Новости. Омск

Мама омской студентки, застрявшей в Китае, просит о помощи

Фото: asiamir.com

Сейчас студенты составляют письменное обращение к президенту (ДОПОЛНЕНО).

Недавно в редакцию БК55 обратилась омичка, ее дочь вместе с группой студентов застряли в Китае на Хайнане.

«Пономаренко Юлия Сергеевна из Омска. Моя дочь год училась в Китае на Хайнане языку от Омского института СибАДИ. Не можем выехать. Умоляю, помогите. Зарегистрированы на сайте госуслуг, имеем билет на s7. 138 тысяч нет на рейс китайской авиалинии. Моя дочь не одна, много ребят. МИД России ответил, что вопросы эти не решает, а минкомсвязи РФ отправляет в МИД. Виза закончилась. Что делать? Дети пишут президенту», — поделилась своей бедой отчаявшаяся омичка.

На данный момент составляются списки и готовится обращение к президенту. Сейчас в поднебесной застряли не только студенты, но и другие граждане. Как быть? Кто поможет? 

Недавно в редакцию БК55 пришел комментарий по данной ситуации:

«В омском представительстве МИДа сообщили, что почему-то трёх омских студентов нет в соответствующей базе граждан, находящихся за рубежом. Сейчас их оперативно туда вносят, после чего будет организована эвакуация», — отметили в ведомстве. 

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
5
Ольга02.07.2020 15:00:24
А поможет конституция за которую голосовали!!!
13
20
Наталья02.07.2020 15:32:28
Ольга, теперь это будет единственный ответ на все проблемы, я так понимаю. А девочкам не до смеха, я Вас уверяю.
38
13
Так02.07.2020 16:07:24
Сейчас в поднебесной застряли не только студенты, но и другие граждане. Как быть? Кто поможет?

Источник: https://bk55.ru/news/article/170445/

Логично предположить что тот кто их туда отправил.
Пока все хорошо, короли. А тут сразу к президенту.
Может деньги собрать на билеты ?
18
33
Софа02.07.2020 16:15:54
Так, а вы не подумали,что люди,которые сейчас там прибывают,это НЕ туристы?!Это студенты и работники.У всех разные причины находится в поднебесной и не всегда это от лучшей жизни.А то,что сейчас происходит-полная вакханалия.
37
37
Коляша02.07.2020 19:23:41
Ой,как заголосили дамочки с низкой социальной ответственностью,надо же.
Предали Родину,не участвовали в голосовании,не хотят они видите работать на Красноярском тракте работать,Поднебесную им подавай,а теперь их вывози,кукиш вам
28
41
Юлия02.07.2020 19:36:28
Коляша, простите, вы не правы и вам должно быть стыдно. Наши девочки студентки СИбАДи, отличницы и поехали от учебного заведения. И билеты обратно мы купили за 30 тысяч. Я работаю, но на зарплату 25 тысяч не могу купить билет за 140. Я решаю вопрос как могу, девочки читают ваши комментарии и очень расстраиваются. Не надо так, прошу вас всех. Каждый может оказаться в трудной ситуации, оставайтесь людьми!
50
23
Пан Андрей02.07.2020 19:53:04
Юлия, не смешите народ, 140 тысяч Вам выдаст Сбербанк в кредит под 17 %. При зарплате в 25 тысяч Вы смогли собрать свою девочку (или кто там у Вас), обеспечивать жилье, питание и развлечения, а чтобы вернуть обратно денег не нашлось, как так-то?
12
50
Ирина02.07.2020 20:04:52
Пан Андрей, А зачем чужие деньги считать?
Или просто завидно?
12
38
Юлия02.07.2020 20:05:55
Пан Андрей, я посмотрела данные.. зачем под разными никами вы гадости пишите? Лично я вам неприятна что ли? Глупо.
16
34
Олик02.07.2020 20:23:21
Коляша, если вообще ничего не понимаете, кроме жизни Красноярского тракта, не стоит высказываться. Есть и другая жизнь.. хорошая, интересная)
8
25
Олик02.07.2020 20:23:52
Коляша, если вообще ничего не понимаете, кроме жизни Красноярского тракта, не стоит высказываться. Есть и другая жизнь.. хорошая, интересная)
1
15
Ева02.07.2020 20:32:32
Пан Андрей, завидуйте молча ... Откуда в вас берётся столько злости? Одного понять не могу. Когда просили людей сидеть дома, сохранять меры безопасности ( в период роста заболеваемости ) все гуляли, развлекались, распространяли заразу по всему городу (стране)! Именно из-за непослушных людей в нашей стране такое количество заболевших, именно из-за них закрыли границы и люди, которые сейчас застряли в других странах ( по учёбе, работе или по другой причине) не могут вернуться домой! Но нет же, у нас народ САМЫЙ умный...
18
30
Олик02.07.2020 20:39:17
Андрей, а вроде денег никто не просил. Просили дополнительный вывозной борт, для детей. Кто в теме, тот знает, что все борты платные. И люди готовы заплатить, что бы вернуться в Россию. Когда у кого то проблемы, смешно другим. Но, все может измениться в один миг. Давайте будем оставаться людьми.
1
15
Ева02.07.2020 20:43:50
Пан Андрей, завидуйте молча ... Откуда в вас берётся столько злости? Одного понять не могу. Когда просили людей сидеть дома, сохранять меры безопасности ( в период роста заболеваемости ) все гуляли, развлекались, распространяли заразу по всему городу (стране)! Именно из-за непослушных людей в нашей стране такое количество заболевших, именно из-за них закрыли границы и люди, которые сейчас застряли в других странах ( по учёбе, работе или по другой причине) не могут вернуться домой! Но нет же, у нас народ САМЫЙ умный...
14
0
абра-кадабра02.07.2020 20:51:42
Раньше в СИБАДИ учили строить мосты и тоннели, асфальт класть, а сейчас языки преподают? И когда эти студенты туда уехали? И как так получилось, что они в МИДовских базах не фигурируют?
7
24
Леди02.07.2020 21:00:41
Юлия,
А под какими ещё никами пишет пан Андрей. "Кб", случайно, это не он?
Стиль уж больно знаком.
0
15
Еваа02.07.2020 21:03:17
Пан Андрей, завидуйте молча ... Откуда в вас берётся столько злости? Одного понять не могу. Когда просили людей сидеть дома, сохранять меры безопасности ( в период роста заболеваемости ) все гуляли, развлекались, распространяли заразу по всему городу (стране)! Именно из-за непослушных людей в нашей стране такое количество заболевших, именно из-за них закрыли границы и люди, которые сейчас застряли в других странах ( по учёбе, работе или по другой причине) не могут вернуться домой! Но нет же, у нас народ САМЫЙ умный...
27
7
абра-кадабра02.07.2020 21:04:24
Леди, млин, ощущение, что здесь "выпас" журналистов омских СМИ...) Кажный другого по стилю готов узнавать...)
0
15
Еваа02.07.2020 21:09:27
Пан Андрей, завидуйте молча ... Откуда в вас берётся столько злости? Одного понять не могу. Когда просили людей сидеть дома, сохранять меры безопасности ( в период роста заболеваемости ) все гуляли, развлекались, распространяли заразу по всему городу (стране)! Именно из-за непослушных людей в нашей стране такое количество заболевших, именно из-за них закрыли границы и люди, которые сейчас застряли в других странах ( по учёбе, работе или по другой причине) не могут вернуться домой! Но нет же, у нас народ САМЫЙ умный...
25
7
абра-кадабра02.07.2020 21:13:06
А не надо минусить, потому как по моим наблюдениям Леди явно ангажированный персонаж на "БК"...)
17
5
Леди02.07.2020 21:14:29
абра-кадабра,
А вы то, что так испугались?
Тоже практикуете гадости людям под разными никами писать?
7
26
Леди02.07.2020 21:18:42
абра-кадабра,
"Наблюдения ваши " - стандартненькие... я уже в свой адрес столько версий, в том числе по поводу "ангажированности" наслушалась... вы не оригинальны.
0
15
Еваа02.07.2020 21:19:55
Пан Андрей, завидуйте молча ... Откуда в вас берётся столько злости? Одного понять не могу. Когда просили людей сидеть дома, сохранять меры безопасности ( в период роста заболеваемости ) все гуляли, развлекались, распространяли заразу по всему городу (стране)! Именно из-за непослушных людей в нашей стране такое количество заболевших, именно из-за них закрыли границы и люди, которые сейчас застряли в других странах ( по учёбе, работе или по другой причине) не могут вернуться домой! Но нет же, у нас народ САМЫЙ умный...
25
5
Леди02.07.2020 21:21:50
Юлия, а вы случайно не та "Юлия", которая мне гадости в комментариях к статьям про медиков писали?
4
4
Олик02.07.2020 21:23:22
Это игра, угадаю кто ты?)
18
5
Леди02.07.2020 21:50:19
Олик,
Юлия02.07.2020 20:05:55 Пан Андрей, я посмотрела данные.. зачем под разными никами вы гадости пишите? Лично я вам неприятна что ли? Глупо.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170445/#comment980254

За язык ведь Юлию никто не тянул. Да и мне дама под ником "Юлия" уже почти месяц оскорбления пишет, вот я и поинтересовалась. Если разные люди - вопросов нет, ну а если все таже - то сильно стиль поменяла.
1
14
Юлия02.07.2020 21:54:14
Олик, Совершено верно. Мы просим второй вывозной борт, поскольку на первый борт из Шанхая все ребята не вошли. А нам вместо оплаченных билетов на вывозной борт Аэрофлота предлагают коммерческий регулярный рейс китайских авиалиний. На портале госуслуг зарегистрировано два борта, а по сути один летит. Спасибо, что вы поняли в чем вопрос.
14
4
Лолита02.07.2020 21:56:37
Не Лихачёв ли минусит? С застрявшими надо разбираться, что делали в Китае, как голосовали по поправкам к конституции.
3
0
абра-кадабра02.07.2020 22:12:54
Леди, а я тут оригинальничала?!))) Однако...) Я и не начинала...Пишу как оно есть...Вам примеров накидать?)Таки не стану, ибо вы и без того знаете, что я права...
6
0
абра-кадабра02.07.2020 22:15:26
вот же все-таки винторогое животное)))
4
19
Леди02.07.2020 22:19:45
абра-кадабра,
Да, накидайте примеров.
Подобные обвинения читать ещё оскорбительнее, чем прямое хамство.
Я сама по себе и если у вас не получается комментарии писать, то это совсем не значит, что другие - «ангажированы».
Или извинитесь или предъявите свои «примеры».
0
10
Олик02.07.2020 22:21:17
Леди, Вы ошибаетесь. Я сама по себе, извините, если разочаровала. В интригах не принимаю участия.
0
12
Юлия02.07.2020 22:29:06
Олик, вы все правильно поняли, мы просим дополнительный борт. На портале госуслуг было заявлено ДВА вывозных рейсах: с Шанхая и Гуанджоу. Ребята оформились, у них были билеты. А по факту рейс один из Шанхая, а второй регулярный коммерческий рейс китайской Авиакомпании. И мы просим ещё один вывозной борт Аэрофлота. С оплаченными нами билетами.
14
0
абра-кадабра02.07.2020 22:34:47
Леди, ой, да ладнаааа))) Ваши комменты порой весьма посредственны, но отчего-то в рубрике о светской жизни представленнысродни эталону...Причем частенько в единственном числе...)
2
13
Леди02.07.2020 22:49:01
абра-кадабра,
А... даже не знаю обидеться или воспринять за комплимент)))
Я просто очень мудрая и опытная женщина .... во всех вопросах.
А все остальные мои комментарии вам кажутся «посредственными» потому, что кроме «светской жизни», вы ни в чем не понимаете.
4
16
Леди02.07.2020 22:51:08
абра-кадабра,
Ответ написала, опять не пропустили.
Коротко: приняла за комплемент. Все мои остальные комментарии - не посредственные, просто они не попадают в круг ваших знаний и интересов, а я мудрее.
0
12
Леди02.07.2020 23:23:08
И красивее.
0
7
Леди02.07.2020 23:25:10
Так, ты му так.
10
17
Татьяна02.07.2020 23:51:44
Юлия, вы правильно сделали , что обратились в СМИ . Надо , чтобы эта проблема стала известна общественности . Я думаю , что тогда побыстрее организуют вывозной рейс из Китая . Девочки пусть не переживают ! Хороших людей здесь больше ! И большинство их поддерживает ,!
6
14
Татьяна02.07.2020 23:56:35
Леди, вы столь злопамятны и мстительны ? Помните где , кто и что вам писал ?)Эта ли Юлия или не эта , а какая разница ? Людям нужна помощь !И в наших силах поддержать морально девочек стиуденток , которые читают наши комментарии . К чему выяснения ?
6
1
Леди03.07.2020 00:23:03
Татьяна,
Я задала вопрос Юлии, ответ не получила. Ещё вчера мне какая-то Юлия писала такие гадости, что даже воспроизвести не могу. Если это была другая Юлия - то один расклад, а если таже - то в поддержке она не нуждается, покрасней мере моей.
И здесь кто-то под моим ником «Леди» написал один комментарий: «И красивее» - я этого не писала.
Так что, Татьяна , много появилось на БК непорядочных комментаторов и я конечно их всех помню.
0
2
Леди03.07.2020 00:25:05
Комментарий «И красивее» под ником «Леди» написал кто-то другой,.... зачтется, .... всем зачтется.
0
8
Леди03.07.2020 00:27:29
Прикольно, мои комментарии вообще не пропускают.
Пишу третий раз: кто-то под ником «Леди» написал комментарий вместо меня («И красивее»)
17
2
Собака@03.07.2020 00:31:27
Чего сидели, кого ждали? Вывозили же всех, предупреждали...
17
1
Так03.07.2020 01:25:44
Софа02.07.2020 16:15:54 Так, а вы не подумали,что люди,которые сейчас там прибывают,это НЕ туристы?!Это студенты и работники.У всех разные причины находится в поднебесной и не всегда это от лучшей жизни.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170445/

Я ПРО ЭТО и говорю. Кто отправил, тот пускай и отвечает за возврат. Логично ?
Я опускаю вопрос о девочках за границей и и\возможном роде деятельности там. Студенты парни там в группе есть ? Или чисто женская группа от .сибади 7
0
17
Наталья03.07.2020 07:01:38
Так, а если в группе есть парни, то Вы лично спасать поедете? Так и хочется Вам пожелать подобной ситуации в жизни, но учитывая закон бумеранга, пусть у Вас всё будет хорошо.
0
0
Омичка03.07.2020 07:57:30
Лолита, и в связи с этим - отменить поправки
17
2
Иванов Дмитрий03.07.2020 08:23:46
Чего панику поднимать, пусть там язык учит и работает. Хотела его изучать, изучай! В Омске работы нет, а в Китае Россиян много работает.
0
0
хде я?03.07.2020 08:44:59
Я тута или не не тута?
0
0
хде я?03.07.2020 08:47:28
Опаньки, я здеся
1
0
хде я?03.07.2020 08:48:47
хде-хде...В Караганде...
5
0
Омич303.07.2020 09:14:23
Конституция в новой редакции вам в помощь и любите родину как любит ее Путин
17
1
Леди03.07.2020 09:29:36
Наталья,
Странная у наших граждан позиция... всегда кому-то предлагают поработать, спасти, встать на своё место... это называется «брать на слабо», а здесь люди просто высказывают своё мнение. Не имеют права? Все должны только вас спасать, понимать и помогать?
0
0
Татьяна03.07.2020 09:53:16
Леди, у вас рекомендации всем работать , а если зарплата маленькая , то сам виноват ... Не система ...)Во всем мире тот же труд медработников весьма прилично оплачивается !
14
0
Леди03.07.2020 10:05:49
Татьяна,
Как раз наоборот, я написала, что не нужно ничего предлагать делать другим... особенно комментаторам... особенно в риторической форме, типа: «а вы спасать поедете?» - это называется: разговор не по существу и подать на слабо.
Относительно того, что зарплата маленькая, я никогда не писала, что сами виноваты. Я писала, что если вы работаете, но вам кажется, что ваша зарплата маленькая, то это совершенно не значит, что вы должны работать плохо. То есть за любую зарплату человек должен работать хорошо, а если что-то не устораивает - на выход по собственному желанию.
0
9
Наталья03.07.2020 10:07:25
Леди, согласна, странная у наших граждан позиция - высказывать свое мнение не зная о сути всей проблемы.
13
0
****03.07.2020 10:10:18
Наивные "чукотские" (омские) девушки - карету (борт) мне, карету. я домой хочу! Когда увидели что в Китае начинается вирус, и эпидемия, все границы были открыты. Почему не свалили? Когда увидели, что в Европе начинается эпидемия и Европа закрывается, почему не рванули домой? А сейчас сидеть на Хайнане явно безопаснее, чем лететь в коронавирусный Омск.
Кажется, что Борт обойдется вам сильно дороже, чем жизнь в Китае, и, боюсь, что значительно больше 140 000 руб. Или вы вдруг подумали, что услуга "борт" это бесплатно? У нас в России, тех кто просит что-то бесплатного от государства называют "мародерами".
Кстати, а что об этом думают в СибАДИ, если группа была от них?
18
1
Леди03.07.2020 10:10:39
Татьяна,
Кстати, у героини сюжета не такая уж и маленькая зарплата. У большинства омичей именно такая зарплата... просто люди живут по средствам и рассчитывают на свои силы.
11
0
Леди03.07.2020 10:13:16
Наталья,
Так про суть проблемы в статье написали. Люди о написанном и высказываются.
Если «суть» в другом - вопрос к автору статью - не смогла донести до народа вашу суть.
0
10
Наталья03.07.2020 10:28:59
****, почему, почему, почему.... Да потому. Вывозили сначала из кризисных, очаговых районов. Не думайте, что Вы один (или одна) такой умный. И на бесплатный борт никто не надеется. Это было бы слишком наивно.
0
14
Наталья03.07.2020 10:33:50
Леди, значит люди совсем очерствели душой. Если дают немыслимые советы молоденьким девочкам, которые после учебы не могут вернуться на Родину. Хочешь сказать гадость - лучше промолчи.
4
0
Леди03.07.2020 10:44:19
Наталья,
Да все у вас будет хорошо. Самолёт организуют и всех вывезут.
Народ же, вполне разумные вопросы задаёт: почему в разгар китайской пандемии не уехали (декабрь), почему когда границы закрывали не уехали,и т.д.. А сейчас «спасите - помогите».
Я так понимаю, девчонки просто доучились до конца своей программы, надеялись, что летом уже границы откроют, а ситуация пошла по-другому.
Никто ни в чем не виноват - это ваш выбор и вы сейчас, естественно, поступаете правильно (нужно использовать любой способ в нашей стране)
0
8
Наталья03.07.2020 10:45:24
Кому интересна вся суть дела, на яндексе есть полная статья. Всем всего доброго!
1
10
Юлия03.07.2020 10:47:49
Леди, зимой в вывозе нам отказали, так как Хайнань не входил в число мест вывоза, мы тогда подавали на эвакуацию. Посольство ответило сидите на карантине, летом будет вывозной рейс.
15
0
Так03.07.2020 10:52:05
Наталья03.07.2020 10:28:59 И на бесплатный борт никто не надеется. Это было бы слишком наивно

Источник: https://bk55.ru/news/article/170445/

Серьезно ?? У вас нет денег на билет, на вывоз 125 т.р. но вы готовы скинуться на чартер ?
Озвучьте тогда сумму аренды ВС ? причем в оба конца ? Хотелось порядок цифр понять а заодно логику ваших комментов ?
Пока просто огрызаетесь и типа "а ты сам".
Я за свои поступки сам отвечаю и прошу спасать меня за чужой счет. А вот вы постоянно подачки просите. Сначала хочу за границу, потом хочу домой.
Какая проблема - заработай - езжай. А то СиБАДи на курсы китайского отправили группу молодых девушек, как я понял парней там нет ! выводы делайте
Хватит лапшу уже вешать на уши. Даже китайскую.
0
10
Юлия03.07.2020 10:58:10
Леди, потом доучивались конечно.. государство отправило это ответственность налагает определенную.. и как только стали собирать заявки на вывоз оплатили билет и зарегистрировались на портале. Но! Первый борт пошёл Аэрофлот, а наш второй почему то не вышли русские авиалинии. В этом вопрос.
13
0
Леди03.07.2020 11:43:00
Ой как интересно. Ещё один комментарий под ником Леди появился, который я не писала: «Так ты му так». Вернее этот текст я когда писала, но по другому поводу....
«Медики» веселятся? Юлия, остались у меня все-таки сомнения, по вашему поводу...
6
0
АлексанДер03.07.2020 11:59:00
Обратитесь к правительству любой другой страны они вам быстрее помогут
0
11
Наталья03.07.2020 13:07:03
Так, а Вам, видимо, и бесплатное образование с трудом далось... О себе делайте выводы.
0
0
Наталья03.07.2020 13:10:42
Так, предмет "логика" и развитие памяти входит в обучающий процесс с детского сада. Но у Вас с этим совсем не лады( Я денег не клянчу и перечитайте мои посты, если не помните....
1
0
Так03.07.2020 13:27:11
Наталья03.07.2020 13:07:03 Так, а Вам, видимо, и бесплатное образование с трудом далось... О себе делайте выводы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170445/

Конечно. С трудом. Я и пишу то еле еле с ошибками....
Главное вы обо мне выводы не делайте, за себя отвечайте и уважайте чужое мнение. Смиритесь что люди по другому в отличии от вас могут думать. Привыкли все за чей то счет.
0
0
Так03.07.2020 13:27:54
Наталья03.07.2020 13:07:03 Так, а Вам, видимо, и бесплатное образование с трудом далось... О себе делайте выводы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170445/

Конечно. С трудом. Я и пишу то еле еле с ошибками....

Главное вы обо мне выводы не делайте, за себя отвечайте и уважайте чужое мнение. Смиритесь что люди по другому в отличии от вас могут думать. Привыкли все за чей то счет.
0
0
Так03.07.2020 13:29:01
я вам ответил, если пропустят прочитаете.
если нет, то и ладно. мне как то ровно....
0
0
Наталья03.07.2020 16:39:26
Так, это Вы призываете меня все время делать выводы. В том числе и о девчонках, которые оказались заложниками ситуации. И я ничего не хочу за чужой счет. Не пойму с чего Вы это взяли. Как то с самого начала я вам досадила. Чем - не знаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич