Новости. Омск

Омское здравоохранение оказалось на грани изнурения?

Тревогу, похоже, забили в самом Минздраве.

В Омском здравоохранении, скорее всего, нарастает ворох проблем.

Свидетельством этого может служить одно из писем (часть служебной переписки) регионального Минздрава зампредседателю облправительства, министру труда и соцразвития Владимиру Куприянову. Документ попал в распоряжение «Коммерческих вестей».

Напомним, Владимир Куприянов с 29 декабря 2018 года также координирует работу Минздрава и территориального фонда ОМС.

Письмо подписано Ириной Солдатовой. Публикуем его полностью.

Из содержания документа можно сделать следующие выводы:

— В геронтологическом центре случилась вспышка инфекции, напоминающей новый коронавирус. За три дня госпитализированы 19 человек. Контактировали с ними более 200 человек без учета персонала.

— Министр говорит о своей крайней обеспокоенности этой ситуацией Александру Криге и Владимиру Куприянову.

— Непонятно, будут ли в случае подтверждения опасности госпитализированы старики из геронтологического центра.

— В доме интернате при этом нет необходимого в этой ситуации кислорода.

— Если COVID-19 подтвердится, везти инфицированных стариков будет некуда.

— Таким образом, Нежинский дом-интернат может стать угрозой обстановке в регионе в целом.

Исходя из этих выводов, издание задает ряд вопросов Александру Буркову и Ирине Солдатовой:

— Как именно планируется лечить потенциально тяжелобольных пневмонийных коронавирусных стариков в доме-интернате при отсутствии кислорода? Каков дополнительный объем медицинской помощи поможет им там выживать без госпитализации? Какой медперсонал будет туда направлен дополнительно?

— О каком коэффициенте заболеваемости и объеме свободного коечного фонда говорил Александр Бурков 11 июня, при снятии части ограничений и «переходе на второй этап»? Не считает ли он уже на данный момент проведение парада к юбилею Победы со зрителями, несмотря на все предпринимаемые противоковидные меры, ошибкой?

В издании констатируют: ситуация с коечным фондом в регионе близка к критической. Документальным подтверждением отсутствия этого резерва. как минимум, является вышеприведенное письмо.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

103
5
Архимед24.06.2020 11:55:04
Какое то безумие...... сидя в соседних кабинетах писать друг другу письма.
34
13
Татьяна24.06.2020 11:59:06
Ещё может быть и некому ! Медики умирают ... С СИЗ проблема ! Недавно умер зав терапев отд клиники Святого Георгия в Санкт- Петербурге ... 6 недель на ИВЛ ,и не спасли .Список есть в сети .
93
6
Анатолий24.06.2020 12:01:20
Свежая новость Омска: "В Омске пройдут соревнования по копанию могил на скорость". Опять к Урганту попадём.
59
3
vau24.06.2020 12:09:05
сидя в соседних кабинетах писать друг другу письма.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170105/

Не, не безумие. Письма пишутся для прокурора. Слова к делу не пришьёшь - а письмо пришьёшь. Прокурор прочитает и судье доложит по всей форме.
85
4
Архимеду24.06.2020 12:12:22
Ну сидят они не в соседних кабинетах ...
А бумажка нужна для того, чтобы снять с себя ответственность ...
3
7
Архимед24.06.2020 12:12:59
vau, я вас умоляю......)))
61
3
Глаша24.06.2020 12:16:21
Страшная и предсказуемая ситуация.
91
0
vau24.06.2020 12:16:47
Из письма следует, что если "ПОЛЫХНЁТ" ТО КОЕК НЕТ! ПИПЕЦ это мягкое слово. И в этой ситуации идти на риск с ПАРАДОМ?
34
3
vau24.06.2020 12:19:05
vau, я вас умоляю......)))

Источник: https://bk55.ru/news/article/170105/#comm

Архимед! По роду работы знал многих чиновников, которые уже отсидели или ещё сидят. НИКТО ИЗ НИХ СИДЕТЬ НЕ ПЛАНИРОВАЛ. А бумажки - писали. Как оказалось - "ДЛЯ ПРОКУРОРА!"
14
1
Проша24.06.2020 12:19:22
Все именно так.
10
0
Ложка дёгтя24.06.2020 13:00:27
Анатолий, уже попали к Урганту
60
4
Прохожий24.06.2020 13:20:54
Письмо Солдатовой Куприянову напомнило мне старый анекдот ...
Легли спать Сара с Мойшой, а Мойша то вздыхает, то ворочается, то что-то по-тихоньку бормочет ...
Сара не выдержала и спрашивает:
- Мойша, ты почему не спишь?
- Да понимаешь, Сара, я у Абрама деньги занимал и должен завтра вернуть, а так не хочется!..
А Абрам жил через тонкую стенку. Сара стучит кулаком со всей силы по стенке до тех пор, пока Абрам ни кричит:
- Ну что там у вас случилось?
А Сара и говорит ему:
- Абрам, мой Мойша тебе деньги должен ..., так вот он тебе их не отдаст!
Сара поворачивается к Мойше и говорит:
- Спи спокойно, Мойша, ... пусть теперь Абрам ворочается ...
23
26
Владимир24.06.2020 13:21:26
Барак, кроме ковида есть другие больные. Объясните это министру. Где машрутизация. Медики выдыхаются. Верните профессионалов. Вспомните Юняева Н. А.. Верните его ученика Стороженко А. Е..
54
6
Леди24.06.2020 13:23:54
Бк55 молодцы. Правильные вопросы сформулировали.
Добавлю немного.
Когда губернатор объяснял почему он открыл практически все предприятия (включая рестораны), то ссылался на интересы бизнеса .... а Президент всем губернаторам сказал, что руководствоваться необходимо исключительно заботой о здоровье населения.
Когда вся эта пандемия только начиналась, то губернатор вообще не предпринимал никаких действий по созданию коечного фонда и приобретению мед.оборудования, да он даже НЕ СЕБЯ назначил ответственным за борьбу с коронавирусом - а Куприянова.
Парад со зрителями - это вообще.... если были не уверены, что смогут обеспечить безопасность - зачем проводили парад. Да и не парад это был, а марш (в московской прессе прочитала). Тем более, что Омск - не город-герой и даже не город воинской славы.
55
6
Володя24.06.2020 13:36:22
А как же отставка Куприянова? Уже не рассматривается?!
Стариков с интерната необходимо карантинизировать в новый лбсерватор на территории военного госпиталя.
Очевидно, что временщица не контролирует ситуацию в городе, не справляется с возложенным на её хрупкие плечики обязанностями.
28
7
Наталья В.24.06.2020 13:40:30
Леди, ты кроме глянцевых журналов что-нибудь читаешь ещё?! Наш город был стратегически важным в период Великой Отечественной Войны!
21
2
Нан24.06.2020 13:42:40
Ну даже если перепостили- молодцы.КВ читает меньше омичей, чем этот сайт. Люди должны знать правду.
22
0
Ольга24.06.2020 13:43:10
vau, это как можно так ??? Да их в первую очередь нужно в больницу,а так исход будет печальный...
55
3
Андрей24.06.2020 13:47:21
А для чего построен новый медцентр в военном госпитале на Гусарова?А конкурс по компанию могил -это позор нашему городу!
40
1
nik24.06.2020 13:47:59
Леди, Вам все мешают, закрыли торговые комплексы орем - бизнес гибнет ходоки ходят просят, парад 9 мая отменили опять орем - где патриотизм, так что не так. Вас гонят в торговые центры под дулом пистолета? вас заставили идти на парад? если у людей нет головы то кто в этом виноват
30
4
Леди24.06.2020 14:08:40
nik,
Отвечает за развитие коронавирусной ситуации в регионе - глава региона, в том числе глава региона отвечает за необходимость и достаточность принятых мер.
Поэтому губернатор должен был предвидеть, как себя поведёт народ и принять соответсвующие меры безопасной организации парада или его не проводить.
Руководствуйтесь нормативными документами, а не рассуждениями.
45
3
Глаша24.06.2020 14:10:56
nik, проблема в том, что, даже если вам хватит здравого смысла никуда не ходить, концентрация инфекции, благодаря всем этим мероприятиям, повысится настолько, что подцепить ее станет возможно где угодно, хоть десять масок на себя нацепите.А болеть как-то не хочется. Тем более, получение своевременной помощи становится все более эфемерным.
45
8
Галина24.06.2020 14:20:59
Леди, смотрела весь омский парад. Как то гордости за город не возникло. Московский да и выправка и форма и стать. Зачем проводить? Лучше бы койко мест увеличили да спасли больше людей.
19
6
Галина24.06.2020 14:21:21
Леди, смотрела весь омский парад. Как то гордости за город не возникло. Московский да и выправка и форма и стать. Зачем проводить? Лучше бы койко мест увеличили да спасли больше людей.
8
7
сергей24.06.2020 14:26:56
дак напрягитесь, отбросьте всякие "недомолвки, "клановые" баталии" и заполняйте санаторий "Рассвет" предварительно согласовав какими больными и в каком количества??? с таким "руководством и разумным регулированием и не то мозно ожидать, или "пластмассовая" коробка военного барака лучше???к стати, кто там сегодня лечится и сколько народу???
25
3
сергей24.06.2020 14:45:45
сергей24.06.2020 14:43:04 первый вопрос??? если здравоохранение , по мнению И. Солдатовой на издыхании по коечному фонду, то по какой такой "Уважительной" причине. не используют для этой цели санаторий "Рассвет"??? только если готовы ответить честно- назовите причину категорического отказа взаимодействовать с этой структурой1, имеющей все возможности при минимальной подготовке принять несколько сотен больных???? надеемся на правдивый исчерпывающий ответ от губернатора, председателя правительства Омской области

Источник: https://bk55.ru/news/article/170110/
27
2
Ринад Валитов, почетный работник охраны природы24.06.2020 14:58:16
Строили, строили и не хватает для заболевших? Места зарезервированы, по-видимому, для вибперсон?? В военном госпитале на Гусарово 500 мест. У нас столько военных есть?
19
2
Свидетели24.06.2020 15:35:26
А госпиталь построенный под патронажем Сергея Кожугетовтча?
16
1
Дима24.06.2020 16:46:50
Судя по тексту, не очень понятно кто из них начальник, а кто подчиненный. Похоже у нас скоро будет новый заместитель председателя правительства. Первый звонок, когда обрушилась на него критика по плохой работе МФЦ, видимо он не расслышал...
14
4
Омичка24.06.2020 17:11:21
И что не так в этом письме? В домах престарелых, интернатах большая скученность, контингент возрастной и ослабленный ,там изначально самые благоприятные условия для развития ЛЮБОЙ инфекции. Вспышки COVID в них зарегистрированы уже в Томске, Екб и др.городах.
8
4
Сергей24.06.2020 18:07:16
сергей, какие возможности в Рассвете?В палаты надо кислород подвести, а это для их площадей сотни тысач денег, и времени уйма. А персонал где взять? А реанимации оборудовать? Или вы думаете в реанимациях врачи-реабилитологи будут работать?
1
5
Сергей24.06.2020 18:08:38
тысяч
10
2
Сергей24.06.2020 18:11:15
сергей, с таким же успехом можно их на месте, в Нежинском оставить.
1
2
Омичка24.06.2020 18:33:38
Минтруда и Министерство здравоохранения - это РАЗНЫЕ структуры с разным подчинением , и финансированием. Солдатова все верно делает, обращая внимание Мин.труда на данную ситуацию. В геронтологических центрах своя мед.служба, не подчиняющаяся Солдатовой.
1
1
сергей24.06.2020 20:34:46
Сергей, - Сергей, почему обязательно для "Совидных"??? сегодня с другими патологиями проблем не меньше по госпитализации, просто головой подумать правильно и разгрузить какой то ПОТОК С ПРОБЛЕМНОЙ ТЕМОЙ(ПАТОЛОГИЕЙ), что на это ДЕНЕГ надо много??? просто включить "мозги", а не ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ И счетчик.....
4
2
Дмитрий со 134-й24.06.2020 20:50:21
Архимед, это письмо ещё проверял ось как минимум пятью другими чиновниками, регистрировались, переправлялось, получалось, отписывалрсь, разбирались и отвечалось. Это обычная ненужная и вредная для дела бюрократия. Маяковского на них не хватает...
6
4
вввааууууу24.06.2020 21:26:46
на 23 июня 40 человек госпитализировано данные можно узнать на подстанции скорой помощи по вызовам с дома престарелых
13
2
Ана24.06.2020 22:20:23
Почему до сих пор не запустили новый госпиталь, которые для этого и строили? Торжественное открытие состоялось и тишина...
8
1
Жена мужа24.06.2020 23:08:36
Ринад Валитов, почетный работник охраны природы, не переживайте за простой военного госпиталя, возможно после парада он станет актуальным, тьфу-тьфу
11
0
Омич24.06.2020 23:11:21
Ана, видимо, рылом не вышли для нового госпиталя. Областную больницу освобождают под вирусников, всех больных распихивают по другим больницам города, врачей снимают с их больных на неотложку, мест не хватает.
3
1
Омич24.06.2020 23:13:59
Жена мужа, И ещё не известно, как ЕГЭ отразится на эпидобстановке...
27
8
Страждущий24.06.2020 23:40:09
Дай Бог, чтоб убрали Куприянова! Ужасный человек! Если его уберут, то хоть какая-то возможность появится бороться с его сыночком Куприяновым младший, который развёл такой бардак в Администрации Октябрьского округа, что уже сил нет терпеть! Это просто ужас! Настолько закомплексованный, гадкий и низкий человек! А только попробуй сказать что-то не то, у него же папа вице-губернатор! Людей унижает, заставляет увольняться, запугивает! А вот папку турнут, как же запоёт этот доморощенный психолог? Любо-дорого будет посмотреть! И вот тогда можно будет даже выпить за здоровье граждан! И свободу прав человека!
1
1
Игорь25.06.2020 00:32:44
Архимед, так это "письмо" для нас)
4
11
Ольга25.06.2020 07:55:32
Директора центра надо гнать за халатность. Раз допустила такую вспышку.
19
6
Страждущий25.06.2020 08:58:12
Куприянова гнать, вообще не справляется с работой
! Обложил себя лизоблюдами и лояльными сотрудниками.
25
2
Пятачок25.06.2020 09:09:05
Страждущий, так у Куприянова младшего точно такая же манера управления) только лизоблюды и стукачи, которые даже писать не могут без орфографических ошибок, не имеют очного образования!! Там вообще жесть)
8
1
неравнодушный омич25.06.2020 10:30:41
что куприянов что солдатова не годные управленцы но страдают от их бездействия люди неужели губернатор не видит этого
6
6
Ми25.06.2020 11:07:12
А ничего что дом этот престарелых как бы обсерватор??? Или умишка не хватает это понять. Сейчас все больницы закрыты в карантин. Мест нет. Медики в обсервации. А тупые люди все гуляяяют. В омске гкб им. Кабанова и бсмп 1 тянут неотложку с области и города. Сами находясь в шатком положении как бы карантинного обсерватора и неотложки. Дак еще и не выплачивают им номально ковидные. Считмют сколько раз медик столкнулся с ковидным. Сколько минут с ним контактировал.
2
0
Sam25.06.2020 11:22:16
Анатолий, Ургант про это уже рассказывал
8
2
Ольга25.06.2020 11:40:24
Владимир, Да сейчас бы Юняева на всех....но жаль что его уже нет.
2
0
Ольга25.06.2020 11:42:37
Ринад Валитов, почетный работник охраны природы, новый на 100 мест и ещё не работает
8
1
Леди25.06.2020 12:43:58
Ми,
Вы сама (сам) ничего не поняли, в том числе вы не поняли следующее:
- Бурков отрапортовал, что у нас с койко-фондом все прекрасно... а по факту получается, что не прекрасно
- Бурков отрапортовал, что мы перешли на второй этап... а по факту - нам грозит всплеск заболеваемости
- Бурков, зная, что нам грозит всплеск заболеваемости и нет мест - организовал парад.
И ещё .... почему Солдатова пишет о ТАКИХ проблемах не Буркову (которого президент обязал за все отвечать), а министру труда????
Это типо крайнего уже определили?
7
4
Леди25.06.2020 12:48:12
Страждущий,
Смешной вы... там уже и так всех разогнали под предлогом, что не справляются.
А отвечать за организацию такого сложного вопроса, как борьба с коронавирусом, почему то, «старенького» назначили.
Не знаете почему?
Во всех регионах губернатор лично отвечает за эту работу..., а у нас почему министр труда?
Ну уволят Куприянов ... взамен кто появится... очередной заев или Лобов ..,, которые элементарного опыта не имеют по организации работы области.
3
1
Омич25.06.2020 12:49:37
А в остальном, прекрасная маркиза...
3
0
Читаем между строк25.06.2020 13:26:06
Прям стенограмма доклада министра здравоохранения с заседания оперативного штаба когда отклонили письмо сан врача и отменили основные ограничения- смоауцпя под контролем,резерв коечного фонда с избытком,ну когда большинство членов штаба были за . Осталось дождаться официального заключения роспотреьамна вспышку,наличии проф заболевания , действие бездействие должностных лиц,достаточность закупки СИз и выдачу их персоналу .
11
0
Виктор25.06.2020 13:58:45
Негоже писать Солдатовой такие письма в адрес Куприянова. Или она думает, что написав такое письмо, она снимет с себя ответственность?
Нет, так не получится. И за плохую организацию работы медицинских учреждений, и за отсутствие необходимого количества коек для ковид больных, в первую очередь, будет отвечать мадам Солдатова!
Уверен, что отвечать за это безобразие, рано или поздно обязательно придется министру здравоохранения Омской области госпоже Солдатовой.
Так что, будем ждать!
6
3
Александра25.06.2020 15:06:20
Владимиру-про мёртвых говорят хорошо или ничего, да простит меня ВСЕВЫШНИЙ - Юняев это алкаголик и взяточник! Да не дай бог ещё такого министра. Это не только моё мнение. Столкнулась с Юняевым много лет назад. Не приведи Господь никому решать вопрос с такими, как Юняев. А это был вопрос жизни и смерти мамы. Что можно было решить, если он не вменяемый сидел и мычал в кабинете...
3
0
сергей25.06.2020 15:11:59
Анатолий, попали- он по этому поводу сказал - что теперь в Омске точно метро будет,,,,,, ха,ха,ха
4
1
сергей25.06.2020 15:19:27
Ольга, Н. Юняев ,конечно глыба, но и он с успехом угробил по приказу сверху быстрее всех в России подростковую службу, остатки института которой добил его протее А. Е. Стороженко...
6
3
Ольга25.06.2020 15:23:02
Страждущий, совершенно верно. Вот точно так же работает и директор центра щербакова.
1
0
Коллега27.06.2020 10:58:31
Госпиталь не готов к работе,он сдан только на бумаге,набранный персонал сидит дома,так как помещение не оборудовано ничем.Одну палату показали ,а остальное отсутствует
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич