна между тепловой компанией и ТГК такая организация как РТС, на счета которой приходят платежи? И почему то эти платежи где то виснут и не все приходят в тепловую компанию. Правильно, в АО нужно всего лишь продать контрольный пакет, чтобы приватизировать юр.лицо.
9
0
Андрей17.06.2020 19:42:07
Ждите мифических долгов в квитанциях. Задерут тариф, и будут списывать все на "особенности" климатических условий. А потом будут ныть, и клянчить деньги у государства
0
5
Женя17.06.2020 19:43:56
Андрей, выход простой - построить или купить индивидуальный жилой дом и самостоятельно его топить.
6
0
Ия17.06.2020 20:12:01
Дима, тарифы повышаются, а компания в убытке, следовательно расходы превышают доходы. Если все остается на местах, то доходы должны увеличиться. И когда это РЭК о пользователях услуг думала?
13
1
Леди17.06.2020 20:30:06
За год директорствования Тараненко финансовое состояние предприятия значительно ухудшилось: кредиторская задолженность с 1млр. руб. увеличилась до 1,4 млр. руб., то есть на 400 миллионов. При этом Тараненко получает самую высокую зарплату среди директоров МУП (как писали сми), мэр назначила ему зарплату в 199т.р. (в 2019г., сейчас, наверное ещё выше).
Вопрос: как наказали (спросили) Тараненко за ухудшение финансового положения предприятия и какую зарплату ему назначит мэр после акционирования?
0
0
Андрей17.06.2020 21:59:12
Женя, раз такой умный, почему сам дом не построил с газовым отоплением?
2
0
Глупый вопрос17.06.2020 22:29:46
Готовить буржуйку к зиме и лампочку ильича?
4
0
Хз17.06.2020 22:35:11
Старшему специалисту.... А при капиталистическом-Фукусима.... А про Чернобыль замалчивали вначале, зато меры по ликвидации последствий сразу были приняты. Разве это похоже на ситуацию с Норникелем?
1
0
скафандр17.06.2020 22:49:14
сергей,гарант обещал к 25 миллионов квалифицированных рабочих мест
1
0
.....17.06.2020 22:54:16
Что изменится что изменится..... трассу продадут(отдатут) ТГК 11.... С 2014 бьются за "кабель"))
4
4
Лихачев Александр Владимирович18.06.2020 00:40:32
А че тут комментировать - жулики. Надо было совместное предприятие с АО "ОмскРТС" создавать, как не раз предлагали. Мы ОРЭК уже проходили.
5
0
пролетарий18.06.2020 01:06:01
горсовет нада скопом отправить в отставку , они готовы мать родную продать
2
1
неравнодушный18.06.2020 06:55:51
А почему не сделать значимые организации для Омска омскими. ПТСК, водоканал, омскэнерго , всем омским народом скинуться по паре тысяч и будут наши предприятия действительно нашими народными.
4
0
СанСаныч18.06.2020 08:04:20
"Мохнатая лапа" знает своё дело.

С 90х как отжимали стратегические предприятия города, так и продолжается до сих пор.

Спрашивается тогда, что делал с того времени ВВП и чем нынче занимается? Да, бандиты стреляют откровенно реже, но вот "душат" то людей они всё так же, только не в кожанках и на малиновых девятках, а в костюмчиках и из административных кабинетов.

Но (ИМХО) ответ очевиден, ВВП занимается тем же самым. Через пол месяца так и вовсе целую страну себе "выпишет по каталогу" в бесплатную пожизненную аренду.

Какая то безнадёга, ей богу.
4
0
СанСаныч18.06.2020 08:22:03
Как это не имеет значения, кто будет собственником?

Муниципальная контора прежде всего работает на бюджет, а вот конторка с советом директоров будет работать (простым языком) только и только на себя. Жулики будут там "варить свой компот" и при этом иметь серьёзные рычаги воздействия на город и его администрацию.

ИМХО, доходы у ТК всегда были и приличные, только вот спрятаны они скорее всего в кредиторке и всем известных прокладках, которые тепловой вроде как должны, но при этом не очень то спешат отдавать... а ТК как-то не особо и спрашивала за эти долги.
3
0
Инокентий18.06.2020 08:31:37
Печально наблюдать как варяги меняют обещания на реальные активы, а представители аборигенов, получив стеклянные бусы, им радостно в этом помогают. Особенно печалит, что на все вопли аборигенов никто внимание не обращает, а если и обратят, то посадят в резервацию.
0
0
Дворник Викентий18.06.2020 08:50:21
Лихачев Александр Владимирович, АО "Омск РТС" еще бОльшие жулики. Я бы вот хотел обратиться к Вам по вопросу перерасчета за отопление. Они же там людям, которые добросовестно экономили еще плюсом накинули денег.
0
0
.....18.06.2020 10:32:18
Лихачев Александр Владимирович,
А жулики кто? Фамилии есть?
0
0
Виталий 218.06.2020 21:34:17
Готовятся к счастиЮ, которое ожидается после 01.07.(
1
0
Рабочий19.06.2020 08:51:03
сергей, ага все наши омичи задолжавшие за потребление тепла 1 млрд рублей (это как раз дебиторская задолженность). А вы думаете почему Газпром уже четыре года подряд отключает омичей от горячей воды? Как раз за долги. А муниципальная компания не может себе такого позволить, что вы что вы это же сразу будут кричать как мэрия себе такое позволила!!!
1
0
Максим02.07.2020 13:26:27
Лихачев Александр Владимирович, в ОРЭК чем вам не угодила?! =/

А так-то да... Акчионирование на финансовом состоянии ну никак не отразится. Как АО ТК сможет заложить в тарифы 5% предпринимательской прибыли и получить 100-200 млн. или с потребителей, или из бюджета в виде очередной компенсации льготного тарифа. Но в общем размере КЗ предприятия это мелочь ни на что особо не влияющая.

Зато АО может, например, продать часть своих котельных (наиболее эффективных). Как это в своё время было сделано с котельными Омского района. Зато потом для оставшихся тариф на 40% вырос...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич