Новости. Омск

Коронавирус: актуальные хроники — 12 июля

В Омской области — 4 563 заболевших.

На данный момент в России новым коронавирусом COVID-19 инфицированы 720 547 человек. Показатель вырос на 6 611 человек за сутки.

Выздоровели 497 446 человек (8 378 за сутки).

Умерли 11 205 человек (188 человек за сутки).

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщает, что в Москве за минувшие сутки заболели 678 человек. Скончались 27 пациентов с подтвержденным диагнозом пневмония и положительным результатом тестов на COVID-19.

Мировая статистика выглядит следующим образом: инфицировано 12 681 472 человека, при этом количество заразившихся за минувшие сутки — 216 557.

Умерли 564 420 человек, при этом за минувшие сутки скончались 4 868 заболевших.

Выздоровели 6 980 671 человек, из них за сутки — 144 107.

В Омской области за минувшие сутки было подтверждено 94 новых случая заражения COVID-19, как сообщает омский Минздрав.

Из них в Омске — 78 новых заболевших, в Омском районе — 4, в Таврическом, Шербакульском, Москаленском районах — по 3, в Саргатском, Тарском, Азовском районах — по 1 случаю заражения новой коронавирусной инфекцией.

Таким образом, общее количество заболевших в нашем регионе от начала эпидемии — 4 563 человека.

Вчера из больниц домой выписались 56 человек, и теперь общее количество выздоровевших — 2 731.

За минувшие сутки от последствий COVID-19 умерло два омича. Список жертв новой болезни насчитывает теперь 42 имени.

Под наблюдением медиков на дому находятся 1 644 человека. Сняты с учета — 38 160.

На сегодня в омских лабораториях проведено уже 232 928 тестов на наличие COVID-19. Из них 3 204 — за последние сутки.

Омский Минздрав напоминает: до 21 июля продлен режим повышенной готовности. При этом никаких послаблений на последнем заседании оперштаба решено не вводить. С 27 июня снято ограничение на работу в выходные и праздничные дни для магазинов площадью до 800 кв. м. При этом соблюдение всех санитарных норм должно сохраняться.

Омичам все так же необходимо надевать защитную маску в местах большого скопления людей. Масочный режим в регионе продлили до 30 июля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
0
Асуремба12.07.2020 10:39:27
Срочно нужны кадровые перестановки в Минздраве области, решения принятые госпожой Солдатовой абсурдны и лишены здравого смысла
57
3
Читаем между строк12.07.2020 10:51:48
Очевидно что с эпидемией Омский Минздрав не справляется. Идёт работа со статистикой- минимум тестов, контактных не обследовать всем ставить вирусную пневмонию а не Ковид. Долго так делать невозможно, вспышки в больницах , коллективах. Перегруз скорой и поликлиник. Нам рассказывали про то что оказываются есть дома 2 и 3 уровня ,а Омичи живут как папуасв ,но скоро менеджеры из Москвы нас всему научат. Плюс они умеют работать в красной зоне и все будет ок. А теперь Ковид лечить дома на первом или даже нулевом уровне- самостоятельно сутками звонить в скорую . Странно что министр приводить число коек на 26 апреля живёт в 3 мес давности и не знает Максим число заболевших в день. Грустно не некого надеятся омичам
20
1
Читаем между строк12.07.2020 11:00:50
Роддома 2-3 уровня,и надо наводит порядок,а теперь главную проблему перевели на почти нулевой уровень. Двойные стандарты
2
90
Наталья Р.12.07.2020 11:47:03
Ирина Геннадьевна специалист широкого профиля, опытный управленец. За три месяца и 12 дней сумела проделать огромный объем работы на посту министра здравоохранения. Многолетний опыт работы позволил Ирине Геннадьевне остановить распространение коронавирусной инфекции в Омске и Омской области, выйти на плато. Стараниями Ирины Геннадьевны медицинские организации в кратчайший срок были переведены в режим повышенной готовности, была разработана уникальная система логистики, минимизирующая затраты времени на транспортировку, диагностику и госпитализацию пациентов. Доступность и качество диагностики за три месяца поднялась до невообразимых высот. Благодаря Ирине Геннадьевне в городских и областных больницах обновилось оборудование, в том числе в лабораториях, в палатах интенсивного лечения и реанимациях.
Медики готовы носить Ирину Геннадьевну на руках, называя её заботливой мамой. Ирина Геннадьевна сумела обеспечить медицинских работников всеми необходимыми средствами защиты, несмотря на дефицит, каждая больница, каждое отделение, каждый сотрудник был защищён. Всё медики получают выплаты, гарантированные Президентом России. Увеличены оклады, пересмотрены надбавки.
Ещё столько всего впереди! Ирина Геннадьевна, желаем Вам здоровья и сил, терпения и успехов! Верим в Вас!
47
4
Читаем между строк12.07.2020 12:23:41
Марлевые повязки в больницах,которые шьют и стирают . Барское отношение которое проскальзывает в интервью и пренебрежение. Все должны,а ей бедной тяжело. Заявления что все кто не идёт в ногу со временем должен уйти. Сама рапортует о своих помнит достижениях за 26 апреля.Ситуация выходит из под контроля. Данных по свободным койкам,резервам и прогнозу нет. Контактные не обследуются,профилактика распространения не ведётся. Противопоставление руководителя отдельным плохим терапевтам из поликлиник,которые понимают что отказ в госпитализации не закончен и влечет ответственность. В суде эта госпожа скажет что она ничего не подписывала и запрета на госпитализацию нет,а врач сам виноват что не взял расписку с отказом у пациента.Перегруз скорой и поликлиники.уде давно надо возобновить плановую помощь,но только разговоры. Чудесный результат и все это потянет Соц взрыв,вечно скрывать эпидемия не получится
16
0
Гость.12.07.2020 12:29:52
Наталья Р. - это незабвенная Елена Владимирова?
58
1
Татьяна12.07.2020 12:31:44
Наталья Р., "остановить распространение коронавирусной инфекции", "выйти на плато", "разработана уникальная система логистики", "доступность и качество диагностики поднялась до невообразимых высот", "обновилось оборудование, в том числе в лабораториях, в палатах интенсивного лечения и реанимациях", "медики готовы носить Ирину Геннадьевну на руках, называя её заботливой мамой", "сумела обеспечить медицинских работников всеми необходимыми средствами защиты, каждый сотрудник был защищён", "увеличены оклады, пересмотрены надбавки", Господи, Наталья, я надеюсь, все, что вы написали, - сарказм?!!! Неужели можно было написать все это всерьез?
39
1
В Хабаровске идет вторая "провокационная" акция в поддержку Фургала12.07.2020 13:00:52
Даже представить себе не могу, чтобы омичи вышли на митинг в защиту Губернатора, Спикера ЗС, Мэра или Председателя Гор Совета!
36
2
Надя12.07.2020 13:12:58
Солдатова когда начнёт достоверную информацию транслировать? Коек много, а людей ложить некуда, логика?
Где вообще ответы по районам омской области? Где ответ по Калачинску? 2 месяца прошло, логика?
7
1
Нан12.07.2020 14:08:56
Гость., Тоже так подумал!.. но уж сильно глубокое погружение в данном случае, доже дни считает!..
34
0
Нан12.07.2020 14:12:14
Наталья Р., В качестве особой заслуги забыли отметить массовый завоз газпрлмоаских вахтовиков, которых мы должны были полюбить как родных и покрывательство вспышек на системообразующих предприятиях.
44
0
Анастасия12.07.2020 14:36:02
Даже людям далёким от здравоохранения очевидно, что госпожа Солдатова по большей части несёт откровенную ахинею... Человек явно не имеет представления о чем говорит. Либо она реально считает, что все вокруг идиоты и пипл все схавает
28
0
Гость12.07.2020 14:49:18
Наталья Р., Ваши бы слова, да Богу в уши. У меня теща медик. Молитв о здоровье Солдатовой от нее не слышал. Скорее наоборот.....
1
34
Леди12.07.2020 15:05:30
Читаем между строк,
Ты тут уже один против министра агитируешь.
Лучше прочитай статью о том, что в Омск уже поставили 2 санаеотолета. Вот это объективно характеризует работу нового министра. Она делом занимается, а все эти .... в том числе и ты, только палки в колёса вставляете.
1
18
Леди12.07.2020 15:06:45
Описка в комментарии: санвертолета
23
0
Врач12.07.2020 15:43:13
Наталья Р., Прекратите писать чушь
41
0
Любовь12.07.2020 16:03:34
Наталья Р., Ах, ах, какие дефирамбы поёте, а вы когда были последний раз в больнице? А я там работаю и все вранье о нашей безопасности, маски шили сами или покупаем сами, а платят только тем, кто работает с ковидными, а мы только контактируем и нам не положено, наше отделение закрыли на карантин, а я пошла в отпуск, фиг мне оплатили, контакты не считаются, мои же коллеги тоже заразились и сейчас лечатся, а вы говорите о какой-то справедливости? Санитарок перевели в уборщицы а они работают как санитарки, а получают как уборщицы и где ваша хваленая Ирина Геннадьевна обещавшая пересмотреть данный вариант, чтобы платить людям за их труд, когда больницы закрывались одна за другой, всех начали возить к нам, мы работали сутки через сутки в этих промакашечных костюмах, не защита это, а издевательство над людьми,,,, много можно написать, да толку то
18
0
Читаем между строк12.07.2020 16:42:29
Было бы странно если совсем ничего не делалось. Помнится как то другие министра радовались новому томографу и рассказывали о достижениях,только этот томограф частный и теперь Ковид не обслуживает. Вертолеты прилетели на испытания,могут и улететь. Сан аватация это только часть медицины,сама по себе отдельно помогает ,но не решает комплексно вопросыЭто частная компания или гос проект.Если это проект с нуля нового министра,то замечательно. Если проект который реализуется во время ее работы, то за что ещё Омичи должны спасибо чиновникам говорить, просто ща то что те за зарплату работают.
22
0
мимо проходила12.07.2020 16:50:36
Наталья Р., и леди, вы уже покинули бы паблик, полный абсурд пишите. Самим не смешно?. Вертолеты, пациентов ложить некуда, начерта им вертолеты
0
21
Андрей Викторович12.07.2020 17:05:59
Любовь, вся работа, выполняемая ранее санитарками - это работа персонала по уходу, т.е. медсестёр, санитарки только моют пол, они не имеют соответствующего образования. Министерством здравоохранения совместо со специалистами образовательных учреждений на базе центра повышения квалификации работников здравоохранения была разработана специализированная программа обучения по специальности "младшая медицинская сестра по уходу" - это та должность, которую вы называете "санитарка", все остальные работники, не пожелавшие переучиться, были переведены в клининговую службу, но по старой привычке выполняют сестринскую работу, хотя это не входит в их должностные обязанности.
Далее по маскам. Непродолжительное время в медицинских организациях Омской области действительно наблюдался дефицит с поставками медицинских масок, запасы ушли в первую очередь в отделения, в которых поступали пациенты с новой коронавирусной инфекцией, все остальные медицинские службы, не задействованным в работе с COVID-19, всем своевременно снабжены марлей, из которой впоследствии изготавливались многоразовые маски для защиты органов дыхания. В данный момент средствами индивидуальной защиты снабжены все организации сферы здравоохранения в полном объеме.
2
20
Леди12.07.2020 17:08:09
мимо проходила,
А вы просто не читайте, что я пишу. Я вот, например, уже давно ваши комментарии не читаю, но вам, почему-то рекомендаций покинуть паблик не даю.
5
13
Леди12.07.2020 17:16:41
мимо проходила,
То есть вы, гражданка, считаете, что на селе люди должны на авось расчитывать ... ещё и со своим “мнением” лезете.
16
0
Асуремба12.07.2020 17:24:53
Наталья Р., Спасибо! Я долго хохотался))) Интересно, вот если бы Солдатова прочитала ваш пост, оценила бы его)))? Тут даже не все комментаторы поняли...
6
0
мимо проходила12.07.2020 17:25:36
Леди, я вообще первый раз мимо прохожу. вы что то попутали, тут много "мимо проходящих"
4
26
Леди12.07.2020 17:26:04
Читаем между строк,
Она в должности 3 месяца. Ей достался такой тяжелый период (пандемия). Пресса и «обиженные» ее гнобят. Кто-то из «обиженных» в период пандемии работал? Они только воспользовались тяжелой (по объективным причинам) ситуацией и взбаламутили народ и медиков.
За 3 месяца она уже несколько раз съездила в село, решила вопрос с вертолетами и думаю ещё много чего сделала, только о хорошем в Омске не принято писать.
3
17
Леди12.07.2020 17:28:15
мимо проходила
Тогда - просто не читайте мои комментарии. Я уже в никах «обиженных» запуталась, они их меняют в каждом комментарии.
17
0
мимо проходила12.07.2020 17:28:31
Леди, на селе надо медицину на должный уровень ставить,оборудовать больницы и лаборатории, а не оптимизацией на селе заниматься, тогда и вертолеты не понадобятся
6
19
Леди12.07.2020 17:40:00
мимо проходила,
Хорошее предложение. А кто на селе медицину угробил? Не те ли деятели, которые сейчас в критику ударились? И ничего не делали.
Вертолёты сейчас используют везде. В центральной России - в каждой области есть вертолёты и как мне здесь уже написали в комментариях, в советские времена санааиация тоже была развита.
Так что, все правильно делает министр.
0
0
Сергей12.07.2020 18:25:12
Леди, Надобиться совсем далёкой от темы, чтобы пороть чушь, подобную. Солдатова никакого отношения не имеет к федеральной программе модернизации службы санитарной авиации России. Пока у неё ноль заслуг перед здравоохранением. И да, самолёты и вертолёты по санавиации летали, летают и будут летать. Независимо от того, кто министр.
15
0
Нан12.07.2020 18:29:02
Андрей Викторович, а какая разница, как называется персонал - санитарка или уборщица, если они работают с коронавирусными больными. А сестры-хозяйки чем провинились, а старшие сестры? Работают, контактируют, болеют ... Выплаты не получают.
10
0
Мила12.07.2020 19:11:31
Врач, такмведь Наталья р. иронизирует,так надо понимать))
7
0
Мила12.07.2020 19:13:15
Врач, так ведь Наталья р. иронизирует,так надо понимать))
8
3
Андрей Викторович12.07.2020 19:33:20
Нан, разница есть, работники клининговой службы не являются медицинскими работниками. В штате сети магазинов «Пятерочка» тоже есть уборщики, кассиры, администраторы и прочий персонал, все они ежедневно могут контактировать с заражёнными новой коронавирусной инфекцией.
6
9
Владимир12.07.2020 19:52:13
Андрей Викторович, а судно подносит и убирает кто? Медсестра? Вы критиканы не знаете работу больниц. Спросите у профессионалов. Хотя их немного осталось.
2
3
Владимир12.07.2020 20:34:10
В клинике профессора Зиновьева достаточно коек.
3
2
Юлия12.07.2020 20:43:32
Владимир, вы неправы, как ни странно, подача больным судна и утки - обязанность медицинской сестры, а вот дезинфекция и мытьё - обязанность санитарки. Не путайте понятия, пожалуйста. Санитарка - младшая медицинская сестра по уходу - сертифицированный медицинский работник. Уборщик помещений относятся к техническому персоналу, в обязанности которых входит поддержание требуемого нормативными актами уровня чистоты на закреплённой участке, дезинфекция и мытье определенного медицинского инвентаря, сбор и транспортировка медицинских отходов в специально отведённое для временного хранения место. Ни о какой работе с пациентами и речи быть не может. Это обязанность медицинской сестры.
6
0
Юлия12.07.2020 20:46:44
Владимир, это в морге, что ли?! Ну вы и шутник! Успеем! Есть у нас ещё дома дела...
10
0
Читаем между строк12.07.2020 20:49:30
Андрей Викторович,штат пятерочки это штат пятерочки,они сами регулируют свои трудовые взаимоотношения. А если в гос больнице практически один и тот же риск трактуется по разному,то это уже называется дискриминация прав работника. Клинингоаые специалисты не в пустую прлдезинфиципованную чистую больницу приходят пыль стирать, аточно также контактируют с больными. У нас можно встретить когда у анестезиолога и хирурга в операционной есть вредность ,а у врача приемного отделения нет , и это не про пятерочки разговор
8
0
Нан12.07.2020 21:48:40
Андрей Викторович, какая клининговая служба, если это штатные единицы больницы? А старшие сестры отделение и сестры-хозяйки тоже на аутсорсинге?! Люди работают в " красной зоне", какая разница, как называется из должность. Похоже, вы из Москвы комментирует, там уже прославились хамски и потребительским отношением к сотрудникам. Да и а нашей министерши та же школа.
5
0
Нан12.07.2020 21:50:00
Много ошибок, прошу прощения- пишу с телефона без очков...
11
0
Кб12.07.2020 22:32:50
Ледь, мало того, что ты ничего ни в медицине , ни , тем более, в её организации не понимаешь, так ещё и капризничаешь?Тебя же предупреждали-блатной жаргон тебе понятней? Уж больно слово «обиженные» тебе нравится, во всех постах оно у тебя ,и так и сяк его во рту катаешь, потом выплёвываешь. Опустилась до того, что даже с пола его поднимаешь и снова в рот тащишь. Может, тебя опущенной звать? Ну что ж ,сама напросилась.
7
0
АлисА12.07.2020 23:20:27
Наталье Р. Блажен, кто верует.
10
1
Сергей12.07.2020 23:31:28
Интересно, леди, ты кто в этой жизни? Назвала бы род деятельности , может кому-то захочется по твоей профессии проехаться с умным видом, ну, как ты это делаешь. Ну, правда, не надоело тут дурочкой городской быть? Кончай уже про санавиацию рассказывать, про то где она есть, где нет. Ты бы поинтересовалась прежде, сколько Омская санавиация каждый год больных вывозит, в том числе и вертолётами.
3
0
Ксения Л.12.07.2020 23:58:09
Сергей, индивидуальный предприниматель она. Закончила заочно РАНХиГС.
5
0
Кб13.07.2020 00:13:59
Ксении Л.: Это там ей гвоздь в голову вбили? А загнуть забыли.
1
0
Виктория13.07.2020 01:06:47
Что происходит в городе с медициной? Сегодня вызвали скорую больному с подтверждённой двухсторонней пневмонией, человек болел 8 дней, на руках было направление на госпитализацию.. Человеку стало хуже, стал задыхаться... Врач скорой помощи Васильева, сказала, что мест в больницах нет и вообще нет основания для госпитализации ещё накричала, что зря потревожили... После обеда температура была 40, состояние ужасное, вызвали вторую скорую, она приехала через 8 часов, пациента уже выносили на руках, КТ показало 50/ поражения лёгких, больного забрали, неизвестно пока чем всё закончится... Какой то ужас!!! Состояние ухудшилось, с утра вызвали скорую и с боями к 12 ночи больного забрали, я уже хотела под калеса ложиться, если не заберут, а счёт жизни шёл уже на часы.... Люди добрые, что происходит с медиками? Кто отдаёт приказы не брать людей в больницу? С каких пор двухсторонняя пневмония не повод для госпитализации?? Что происходит ?? Нас хотят убить? Нет города, нет проблем? Или как? Объясните....
3
0
Сергей13.07.2020 09:20:20
Ксения Л., Тогда понятно, откуда столько ума....
3
0
Сергей13.07.2020 10:57:21
Виктория, происходит эпидемия, больше ничего. А вот складывать некуда, это результат организации помощи в условиях эпидемии. А это прерогатива министра. Тут многие радовались её приезду. Что-то замолчали.
2
0
Людмила13.07.2020 11:43:48
Сергей, никто не радовался, поверьте мне. За исключением небольшого количества главных врачей, по понятным причинам, не называю их фамилий, но догадаться несложно. Медиков загнали в сложные условия, лишив возможности протестовать, прямо объявив, не устраивает - молча увольняйтесь! У всех ребятишки-подростки, у большинства ипотеки и кредиты, а нас запугивают, предлагают безропотно писать заявления по собственному желанию.
0
0
Гость 4272713.07.2020 11:46:33
Виктория, а имя и отчество как доктора: Людмила Ивановна или Надежда Логиновна?
0
0
Виктория13.07.2020 20:13:37
Гость 42727, Не знаю имя отчество Васильевой, бригада, скорая 812.. сегодня пациент в больнице, температура держится.. ((((( соседи по палате тоже с боями попали туда, а родственников не могут забрать, мужчину с 50 / паражением лёгких привезли на скорой и отправили обратно домой, жена весь день на телефоне, жалуется везде с утра, пока толку нет...
0
0
Виктория13.07.2020 21:47:23
Гость 42727, Не знаю имя отчество Васильевой, бригада, скорая 812.. сегодня пациент в больнице, температура держится.. ((((( соседи по палате тоже с боями попали туда, а родственников не могут забрать, мужчину с 50 / паражением лёгких привезли на скорой и отправили обратно домой, жена весь день на телефоне, жалуется везде с утра, пока толку нет...
0
0
Виктория15.07.2020 12:19:43
Гость 42727, Не знаю имя отчество Васильевой, бригада, скорая 812.. сегодня пациент в больнице, температура держится.. ((((( соседи по палате тоже с боями попали туда, а родственников не могут забрать, мужчину с 50 / паражением лёгких привезли на скорой и отправили обратно домой, жена весь день на телефоне, жалуется везде с утра, пока толку нет...
0
0
Виктория15.07.2020 21:23:25
Гость 42727, Не знаю имя отчество Васильевой, бригада, скорая 812.. сегодня пациент в больнице, температура держится.. ((((( соседи по палате тоже с боями попали туда, а родственников не могут забрать, мужчину с 50 / паражением лёгких привезли на скорой и отправили обратно домой, жена весь день на телефоне, жалуется везде с утра, пока толку нет...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич