Новости. Омск

СКР и ФСБ провели обыски в «Высоких технологиях» омского олигарха Морева

Сергей Морев

Под ударом, как утверждается, гендиректор и депутат ЗС Дмитрий Шишкин.

Ушедшая в последнее время в тень бизнес-группа владельца АО «Высокие технологии» Сергея Морева оказалась под прицелом силовых структур.

До сих пор малоизвестный телеграм-канал «Субъект» сообщил о том, что в разработке у Следственного комитета и УФСБ по Омской области находятся материалы о деятельности оборонного АО «Высокие технологии». Тему подхватил «ОмскЦентрСилы», а затем появилась информация о многодневных обысках на предприятии. Под ударом оказался генеральный директор «Высоких технологий», депутат Заксобрания Дмитрий Шишкин.

Сведения официального подтверждения пока не получили. Шишкин и Морев практически перестали появляться в публичном пространстве.

Подробностей о действиях силовиков пока известно мало. Вот что рассказал источник:

«Несколько дней подряд в АО «Высокие Технологии» проходили обыски. Выемка документации закончилась 15.07.2020. Выемка происходила по нескольким адресам. Шишкин предпринял все меры, чтобы  не допустить проникновение в СМИ информации об обысках».

Конечный бенефициар АО «Высокие Технологии» Сергей Морев, по утверждениям источников, «находится в прострации и недоступен для взаимодействия даже со своими непосредственными подчиненными».

Чем обернется этот интерес силовиков для  бизнес-группы, сказать сложно. Вряд ли это улучшит положение клана.

До прихода губернатора Буркова Сергей Морев всячески пытался, напротив, расширить свое влияние: претендовал на роль диктатора Омской области. Один из его глобальных политических проектов связан с попыткой поменять губернатора Назарова на «красного денди» Денисенко. Позже Морев в союзе с другими омскими олигархами едва не усадил в кресло мэра тогдавшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова. О его бизнес-империи подробно рассказывал БК55 в материалах:

Специфика бизнеса Морева — оборонзаказ, который в условиях взятого государством курса на перевооружение армии несколько лет назад значительно вырос. Можно было сказать, что «деньги российских налогоплательщиков кружили голову олигарху частного военного завода, решившему, что он может положить в карман всю власть в регионе с ее Заксобраниями, Горсоветами, ­губернаторами и мэрами».

При этом Морев, как и ныне покойный Борис Березовский, можно сказать, создал внутри правоохранительной системы Омской области собственную спецслужбу, «поставляющую» на оппонентов компромат и уголовные дела. «Моревские»  афишировали связи с СКР, прокурорскими или УФАС-овскими. Это была своего рода психологическая обработка потенциального противника, которая сеяла страх среди омских предпринимателей, чиновников и политиков… 

От распиаренного завода «Высокие Технологии» Сергею Мореву удалось провести в областной парламент сразу четырех депутатов — целую фракцию, уступа­ющую в Заксобрании только коммунистам. Источники утверждали, что «Высокие Технологии», в которых областное правительство владеет 30-ю процентами акций, — это как бы ширма для перекачки большей части оборонзаказов в его частные компании. На фоне роста государственных заказов  прибыль завода падает —  113 млн показатель составлял в 2013 г., 74,6 млн — в 2014 г., и 69,4 млн — в 2015 г. Из этих миллионов правительство получило на свои 30 процентов, соответственно, только по 2-3 млн рублей дивидендов в год.

А куда подевались остальные 250 млн чистой прибыли, в которых более 70 млн принадлежит омичам? Оборонзаказ и соответственно выручка ежегодно увеличивались, а «Высокие Технологии» из этих растущих объемов осваивали ежегодно всего-то 600 млн. Так было в 2013 г., когда выручка составляла почти 1,7 млрд, в 2014 г. — уже 2,02 млрд, а в 2015 г. — почти 2,4 млрд руб.

Таким образом, «Высокие Технологии» осваивали малую часть оборонзаказа, остальные деньги (по расчетам БК55 — почти 2 млрд) уходили на частные «моревские» предприятия»: на АК «Омскагрегат», «ТехноПарк-Омск», «СиБиКом», «Бизнес-технологии», «Центр сделок с недвижимостью», РИА «НДС», «ДиалогАвиаТрэвел» и т. д.

Тогда на фоне роста выручки и одновременного падения прибыли на счетах одного из «моревских» предприятий ООО «Центр сделки с недвижимостью» в 2014 г. появились 53 млн рублей, заработанные на «прочих услугах»? Прибыль от этих «прочих услуг» при смехотворных затратах в 3 млн рублей сопоставима с той, которую показывает в отчетах моревский супер-завод — почти 50 млн рублей. Получается так: Омской области — 3 млн, поповскому «Центру сделок с недвижимостью» — 53 млн, ну, а самому Мореву — 69,4 млн.

Поэтому и  на захват  нового для него рынка хватало. Его предприятие «ДиалогАвиаТрэвел», несмотря на жесточайший кризис, тогда  смогло выложить 100 миллионов рублей, забрав почти 40 процентов всей омской наружки. И Сергей Морев, понятия не имевший о том, что такое наружная реклама, создававшаяся профессиональными игроками рынка почти 20 лет, стал тогда глобальным игроком на этом рынке.

Что происходит сейчас? Объемы гособоронзаказа в России начинают сокращаться. Возможно, это также влияет на ситуацию вокруг «Высоких технологий» — тучные годы позади, почивать на лаврах уже не приходится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
7
СДД01.08.2020 14:43:58
Никакой разработки Следственный комитет вести не может, т.к. не является субъектом ОРД. Также Морев не мог в 90-е хвастаться своими связями в этом ведомстве. Разве что предвидел его создание через полтора десятка лет. Тогда он может уже сейчас хвастаться связями в лунной полиции.
26
6
По чесноку01.08.2020 14:58:17
Я тоже м.б. не в восторге от местных олигархов, ну не было никакого в лихие 90-е СКР, и даже в начале 2000-х, он только при прокуратуре 2007г. появился, а как СКР -только в 2011г. Гугл в помощь - честное слово это не сложно по инету сейчас всё проверить.
Да и УФАС - 2004, но вам видимо пофиг - танцуем(.
106
3
сергей01.08.2020 15:09:15
не там копаете - обратите внимание на события в 90 годы с И. Багнюком??, директором ОМПЗ?. А. Веретено?? да и отголоски с ФИО - В. Бергом??, много чего мозно поднять и переосмыслить - однако их расследование, возможно, приведет к более громким и и резонансным персонажам, хотя всё прошлое не оставляет у омичей надежды на справедливость и наличие ответа - что произошло и кто с этим был плотно завязан - ? , а кто за всем этим стоял???? омская область навсегда потеряла ОМПЗ, пив завод Баг - Бир? "шинный завод??разрушено сельское хозяйство. в никуда ушли деньги на омский метро политен, аэропорт Федоровку, бесконтрольные траты превышавшие во много раз свои цены на мед. аппаратуру- томографы и прочее кто за это понес либо понесет наказание в соответствии с ФЗ РФ???? если всё это останется на тормозах, то тогда о чем вообще говорить??? Морев и ему подобные- это "пыль", которую стряхнут и никто не заметит и это правда, тогда вопрос-- а к чему и куда мы идем под знаменами власть имущих????? объясните- почему в стране есть НЕПРИКАСАЕМЫЕ , и просто россияне, со своими проблемами, которые никоим образом не пересекаются с этой кучкой НЕПРИКАСАЕМЫХ и заслуженных?????
25
15
Seregas01.08.2020 15:26:43
Нормально написано, невзирая на недочеты! Но, уверен, дело не в той мелочи, которая обозначена. Там откаты, распил и крышевание гораздо обширнее были. Больше были только амбиции самих персонажей. И дело не Мореве и не в Омске,такая зачистка идет сейчас повсеместно.
65
8
Inspektor01.08.2020 16:02:03
1. Гамбург
2. Шишов
3. Гребенщиков (Агарков)
4. Калинин (Голушко)
5. Морев
Медленно, но планомерно идёт работа по выбиванию власти у местных, не факт, что будет лучше...
Будут просто другие...
3
4
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,01.08.2020 16:36:18
Морев Сергей Александрович родился 17 июня 1959 года в Будапеште в семье военного. В 1961 году семья переехала в Омск, где, закончив школу, Морев поступил на аэрокосмический факультет Омского политехнического института по специальности «механическое оборудование автоматических установок». Окончил его в 1982 году.
Был направлен по распределению на омский агрегатный завод. Через год был выдвинут на должность заместителя начальника цеха резинотехнических изделий. В 1991 году этот цех был реорганизован в обособленное структурное подразделение завода — малое предприятие «Терма», директором которого стал Морев.

С 1995 по 1997 г. работа заместителем гендиректора ОАО «Омскагрегат» и директором завода «Компрессор».
В 1998 году назначен заместителем генерального директора по общим вопросам ОАО «Омскагрегат», в 1999 году — исполнительным директором, а 2 ноября 2000 года — гендиректором ОАО «Омскагрегат». После реорганизации предприятия с 2005 года по 28 марта 2008 г. — генеральный директор ОАО «АК «Омскагрегат».

С 28 марта 2008 года — советник генерального директора ОАО АК «Омскагрегат», после реорганизации которого с января 2010 года — советник генерального директора ОАО «Высокие Технологии».
4
2
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,01.08.2020 16:41:44
СМИ упоминали имя Морева среди лиц, заинтересованных в аресте бывшего первого зампреда областного правительства Юрия Гамбурга. По одной из версий, разногласия между ними появились из-за желания Морева выкупить у областного правительства 30%-ую долю в ОАО «Высокие технологии», чему якобы сопротивлялся Гамбург.
Доли в бизнесе.
Согласно данным Картотека.ру на июнь 2016 года, Сергей Морев имеет доли в ТК «Океан» (37%), клинике доктора Зубарева (18%), ООО «ТехноПарк Омск» (18%).

Медиа.
С 2015 года Морев контролирует РИА «НДС» (РБК ТВ в Омске). Осенью 2015 г. предприниматель приобрел газету «Четверг», которая до этого принадлежала Левану Турманидзе.
8
24
Нострадамус01.08.2020 16:45:32
Вбросы... Какие обыски от ФСБ могут быть на частном предприятии господина Морева?
8
1
боцман01.08.2020 19:18:50
Чего искали то?
13
0
Инкогнито из Екатеринбурга01.08.2020 21:30:38
Покупаем акции АО «Высокие технологии», не дорого.
11
10
ГостьДед01.08.2020 21:39:13
О! Очередные посадки пошли! Такой заводище развалить...
Это надо постараться.И прибрать к своим липким рукам.
Всё разворовали, всё не нахапаются
Суд разберётся, кто виноват и что делать?
13
8
Гость01.08.2020 21:39:21
Высокие технологии держитесь готовьте грамотных юристов которые будут защищать вас
11
0
Гринберг01.08.2020 22:17:48
сергей,
Честно говоря, было неожиданно-приятно в наше врнмя встретить единомышленников (про не там копаете!).
41
7
Петр01.08.2020 23:16:15
Путинская (Кириенковская) идея заменить всех местных губернаторов на чужаков-клептократов имеет одну цель-превратить народ России в послушных, затравленых баранов,тем самым обезопасить себя и своих потомков от праведного гнева навсегда. Я не в восторге от местной "элиты", но то что творят варяги иначе как беспредел назвать невозможно. Особенно поражает "оптимизация" медицины. Хабаровчане-молодцы, называют все вещи своими именами и пытаются хоть как-то противостоять одуревшей от безнаказанности центральной власти. Наши
"элиты" оказались не способны договариваться между собой и похоже вымрут как мамонты. Так что ждём развития событий от плохого к худшему. Я оптимист и надеюсь дожить до времени когда справедливость восторжествует и нынешний "обнуленный" президент займёт свое место в истории рядом с Горбачевым и Ельциным. Народ уже ему вынес свой вердикт, остальное дело времени
22
1
Александр02.08.2020 08:19:30
сергей, строительство дамбы можно добавить.Изначально проект был оформлен под "распил", по принципу: Главное начать осваивать бабло, а потом жаловаться, что средств не хватает, и куда им, властям деваться, продолжат финансирование!НИКТО!не привлечён к ответственности за эту афёру.
29
11
Андрей02.08.2020 09:19:06
Бк55 пляшет под чьюто дудку. Чтоже вы не узнали какое оборудование закупал завод в эти годы? Много тратится на закупку дорогостоящего оборудования . А условия труда и зарплата на предприятии одна из лучших в городе.
16
0
Евгений02.08.2020 12:12:11
Это все ещё нужно внимательно разбирать. Что касается "империй" и дивидендов области от обладания акциями, то сейчас в Куйбышевском суде Омска рассматривается заявление на бездействие полиции при расследовании деятельности компании МТС в Омской области и их "партнеров". Напомню, что компания " Мобильные Системы Связи ", прибранная москвичами к рукам, на протяжении многих лет зарабатывала ежегодную чистую прибыль в размере куда большем, исчисляемую сотнями миллионов рублей. Фонд имущества области владел пакетом в 8.97 %, но за все время не получил ни копейки. Потом его фактически вынудили продать акции путём манипуляций с заявками на аукцион. В результате акции были проданы за 177 млн. рублей (только доля чистой прибыли предназначающаяся фонду была в разы больше) и перепродажи через 4 месяца этого пакета на 300 млн. рублей дороже.
Почему-то омские СМИ этот вопрос не интересует. Или московские олигархи для наших органов недоступны?
Впрочем и омское УФСБ, несмотря на полученные заявления, активности не проявило, хотя в махинациях МТС были замешаны бывшие омские сотрудники КГБ-ФСБ. Все свелось к тому, что информация "принята к сведению". Напомню, что тогда, в Омской компании, др ее присоединения к МТС без регистрации сделок купли-продажи акций в реестре, пострадали практически все акционеры не получившие реальной стоимости за свои пакеты. Занижение стоимости порой составляло ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ раз. Так пакет "Инкомбанка" в 2,53% ушел в МТС за... 2530 рублей.
16
0
омич02.08.2020 14:50:21
Мореву то пофиг ..не фургал)) а завод кончат ,как сибзавод и др.
10
5
Виктор02.08.2020 16:21:31
Ну и посадить и забыть
19
0
Гость02.08.2020 18:10:24
Данная заметка без подписи, почему не понятно??? предположим что это так, получается что обычная фантазия. Если данная информация не подтвердится редакция обязана будет извиниться.
2
2
Виктор03.08.2020 08:13:09
Гость, редакция публикует на информации из фсб и скр , кому извиняться?
4
3
Гость03.08.2020 12:15:43
У любой информации есть автор. Если информация официальная должна стоять подпись и печать официального органа, если этого нет можно считать информацию не достоверной.
3
1
ник03.08.2020 13:15:05
Андрей, давно понятно, под чью.
9
4
Сергей03.08.2020 19:33:30
Руки прочь от Морева, и от ВТ!!! Он хоть народ не дурит и не обманывает!
А зарплата стабильная и хорошая у людей на предприятии!
2
3
Сергей03.08.2020 19:35:14
Сергей, И в бюджет доходы не плохие от предприятий
3
0
евгения04.08.2020 15:47:29
сергей, "объясните- почему в стране есть НЕПРИКАСАЕМЫЕ , и просто россияне" (с)...потому что на митинг по теме экологии в омске выходит 150 чел...
2
0
я07.08.2020 10:43:33
Гость, вот таким тупым как ты и приходится объяснять, что источник фсб и скр, если не понимаешь структуру этих организаций то продолжай тупить дальше, или спроси кто приказы отдает и кто следствие ведет
0
0
Мария21.08.2020 18:23:58
Какие другие? Нет Шишова - нет Мостовика, а это и потеря рабочих мест, где люди получали вполне достойную зар плату. У меня некоторые знакомые, потеряв работу в Моставике, уехали из города. К сожалению, других не нашлось.
1
0
Виктор23.09.2020 11:19:46
Так это по сути воровское предприятие, вот вам и алигарх
0
0
Виктор23.09.2020 11:55:45
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,, и что дальше?
0
0
Виктор14.11.2020 13:34:50
И какой результат, в итоге?
0
0
Александр27.05.2021 18:44:52
Инкогнито из Екатеринбурга, удалось купить акции? Поделитесь опытом, тоже хотим вложиться.
0
0
Александр27.05.2021 18:46:02
Хочу купить акции "Высоких технологий"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич