Новости. Омск

Омичи лишь случайно узнали, что их соседей лечат от COVID-19

tass.ru

Предписаний от Роспотребнадзора о дезинфекции подъезда не поступало.

Лишь случайно жильцы пятиэтажки на ул. Магистральная, 18 узнали, что их соседей — молодую семью с ребенком — с 25 июня лечат от коронавируса.

— Я встретила бабушку их ребенка, и она рассказала: сначала госпитализировали с двухсторонней пневмонией главу семьи, потом по скорой забрали жену и дочку. У мужчины тесты на ковид отрицательные, а у жены положительный.

Я не понимаю, почему Роспотребнадзор не известил нас об этом! Молодые супруги работали, передвигались по подъезду. Дочка тоже могла общаться с ребятами во дворе, — говорит председатель ТСЖ «Первомайский», старшая по дому Любовь Кривко.

Заболевшая семья проживает по соседству с пенсионерами, один из которых проходит лечение от онкологии, иммунитет у мужчины понижен. У квартир общий коридор. Сейчас пожилые люди переживают, что могли заразиться.

А у Любови Кривко снова хлопоты по обработке подъезда.

Когда в самом начале пандемии в доме выявили больного, Роспотребнадзор выдал предписание обработать подъезд — дезинфекция обошлась в 12 тыс. руб. из карманов жильцов.

Теперь же — молчок.

— Проблема еще в том, что предприятие «Биосервис», куда мы раньше обращались, проводит дезинфекцию только за безналичный расчет. А бухгалтер ТСЖ в отпуске, без нее я не могу работать по безналу, — переживает Любовь Федоровна. — Дозвониться в Роспотребнадзор за помощью, за советом — не получается! Позвонила в администрацию Советского округа — говорят: «Обрабатывайте подъезд и приносите об этом справку». Ничего я им не понесу — никто ничем не помог… Завтра буду сама в интернете дезинфекторов искать!

По словам председателя ТСЖ, уборщица постоянно моет подъезд с дезсредствами, протирает ручки, двери, подоконники. Но она не может опрыскивать стены — тут и впрямь нужны специалисты. И снова — за счет жильцов.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Вася03.07.2020 08:41:09
Вы почти все уже делаете сами. Зачем вам дезинфекторы? Опрыскать окна совсем не проблема.За 12 тысяч подъезд можно на сто раз обработать.
33
2
Интересно03.07.2020 08:47:06
Пандемия за счет населения.
А другие и не знают,откуда,наример,знаешь куда делись твои соседи..
38
6
абра-кадабра03.07.2020 09:11:14
Ну вот как так? Один член семьи болен, остальные нет... Что за чудо-вирус такой с избирательным действием? А в подъезде уже истерия...
52
1
Предписаний от Роспотребнадзора о дезинфекции не поступало03.07.2020 09:14:06
А кому это надо?!
Уж точно не Роспотребнадзору!!!

Город, брошенный на произвол судьбы ...
10
2
Синяк03.07.2020 09:49:33
Бухгалтер уехал в Крым?
3
6
Вирус03.07.2020 10:14:42
абра-кадабра, даже СПИДом один из супругов может заразиться, а другой нет
6
2
Ёжик03.07.2020 10:23:07
абра-кадабра, ну наверное у других членов семьи мазок не подтвердил, а клиника есть. Однозначно - Ковид. Потом как правило тест на антитела если делают, то он положительный
32
2
****03.07.2020 10:29:46
Для чего эта истерика, стены обрабатывать, и т.д.? Вы лижите стены? Если их с 25 июня лечат, то для соседей все страхи уже позади. Обрабатывать имело смысл 25-26-27 июня. Сейчас уже не актуально. Вирус, если и был, то погиб.
И запомните, через кожу рук вирус НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Только через слизистую. Нельзя облизывать руки, ковыряться в носу, чесать глаза и половые органы. Зашли домой - тщательно помыли руки с мылом. Все. Или пользуйтесь ОДНОРАЗОВЫМИ перчатками. Сняли, выкинули, руки вымыли. Все.
Мыло все равно какое, эффект в том, что удаляются потожировые на которых вирус и сидит. Поэтому намыливать тщательно, чтобы смыть все.
Полиэтиленовый пакет вместо одноразовой перчатки вполне подходит.
Проветривайте помещения как можно чаще. Основной путь заражения воздушно-капельный.
Сдайте тесты ПЦР. Хотя бы для одного члена семьи. Неделя прошла, если могли заразиться, то уже заразились. Все дешевле чем платить по 12тыс за дезинфекцию. Бесплатно, конечно, никто не сделает, а за свои, в евромеде (а может и еще где, не знаю) для своего спокойствия, стоит сделать.
11
2
Читаем между строк03.07.2020 10:31:11
На фоне условного полного здоровья без жалоб случайно нашли 17 больных Ковид с положительным темтом. При этом не говорят а сколько всего тестов выявили. Вспышка в семье,не проверяют даже пенсионеров соседей из группы риска. Денег на лечение нет,цифру надо дать не зубе чем у соседей
5
1
Читаем между строк03.07.2020 10:32:00
17 тестов в избиркома омска
3
8
мимо проходил03.07.2020 10:39:23
Для ****:
А через градусник - передается? Там же - потожировые - нет разве? А если передается - чего тогда у второго не нашли?! Ну, вряд ли ж, чтобы с высокой температурой она бы сама шастала по дому, и - он не давал бы ей градусник, однако ж - не заразился почему-то ж!
0
0
)(Yz-03.07.2020 12:48:59
Интересно, соседей через пару недель по запаху из квартиры можно будет обнаружить))
9
1
Прохожий03.07.2020 13:01:15
А что такое, что за переполох? Это же "простогрипп" и, вообще, всё "враньё и чипирование"?
8
3
Видящий03.07.2020 14:17:28
Читаем между строк, Отмазка для лохов, 17 членов УИК видимо отказались участвовать в махинациях и их срочно "заболели"
2
1
Дворник Викентий03.07.2020 14:22:35
Нормально Крига работает. Это не садики закрывать.
5
3
галина03.07.2020 15:09:33
И узнать есть ли больной коронавирусом невозможно. Это тайна сказали мне на горячей линии. И точка все мои доводы , не надо называть номер квартиры, а просто ответить да есть или нет. Никак не подействовали.
2
1
Обнуленная Запутинка03.07.2020 18:22:13
И что они там, обкакались все от страха?
1
0
абра-кадабра03.07.2020 22:00:51
Вирус, полагаю, да. Особенно, если они не "спят" друг с другом...)
Ёжик,
0
2
абра-кадабра03.07.2020 22:10:03
Ёжик, ковид в российских условиях ведет себя крайне атипично, не находите?..) Ничего общего с клинической картиной Китая, Европы и американских континентов, о которой нам столько твердили с экранов телевизоров... Остается полагать, что он обломался о россеян на генетическом уровне...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич