Новости. Омск

Омский депутат восстал против передачи здания храма религиозной общине, дабы не «провоцировать бесов»

Но юрист его подхода не оценила.

Одним из вопросов повестки прошедшего заседания комитета по муниципальной собственности Омского горсовета стало обращение православной религиозной организации «Приход храма Сошествия Святого Духа» о предоставлении им помещения. На поверку оказалось, что речь идет непосредственно о здании храма.

Меж тем, формальное сотрудничество властей с общиной, как поведал настоятель Алексей Филимонов, стартовало 18 лет назад. По актуальному законодательству, прояснила приглашенный духовником юрист, это означает фактически автоматическое удовлетворение прошения.

Правда, неожиданно люди, объяснившие все «с толком, с расстановкой» получили яростный отпор от небезызвестного депутата Дмитрия Петренко.

— Не вижу аргументов, зачем вам менять существенное положение дел? — озадаченно произнес депутат.

Ответ ему был дан вполне внятный:

— Прежде всего, мы имеем на это право, норма у нас императивная закреплена. Сейчас мы не можем наладить нашу хозяйственную деятельность: так, необходимо подключение к сетям, а храм много лет приходится топить за счет печи. Все эти вопросы на данный момент необходимо согласовывать длительное время с собственником. Так нам будет легче.

Но непреклонного Петренко такой подход лишь обескуражил.

— Порок имеет разные обличья. Обладая собственностью, можно иметь соблазн заложить ее, например, в банк. А так храм целее будет! А если люди завладеют собственностью, мало ли какие бесы их одолеют.

При озвучивании такой версии присутствие демонов коллеги Петренко заподозрили в нем самом.

Помимо этого депутаты все-таки решили прояснить факт прохождения по территории, предоставленной «Приходу…» теплотрассы — быть может, возникнет соблазн прибрать ее к рукам. Но подкованный юрист напомнила, что законодательство составляли не дурачки — по документам трубы существуют совершенно в иной плоскости, а значит захвата быть не может.

Обрадовали народные избранники духовенство и тем, что одновременно с этим вопросом в мэрии согласуют и регистрацию прав на участок — после этого уже можно подавать документы в Росреестр и регистрировать приход.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

14
0
Азазелло07.07.2020 16:26:18
Предлагаю вести прямые трансляции заседаний этих юмористов и их старших братьев. Объявляю конкурс на название ШОУ и петицию в поддержку предложения!
25
9
Игорь07.07.2020 17:13:17
Позитивная новость, что Горсовет сохранил большинство разумных депутатов. Приход за 18 лет заслужил и заработал здание бывшего овощехранилища!
10
28
неравнодушный омич07.07.2020 18:07:53
хорошо хоть есть принципиальный петренко в горсовете
16
7
упс07.07.2020 19:14:49
неравнодушный омич, ха ха ха
11
22
Омич07.07.2020 23:44:39
Предлагаю там снова торжественно открыть овощехранилище. Ну хоть бы и на день города. С песнЯми и плясками до упаду.
7
14
Омич207.07.2020 23:45:59
Мракобесы, прости господи.
9
19
Омич07.07.2020 23:49:06
21-й век.
24
4
Алексей08.07.2020 14:41:55
Обвинять в желании заложить здание храма в банк и захватить теплотрассу рядом - до такого еще додуматься надо. Депутаты на страже нравственности, ничего не скажешь.
22
4
Тоже омич08.07.2020 14:45:44
Мф. 12.31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
28
4
Александр08.07.2020 16:44:34
Депутат решил хайпонуть на теме Церкви, вот только выглядит это очень не красиво.
Аргументы депутата надуманные, показывают его безграмотность и обличают озлобленность и негативное отношение к православным гражданам России.
22
4
Сергей08.07.2020 16:53:32
Разочарован в господине Петренко. Вроде нормальный был наш коммунист, а тепер
23
0
Александр08.07.2020 16:59:32
Омич, от Рождества Христова.
24
4
Анна08.07.2020 17:07:52
Это откуда такой депутат взялся??? Бредовее мыслей давно не слышали))) по факту организация обслуживает здание столько лет, а прав на него не имеет.
Сейчас пользуется из всех их "содержимое"
22
4
Василий Петрович08.07.2020 19:17:13
Ну издевается же, депутат этот. Кто будет здание храма в банк закладывать? Такое в голову может прийти только воспитанному совдеповскими антицерковными агитками...
20
4
Макаров08.07.2020 19:22:47
Петренко от какой партии, кстати? Коммунист что-ли? Ну тогда понятно...
21
4
Наталья08.07.2020 19:30:44
Вы, господин депутат, лучше обратите внимание на мусор во дворах, на разлагающаяся молодежь! Проблем много, а православных не трогайте, у них в отличии от вас с совестью все в порядке. Церковь ни когда не лезла и не участвовала в политические игры.
18
4
Конев08.07.2020 19:38:34
Решил депутатишко этот заработать очков у либеральной антицерковной общественности, вот и начал абсудрдные заявления для СМИ делать. А почему это вообще народу должно быть интересно мнение какого-то депутатишки? Ну высказался один человек против, зачем его слова транслировать, чтобы либерахи похлопать в ладоши смогли?
18
4
Лилия08.07.2020 19:45:34
Ха-ха,смотрела страницу этого депутата в контактике, там у него указано "Мировоззрение: Православие". Спрашивается, а если ты православный, то как можешь такую чушь говорить, мол, здание нельзя общине передать... Видимо там его в КПРФ обработали нехило. А внешне на фотографии неглупый человек, умный взгляд. Видимо политическая карьера требует неизбежной трансормации сознания в худшую сторону!
16
4
православный, родом из СССР08.07.2020 20:24:16
Я не понимаю, как русский человек может такую чушь нести. Я сам одно время по старой памяти голосовал за КПРФ. Однако я потом убедился, что это политиканы, мало чем отличающиеся от либералов. Такая иррациональная неприязнь к вере простого народа - православию.
18
4
Белый Фермер08.07.2020 20:49:51
Ну это просто смех какой-то! Община на законных основаниях превратила нежилое здание в приход. История прихода берёт отсчёт с 2001 года, между прочим. "Здание, которое было предложено иерею Дионисию, оказалось заброшенным овощехранилищем расформированного детского садика. Здание никогда не предназначалось для пребывания в нем людей, тем более для богослужений. Оно представляло собой одноэтажный, с двухскатной крышей корпус, обвалованный землей и шлаком. Внутри был огромный слой мусора и того же шлака в качестве утеплителя. Предстояло выполнить огромную работу, по расчистке и ремонту помещений, чтобы в этом помещении стало возможно просто находиться".

Люди провели колоссальную работу! А какому-то Петренко УДАЛОСЬ ВЫДУМАТЬ "агрумент", мол, в собственность нельзя отдавать. Просто смешно. Видимо коммунистов просто корёжит от слов "собственность", им нравится, когда всё принадлежит дяде-начальнику.
15
4
Михайлов08.07.2020 20:55:06
Этот большевичок кажется перепутал в каком веке он находится, забыл, что сейчас 20-е годы 21 века, а не 20-го. И что русские люди сегодня могут свободно веровать на своей земле, а православные приходы могут иметь в своей собственности недвижимость.
14
4
контрреволюционер08.07.2020 21:00:51
Кажется, ему мама в детстве не говорила "по себе людей не судят". Это надо же додуматься, что православный приход захочет прибрать к рукам теплотрассу. Видимо у этого товарища богатый опыт в подобных операциях, раз он при обсуждении вопроса в первую очередь про такое подумал!
13
0
Елена К.08.07.2020 21:50:47
Чем ему приход не угодил, раз он пытается строить препоны на пути к нормальной работе православного храма? Может быть этот депутат является сектантом?
12
0
Виктор08.07.2020 21:54:57
Оставьте уже в покое православных! Наездами на нас пиар не сделаете себе, только репутацию себе попортите!
12
0
Алексис08.07.2020 22:07:46
Коммуниста хлебом не корми, дай наехать на православных.

Когда я говорил "хлебом не корми", то это в прямом смысле - при коммунистической власти в отдельные периоды многие и хлеба почти не видели, жили не хлебом единым, но всяким пропагандистским словом, исходящим из картавых уст дяди комиссара. Люди голодали, власти взрывали храмы, а вошьди отбирали собственность у русского народа.

Что можно ещё ждать от тех, кто принадлежит к партии, которая считает себя преемницей власти, устроившей всю ту жесть?
11
0
Оля08.07.2020 22:14:18
Ну, теперь мы знаем за кого точно не надо будет голосовать)
Петренко, давай, до свидания, тебе не переизбраться)))
11
0
Ильяс08.07.2020 22:19:20
Я татарин, не могу понять, как русские депутаты могут противиться церковной общине. Желаю православным успешно провести все необходимые процедуры и начать полноценную работу храма.
10
0
Ульяна08.07.2020 22:31:10
Вот делать депутату больше нечего... Вместо того, чтоб в соответствии с социальной риторикой своей партии, хотя бы изображать защиту интересов социально незащищённых слоёв Омска, он разыгрывает демонстративную "борьбу с попами". Фу.

Только не учёл Петренко, что своим противодействием РПЦ, он оттолкнёт простых русских православных людей.
9
0
Федя08.07.2020 22:37:34
Люди с устаревшим мышлением, думают, что могут купить себе популярность антипоповскими лозунгами 20-х голов прошлого века...

Хотят люди верить - пусть веруют, зачем им мешать? Это свобода как бы называется.
10
0
Мария08.07.2020 22:42:19
Петренко смешон! Люди почти 20 лет делают этот приход, с нуля. Зачем мешать?
9
0
Аркадий И.08.07.2020 22:52:05
Очень странная, нездоровая, реакция...
Зачем портить отношения с избирателями?
Заподозрить православный приход в желании "прибрать к рукам" теплотрассу - это либо с головой не дружить, либо питать какую-то иррациональную неприязнь к православным...
9
0
Святослав08.07.2020 22:56:15
Та всё просто: это как у гопников - нет могут докопаться до сильного, докапываются до тех, кто не будет отвечать. У нас привыкли, что православные из вежливости не отвечают хамам и воспринимают доброту как слабость. Вот и докапываются. А вот наехать на господствующую политическую силу - кишка тонка)))
6
0
Ирина09.07.2020 01:01:08
Позор таким депутатам!
5
0
Денис09.07.2020 01:23:58
Отличная тактика, чтобы получить поддержку патентовнных русофобов. Обругал православных - сразу плюс в карму от влиятельных борзописцев, глядишь и пропиарят в следующий раз.
5
0
Яна09.07.2020 01:34:41
Всё правильно выше сказал Святослав. Принимают доброту православных за слабость и видя, что РПЦ не отвечает хамам, говорят что хотят. В то же время все эти профессиональные атеисты и критики Церкви всегда молчат про другие религии, потому что боятся сказать что либо против них. А православных пинать в информационном пространстве очень выгодно, можно кричать про наступающую "инквизицию", и в то же время знаешь, что тебя даже от Церкви не отлучат
4
0
Максимов09.07.2020 01:39:37
А кто он такой, Петренко этот? Чтобы его слова в новостях освещать? Ну упёрся, сказал бред на заседании... Разве он как-то помешает?

Коммунисты ругают - приходская жизнь идёт!
4
0
Юрий09.07.2020 01:46:39
Вот почему православным нужна своя политическая партия, чтобы можно было избираться в местные думы, законодательные собрания и советы. Чтобы отстаивать интересы своих приходов. В Европе давно уже есть христианские партии, понятие "христианский демократ" уже давно существует в лексиконе европейских политиков. У нас в России такая партия была бы кстати. А так, с Церковью политиканы всех партий заигрывают, исключительно ради пиара, а на деле бывает, что эти же партии ущемляют права православных.
4
0
Ольга09.07.2020 10:07:35
Просто сравним, у какой из сторон более здравый, взрослый тон высказывания,без лишних эмоций и фантазий: у общины, поясняющей, что передача собственности облегчит решение хозяйственных вопросов, которыми в любом случае община и занимается уже 18 лет и будет продолжать заниматься, или у уважаемого депутата, приводящего в качестве аргумента предположения вместо реальных фактов, причем очень специфичные предположения, далекие от языка обсуждения хозяйственных вопросов (о возможном "одоления бесами")
2
0
Алиса09.07.2020 17:07:03
Помнится, что коммунисты в своё время изображали из себя чуть ли не консерваторов и защитников православия, что, однако, не мешало членам этой партии по всей стране выступать против строительства новых храмов. Господину Зюганову, как в том анекдоте, надо бы либо крестик снять, либо....
2
0
обыватель09.07.2020 17:18:17
А кто этот Петренко по вероисповеданию?? Может он просто является каким-нибудь свидетелем Иеговы или баптистом? Сейчас вон сколько сект расползлось по стране и все питают неприязнь к православию. Даже мормоны в России появились - во как!
3
0
Кирилл09.07.2020 22:01:03
Хм... А мне что-то казалось, коммунисты в своих лозунгах заявляли, что уважают труд. А тут депутат-коммунист отнёсся неуважительно к большому труду православной общины...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич