Новости. Омск

Омская энергосбытовая компания сообщает об изменениях в правилах учёта электроэнергии

Фото: ibirzha.kz

Это связано с заменой счетчиков на новые и снятие показаний ПУ.

По Постановлению Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 с 1 июля текущего года внесены изменения в правила организации учёта электрической энергии. Наиболее существенные из них касаются порядка замены электросчётчиков, а также порядка снятия и передачи показаний приборов учёта (ПУ) и перечня лиц, ответственных за обеспечение осуществления указанных функций.

Порядок приобретения и установки приборов учёта электроэнергии с сегодняшнего дня следующие.

По мере выявления с 1 июля одного из перечисленных ниже обстоятельств в отношении ПУ: утрата, выход из строя, истечение срока эксплуатации или истечение межповерочного интервала — обязанность по приобретению и установке новых приборов учета в многоквартирных жилых домах возлагается на гарантирующего поставщика электроэнергии (ООО «ОЭК»), по другим энергоснабжаемым объектам — на сетевые организации (АО «Омскэлектро», филиал ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго»).

С 1 июля за потребителями сохраняется обязанность по обеспечению сохранности и целостности установленного прибора учёта.

Для выполнения работ по замене и монтажу прибора учёта потребитель обязан обеспечить доступ к месту его установки уполномоченному представителю организации, осуществляющей установку ПУ и контрольное снятие показаний.

«В случае двукратного недопуска к месту установки прибора учета расчёт начислений за потреблённую электроэнергию вплоть до даты установки ПУ будет произведён гарантирующим поставщиком на основании показаний контрольного ПУ, увеличенных в 1,5 раза, а при его отсутствии — исходя из увеличенного в 1,5 раза значения среднемесячного объёма потребления или установленного норматива потребления коммунальных услуг для бытовых потребителей. Установка или замена прибора учёта электроэнергии и допуск его в эксплуатацию будут осуществляться не позднее 6 месяцев с даты выявления истечения срока эксплуатации ПУ, истечения его межповерочного интервала, выхода из строя или утраты ПУ», — сообщает пресс-служба компании.

Также специалисты организации сообщили о порядке снятия и передачи показаний приборов учета электроэнергии с 1 июля. Лицами, ответственными за снятие и передачу показаний приборов учёта, являются потребители электроэнергии. Это касается всех исправных электросчётчиков, не присоединённых к интеллектуальным системам учёта электроэнергии.

После выхода из строя действующего прибора учёта и его замены в рамках нового порядка гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за снятие и передачу показаний ПУ электроэнергии переходит к энергетическим организациям.

Снятие показаний приборов учёта электроэнергии должно осуществляться:

— по нежилым помещениям — в сроки, указанные в договоре энергоснабжения;
— по коллективным (общедомовым) и индивидуальным приборам учёта в жилых помещениях и домах — с 23-го до окончания 25-го дня расчётного месяца.

фото: www.omesc.ru/news

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
0
ГОСТ01.07.2020 20:28:23
А как понимать не допуск ? А если товарищи контроллеры приходят без предупреждения в то время когда человек на работе ?
17
1
Коляша01.07.2020 20:34:47
А че уже воровать электричество нельзя будет
За что мы тогда голосовали
10
1
Ввв01.07.2020 21:27:15
так теперь будут воровать счётчики ( может с умыслом), а потребитель устанавливай за свой счёт, так как не сберёг. Бизнес однако
8
0
печенеги да половцы01.07.2020 21:37:00
отмагнитились...
2
0
timur02.07.2020 06:24:41
Будет двойной учет - воровать уже не получиться и в квартиру контролерам будет не надо.
7
1
Павел02.07.2020 09:49:46
Очередной узаконенный грабеж народа! Нам несколько лет назад энергоснабжающая организация (не помню её название) поменяла БЕСПЛАТНО электросчетчик, так этот новый счетчик стал В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ НАМАТЫВАТЬ ЭНЕРГИИ !!!, пришлось срочно покупать на рынке другой и устанавливать, опять вернулись к предыдущим показателям. Видимо, они поменяли какую-то шестеренку в счетчике, поэтому наматывал в два раза больше. Кому установят, сравнивайте с предыдущими показаниями и делайте выводы.
8
0
Жанна02.07.2020 12:05:04
А почему опять тариф вырос на электроэнергию? Это с чем связано? Вот зарплату мне не повысили, а тарифы ЖКХ очень даже.
0
0
Я02.07.2020 13:15:22
ГОСТ, а они именно так и приходят
1
0
Юрий02.07.2020 13:31:34
Водоканал тоже будет менять счётчики воды?
3
0
укт02.07.2020 14:19:32
Нигде на написали, про какие приборы учета идет речь: общедомовые или квартирные? Если квартирные, то они находятся в подъезде, где все имеют к ним доступ. Как обеспечить их сохранность? Это невозможно гарантировать. В подъезде со счетчиков неизвестно кто срывает пломбы госповерителя. После этого счетчика как бы и нет. Эту пломбу нельзя поставить. Сообщают об этом в лучшем случае через полгода. Кому это нужно? Явно не самим жильцам. Если речь об общедомовых счетчиках, то тем более ни у кого из жильцов нет к ним доступа! Большинство не имеет понятия, где общедомовой счетчик находится. У кого ключи от замков от ящика, где этот счетчик находится? У обслуживающей организации, а не у жильцов.
4
0
скептик02.07.2020 17:24:24
укт, а кого ЭТО волнует ??? Записали "С 1 июля за потребителями сохраняется обязанность по обеспечению сохранности и целостности установленного прибора учёта", можешь не есть, не спать, а сутками сидеть в подъезде и охранять СВОЙ " прибор учета"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru