Новости. Омск

Омские заводы могут нарваться на коллективный иск экоактивистов

Ирэна Мос

Движение «Дыши! Омск» отмечает свой первый юбилей и проводит пикеты против промышленных выбросов.

Серию одиночных пикетов «Нас стали травить еще сильнее» против промышленных выбросов проводят с 13 по 19 июля активисты движения «Дыши! Омск».

Сегодня этой организации исполнился год — несмотря на младенческий возраст, в ней уже более 3500 омичей.

— Это обычные люди, которым надоело вдыхать примеси фенола, этилбензола, сероводорода и другие вредные вещества. Я сама мама троих детей, живем в Нефтяниках — мы каждый день закрываем окна из-за того, что таким воздухом невозможно дышать! — рассказала БК55 создатель движения Ирэна Мос.

Она же открыла неделю пикетов, встав с плакатом «Хватит травить Омск!» на площади Лицкевича в Нефтяниках.

В разных частях города с плакатами стояли Артем Писаренко, Надежда Киладзе, Ирина Лиошенко и другие экоактивисты.

Ирина Лиошенко

Надежда Киладзе

Артем Писаренко

Сейчас участники движения подумывают о подаче одиночных либо коллективного иска к заводам-загрязнителям.

— Мы знаем, когда и какие предприятия делают выбросы — по направлению ветра понятно, откуда доносятся запахи. Участники движения уже различают, какие в воздухе вредные примеси.

Но своего прибора для измерений у нас нет. Поэтому наши юристы сейчас делают запросы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, минприроды и другие ведомства о данных по загрязнениям воздуха.

Если доказательств наберется достаточно, пойдем в суд и там уже назовем конкретные предприятия.

Экоактивисты призывают омичей подключались к борьбе за чистый воздух, ведь проблема выбросов касается всех без исключения — у движения есть своя группа ВКонтакте.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
2
Андрей17.07.2020 09:39:16
Давно пора собирать народные экологические дружины.
24
2
Поручик17.07.2020 09:40:40
Слава Бурносов, давай дави Каучук, Асфальтовые заводы, Сажу, ТЭЦ, Шину.
41
2
Юлия17.07.2020 10:01:18
После сегодняшних выбросов с ТЭЦ люди точно пойдут туда штурмом сами, не дожидаясь властей
41
1
Гость17.07.2020 10:02:24
Только СК все пофиг. Смотрят и ржут наверно, у них и так уже суд, но травить продолжают
29
1
Ваше имя17.07.2020 10:03:30
Гость, согласен. На левом ацетон , аж дышать тяжело. Новые цеха рулят
1
13
Рита17.07.2020 10:05:10
Эх,все хорошо. А если это свалки воняют? Их не накажешь
2
55
Алена17.07.2020 10:33:00
Руки проч от Омского Каучука! Единственное предприятие обеспечивающее своих работников достойной оплатой труда!
35
0
___17.07.2020 10:52:56
Алена, а остальные видимо недостойны ни нормальной оплаты труда, ни чистого воздуха?
13
0
сергей17.07.2020 11:26:25
готов быть вместе, если инициатива разумная , с фактами и требованиями ,которые не только не нарушают действующее законодательство, но и требуют его выполнения от "нерадивых" чиновников и эффективных менеджеров производств, которые делают воздух, нашу жизнь и наше настоящее - экологическим "кошмаром", я за принятие конкретных мер в рамках ФЗ РФ...
14
1
Ваш К.О.17.07.2020 11:31:36
Давно пора.
11
1
Ваш К.О.17.07.2020 11:32:59
Алёна
Как это прекрасно - "ПроЧ".
Говорит об уровне защитников этих не годяев.
9
2
АлексанДер17.07.2020 11:40:59
Ни кого не накажет и ни чего им не будет. Не забывайте в чьей стране вы доживаете
22
1
Да уж17.07.2020 11:59:50
Не верится даже, что это возможно, но все в руках народа, было бы желание, тогда можно и столичных хозяев омских заводов и пароходов на место поставить, всё равно потом как крысы побегут с корабля , когда друзья отойдут от власти
37
1
на коллективный иск экоактивистов17.07.2020 12:12:06
А власти этого "городка" САМОУСТРАНИЛИСЬ ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ?!

У "сильных мира сего" (в Омском варианте) существует только одна проблема:
Как повысить себе зарплату, причем сразу тысяч на 200 и при этом абсолютно ничего не делать?!

Стыдно жить в одном городе с такими горе-руководителями!
26
2
Андрей17.07.2020 12:22:13
Что-то все самоустранились от проверок на ОНПЗ... Сероводород, этилбензол, меркаптан. Все оттуда.
18
0
Алексей17.07.2020 12:24:27
Молодцы, так держать! Под лежачий камень - вода не течёт.
Кроме того, самый загрязняющий город северо-западный промузел (т.к., находится со стороны преобладающих западных ветров) продолжает развиваться, что позволено ему действующим генпланом Омска, что противоречит закону, а именно - пункту 14.9 раздела 14 «Охрана окружающей среды» (в т. ч., п. 14.9 и др.). Это СНИП СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (который является обязательным, согласно постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521 на основании Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 года)
(Источник: https://bk55.ru/news/article/171011/)
Нужно срочно запретить возможность создание новых "химических" производств в северо-западном узле (и в остальной северной промзоне) в новом генплане, который скоро будет принят (создать там специальную зону, промзону без вредных и опасных объектов, или рекреационную, или резервную)!
0
14
житель омска17.07.2020 12:35:27
Ваше имя, а вы по носу умеете запахи определять? встроеное оборудование? тгда вам можно только позавидовать
0
4
Так17.07.2020 12:59:55
Ваше имя17.07.2020 10:03:30 Гость, согласен. На левом ацетон , аж дышать тяжело. Новые цеха рулят

Источник: https://bk55.ru/news/article/171119/
Ветер откуда дует ? В прямом смысле !
А вам надо ть одно ухо заткнуть, ибо этот же ветер остатки мыслей выдувает
12
2
Гость17.07.2020 13:07:07
житель омска, уже все омичи знают как пахнут каучуковские выбросы. Если каждый день травить народ, то и не такая способность появится
15
2
Гость17.07.2020 13:08:31
Алена, пусть ваше достойное предприятие обеспечит жителей города чистым воздухом. А если не могут наладить нормально производство - закрыть!
4
15
Макс17.07.2020 14:54:28
Меня вот всегда интересовало...люди которые пишут "закрыть" вам всё равно что тысячи людей без работы останутся?
1
5
Андрей17.07.2020 15:00:45
Макс, а там есть, за что держаться? Зарплаты копеечные. По вахтам поедут, хоть деньги нормальные заработают.
3
5
Макс17.07.2020 15:04:24
Андрей, Прекрасный план, оставим людей без работы с мотивировкой "другую найдут" Да вы гений батенька.
2
3
Макс17.07.2020 15:05:25
Андрей, Вы сами то где работаете?
1
2
Омич17.07.2020 15:05:50
Андрей

Открывай сайт Каучука в разделе продукция и втыкай

Этилбензольная фракция
ТУ 38.30225-81

Этилбензольная фракция используется в качестве компонента автомобильного бензина и растворителя при производстве лакокрасочных материалов.
1
2
Омич17.07.2020 15:07:36
Всем остальным

Андрей работает в Титане, не обращайте внимания, это его работа
0
2
Андрей17.07.2020 16:40:49
Макс, ни на одном из Омских предприятий.
9
1
Омичка17.07.2020 17:15:13
Безумная жара и выбросы. На Космическом, Омской задыхается народ!!! Вы убиваете нас и наших детей и внуков.
7
7
Гость17.07.2020 17:25:37
Романтики, прям как дети!
Ничего, скоро это пройдёт.
Интересно где были люди, когда при советах строили в городе вредные предприятия, где? Конечно молчали, у них был страх, ведь могли за пикет посадить в психушку.
1
1
Макс17.07.2020 17:44:21
Андрей, Нет всё же интересует сфера деятельности, чтобы иметь представление с кем идёт диалог и имеет ли он смысл. Тамада, баянист, услуги?
3
0
омич17.07.2020 17:47:43
Спасибо Горбачёву и Ельцину за гласность.
7
2
юра17.07.2020 18:05:07
а вы были возле сажевого, обойдите его, вонизм страшенный и всё чёрное.
1
2
Нан17.07.2020 20:22:51
Алена, а как там с охраной здоровья сотрудников? Они защищены от влияния производственных факторов?
4
2
Нан17.07.2020 20:25:51
Макс, пусть эти "тысячи людей" требуют от своего руководства установки оборудования для очистки выбросов.
4
1
МОРОЗ17.07.2020 20:36:47
Гость, при Советах строили, но и про экологию не забывали, а сейчас всем по барабану. Травим и травим, главное прибыль в свой карман.
9
2
Гость17.07.2020 21:53:39
МОРОЗ, действительно при Советах строили и про экологию как-то не думали, это хорошо видно по расположению вредных предприятий. Так же при Советах нужна была прибыли и выполнение любой ценой плана партии и правительства. При Советах в защиту экологии омичи митинги и пикеты не проводили, хотя порой горожане, особенно летом задыхались от гари. Публичных акций в городе не было, т.к. был страх, можно было сильно пострадать, вплоть до суда и получения срока. А вот когда началась перестройка, появилась гласность, вот тогда в городе стали проходить многотысячные митинги в защиту экологии, кстати тогда был ещё СССР, у власти КПСС и также Советы народных депутатов. Интересные были времена, омичам и экологам много чего хорошего тогда удалось добиться в области экологии - запрет строительства Южно-Омской оросительной системы, строительства завода офсетных красок, значительно снизился выброс в атмосферу вредных веществ промышленных предприятий города и многое другое.
2
0
МОРОЗ17.07.2020 22:12:39
Гость, немного подыграю вам, КПСС иСССР вас чем то сильно обидели,но не было гласности,не было многотысячных митингов и ничего не делалось в защиту экологии,по вашим словам.Сейчас и гласность и митинги и по прежнему ничего не. делается и кто сейчас виноват, КПСС ???
1
1
Макс17.07.2020 22:29:06
Нан, Нет тут вопрос не про это, а про то что вы же всё закрыть требуете. Отказаться от массы необходимых производств. Вообще интересно как вы себе это представляете... Закроем значит СК, техуглерод, нефтезавод, полиом...десятки тысяч людей окажутся без работы, а у них дети, кредиты и т.д. К ним прибавим огромное количество предприятий которые являются их подрядчиками. И я не говорю что нужно на всё закрывать глаза, но позиция должна быть более взвешенное, а не просто "давайте всё закроем"
4
3
Моё мнение17.07.2020 22:47:27
Омские заводы могут нарваться на коллективный иск экоактивистов

Источник: https://bk55.ru/news/article/171119/

Никаких исков не будет!
Региональные власти этого не допустят! Они целиком и полностью на стороне "экологических террористов". В противном случае этот вопрос решился бы в течение одного дня!
Вывод: Омск "сливают", превращают его по указанию СВЕРХУ в "южный городок" и единственный вариант не дышать отравой - уезжать отсюда. Лучше здесь уже не будет никогда.
0
2
Андрей17.07.2020 23:29:19
Макс, не вижу смысла кормить тролля с фабрики. Сидишь, стукаешь по клаве и Омска-то не видел в глаза.
0
1
Андрей17.07.2020 23:30:12
Омич, втыкай себе. Может, станет легче.
1
1
Макс18.07.2020 00:12:02
Андрей, Слив засчитан. Вы для меня такой же троль и ноунейм, т.е. лицо которое не поддаётся идентификации. Может это вы как раз Омска не видели?
1
0
Чудушко18.07.2020 06:26:18
Алена, сабака ты .
3
2
Игорь 2718.07.2020 08:53:40
Гость да Вы я смотрю велики спец по запахам и как результат выводам . Так послушай Тявкать из подворотни могут только шавки. А если та человек разумный предложи технологии безотходные, энергетику без выбросов. Что слабо. Так закройся и умничай в кругу себе подобных, А то гаджетами пользуешься а энергию для них, что из космоса черпаешь. Клоун да и только
0
2
Андрей18.07.2020 10:06:17
Макс, не юли, тролль и не прикрывайся заботой о рабочих местах: сразу чувствуется заказ.
2
0
Макс18.07.2020 10:53:27
Андрей, Смех да и только. )))) С вами господин хороший дискуссию вести не получается. Как только от вас попросили более взвешенную позицию, вы начали кричать что я троль и вообще не из Омска. Хотя как это не печально я кроме Омска как раз ничего и не видел.))) Но вы же имеете только своё мнение и отрицаете наличие мнений отличных от вашего.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич