Новости. Омск

Омский Минздрав: «Расхождение в данных о смертности от COVID-19 зависит от метода сбора информации»

Фото: stock.adobe.com

В ведомстве объяснили расхождения в печальной статистике. 

В Министерстве здравоохранения Омской области рассказали, почему имеет место расхождение в данных статистики смертей от COVID-19, предоставляемых региональным ведомством и федеральным Росстатом.

Вчера «БК55» писал, что показатели Росстата выше как минимум в десять раз.

Так, Росстат уведомляет о 146 случаях смерти в Омской области, связанных с коронавирусом, в июне.

В то же время в омском Минздраве подчеркивают: только часть из умерших скончались именно от COVID-19. А все остальные умерли от других причин, но присутствовал и коронавирус.

В Росстате уверены, что 86 омичей умерли непосредственно от коронавируса, а пять случаев еще требуют тщательного изучения. В то же время, по статистике регионального Минздрава, в июне от COVID-19 умерли 13 омичей.

«Расхождение в данных зависит от метода сбора информации. Министерством здравоохранения Омской области указываются только подтвержденные случаи смерти от Covid 19 как от основной причины смерти на основании результатов патологоанатомических исследований. В Росстате же фиксируются все случаи, вне зависимости от влияния на исход.

Медицинское заключение о смерти любого гражданина России выдается медицинской организацией на основании заключения патологоанатомического вскрытия, за исключением случаев отказа от него родственников или невозможности его проведения. Данная документация относится к бланкам строгой отчетности и заполняется в соответствии с рекомендациями и инструкциями Федеральной службы статистического учета РФ.
Кодирование причин смерти производится в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра по основному заболеванию, которое явилось непосредственной причиной смерти. На основании медицинского заключения в Органах записи актов гражданского состояния выдается свидетельство о смерти.

Установление окончательной причины смерти процесс сложный и длительный, иногда требующий проведения дополнительных исследований и проб, в т. ч. при исследовании на новую коронавирусную инфекцию.

Длительность проведения дополнительных исследований может достигать 30 дней с момента смерти пациента. При невозможности идентифицировать новую коронавирусную инфекцию прижизненно, гистологические материалы отправляются в лабораторию для подтверждения или опровержения диагноза COVID-19. В таком случае производится выдача предварительного медицинского свидетельства о смерти.

После проведения всех исследований перевыдается окончательное свидетельство о смерти и данный случай подается, в случае подтверждения новой коронавирусной инфекции, в федеральный регистр.
Формирование статистической информации производится на основании всех медицинских свидетельств, выданных учреждениями здравоохранения независимо от проведения дополнительных исследований по факту регистрации случая смерти.
Таким образом, информация в федеральный регистр формируется в месяце следующем за месяцем смерти и отражает только подтвержденные случаи новой коронавирусной инфекции как основной причины смерти пациентов», — разъяснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
1
Расхождение в данных о смертности от COVID-19 зависит от метода сбора информации10.08.2020 10:35:16
Ну хватит уже людей за идиотов считать!!!
Я понимаю, что про совесть в таких случаях бесполезно говорить, но какое то чувство меры должно быть!
Ну сколько ж можно врать?!!
Или у вас там поголовная мания величия и вы самые "мудрые" на планете?! И ради своей карьеры готовы сквозь пальцы смотреть на десятки и сотни смертей обычных людей?!
30
0
Житель10.08.2020 11:01:53
Не понимаю тогда зачем ежедневные сводки. Они, выходит, не являются точной информацией. Зачем тогда Минздрав их даёт? Враньё точно уж не нужно людям. А получается, что все данные в этих сводках всего лишь цифры с потолка, то бишь враньё!
24
1
Алик.10.08.2020 11:16:38
Вы хотите поспорить с Росстатом, сославшись на свой разный метод подсчёта по- ОМски, смещно и страшно что такие дилетанты от медицины или что ещё хужен умышленно дающие ложные цифры комментируют данные Росстата. Не согласны подайте на них в суд, либо промолчите умней выглядеть будете.Давайте реальные цифры, чем возможно подтакнёте людей соблюдать хотябы какието нормы.А пока бесконтрольная вакханалия в этом вопросе.
43
0
Феникс10.08.2020 11:55:05
Минздраву вообще надо прекратить что-либо объяснять, так как чаще всего эти объяснения вызывают смех. Ну или по крайней мере, пока не найдут человека который может это делать.
34
0
0110.08.2020 12:39:22
То то побежали с ЗАГСом сверяться.ЗАГС на враньё минздравовское не повёлся и вывалил всю нелицеприятную правду. А ещё надежнее данные у похоронных контор! вот кто в наваре в этом году.
11
0
Оля10.08.2020 12:47:23
"инструкции и рекомендации Федеральной службы статистического учета РФ" - это что!!???
и о чем!!!????

Прессслужба Минздрава, Вы бы хоть уточнили у коллег с медицинским образованием, что и как правильно назвать.

В РФ есть ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ (РОССТАТ).

Правила заполнения медицинских свидетельств о смерти и рождении определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 782Н.

медицинские свидетельства о смерти, в том числе предварительные (чаще всего в них и есть "неопределенные причины", требующие дополнительного исследования до 45 дней) поступают в ЗАГС, а от туда Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Из которого в свою очередь Росстат и формирует СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ РОДИВШИХСЯ, УМЕРШИХ, БРАКОВ И РАЗВОДОВ



Источник: https://bk55.ru/news/article/172160/
9
0
Оля10.08.2020 13:36:26
23
1
8510.08.2020 13:38:23
Интересно эти десятикратные расхождения в показателях с Росстатом обнаружились во всех регионах РФ или только в Омской области?
37
0
Сергей10.08.2020 13:55:40
Что-то уже попахивает должностными преступлениями! Где прокуратура? Это уже не просто ложь и манипуляции!
22
0
Так10.08.2020 13:56:31
8510.08.2020 13:38:23 Интересно эти десятикратные расхождения в показателях с Росстатом обнаружились во всех регионах РФ или только в Омской области?

Источник: https://bk55.ru/news/article/172160/

Вот. В самую точку !
А то собрали весь сб..д вахтовиков со всей округи и рассели в санаториях и больницах.
А теперь пытается концы спрятать. Когда статистика как живот у беременной бабы на лоб полез.
24
1
Людмила10.08.2020 14:49:38
Плохо верится, что Минздрав региона изобрел свою методику подсчета, разве что для того, чтобы не потерять своё рабочее место. Омск- большая "деревня". Все друг друга знают. Почему руководство области полагает, что у нас нет знакомых, родных, друзей в больницах области? А главное- зачем врать????
34
0
ГОСТЬ10.08.2020 15:24:20
СОЛДАТОВОЙ ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ ОТКУДА ПРИБЫЛА.БУРКОВ НЕ ЗНАЕТ,ЧТО ДЕЛАТЬ С ВЫБРОСАМИ В АТМОСФЕРУ,НЕКТО ЛОБОВ ЧЕЛОВЕК НЕ К МЕСТУ.ОМСК ПРЕВРАТИЛИ В ЗАХОЛУСТЬЕ.
15
0
неравнодушный омич10.08.2020 16:08:35
в минздраве нет человека умеющего считать - нужно опять откуда-то выписывать - театр абсурда да и только неужели федеральные власти не видят кадровой ситуации в области
25
0
Лариса Ивановна10.08.2020 16:32:04
Нужна повтлрная, более тщательная проверка Росздравнадзора! Нет доверия министру здравоохранения!
14
0
Святослав10.08.2020 16:43:33
Все идет по плану!Вирус выбросы...Может Омск уже обнулили?
19
0
Айырамын10.08.2020 17:30:46
Опытная мадам эта любительница парашютов и парапланов, изворотливая, но прокололась.
12
0
Нан10.08.2020 18:30:51
Нет такого официального источника данных по умершим, как регистр ковида! Есть данные органов ЗАГС и есть данные протоколов патологоанатомического вскрытия. Я бы понимаю, если бы расхождения были в обратную сторону- все клинически похожие случаи рассматривались как ковидные, а потом отсеивались при отрицательном посмертном исследовании. Самое смешное, что, например, а официальные формы по заболеваемости и подтвержденный, и вероятный случай коронавирусной инфекции вносится в одну и ту же строку. Господа из министерств всех уровней, вы куда нас завести хотите.
1
0
Читаем между строк10.08.2020 19:58:44
Как только стало понятно что расхождения не могут отличаться на 2 часа и что иные причины также при 3 х кратном росте вызывают подозрения,как и летальности на ИВЛ почти в 2 Раша выше официальной все различия в методиках отходят на второй план и появояется пока промежуточная цифра 5 трупов в сутки при той же заболеваемости что и всегда надо заметить
2
0
Проша10.08.2020 20:18:14
Сергей, комсомола обратилась уже в прокуратуру.
7
0
мимо проходил10.08.2020 20:44:54
Врут и - даже сомневаться не приходится! 86 случаев В ИЮНЕ - не могут достичь августа, чтобы августовские вошли туда. Для примера берем Новосибирскую - по ней Росстатом на июнь зафиксировано 134 от ковид, сейчас, в августе - 285. По-моему, видно наглядно, что там - никакие расхождения не наблюдаются. Тогда как у нас может быть 86 уже в июне (!), если сейчас по минздраву нашему 97?! Смех! А не объяснение. А что тогда в соседней такое расхождение не фиксируется?! Где объяснение от этого же самого минздрава - ПРО СРАВНЕНИЯ С ДРУГИМИ?!
5
0
мимо проходил10.08.2020 20:47:14
не дописал - сейчас, 285 в августе по Новосибирской - АНАЛОГ НАШИХ - официальный, минздрава и оперштаба их, как понимаю. Пусть докажут, почему у них правдоподобно, а у нас, видите ли - аномалия какая-то!
2
0
мимо проходил10.08.2020 20:55:11
Попытка обосновать примечанием Росстата - НЕ ПРОХОДИТ! Почему? А потому, что там, конечно, есть примечание, про "...жители ряда субъектов Российской Федерации не в полной мере обеспечили регистрацию фактов рождения и(или) смерти в системе ЕГР ЗАГС. В связи с этим данные...", НО, ОДНАКО - чётко написано - ЧТО ИМЕННО "в связи с этим": "в связи с этим данные ... будут дополнены"! ДОПОЛНЕНЫ! А не скорректированы. Слово "дополнены" как "плюс" - разве не явно там выражено, и позволяет иметь какие-то разночтения?!
9
0
Читаем между строк10.08.2020 21:59:47
Количество диагнозов почти прежнее,а смертность скачет. Что то не так с методикой здрав мина
2
0
Эдуардович по фамилии Жуковский11.08.2020 00:19:40
Медицинские чиновники уже сами стали путаться. Да не выйдут омичи в поддержку хабаровчан. Пусть областные чиновники успокоятся.
11
4
Весна11.08.2020 14:48:33
Народ начал борьбу с министершей. На change.org создали петицию с требованием ее отставки. Подписываем, господа, не стесняемся. Вряд ли поможет, но может, хоть кто-то задумается, а нужна ли она тут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич