Новости. Омск

От омского Минздрава требуют принять меры по снижению смертности и госпитализации больных с пневмонией

Фото: БК55

Росздравнадзор проверил деятельность ведомства.

С 17 по 24 июля Росздравнадзор проверил работу министерства здравоохранения Омской области. В итоге федеральное ведомство выявило нарушения, предъявив ряд требований к региональному Минздраву. Среди них указывалось о необходимости принять меры по снижению смертности и по своевременной госпитализации пациентов с тяжелой формой пневмонии. В документе говорится и про обеспечение мер, принимаемых против распространения коронавирусной инфекции.

В распоряжении указывается, что необходимо принять меры для обеспечения прав людей в части достижения сигнальных показателей реализации мероприятий, направленных на снижение смертности населения Омской области по оказанию медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ОНМК. 

«Обеспечить доступность диагностической и медицинской помощи пациентам в период пандемии, в целях снижения смертности населения региона «по неустановленным причинам;

обеспечить права пациентов с тяжелой формой пневмонии, на своевременную госпитализацию в медицинские учреждения соответствующего профиля;

обеспечить контроль за соблюдением подведомственных министерству учреждений требований временных правил учета информации, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 373;

организовать соблюдение прав граждан в части доступности лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и сроков проведения лабораторных исследований», — приводит «СуперОмск» материалы проверки.

При этом в тексте говорится, что необходимо организовать оснащение коечного фонда аппаратами ИВЛ в соответствии с временным порядком оснащения отделений для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом. Также ведомство сообщает об организации своевременного внесения данных больницами в федеральный регистр COVID-19 протоколов патологоанатомических исследований у пациентов, умерших от новой коронавирусной инфекции. Помимо этого региональному Минздраву сказали осуществлять ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в отношении подведомственных министерству учреждений, в которых зарегистрированы случаи летального исхода пациентов с COVID-19.

Дополним, что данная проверка осуществлялась по поручению зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой. При этом под внимание проверяющих попала деятельность профильных структур здравоохранения России, оцененная в целом. В индивидуальном порядке претензии по завершению проверки были к Минздраву по Новосибирской области. Проверяющий более детально подчеркнул пункты, которые счел нарушенными. Как информирует «СуперОмск», каких-либо исков со стороны омского и новосибирского Минздравов по оспариванию результатов проверки со стороны Росздравнадзора на текущий момент обнаружено не было.

Также известно, что до 1 сентября в Росздравнадзор требуется предоставить «Дорожную карту» с мероприятиями по исполнению предписания. Их должны выполнить до 1 декабря текущего года.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
1
Феникс06.08.2020 12:05:21
Сейчас и смертность и заболеваемость рухнет
90
1
Нарисуем любые цифры..06.08.2020 12:10:28
Опять всю статистику перерисовывать(((. Легким движением руки Covid превращается в ОРВИ.
70
1
неравнодушный омич06.08.2020 12:13:09
теперь считать будут по новому и умирать будут от пневмонии
37
2
От Минздрава требуют принять меры по снижению смертности06.08.2020 12:24:43
Ага ..., разбежалась ..., сейчас всё брошу и начну заниматься работой ...
Вы хоть маленько думайте Кому и что говорите!
8
54
ВЛАДИМИР06.08.2020 13:48:59
Сперва нужно зачистку сделать в поликлинниках , слишком много трутней стало в медучреждениях. И пенсионеров врачей отправить на пенсию , пусть молодежи дорогу освободят.
86
3
пусть молодежи дорогу освободят.06.08.2020 13:55:57
Владимиру.

Какой молодежи освободить дорогу???
Той, которая училась за деньги?.. И у которой в голове только одна мысль Как вернуть бабки, заплаченные за диплом?!
23
1
Сергей06.08.2020 14:04:37
Ну, требование рекомендательного характера же, да?! А обещать - не значит жениться.
77
1
Читаем между строк06.08.2020 14:11:36
Пенсионеров тупо заменить некому.
Фактически признаны факты плохой работы и провал профилактики ковида в регионе. Фактически те кто пострадал или у кого умерли родственники просто должны обратится в суд, следственный комитет,прокуратуру и вина Минздрава уже доказана по несвоевременной госпитализации, отказе от госпитализации,плохой организации диагностики и даже изъятии коек не под ковид -занимают обычные койки и отказ в других видах помощи, результат другие пострадавшие
33
4
Галина06.08.2020 15:22:57
ВЛАДИМИР, а кто работать будет? Персонала вон катастрофически не хватает, а на нем вся работа лежит, врач что, пришел, назначения написал, и ушёл, а персонал весь в мыле все сутки.
4
3
вирус06.08.2020 15:23:16
все верно, Италия, Испания, Германия - уже это делают.
31
4
ёж в тумане06.08.2020 15:27:49
ВЛАДИМИР, из тех пенсионеров, с которыми работаю,ушли бы хоть сию минуту. Боятся нищеты, поэтому терпят то, чего уже нельзя. Так что вопрос только в пенсионном обеспечении.
41
5
сергей06.08.2020 17:35:12
ВЛАДИМИР, а где ты видел молодых докторов, да ещё что то понимающих в этой отрасли????в городе и области остались одни пенсионеры, пока ещё остались. так наоборот помогайте им, а то будет вам всем "оптимизация" по Стороженко…. и сплошной "Евромед"
53
4
Вера06.08.2020 18:13:52
ВЛАДИМИР, да не дай Бог убрать людей, который учились ещё в 90-х, и раньше, когда ещё учили, а не дипломы за бабки покупали! Везде полный коллапс с молодыми кадрами! Везде! В медицине, культуре, в образовании!!! Везде!! Таким кадрам нельзя давать дорогу! Им доучиваться надо всем! Большинство просто никак выучено, "лишь бы был диплом"! Я не медик, но ко врачу 28-30 лет пойдут с большим недоверием!! В образовании что творится!!! " Учителя" молодые в слове по несколько ошибок делают. Ужас! В культуре тоже самое. Куда не придёшь, в какие театры, молодежь на сцене это убожество! В прямом смысле! Уж не знаю, таланты перевелись, или просто обучение жуткое везде!
4
0
Людмила06.08.2020 18:28:36
О каком снижении может идти речь, в подъезде умер сосед, узнали через тринедели, что похоронили, второй лежит в реанимации, ни обработки подъезда, ни какого карантин семьям, все ходят, хоть бы сказали, чтобы своими силами сделали обработку
38
1
Омичка06.08.2020 18:29:55
Сейчас они всем начнут инсульты, инфаркты рисовать и никакой сертности от ковида. И пневмоний не будет. Перейдут в разряд остеохондрозов.
14
1
Сергей06.08.2020 19:35:58
Омичка, так это уже давно так. То всем от диабета помирать, то от ссз, то ещё от чего.
7
1
простим ли06.08.2020 19:45:13
Самое КОЩУНСТВЕННОЕ было решение приостановить под разными предлогами лечения в ОНКОДИСПАНСЕРЕ. Теперь понятно почему-там ковидникам кт делали и пр.,тех пока снаряжали на Бульварную.
Это потому? что отчитываются ежедневно ковидзаболевшим ? ТОЛЬКО БОГ вам судья! Все все знают,а делают,как надо не людям.А теперь и врачи начали умирать!!! Катастрофа.
14
0
Ммм06.08.2020 23:45:08
ВЛАДИМИР, а молодежь где найдёшь? И так полуграмотные азиаты почти в каждой поликлинике
5
0
Полковник07.08.2020 01:42:52
Нарисуем любые цифры.., 100%
14
3
Андрей07.08.2020 03:36:37
Вера, вы в самом деле считаете, что есть смысл покупать диплом врача и сертификат, а потом придти работать в стационар? Медицинский институт - пожалуй, единственное учебное заведение, где нет никакого резона что-то покупать. В Омске есть талантливые и грамотные молодые врачи! Напрасно Вы всех под одну гребёнку.
21
2
Много интересного07.08.2020 07:32:37
Минздраву некогда принимать меры по снижению смертности, ещё не все прыжки с парашютом освоены, а сколько для главной ещё экстрима интересного в мире! Тарзанка, рафтинг, альпинизм... Всё не перечислишь. А тут какие-то меры по снижению смертности, это же залётной министерше так скучно и пресно.
3
14
ВЛАДИМИР07.08.2020 09:43:32
О сколько трутней дизлайки ставят, боитесь что выгонят и придется куда то идти по настоящему работать а не сидеть и ставить из себя великого специалиста.
13
0
Так07.08.2020 13:14:07
А наша попрыгунья стрекоза все прыгает ? и прыгает ?
Интересно, найдется когда нибудь стрекозел для неё?
И на ЭТО, Владимир, вы собираетесь заменить пенсионеров ?
Да не дай Бог....
6
0
Алексей07.08.2020 18:20:10
У неё прозвище САНИТАРКА
2
1
Сергей07.08.2020 21:57:10
простим ли, а вы с чего взяли что онкодиспансер прекратил оказывать "услуги" онкобольным? Всё как было там. Просто параллельно стали принимать хирургическую неотложку.
2
4
Леди07.08.2020 22:37:31
Про пенсионеров сразу все так оживились. Видимо за больное задело. На БК одни пенсионеры, что-ли?
"Пенсия дана незря" - песня есть такая. Пенсионер, а тем более врач-пенсионер, должен сидеть на заслуженном отдыхе, а не людей колечить.
Как вспомню хохму про увеличение пенсионного возраста, в том числе про медиков - мурашки по коже. А ведь эти "с дрожащими руками" реально делают вид, что нас лечат.
3
1
Полковник08.08.2020 03:18:37
ВЛАДИМИР, а ты то наверное до кровати ели доползаешь? У тебя то труженника как время оказалось коммент написать? За это время ты бы окурков пять бесплатно с улицы Ленина убрал бы....ты лучше планируй свой день... не отвлекайся
0
2
ВЛАДИМИР08.08.2020 07:53:50
Полковник, Слышь ты вряд ли полковник, на сержантика то нетянешь. А за меня не беспокойся я уже на заслуженном а на счет что до кровати еле доползаю то скажу тебе по секрету что я ещё штангу тягаю на 120 кг. И тем более зачем мне твои окурки собирать , своих у меня нету так как некурю а свои сам собирай.
5
0
LOL08.08.2020 11:06:53
ВЛАДИМИР, к чему эта бравада? Тягай-не тягай штангу - финал определён.
1
1
ВЛАДИМИР08.08.2020 12:37:35
LOL, я просто ответил на комментарий что я до кровати еле доползаю.
2
0
Сергей08.08.2020 14:08:18
Все там будем, так жизнь устроена. Владимир позже, я раньше, ибо курю, алкоголем не брезгую. И вообще, всё что приносит удовольствие, или аморально, или опасно для жизни. Кто-то из великих сказал.
1
0
Дмитрий08.08.2020 18:42:01
И этот бал лицемерия нарекли проверкой Росздравнадзора?! В Омске еще остались журналисты, которые знают цену чести, достоинству и ответственности? Разберите эту "проверку" по деталькам, там есть не только то, что удивляет, но и ужасает. Напомню, вы тоже живёте и работаете в этом городе, у вас есть родители, супруги, дети, друзья и знакомые.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич