Новости. Омск

В стоящем на двух реках Омске негде летом искупаться: есть ли выход?

Фото: А. Катаев

Проблему обсудили в Горсовете.

Ещё одной темой вчерашнего заседания комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка стала безопасность на воде.

Доклад об этом был у директора городского департамента общественной безопасности Евгения Скрипкарева. Он сообщил о 22-х несчастных случаях в прошлом году. В этом их уже 11, среди погибших двое детей.

По словам Евгения, на пяти городских пляжах провели всю необходимую работу, там дежурят спасатели. За последние пять лет на этих контролируемых территориях не было ни одного несчастного случая. Люди гибнут в местах несанкционированного купания. Таких в Омске насчитали 69.

Решить проблему небольшим составом полиции по сути невозможно, считает вице-мэр Олег Заремба (на фото).

«Тогда нам придется выставить посты через каждые 10 метров вдоль всего Иртыша от Ленинского до Советского округа», — сказал он.

Как участник заседания, председатель совета Омского регионального отделения Россоюзспас Александр Пономарев предложил помощь организации для патрулирования береговой линии с воды.

Председатель Горсовета Владимир Корбут же отметил, что невозможно просто запретить людям купаться:

«Люди предпочитают дикие места на природе, потому что там чище. Если бы наши пляжи были оборудованы цивилизованными душевыми кабинами, то, даже знаю, что в воде инфузории туфельки и так далее, но после купания можно смыть с себя речную воду чистой водопроводной, такого бы не было».

На вопрос же главы фракции ЛДПР Алексея Ложкина, есть ли в черте города вообще места на Иртыше, куда можно приехать искупаться с детьми, выяснилось, что их нет. Далее единоросс Юрий Козловский отреагировал на это возмущением: получается, город стоит сразу на двух реках, но искупаться негде.

«Сейчас идет работа над масштабным проектом реконструкции набережной. В нем предусмотрены два пляжа, где появятся зоны для купания. Там будут установлены системы очистки речной воды. Такие бассейны, отгороженные стенкой из пластика или специальной ткани. Сейчас это единственная возможность создать зоны для безопасного купания. Мы проанализировали опыт других городов и пришли к выводу, что это оптимальный вариант. Будем представлять эти проекты инвесторам. И, надеюсь, в 2021-22 годах начнем их реализовывать», — обнадёжил Заремба.

Ну и отметим реплику вице-спикера Юрия Тетянникова — о необходимости восстанавливать школьные бассейны. Это, напомним, вообще один из проектов его партии — плюс бассейны вузовские.

«Несчастные случаи на воде происходят потому, что люди часто даже не умеют плавать. Надо учить малышей поведению на воде. А в школах дети смогут научиться», — настоял он.

Алексей Ложкин на эту же тему обратил внимание: лучше сейчас потратить тысячи, чем потом миллионы. Всего, по его информации, на реконструкцию всех таких бассейнов нужно около 40 млн рублей. Но если тянуть, то затраты сильно возрастут. Поэтому представитель ЛДПР предложил начать закладывать в бюджет хотя бы часть денег на это.

В целом информацию комитет принял к сведению.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анатолий07.07.2020 21:00:43
Скоро все будем загорать и купаться только в России , так что надо действовать быстрее. Не всем по карману улететь в Сочи и Крым.
14
0
Валерий07.07.2020 22:08:04
Пусть лучше За"ремба расскажет как на котловане, принадлежавшем мэрии погибли 2 детей. После этого он уверен, что он способен распоряжаться судьбами отдыхающих людей?
9
0
Дарья07.07.2020 22:09:42
У*ральские сказки опять?
2
0
мент07.07.2020 22:23:23
Проще запретить сливать в Омские реки не очищенное дер.мо и реки сами восстановятся. Вообще вопрос Иртыша задача Кремля, а наши губеры не чешутся - они все временные, им не надо эту тему там пробивать.
20
2
олень-омский.08.07.2020 09:41:43
Нет про бассейны вполне разумно -если опять без болтовни!!!
Про душевые на городских пляжах - это лет 20 ещё назад надо было делать!
Позорище!Городок -застрял в средневековье! Воздух травят НЕИЗВЕСТНЫЕ ВРАГИ! Воду УЖЕ ОТРАВИЛИ и нам, и другим поколения теперь с этим жить!
Сколько не болтай - перемен к лучшему не просматривается.
Да и ,думаю -НЕ ПРЕДВИДИТСЯ.Это всё припарки-когда уже в морг вести надо.
10
0
Роман08.07.2020 09:53:11
весь песок из реки высосали, река заилена, берегов нет, все зарастает травой и кустарником, с таким подходом к реке скоро рыба пропадет, потом и вода.... раньше такие песчаные пляжи были, и "дикие" и организованные, а сейчас?
8
5
Максим08.07.2020 10:19:27
Для миллионного города и не найти 40млн. рублей, это просто позор!
28
0
Роман08.07.2020 10:20:18
очередная болтовня бла бла бла...был в Новосибирске проездом, заглянул на городской пляж...катамараны, шезлонги, инфраструктура, урны, парковка платная к стати все очень культурно и главное чисто...потом в омске, просто для сравнения заглянул на советский пляж...и о ужас, какие душевые...даже нету урн для мусора, грязь вокруг, кучи мусора я уже молчу про воду, но господин Заремба по моему точно за кого угодно, но только не за Омск...обидно за наш город, пол лета прошло, а они про какието мифические душевые говорят...вы просто хотябы грязь отшкрябайте...
9
0
Вася08.07.2020 10:52:12
Какие инвесторы придут в бизнес, который работает 3 месяца в году? Есть центральный пляж у Динамо, что-то очередей туда не видно...
9
0
юра08.07.2020 10:55:12
нет слов. пляжи закрыты - люди гибнут. Ну так пусть работают и поддерживать их в хорошем состоянии, стараться. Вообще то лето на улице.
5
0
Вадим08.07.2020 11:18:39
Сделайте буйки с сеткой, чтобы дети и взрослые не заплывали далеко. Очистите пляжи, поставьте фильтры очистительные и проблем не будет. Это не такие большие деньги, как строительство новых бассейнов либо восстановление старых.
10
0
Обнуленная Запутинка08.07.2020 11:45:09
Все пляжи позакрывали, вот и результат - люди лезут где попало и тонут. Как всегда псевдозабота о населении. Вместо того, чтобы облагородить существующие, спасателей поставить, только и могут, что гонять людей и штрафовать.
7
3
Поросёнок Фунтик08.07.2020 12:08:58
В этом городе невозможно нормально родиться и нормально умереть ...
Я уже не говорю , нормально вылечиться или нормально выучиться ...
А искупаться , можно , но только поуши , сами знаете в чём .....
9
0
Иоанн Васильевич08.07.2020 12:15:35
Давайте-ка не пугая народ "масштабной реконструкцией", пройдитесь по песку граблями, поставьте по две раздевалки на пляж да по 3-4 урны, биотуалет в сторонке. Лягушатник для малышей. Ногомойку и питьевой фонтанчик хотя бы. Это же недорого! В идеале нужен медпункт и спасательный, но это недостижимый идеал.
15
7
омич08.07.2020 13:41:30
В Омске есть где искупаться летом, для этого надо хорошо Омск знать, но как видим есть кто город плохо знает.
3
1
БУ РА ТИ НО08.07.2020 18:50:53
Будут искать инвестора на 3 месяца в году? ну удачи, че.
0
0
45608.07.2020 20:58:37
вот платный пляж в центре. За большие деньги, не за копейку. Пойти семьей на несколько часов - накладно. А велики ли ам затраты на такой пляж? даже без бассейнов. Просто тупо лежаки, лавки, деревянные настилы, грибки. Ничего особенного омичи не предъявляют. Песочный заход или деревянные мостки, с которых купаться, навесы от солнца, раздевалки. Не так уж много надо
3
0
Barkiz09.07.2020 00:18:42
Омские животные купаются, да еще как!
11
0
ivan09.07.2020 11:22:28
Омич, не знают мигранты, понаехали тут, кто из деревень, кто из других городов, даже депутатами стали. Когда читаешь биографии "слуг народа" так вся география бывшего союза...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич